Алекс Орлов

Подземная война

1

Налетавший с моря ветер раскручивал парусное колесо, деревянный вал которого скользил по медным муфтам и через кожаный ремень вращал каменный диск, игравший роль маховика.

В небольшом цеху было установлено четыре самоходных иглы так, что силы им требовалось немало — Ламтак брал заказы на ремни и глейки из воловьей кожи — самой крепкой. Не отказывался и от невыделанной, жесткой, как буковый чурбак.

Обувщиков и шорников в городе было с избытком, а летом подтягивались работники из деревень, но шить из сырой кожи никто не брался — работы много, а оплата грошовая.

Ламтаку в то время деваться было некуда, сидеть на шее у Мартина с Рони он не мог. Стал брать в работу самое тяжелое шитье, а также подряды на тяжкое кожемяцкое дело — сила на это у него в руках имелась. Однако город Пронсвилль был дорог для проживания и грошовые заработки нужду Ламтака ничуть не покрывали. Тогда он и решил смастерить машину, о которой давно задумывался, чтобы работала, как мельница, но только не для помола, а для шорницкого промысла.

И у него получилось, он знал, как выглядит такая машины, поскольку подсмотрел ее у гномов в городе Пяди. Понятно, что пядские гномы никому машину не показывали, но Ламтак нашел способ проникнуть в цех и одного взгляда ему было достаточно, чтобы во всем разобраться.

Другое дело, что пядские гномы работали на лошадином приводе — у них в мастерской по кругу ходили два мула. Ламтаку же с мулами возиться не хотелось и он понадеялся на ветер — и, как оказалось, не прогадал.

Теперь он не боялся никакой тяжелой работы и стал брать больше товара на кошемяцкую переработку, а также недорогое шитье из сыромятной кожи. Пошли первые деньги, распространилась молва и скоро Ламтака пришли бить завистливые конкуренты.

Первый раз он с успехом оборонялся сам, а в другой раз позвал Бурраша, который работал в порту в артели грузчиков. Орк так поколотил половину шорников города, что в третий раз бить Ламтака они так и не собрались.

Наблюдая за воздушным колесом и слушая ход деревянной оси по смазанным рыбьим жиром муфтам, Ламтак услышал, как его позвал работник Пурташка — беспризорный портовый воришка, которого порекомендовал Бурраш.

Поначалу гном опасался, что Пурташка станет воровать, но тот признался, что не может сделать этого, поскольку господин Бурраш дал ему последний шанс и если он не устоит — господин Бурраш его утопит.

— Хозяин, там к вам пришли! — крикнул Пурташка, высовываясь из люка.

— Сейчас спущусь, — ответил Ламтак, бросая на вертящийся вал короткий взгляд.

— Там, вроде как, ваши земляки или даже родственники… — добавил Пурташка, когда гном спустился из мельничной башни.

— А вот это не твое дело, беги обратно.

Пурташка убежал в цех, а Ламтак вышел на воздух, где его дожидался гость.

Уж лучше бы никто не дожидался, потому что это был не просто гном, а господин Дунлап, видеть которого Ламтаку совсем не хотелось. Однако он не подал виду и широко улыбнувшись, шагнул навстречу гостю и первым подал руку, чтобы обменяться рукопожатиями.

— Здравствуйте, господин Дунлап, очень рад вас видеть!..

— И я очень рад, что наконец нашел тебя, славный Ламтак, — ответил Дунлап, скрывая злую ухмылку. Он прекрасно понимал, что Ламтак ему вовсе не рад.

— Проходите в мою конторку, господин Дунлап. Угощу вас щербетом.

— О, ты помнишь, что я люблю щербет, — улыбнулся Дунлап, потом поднял голову и посмотрел на парусное колесо.

— Недурно, недурно придумано, — произнес он и прошел в конторку. Ламтак зашел следом и прикрыв дверь, направился к шкафу в котором хранил щербет и засахаренные фрукты. Сложив угощение на серебряное блюдо, он поставил его на стол перед гостем и приняв у него бархатную шапочку, положил ее на комод.

— Странно, что ты не подаешь мне горячую воду, как принято и паркинов. Полагаю, за столько времени ты перенял многие их обычаи, — издалека начал Дунлап, пробуя щербет и прислушиваясь к тарахтению иголок.

— Я подаю ее только паркинам, господин Дунлап.

— Вижу ты преуспеваешь, Ламтак.

— Не будут отрицать, господин Дунлап.

— Сколько у тебя работников?

— Четверо.

— Это хорошо, — кивнул гость, переходя от щербета к засахаренным фруктам. — Я также слышал, что у тебя среди паркинов есть друзья.

— Это верно, господин Дунлап, — ответил Ламтак, стараясь выглядеть невозмутимо, хотя эта беседа была похоже на допрос.

— И даже орки, я слышал, у тебя в чести?

— Мы вместе воевали, господин Дунлап.

— Да, я помню, как ты сбежал от господина Таигли, чтобы стать солдатом.

— Я не сбежал, господин Дунлап. Господин Таигли погиб и больше некому было учить меня.

— Господин Таигли погиб, но жив его сын.

— Когда я ушел из Дома Ювелиров, новый господин Таигли был еще младенцем, — напомнил Ламтак, оглаживая бороду, чтобы скрыть волнение.

— У тебя есть еще какие-нибудь сладости, Ламтак? Может быть мед или конфеты?

— И мед и конфеты, господин Дунлап, — ответил Ламтак, вставая.

— Давай конфеты, Ламтак. Как по мне, так паркины, не так уж и бестолковы, если сумели изобрести такое лакомство.

Пока хозяин раскладывал перед гостем новые угощения, тот прислушивался к доносившемуся из цеха шуму.

— Хорошо твои работники трудятся, иголки все время стучат.

— Я долго учил их, господин Дунлап.

— Паркинов учи не учи, лучше гномов они мастеровыми не станут.

— Да, господин Дунлап.

— Конфеты! — радостно произнес гость, пододвигая к себе очередное угощение.

— Кушайте на здоровье. Если хотите, я дам вам с собой целую корзинку.

— Конечно, Ламтак, конечно, — кивал гость и сахарная пудра сыпалась на его длинную бороду, значительно более длинную чем у Ламтака, который, пожив среди людей, стал ее немного укорачивать. Так было удобнее.

— Одного я не понимаю, — сказал гость, делая перерыв. — Почему ты не используешь мулов, как все добропорядочные гномы? Я был в Пяди, как вот тамошние мастера крутят эту штуку двумя муллами. Вот это я понимаю, серьезная работа, а твое колесо с парусами похоже на какое-то баловство, как у мальчишек с воздушными змеями.

— Немного похоже, господин Дунлап, — согласился Ламтак, старясь, чтобы его голос звучал спокойно.

2

Ламтак понимал, что господин Дунлап, главный поверенный в делах его бывшего благодетеля — господина Таигли, решил напомнить ему о старых обязательствах и о претензиях, которые Ювелирный Дом мог ему предъявить. Но, как это бывало у гномов, разговор не сразу переходил к делу и поначалу беседа касалась только отвлеченных тем, пока партнеры приглядывались друг к другу, выбирая подходящие момент для атаки.

— Ты должен был отработать у господина Таигли пятнадцать лет.

— Да, господин Дунлап, это так.

— А ты отработал только три, а потом сбежал.

— Я ушел с пепелища, господин Дунлап.

— Ты происходишь из худого рода, Ламтак, — не слушая объяснений, продолжал Дунлап не забывая есть конфеты одну за другой. — Тебе предстояло работать на рудниках, поднимать уголь или, если повезет, сажать в долине лук и репу. Я прав?

— Вы правы, господин Дунлап.

— И тогда тебе в голову пришла мысль пойти к господину Таигли и попроситься в Ювелирный Дом.

— Да, это так, господин Дунлап.

— Вот эти желтенькие мне нравятся больше, у тебя нет еще таких?

— Я посмотрю, господин Дунлап.

Ламтак поднялся и стал искать в буфете, а гость прервал свою речь, снова прислушиваясь к частому стуку иголок.

По всему выходило, что шили воловью упряжь и за то время, пока они тут говорили, работники сделали Ламтаку три монеты медью. А может и все пять.

Ламтак насыпал на блюдо еще желтых конфет и Дунлап продолжил речь.

— Господин Таигли снизошел до тебя, выродка из худого рода, и позволил учиться на ювелира, за что ты потом должен был отработать пятнадцать лет.

— Вы уже говорили сегодня об этом, господин Дунлап, — не удержался Ламтак.

— О, да ты стал дерзок, Ламтак! Это следствие твоего общения с паркинами!..

— Господин Дунлап, переходите к делу. Я давно не с Ювелирным Домом, однако понимаю, что остался должен. Я могу шить обувь и упряжь, но мои руки уже плохо помнят, что такое резец, а пальцы не различат граней камня.

— Ну хорошо, видно среди паркинов так принято — сразу быка за рога.

Дунлап отряхнул с рук сахар и огладил бороду.

— Ладно, не волнуйся, Ламтак, тебе не придется шить сто возов башмаков и седел для покрытия долга перед господином Таигли. Достаточно будет сделать то, что ты делаешь лучше всего.

— И что же, господин Дунлап?

— Драться.

— Но с кем?

— У Дома Ювелиров появилась проблема — Дом Литейщиков.

— Дом Литейщиков? Никогда не слышал о таком доме, — покачал головой Ламтак.

— Он появился лет семь назад и совсем никакие они не литейщики, они катают медь.

— Но почему называются литейщиками?

— Это уже не так важно, — отмахнулся Дунлап. — За то время, что ты находился на войне и среди паркинов, цеха сильно изменились. Обычаи стали забываться, традиции стираться и все перепуталось.

Дунлап вздохнул.

— Дом Литейщиков захватил две пустоши и два луга, которые принадлежали Дому Ювелиров.