— Повезло, — Крис пожал плечами. — Там коридор слегка обвалился и панель оказалась закрыта листом внешнего корпуса. Пройти можно, но только боком, да еще несколько других листов опасно накренены, так что люди там долго не задерживались, опасаясь нового обвала.

— А ты значит рискнул осмотреться? — мне и в самом деле интересно.

Если попутчик окажется безбашенным отморозком, любящим лезть в опасные места, точно не зная, что его там ждет, то с таким человеком мне дальше будет не по пути. С ним запросто можно сгинуть, а мне это совсем не улыбалось.

— Я его сверху увидел, через пролом, — ответил юный хагг. — По корпусу лазил, искал целые внешние датчики, случайно споткнулся и упал, чуть в ту дыру не свалился. Гляжу, что-то бликует под листом обшивки. Ну и полез смотреть.

Неожиданно периферийное зрение заметило какую-то мелькнувшую тень за приземистым стальным корпусом то ли маленького космического корабля, то ли какой-то другой машины.

— Эй, — я схватил Криса за руку и дернул его назад. — Там кто-то был.

Моя рука указывала в направлении, где было движение, а ноги уже готовились уносить хозяина куда подальше от опасного места. Предупреждение о проломленных черепах хорошо запомнилось, давая разыгравшемуся воображению обильную пищу для моделирования возможной судьбы от встречи с местными аборигенами.

Категорически не хотелось получить железной трубой по голове.

— Ааа, — Крис опять махнул рукой. — Не волнуйся, это падальщики, они не опасны.

— Падальщики?

— Да, те кто собирает остатки после главного потрошения. В первую очередь к новому кораблю, заброшенному в отстойник, приближаются команды техников синдикатов. Это такие крутые банды, чье влияние уходит далеко за пределы Хаггии. Их боссы сидят за стенами города, прямо в центральных небоскребах.

— Ясно, мафия, — откуда-то в голове возникло слово, точно обозначающее организованное преступное сообщество.

— Никогда не слышал, — Крис покачал головой. — Здесь их называют синдикатами. Их вроде бы всего три, но точно никто не знает.

— У них есть свои команды техников? — спросил я.

— Да, очень высококлассные специалисты. Например, снять тот же корабельный реактор для них плевое дело, как и организовать его вывоз с отстойника в космопорт, откуда потом его продадут кому-то во внешний мир.

— В этом явно надо разбираться, сложная, наверное, техника.

— Еще бы, — в голосе пацана проскользнули уважительные нотки. — Там знаешь сколько баз надо выучить? И не какие-то низкоуровневые, а пятого или даже шестого ранга. Если что не так, реактор может и вразнос пойти, подорвав корабль и все в округе пары сотен метров.

— А после них, значит, идут падальщики? — я решил вернутся к первоначальной теме.

— Неа, потом за дело принимаются «трофейщики». Они не так хорошо подготовлены, как техники, но тоже имеют кое-какие знания, чтобы извлекать бортовые устройства и механизмы целыми и невредимыми. Только уже те, что попроще.

Я задумался. Картина утилизации старых кораблей выглядела очень спланированно и организованно, совершенно не похоже на то, что я себе представлял.

— А уж после них, значит, приходят падальщики, так?

— Ну да. Обычно им достаются кабели, куски керратитовой брони, если корабль военный, части обшивки, другая подобная мелочь.

— А ты кто? — я спросил прямо, не слишком задумываясь о том, как прозвучал вопрос.

Крис ответил, спустя паузу:

— Я себя считаю свободным трофейщиком. Хоть и не работаю в команде с другими, но кое-какие знания у меня есть, благодаря чему я точно уже не падальщик.

Последнее слово у него прозвучало с оттенком презрения, пацан явно ни в коем случае не хотел, чтобы его даже косвенно отнесли к этой категории обитателей Хаггии. Видимо, они здесь находились на самой низшей ступени классового разделения общества.

Я тактично решил поддержать его заявление:

— Будь ты падальщиком, то не смог бы отключить управляющий щит системы жизнеобеспечения лиманского транспортника. Скорее всего, даже не понял бы, что это такое, и прошел мимо.

— Точно, — Крис слегка приосанился. — Эти болваны даже не обратили бы внимание на отблеск, а даже если и заметили, то раздолбали бы там все, пытаясь отсоединить от крепежей на стене. Тупые идиоты…

— Верно, — одобряющая улыбка с моей стороны была встречена парнем с удовольствием. Он не хотел быть падальщиком, он считал себя лучше и умнее их.

Мы пошли дальше, иногда ныряя внутрь пустых корпусов, переходя редкие небольшие свободные площадки. Не знаю, как Крис ориентировался в этом гигантском железном лабиринте, но за все время, как мы зашли на территорию одиннадцатой зоны отстойника, он ни разу не останавливался, чтобы подумать, куда идти дальше. Такое впечатление, что ему тут знаком каждый закоулок и каждый полуразобранный корабль.

У меня мелькнула мысль о том, что несмотря на несколько самоуверенные заявления, на самом деле он редко выходил за пределы относительно безопасных пятнадцати зон. Если вообще когда-нибудь появлялся там, где в полной мере властвовали в данный момент многочисленные банды Хаггии. Что лично меня, как его напарника по этому делу, полностью устраивало. Соваться в жаркое место, рискуя лишиться головы, возможно в самом прямом смысле этого слова, отчего-то совсем не хотелось.

За те часы, что мы провели за пределами торгового сектора, мое самочувствие действительно улучшилось. Голова уже не болела, никаких резких приступов тошноты и слабости не происходило. Вместе с полученной порцией хоть и искусственно синтезированной, но все же еды, общее состояние организма пришло в относительную норму. Уверен, я не буду обузой и действительно смогу помочь в перетаскивании детали космического корабля. Хотя до какого-то момента на этот счет и были определенные сомнения. Как-то уж слишком неважно я себя чувствовал после того, как оказался на улице за пределами полицейского участка.

Яркий солнечный день только улучшал настроение.

— Почти дошли, — сказал Крис, указывая рукой на видневшуюся в сотне метрах впереди металлическую громаду.

Даже по сравнению с другими кораблями этот гигант поражал. На беглый взгляд высота его корпуса возвышалась над землей метров на пятьдесят, а может, и больше. Трудно судить невооруженным взглядом — вокруг лежали кучи другого железного хлама, несколько сглаживая эффект большого размера, хотя и ненамного, слишком уж большим он выглядел.

— Средний универсальный лиманский транспортник модели «Небула-6», площадь полезного грузового пространства — двадцать тысяч условных кубических единиц, максимальный вес перевозимого груза — сто тысяч тонн, экипаж — двадцать человек, — как по писаному оттарабанил Крис.

Я уважительно покачал головой — махина имела внушительные габариты, этого не отнять. Внезапно до меня дошло первое слово в начале фразы молодого трофейщика:

— Средний? Ты сказал средний? Он же здоровый, как здание полицейского участка. — Тут мои глаза окинули вытянутое тело когда-то рабочего звездолета еще раз, и я уточнил: — Как три полицейских участка.

Формой грузовоз напоминал три огромных прямоугольных бруска, соединенных между собой в продольную линию. Никаких выступающих надстроек или чего-то похожего больше не виднелось. Очень странная конструкция для космического корабля.

Последнюю мысль я выразил вслух, на что Крис сразу ответил:

— Лиманский Союз не стремится к красоте форм, когда проектирует свои торговые корабли. Главное: экономичность, функциональность и простота. Им плевать, как их транспортники выглядят снаружи и внутри, лишь бы цена производства позволяла окупить себестоимость за как можно более короткий срок.

— Значит, существуют еще корабли и большего класса? — спросил я, продолжая жадно рассматривать мастодонта космических прерий.

— Не только большие, но и сверхбольшие, — чуть высокомерно ответил Крис, как будто сам принимал участие в изготовлении подобных монстров. Он заметил мои удивленные глаза, рассматривающие с восторгом корабль, и поглядывал теперь свысока, как человек, давно привыкший к подобным повседневным чудесам. — Но таких здесь не бывает, они не предназначены для атмосферной среды, их каркас позволяет им летать только в пустоте.

— Они взорвутся, если попробуют приземлится на обычную планету?

— Скорее развалятся, — на этот раз в голосе Криса звучала некоторая неуверенность. Видимо, он и сам точно не знал, что случится, если попробовать завести в атмосферу корабль, созданный только для открытого космоса. — Гравитация деформирует корпус и разорвет его на несколько частей. Возможно, реактор детонирует, как и топливо. Не встречал в Сети описание подобных случаев.

— Ты почерпнул все знания о кораблях из Сети? Не закачивал учебные базы по определенным предметам? — меня крайне заинтересовал источник информированности напарника, если я буду здесь жить, то мне тоже придется в этом разбираться.

— Ха, — Крис горько усмехнулся. — Знаешь сколько стоят специализированные базы? Тут на жратву бы надыбать деньжат, чтоб каждый день нормально пожрать. А ты базы…

После этого пацан замолчал, его угрюмый взгляд обошел местность в округе, изобилующей разнообразным металлолом, а потом, так ничего и не сказав, он быстро зашагал в сторону лиманского транспортника.