— То есть восход? А исход тогда — это закат? Если так, то выходит «восход как рука, закат как взгляд». И что?

— Знаешь, весь этот текст — явное указание на какое-то место, вернее, на два. А как можно описать расположение? Задать направление и дистанцию, верно? — рассуждал Филипп.

— Ты хочешь сказать, что рука и взгляд — это расстояние от Мрачного дома?

— Похоже на то.

Они снова задумались.

— Ну если так, — задумчиво проговорил Рене, — то можно предположить, что нечто расположено так близко, что можно достать рукой. Но что тогда означает взгляд?

— Возможно, наоборот, очень далеко? Так, что это можно только увидеть?

— Слушай, а ведь и правда, похоже. Получается, что мечту надо искать очень близко от Мрачного дома, на востоке, а богатство — далеко от него, на западе.

Филипп подумал и подвел итог:

— В общем, надо вернуться к Мрачному дому, пройти на восток до стены аббатства и все по дороге внимательно разглядеть. А потом от дома идти на запад, выйти из леса и посмотреть, насколько далеко там видно. Возможно, мы увидим что-нибудь на горизонте.


Ветки хлестали по щекам, штаны цеплялись за колючки, но друзья упорно обследовали пространство между домом и аббатством. Время от времени они с опаской оглядывались на Мрачный дом, словно ожидая, что мертвый рыцарь придет, чтобы им помешать.

Оба давно должны были быть в школе, но они не могли ни о чем думать, кроме поиска сокровищ тамплиеров.

Было уже около полудня, когда Филипп закричал:

— Рене! Сюда!

Он показывал на дерево, на стволе которого был вырезан знак из двух встречных стрелок с соприкасающимися наконечниками.

— Такой же, как в доме! — выдохнул подбежавший Рене.

— Точно. И что это нам дает?

— В доме под этим знаком был люк в подвал.

Не сговариваясь, они наклонились и принялись разгребать листья и траву под деревом.

— На земле ничего нет, — вздохнул Рене. — Надо копать.

— Нечем, — грустно ответил Филипп.

Они попробовали разгребать землю руками, но толку от этого было мало. Посовещавшись, мальчишки решили идти в город, а в следующий выходной вернуться с лопатой и продолжить поиски.


К вечеру они вернулись в казармы, уставшие, грязные, одежда и волосы их были покрыты пылью. Сержант Дюпе пришел в ярость.

— Вы обязаны ночевать в казарме, господа! — бушевал он. — У меня нет других дел, кроме как искать своих школяров? Ни шагу больше из гарнизона! Для исправления вам обоим — десять дней дополнительных парных тренировок на алебардах и мечах.

Друзья покаянно молчали.

* * *

Теперь и вечера их были заняты. Но больше всего их огорчало, что они не смогут в следующий выходной отправиться в Сен-Дени. Жак Тильон удовлетворенно потирал руки: не зря он обратил внимание сержанта на отсутствие этих выскочек. Теперь им будет не так весело!

Однако вечерние занятия не мешали друзьям фантазировать и обсуждать дальнейший план действий. Они вернутся туда с лопатой и раскопают все вокруг дерева, на котором были начертаны стрелки. Эх, знать бы, что они означают.


Время тянулось бесконечно долго, но вот штрафные занятия наконец кончились, и друзья, как и все остальные, получили выходной. Купив в лавке лопаты, они направились в Сен-Дени.

Достигнув стен аббатства, Рене и Филипп повернули на тропу к Мрачному дому. Найдя нужное дерево, они скинули камзолы и принялись копать.

Через час под деревом зияла огромная яма в полтуаза глубиной. Друзья разочарованно переглянулись.

— Ничего нет.

— Возможно, копать надо не точно под знаком, а с другой стороны дерева?

Они снова взялись за работу. Рене уже отчаялся, когда его лопата со звоном наткнулась на что-то твердое. Сердце забилось так, что ему стало трудно дышать. Филипп, услышавший звук, тут же оказался рядом. Не сговариваясь, они упали на колени и стали руками разгребать землю под деревом.

Вскоре они поняли: выше корней вокруг ствола была обвита цепь. Немного подкопав по кругу, они смогли увидеть ее целиком.

— Вот это да! — выдохнули они разом.

Мальчишки с восторгом смотрели на цепь: это было первое реальное доказательство того, что они правильно расшифровали таинственные слова из манускрипта. Гордость переполняла их.

Друзья принялись поспешно осматривать цепь и обнаружили, что на одном из звеньев висел металлический предмет в форме ладони, у которой вместо мизинца был второй большой палец, что делало ее симметричной. На одной стороне ладони была выгравирована шестиконечная звезда, на другой виднелась полустертая надпись.

Филипп принялся листьями очищать ладонь от земли, пытаясь прочитать буквы. Наконец он медленно произнес:

— Сила убийцы смешается с силой Востока.

Они помолчали, пытаясь понять смысл этой фразы.

— Н-да-а, с каждым шагом все сложнее, — протянул Рене.


Внимательно обследовав цепь, они пришли к выводу, что снять ее с дерева будет им не под силу.

— Знаешь, Рене, по-моему, она серебряная. Может, это и есть то, что мы ищем? Такого количества серебра хватит на полжизни.

— Вряд ли. Во-первых, в этой стороне от дома должны быть не сокровища, а что-то, исполняющее желания. Во-вторых, для клада одной цепи все-таки маловато.

— Да, ты прав. Что будем делать? — спросил Филипп.

— Эта ладонь — явно символ или талисман. Кто-то должен ее узнать. Нам нужно забрать ее с собой и показать кому-нибудь. Давай попробуем лопатой сломать перемычку, соединяющую ее с цепью.

Они порядком намучились, прежде чем им удалось это сделать. Ладонь была небольшая, с полпальца, а кольцо, на котором она крепилась к цепи, и вовсе маленьким. Попасть по нему лопатой было нелегко. Но все же час спустя заветный талисман удалось отколоть, и Рене бережно положил его в мешочек-кошель, который всегда носил у пояса.

Они зарыли яму вокруг дерева и накидали сверху листьев, чтоб никто случайно не наткнулся на их сокровище.


По дороге домой они обсуждали, что делать дальше. Поиски зашли в тупик, и они ломали голову, что бы предпринять. Им нужен был совет, но они понятия не имели, к кому обратиться.

— Идея! — закричал Рене. — Помнишь ту старуху, мадам Дюшон? Она ведьма и наверняка знает все о тайных знаках. Она нам расскажет и про стрелки, и про ладонь.

— Но она же нас прогнала.

— Не нас, а меня. А против тебя она ничего не имела. Сходи к ней и спроси. Бьюсь об заклад, она тебя помнит и не откажется помочь.

— Ну ладно, давай попробуем, — с сомнением протянул Филипп. — Завтра же после занятий и схожу.


— Ну? — спросил Рене. Он ждал друга неподалеку от дома старухи Дюшон, приплясывая от нетерпения.

— Узнал, — выдохнул Филипп. — Все узнал!

Он помолчал для важности и продолжил:

— Старушка нашла этот знак в своем фолианте. Он означает, что нечто важное находится на уровне земли или немного ниже.

— Как раз как цепь! — радостно вскричал Рене.

— Да, и подвал, — кивнул Филипп. — Над ним ведь тоже были нарисованы встречающиеся стрелы.

— А ладонь?

— Она называется хамса, а еще — Рука Фатимы. Это восточный талисман, оберегающий владельца и помогающий исполнять желания.

— Здорово, — воскликнул Рене. — Мы все правильно расшифровали!

— Похоже на то, — кивнул Филипп и продолжил рассказ: — Шестиконечная звезда на ладони — это Маген Давид, Щит Давида. Ее еще называют звездой спасения.

Он закрыл глаза, собираясь с мыслями, и произнес, явно цитируя выученные по фолианту слова:

— Она обозначает отношения между Богом, человеком и мирозданием.

Рене обалдело захлопал глазами.

— И зачем он на ладони, этот Щит Давида?

Филипп пожал плечами:

— Не знаю, может, это означает, что Рука Фатимы исполняет только добрые желания?

— Значит, сила Востока из надписи — это Рука Фатимы? — допытывался Рене.

— Пожалуй.

— А что тогда сила убийцы?

— Надо подумать. И еще…

— Что? — заинтересовался Рене.

Филипп замялся. Разве мог он рассказать, что ему напророчила старуха? «Твой друг — демон, беги от него, как от чумы! Он предаст тебя, и это дорого тебе обойдется». Нет, он не может этого сказать. «Пророчества могут ошибаться», — убеждал себя Филипп. Он покачал головой:

— Нет, ничего.

* * *

Рене спал в казарме, когда его разбудил толчок. Кто-то теребил его за руку. Он вскочил и увидел рядом горящие глаза Филиппа.

— Я понял, понял! — с жаром зашептал тот. — Убийца — это король!

Рене потряс головой, силясь проснуться.

— Какой убийца? Какой король?

— Ну как ты не понимаешь? «Сила убийцы смешается с силой Востока». Тамплиеров уничтожил Филипп Красивый! Он объявил их богоотступниками, пытал, а потом сжег на костре Великого Магистра! Разве ты ничего об этом не слышал?

— Не помню, — пробормотал Рене. — Нам-то что за дело?

— Как что? Нужно найти короля Филиппа! Ведь он и есть убийца тамплиеров!

— Ты о чем говоришь-то? Он уже давно умер и похоронен, одни кости остались.

— Это точно, но все равно…

Глаза Филиппа стали круглыми от возбуждения.

— Сен-Дени! — воскликнул он. — Рене, ты просто молодец!

— Тихо, всех перебудишь. Что — Сен-Дени?

— В базилике хоронят королей, вот что! Кости Филиппа Красивого там! Вот почему манускрипт хранился в Мрачном доме, а не в каком-нибудь замке тамплиеров, — от него рукой подать до аббатства! Помнишь — «исток как рука»?