— Ой, бедный сиротка, совсем ничего не помнишь? — озабоченно спросила хозяйка.

Странно, почему сиротка-то?

— Так, женщина, не говори под руку, — совершенно не резко, а скорее даже нежно сказал Ратмир.

Встав из-за стола, он сходил к шкафу за картой и разложил ее передо мной. Посмотрев на бумажную карту, я получил ее копию и в виртуальном варианте.

— Смотри, вот здесь два дня назад упал цеппелин, — указал пальцем староста, и на моей карте появился красный крестик.


Вы получили задание «Найти место крушения цеппелина».

Условия выполнения: найти и исследовать место крушения цеппелина.

Награда: неизвестно.


Юху! Новое задание, причем, скорее всего, напрямую связанное с моей предысторией! Далековато от деревни эта штука упала, кстати, да и название местечка какое-то подозрительное — ущелье Адских Криков. Как бы намекает, что ничего хорошего меня там явно не ждет.

— В остальном тебе карта не особенно поможет. В одну сторону три дня ходу сторожевые крепости, а вот в другую… ну, за месяцок пешком доберешься до ближайшего города.

— Оу, — опешил я. — Ну, может, у вас хоть лошадка есть лишняя…

— Все лошадки при деле, — покачал головой староста. — Да и знаешь, сколько одна лошадь стоит в наших землях? Иной цеппелин дешевле обойдется. И, кстати, к нам как раз через три недели рейсовый цеппелин прилетит, тебе будет проще на нем в город отправиться.

Почти месяц в «яслях»?! Это где это видано такое? Так, ладно, карта у меня сохранилась, теперь смогу на компе посмотреть, где же я все-таки оказался и как отсюда выбраться.

— А эти три недели можешь пожить у нас в деревне. Как раз недавно один дом освободился. Там и одежду себе по размеру, может, подберешь, а то ходишь в рванье каком-то.

— Ээ… что значит, недавно освободился?

— Да одного из наших медведь подрал. А следующего поселенца только через три недели и привезут. Так что целый дом в твоем полном распоряжении.

Вопросов у меня появилось множество, но начать я решил с главного.

— Что значит следующего поселенца?

— Ты не заметил ничего странного в этой деревне? — ответил вопросом на вопрос староста.

Конечно, заметил! Она виртуальная, мать ее!

— Вроде бы нет, — уклончиво ответил я. — Мне не с чем сравнивать, я же потерял память.

— А все-таки? — не отставал Ратмир.

— Ну, хорошо. — Я собрался с мыслями. — Здесь нет детей и собак. Даже подростков нет. И все дома практически одинаковые.

Староста потер руки.

— А ты молодец. Смотришь в самую суть! Деревни на границе с орками не совсем обычные, сюда направляют людей за определенные провинности. Не головорезов, конечно, но, скажем так, неугодных Императору военных, ремесленников или жрецов. И, разумеется, здесь не может быть детей, ведь в любой момент нас могут стереть с лица земли орды орков.

— А как же минные поля? — удивился я. — Мир с орками, поставки оружия…

— Политика штука сложная. Все может измениться в любой момент, и тогда нас не спасут никакие крепости. Разумеется, потом Империя подведет основные войска и разобьет орков в пух и прах, но нам-то уже будет все равно.

— Тогда зачем вы здесь?

— Кто-то же должен кормить военных в крепостях на границе, а возить припасы из глубины Империи слегка накладно. Да и земли здесь благодатные, таких урожаев, наверное, нет больше нигде на этом континенте. Так что землю возделывать надо, но из крестьян сюда особо никто не рвется, вот и приходится выбирать добровольцев принудительно.

В хорошенькое местечко я попал. С другой стороны, кто-то, выбрав предысторию на класс воина, мог запросто попасть в те самые приграничные крепости. Вот там, в случае войны, начнется самая движуха и низкоуровневые персонажи будут дохнуть как мухи.

— А кем был тот погибший человек, в доме которого вы хотите меня поселить?

Староста Ратмир демонстративно поморщился:

— У нас не принято интересоваться друг у друга прошлым.

Ну уж нет, я так просто не отстану! Вдруг в истории погибшего обитателя того дома есть что-то, ведущее к получению интересного квеста? Такую возможность нельзя упустить.

— Но может, у вас были какие-то догадки? — не унимался я.

Староста на какое-то время задумался.

— Что ж, я могу поделиться своими наблюдениями.


Вы получили умение «Общение».

Это умение позволяет персонажу поворачивать ход беседы в свою пользу и получать доступ к скрытым заданиям.

Начальное значение0,5.


Такими темпами я скоро этих умений несколько десятков нахватаю. Поди разберись в них потом.

— Гордок отличался от нас всех. Мы люди простые, а его манеры выдавали явно аристократическое происхождение. Осанка и повадки потомственного принца, а уж с топором обращался так, словно по крови наполовину дварф.

— Лордом он был, — уверенно сказала жена старосты. — Провинился перед Императором, вот его сюда и сослали. И наверняка с этим была связана какая-нибудь любовная история…

— Вам женщинам лишь бы языком почесать, — недовольно сказал Ратмир. — Просто хороший воин, служивший в каком-нибудь императорском полку. Не зря же он с Лертом общий язык легко нашел.

— Как же его тогда медведь-то подрал? — не удержался я. — Если он был таким хорошим воином?

— Это ты просто местных медведей не видел, иначе бы таких вопросов не задавал.

Я еще немного посидел у старосты в гостях, а затем сверился с картой и отправился в место своего временного проживания. Свой дом это круто! Недвижимость в Арктании стоит баснословных денег, а тут целая избушка на халявку перепала! Правда, недвижимость в таком захолустье никому на фиг не нужна.

Собственно, мой домик ничем не отличался от остальных. На улице уже начало темнеть, но дожидаться виртуальной ночи я не собирался даже из любопытства. Тщательный осмотр места жительства я решил оставить на потом, и поэтому, едва закрыв за собой дверь, вызвал меню и отдал команду на выход из игры.


Вы уверены, что хотите покинуть игру?


О, да.

Выбравшись из капсулы, я потянулся всем телом и сверился с ощущениями. Вроде все хорошо. Ноги немного гудят, словно я не лежал все это время, а действительно где-то ходил. И спина… ох, такое впечатление, словно в том месте, куда попала игла дикобраза, остался синяк.

Я не поленился и сбегал в ванную, чтобы осмотреть спину в зеркале, но так ничего и не обнаружил. В документации к капсулам писали о чем-то подобном, называя это «призрачными болями», но обычно они наблюдались только у маньяков, включавших 50-процентное восприятие боли. У меня же с моими 10-ю процентами по умолчанию ничего подобного быть не должно. Но почему-то есть. Или это все моя мнительность?

Изначально я намеревался посидеть, попить чаю и полазить по форумам, но мой первый игровой денек вышел столь насыщенным, что спать хотелось просто неимоверно.

«Ладно, завтра со всем разберусь», — решил я, рухнул на кровать и мгновенно уснул.


***

Едва проснувшись, я тут же приготовил себе кофе и сел за стационарный компьютер. Честно говоря, обожаю кофе. Не сказал бы, что я гурман — варить кофе в турке слишком напряжно. Но зато, благодаря кофемашине, я качество напитка компенсирую простотой изготовления и количеством.

Уф, вот это денек вчера был. Столько вопросов накопилось за первый день в игре!

Изучение подробной карты Золотой Империи подтвердило все, сказанное старостой. В том числе и расписание движения цеппелинов. И означало это, что сидеть мне в Келевре еще целых двадцать дней.

— Пожалуй, надо найти подходящий для моего второго уровня данж, населенный ма-аленькими кузнечиками, — решил я. — И чтобы они нападали только по одному, а то еще затопчут. Хотя, для начала стоит почитать описание нежданно-негаданно рухнувшей на меня профы. Может, и смогу что-нибудь заработать и купить нормальное оружие и одежду.

Мне потребовалось немало времени, чтобы найти необходимую информацию. Странно, но делиться опытом на официальном сайте игры попросту запрещалось. Поэтому энтузиастам пришлось создавать свои собственные ресурсы, которые, к тому же, постоянно закрывались. А разобраться в десятках форумов и сотнях веток дискуссий оказалось не так-то просто. О деревне с названием Келевра ничего не нашлось, но я с удовольствием почитал ругань игроков, попавших в сходные ситуации. Люди даже строчили обращения в администрацию о том, что вынуждены целый месяц своего игрового времени проводить в каком-то захолустье, в то время как другие игроки живут полной виртуальной жизнью без географических ограничений. Увы, администрация называла это частью сценарного погружения в игру и желала игрокам терпения и удачи в исполнении квестов.

С моей профой тоже не сложилось. Стеклодувы в игре присутствовали, но дальше изготовления колб для алхимиков и красивой посуды на продажу никто не пошел. Практической пользы от подобного крафтинга не было, поэтому все меняли профу на что-то более выгодное еще до достижения сколь-либо серьезного уровня. В принципе логично, что такого может сделать из стекла мастер? Разве что женскую корону… уж и не знаю, какие у нее будут характеристики. С другой стороны, кузнец упоминал о том, что есть возможность создавать стеклянное оружие, но на форумах об этом почему-то не было ни слова. Я даже из интереса прошерстил неофициальные аукционы оружия и убедился в том, что никому на всем просторе Арктании до сих пор не встречалось оружие из стекла.