Я немного подумал, кивнул и сделал шаг с крыльца магазина Жирного Тони на блестящую ярким неоном улицу торгового квартала. Почему бы и нет? В конце концов, мы сегодня многое сделали, можно и отдохнуть.

Глава 4

Планета Хаггия. Сектор развлечений. Стриптиз-клуб «Веселые малышки»


— Ну, что тут у вас? — спросил капитан из двадцать первого участка, оглядывая разгромленный клуб. — Клиенты остались недовольны обслуживанием и решили слегка размяться?

Невысокая, но при этом имеющая чрезвычайно объемный живот фигура с хозяйским видом прошлась по главному залу, сминая толстыми ногами многочисленные хрустящие осколки посуды, мебели и разбитых бутылок.

— Сначала завязалась драка здесь, — ответил старший патруля, приехавший на вызов первым. — В основном использовали кулаки, холодное оружие и подручные предметы. Чуть позже, под влиянием клубной охраны, территория конфликта вышла за пределы заведения, где в ход уже пошло ЭРВ, кинетика и все то, что у хаггов обычно на вооружении.

— Ну да, будь тут обычная драка, начальство не отправило бы меня в эту дыру, с приказом лично разобраться в этом дерьме, — недовольно ответил старший офицер на месте происшествия. Его лоснящаяся от пота физиономия выражала крайнюю степень раздражения. — Трупы уже подсчитали? Сколько этих ублюдков сдохло?

— На данный момент — тридцать пять убитых, свыше пятидесяти раненых. Степень ранений самая разная, их увезли меды…

— Да мне плевать, что там с ранеными, — резко перебил подчиненного капитан. — Ты мне лучше расскажи: как так получилось, что эти кретины устроили разборку прямо в центре «красного квартала»? Разве мы этих дебилов не предупреждали — не стрелять здесь и все свои проблемы решать за пределами других секторов? Разве хагги не знают, что для таких дел выделен Отстойник? Какого ниска они тут устроили?

— Случайность, — ответил офицер. — В одном клубе собрались представители сразу трех конкурирующих банд. Чрезвычайно жестко конкурирующих — на просторах Отстойника у них идет самая настоящая война.

— Что за банды?

— «Вольный отряд», «Желтые воротнички» и «Ребята Микки».

— «Вольный отряд»? — задумчиво спросил капитан, его грузное тело все так же нарезало круги по разрушенному помещению, обходя стоящего на месте рядового полицейского. — Это не та свора, где главный какой-то бывший вояка? Чуть ли не из десантного штурм-батальона линейного флота?

— Да, некоторые осведомители говорят о военной подготовке лидера «Вольного отряда». Он вроде бы даже в свою банду ввел принципы дисциплины и структуру подчинения по типу настоящих воинских частей.

— Не знаю, что насчет структуры, но с дисциплиной у этих кретинов явно большие проблемы, — хохотнул старший полис.

Подчиненный на это лишь вежливо улыбнулся. Он не показывал виду, но внутри он кривился при разговоре с коротконогим куском сала, ходящим перед его глазами. Рядовой состав терпеть не мог этого капитана. Причин на это было множество, начиная от обычной продажности, вполне обыденной на Хаггии, и заканчивая делишками намного хуже. Но благодаря связям в Деелине, капитан Журба мог творить что захочет, не обращая внимание на недовольство других полицейских.

— Кто тут хозяин?

— Некий Качмарек, числится владельцем клуба, — взгляд патрульного на секунду расфокусировался — он смотрел записи через свою нейронную наносеть. — Ходил где-то здесь, но потом ушел. Позвать? Он у меня на канале доступа.

— Позови. Должен же мне кто-то беспокойство компенсировать. Я совсем не горел желанием тащиться в такую рань в эту дыру. Проклятый полковник… Кусок дерьма ниска, боится за свою задницу по квартальному отчету в Центр Контроля… Наверняка меня хочет выставить как защиту. Знает гаденыш, что я не тот, кого можно пинать.

Молодой полицейский почел за благо оставить без комментариев услышанный горячий монолог. Будь на месте этого капитана кто-нибудь другой, то начальник участка скорее всего захотел бы знать о ругательствах в свой адрес, но Журба мог плевать на это. Его покровители из центральных районов города, там, где уходят в небесные дали шпили-небоскребов, могут защитить его получше всякой брони и энергетических силовых щитов.

— Значит, они сначала дрались, а потом стали стрелять, потому что хозяин не полный дебил и выполняет 17-й параграф об устройстве развлекательных заведений в пригороде.

— Так точно. Все оружие изымается на входе, так что здесь всего семь трупов. Причем четверо — посторонние посетители. Их пытались скрыть, выбросив наружу, но мы проследили эту попытку. Хотя большая часть все равно находится на улице, именно туда перешло основное противостояние, после того как местные вышибалы пришли в себя и пустили в ход шокеры и ошеломители. Кроме присутствующих здесь, чуть позже в район пришло подкрепление для всех трех банд. Собственно говоря, здесь их было не больше трех-четырех десятков. Уже потом число выросло до почти двухсот человек. Хочу уточнить, что из тридцати пяти погибших только двадцать являются членами тех свор. Остальные пятнадцать — случайные прохожие.

— Ну и что? — старший офицер посмотрел на патрульного с искренним недоумением. — Бездна с ними. Все они хагги, а значит, по умолчанию в чем-нибудь виновны. Я вообще не понимаю, какое дело Центру Контроля до увеличения смертности среди граждан четвертой категории. Эти отбросы рождаются только для того, чтобы сдохнуть как можно быстрее. Будь моя воля, я бы им еще и способствовал в этом деле.

Рядовой полис и в этот раз промолчал, не рискуя возражать начальству. Хотя на самом деле третья категория, дававшаяся всем государственным служащим, при ближайшем рассмотрении не слишком отличалась от четвертой. С десяток другой послаблений и все. Доступа к высокооплачиваемой работе и высокому положению, чтобы скопить денег и свалить с Хаггии, она не предоставляла.

— Хотя стоит признать, некоторых надо обязательно оставить в живых. Тех же самых местных девок. Помню, как в прошлом месяце допрашивал одну по делу о краже в торговом секторе… — капитан мечтательно закатил глаза. — Ух, хороша была мелкая тварь. На столе в комнате допросов визжала, как резаная, когда я к ней применял «третью, специальную»…

Патрульный отвел глаза в сторону, предпочитая притвориться безмолвным столбом. Только что услышанное признание в изнасиловании подозреваемой в комнате для допросов, прямо в участке — он бы не смог использовать при всем его желании. Да и по большому счету, если уж быть совершенно честным самим с собой — ему наплевать на какую-то молоденькую пигалицу, не захотевшую по-хорошему признаваться. Он слишком через многое прошел, чтобы получить лычки и форму полиса, и ни в коем случае не хотел снова остаться на улице обычным полунищим оборванцем. Хочет старый толстяк трахать задержанных цып — пусть трахает. Если это нарушение закона, то им должны заниматься люди из Центра Контроля, а не рядовой полис.

— Совсем забыл, — оторвавшись от воспоминаний, капитан посмотрел на подчиненного. — Где запись начала потасовки? Мне надо будет прикрепить ее к делу. И, кстати, почему тут так пусто? Где остальные?

— На улицах. По приказу сверху проводятся рейды по всему сектору развлечений. А запись я могу скинуть уже прямо сейчас. Контуры систем безопасности в клубе зафиксировали все события этой ночи. Скинуть на вашу сеть?

— Неа, не люблю пользоваться этой штукой, — скривился офицер. — Здесь где-нибудь есть монитор? Посмотрим там. И тащи сюда наконец хозяина. Я не собираюсь здесь долго торчать.

Висевший на одной из стен экран, в обычное время транслирующий клипы с музыкальным сопровождением, замерцал, как только полицейский воспользовался правами доступа к серверу локалки стриптиз-клуба. На двухметровом полотне развернулась картинка с записями из зала, за несколько минут до начала массовой драки.

Танцующие девушки на тумбах с шестами, столики с миниатюрными лампами подсветки, барная витрина с еще целыми бутылками, приглушенное красноватое освещение, толпа разнообразного народа, в основном, понятное дело, мужского пола.

Вполне обычный вечер в стриптиз-клубе среднего пошиба в квартале развлечений пригорода. Ничего особенного.

— Конфликт начался здесь, — по мысленному приказу полиса изображение поменяло угол обзора, сместившись в дальний конец зала, где вместо кресел и стульев стояли мягкие полукруглые диваны. — Вот сюда подошел один из «желтых воротничков» и спровоцировал драку с одним из посетителей. Судя по внешнему виду последнего, он не состоит ни в какой банде. Допускаю — он из так называемых «свободных трофейщиков-одиночек». Хотя точно сказать пока нельзя.

На экране за пустым столиком сидел совсем молодой парень в сером плаще и видневшимся под ним черным комбинезоном. Вот к нему подошла стройная девушка, что-то спросила и, получив согласие, начала танцевать рядом с ним.

— Ух ты, какая краля, — мясистые губы капитана на толстом лице смачно причмокнули, а маленькие злобные глаза похотливо заблестели. — Эту крошку мне надо будет обязательно «допросить».

Стройная брюнетка в короткой юбочке и обтягивающем топике соблазнительно покачивалась в такт музыке. Постепенно избавляясь от немногочисленной одежды, она медленно переместилась к парню на колени, обдавая его длинными темными волосами и продолжая эротично изгибаться всем телом. Обнаженные длинные ноги, упругая попка в тонких трусиках и полная грудь с задорно торчащими сосками вызвали на лице юнца выражение блаженства.