Аарон Дембски-Боуден

Черный Легион

Питер Джексон сказал как-то: «Все мы чувствовали себя Люком, но всем нам хотелось быть Ханом». Эта книга посвящается Гэву Торпу и Энди Чемберсу. Все мы чувствовали себя Гэвом, но всем нам хотелось быть Энди

...

Сорок первое тысячелетие. Уже более ста веков Император недвижим на Золотом Троне Терры. Он — повелитель человечества и властелин мириад планет, завоеванных могуществом Его неисчислимых армий. Он — полутруп, неуловимую искру жизни в котором поддерживают древние технологии, ради чего ежедневно приносится в жертву тысяча душ. И поэтому Владыка Империума никогда не умирает по-настоящему.

Даже находясь на грани жизни и смерти, Император продолжает свое неусыпное бдение. Могучие боевые флоты пересекают кишащий демонами варп, единственный путь между далекими звездами, и путь этот освещен Астрономиконом, зримым проявлением духовной воли Императора. Огромные армии сражаются во имя Его в бесчисленных мирах. Величайшие среди Его солдат — Адептус Астартес, космические десантники, генетически улучшенные супервоины. У них много товарищей по оружию: Имперская Гвардия и бесчисленные Силы планетарной обороны, вечно бдительная Инквизиция и техножрецы Адептус Механикус. Но, несмотря на все старания, их сил едва хватает, чтобы сдерживать извечную угрозу со стороны ксеносов, еретиков, мутантов и многих более опасных врагов.

Быть человеком в такое время — значит быть одним из миллиардов. Это значит жить при самом жестоком и кровавом режиме, который только можно представить. Забудьте о могуществе технологии и науки — слишком многое было забыто и утрачено навсегда. Забудьте о перспективах, обещанных прогрессом, и о согласии, ибо во мраке будущего есть только война. Нет мира среди звезд, лишь вечная бойня и кровопролитие да смех жаждущих богов.

Действующие лица

В алфавитном порядке

Амураэль Энка

Воин Черного Легиона, рожден на Хтонии. Повелитель Жатвы Плоти. Бывший медикэ квинтус Сынов Хоруса. Десятый в Эзекарионе.


Ашур-Кай Кезрама

Воин Черного Легиона, рожден на Терре. Колдун и провидец пустоты боевого корабля «Дух мщения». Шестой в Эзекарионе.


Валикар Гине

Воин Черного Легиона, рожден на Терре. Магистр флота и командир боевого корабля «Тан». Восьмой в Эзекарионе.


Вортигерн

Воин Черного Легиона, рожден на Калибане. Повелитель Черных Львов и командир боевого корабля «С клинком наголо». Девятый в Эзекарионе.


Делвар, Повелитель Полукровок

Воин Черного Легиона, рожден на Новус Принципа. Военный вождь Рассеченных.


Заиду Воролас

Воин Черного Легиона, рожден на Нострамо. Младший командир Вопящего Маскарада.


Илиастер Файлех

Воин Гвардии Смерти, рожден на Барбарусе. Апотекарий Гвардии Смерти группировки Криптара.


Искандер Хайон

Воин Черного Легиона, рожден на Просперо. Повелитель Пепельных Мертвецов и Клинок Абаддона. Третий в Эзекарионе.


Кераксия

Хозяйка Арсенала, рождена на Священном Марсе. Бывшая управляющая Механикум на аванпосте Ореол Ниобии в Галлиуме. Седьмая в Эзекарионе.


Леорвин Укрис, Огненный Кулак

Воин Черного Легиона, рожден на Нувировой Пристани. Командир Пасти Бога Войны. Пятый в Эзекарионе.


Мориана, Плачущая Дева

Пророчица, рождена на Джараге. Двенадцатая в Эзекарионе.


Нагваль

Демон, рожден в Море Душ. Связан с Искандаром Хайоном.


Нефертари

Эльдарка-охотница, Чистокровная Комморры. Подопечная Искандара Хайона.


Саргон Эрегеш

Воин Черного Легиона, рожден на Колхиде. Прелат Долгой Войны. Второй в Эзекарионе.


Саронос

Воин Призраков Варпа, происхождение неизвестно. Капитан боевого корабля «Тень Тартара».


Телемахон Лирас, Принц-в-маске

Воин Черного Легиона, рожден на Кемосе. Повелитель Вопящего Маскарада и чемпион Черного Легиона. Четвертый в Эзекарионе.


Таг Даравек, Владыка Воинств

Воин Гвардии Смерти, рожден на Барбарусе. Военачальник группировки Криптара.


Токугра

Демон, рожден в Море Душ. Связан с Ашур-Каем Кезрамой.


Ульрех Ансонтин

Железный Воин, рожден на Олимпии. Чемпион Тага Даравека.


Ультио, Анамнезис

Усовершенствованный машинный дух, управляющий боевым кораблем «Дух мщения», рождена в кузнице Церера на Священном Марсе.


Фальк Кибре

Воин Черного Легиона, рожден на Хтонии. Командир Сумрачного Клинка. Первый в Эзекарионе.


Цах'к

Мутант-зверочеловек (Homo sapiens variatus), рожден на Сорциариусе. Смотритель стратегиума на борту «Духа мщения».


Эзекиль Абаддон

Воин Черного Легиона, рожден на Хтонии. Магистр Черного Легиона. Командир боевого корабля «Дух мщения».

TEPPA

Боги ненавидят нас. Я действительно в это верю.

Они нуждаются в нас. Мы питаем их. Им дают жизнь наши помыслы и деяния. Они и есть мы в самом буквальном смысле. Каждый кошмар, каждая рана, каждая смерть — все это питает их, поддерживает, формирует. И нет — они не являются отдельными мыслящими сущностями, постижимыми для человеческого разума. Они — нерассуждающие силы, эмоции и деяния, обретшие эфирную форму, вечно пылающие за гранью материального.

Но они ненавидят нас. В этом я убежден.

Мои братья не согласны со мной. Леор считал, что боги не имеют разума и намерений, что они не могут ненавидеть нас, так как вовсе не способны ни на ненависть, ни на любовь. Илиастер думает, что они щедры — даже добры, — но при общении с ними необходимо знать, чего хочешь, и видеть силу даже в самых мерзких их дарах. Телемахон видит в них отстраненных восхитительных созданий — и предпочитает выражать свою веру в предельно личных и тайных формах. Саргон верил со всем фанатизмом, свойственным любому пылкому неофиту, будто боги дают нам не то, чего мы хотим, а то, чего заслуживаем. Он утверждал, что цель нашего существования — подняться в жизни до того, кем нас хотят видеть боги. Что нужно постоянно проливать кровь и пот, стремясь к тому потенциалу, который Пантеон видит в нас.

Даже мой дорогой заблудший брат Азек полагает, будто боги являются сущностями — рациональными, иррациональными или какими-либо еще, — которые можно одолеть силой или умом. Снисходительный назвал бы веру Аримана оптимизмом, суровый счел бы ее невежеством. Подозреваю, что это ужасающая и манящая смесь того и другого: наивность.

Однако я убежден, что боги ненавидят нас. Они смеются над нашими грезами. Издеваются над нашими стремлениями. Они борются с нами, пытаются поработить нас, зная, что мы нужны им. Страстно желая иметь защитников своего дела, они возвышают нас, предлагают все больше, больше и больше, чтобы достичь своих целей — но, стоит нам пойти против их прихотей, покидают и уничтожают нас. Это не просто злоба. Злоба примитивна и практически инстинктивна, она понятна даже животным. Нет: это злонамеренность, а для злонамеренности необходимы сознание, эмоции, способность ожесточаться и гневаться.

Но самую яростную ненависть боги берегут для Абаддона. О, как же он им отвратителен! Они жаждут его, бьются друг с другом за честь завлечь его несгибаемый дух в свои лапы. Пантеон ненавидит его — так паразиты и наркоманы злобствуют против того, что поддерживает в них жизнь. Без Абаддона у них нет надежды на победу. Только если он выберет одного из них, только если вверит свою участь одному из богов — лишь тогда Великая Игра Хаоса сможет достичь завершения.

Однако тогда проиграет Абаддон. Он сражается не за Пантеон, не за тех тварей, которые ненавидят свою потребность в нем; ему нет дела до их Великой Игры. Он сражается за самого себя, за собственные замыслы и за стоящих рядом с ним братьев. Сражается за легионы, отринутые Императором. Его заботит Империум, который мы строили кровью и потом, болтерами и клинками — и он хочет получить его обратно. Он стремится вернуться к божку, давшему нам жизнь, и пустить Императору кровь за все Его неудачи. Его забота — братство, единство проклятых и неправедные обиды, нанесенные всем нам.

В этом и заключается причина злобы богов. Они умоляют его. Упрашивают его. Предают его из злобы, а потом приползают обратно в надежде, что он склонится перед ними.

Но власть полностью принадлежит Абаддону. и этого боги никогда не простят.

Его сила является и его самой большой уязвимостью. Раз он не склонится перед Пантеоном, они будут вечно предавать его и мешать окончательному триумфу. Говорят, будто судьба Абаддона — это уроборос, змей, пожирающий собственный хвост: Пантеон жаждет покорности, которой Абаддон никогда не даст богам, сам же Эзекиль стремится к триумфу, который никогда не наступит.

Скажу вам правду, как это делал всегда: все существование Абаддона посвящено тому, чтобы разорвать этот порочный круг. Мы, его братья, — та сила, тот инструмент, которым он пытается направить судьбу по новому пути.

И вот я здесь. Взят в плен, если верить моим тюремщикам, хотя добровольно явился к их дверям и сложил оружие.

Я все еще слеп.

Удивительно, к чему только может привыкнуть человек. Тьма, похитившая мое зрение, предательски меняет и прочие чувства, замутняет их, делает ненадежными. Даже время вероломно. Оно ведет с моим разумом нечестную игру. Безглазый, прикованный, я могу измерять ход времени лишь ударами двух моих сердец. Однако, когда твоим единственным спутником является тишина, и этот ритм становится обманчив: минуты могут растянуться в часы, часы пролетают будто непослушные мгновения.