Глава 18

Брейн достал пульт, и Григ качнул головой. Он впервые видел тот самый универсальный ключ, о котором ему раньше приходилось слышать.

Щелкнул замок двери, Брейн сам открыл ее и, шагнув внутрь арсенала, остановился. В паре шагов от двери, привалившись спиной к стене в сидячей позе, находился скелетированный труп в военной форме с погонами лейтенанта. Рядом лежал крупнокалиберный пистолет и такой же, как у Брейна, ключ.

Брейн тотчас поднял его, однако кнопка не работала.

— Кто это, Григ?

— О! Вот так номер! — поразился служащий, хватаясь за голову. — Мы ведь с ним так и не встретились!..

— Кто это, Григ?! — повторил Брейн.

— Должно быть, Драммер, сэр! Он прибыл после радиограммы, но они там что-то не рассчитали, сообщили слишком поздно. А я тогда отправился в деревню, думал, что успею к его приезду затариться, потому как за день до сообщения получил жалованье. Понимаете меня?

— Понимаю, — кивнул Брейн, проверяя магазин найденного пистолета. Вместо двадцати патронов там оставалось три. — Видимо, отстреливался.

— Отстреливался, господин лейтенант! Я слышал стрельбу, когда возвращался!..

— И что, ты не знал, что он тут?

— Так откуда? — развел руками Григ. — Я же по стене поднимаюсь, потом по лестнице и сразу к себе. А он, видать, поднял мост и сразу кинулся к двери.

— Да, у него было по крайней мере два ранения, — сказал Брейн, замечая на мундире пару отверстий. — Странно еще, что у него хватило сил добраться сюда. — Но тогда здесь должен был оставаться кровавый след.

Брейн посмотрел на Грига, а тот виновато пожал плечами.

— Понимаете, сэр, у нас тут часто стреляют.

— Я уже в курсе.

— Ну, я, когда возвращался, слышу — палят. Но когда пришел, уже было тихо. Я сразу к себе — трубы горят. Откупорил первую, и понеслось. Дня через четыре только очнулся, а к тому времени два-три дождика было. Тут иногда льет так, что только держись, так что все смыло вон по стоку и прямо в ров. Видали, какой тут ров?

— Видал.

Брейн осторожно расстегнул нагрудный карман убитого и нашел карточку, подтвердившую, что это действительно лейтенант Драммер, который был послан занять вакансию и исчез.

— Надо бы его похоронить.

— Я все устрою, сэр.

— Хорошо. И потом убери бутылки.

— Конечно, сэр.

— Можешь прямо в ров сбросить, но не разбивай, а притарь пока. Может, на что сгодятся.

— Не беспокойтесь, сэр, у меня раскладной желобок имеется, я по нему аккуратно спущу.

— Где жилые помещения?

— На втором ярусе.

— Я пойду осмотрюсь, а ты дашь мне знать, когда нужно будет опустить мост.

— Да, сэр.

Оставив Грига выполнять распоряжения, Брейн с трофейным автоматом на плече поднялся на второй ярус, где имелась продуваемая всеми ветрами площадка с бойницами на внешнюю сторону и дверь, которую давно никто не открывал.

На площадке было темновато, свет попадал только через бойницы. Щелкнув брелоком, Брейн разблокировал дверь, открыл ее и попал в начало длинного коридора. Обнаружив включатель, он зажег свет — все фонари в коридоре работали исправно, хотя светили тускловато.

Впрочем, строили этот форт здесь лет сорок назад, это Брейн понял по его внешнему виду, когда подходил к сооружению. Кроме того, крепость могла существовать здесь и ранее, а весь этот бетон, возможно, добавили при реконструкции.

Как бы там ни было, электричество подавалось, светильники работали. Брейн толкнул дверь с изображением душевого рассекателя и, нащупав выключатель, зажег свет.

Пять душевых кабин, кремовый кафель. На стенах гладкий, но уже в трещинках, на полу — шершавый, чтобы не поскользнуться.

На стене справа широкое зеркало — от угла до угла. Под ним четыре умывальника.

Брейн проверил, как ходят поворотные краны, те были в порядке. После этого подошел к вентилям и включил холодную воду. Сначала кран пошумел, а потом пошла вода. Поначалу желтоватая, а через минуту прозрачная.

Горячей не было — вода шла холодная и не нагревалась, видимо, где-то в подвале был отключен подогрев или что-то сломалось. Но это всё после.

Брейн вышел в коридор и пошел инспектировать все помещения. Везде оказалось мало света, поскольку часть окон выходила во двор, где всегда была тень, а другая часть — на солнечную сторону, но эти окна из соображений безопасности перекрывались бронированными жалюзи.

Жилые комнаты располагались с внешней стороны форта, а с внутренней размещались вспомогательные помещения — бытовка, где имелись швейный автомат, гладильный агрегат, стиральная машина и сушилка.

В следующей была кухня с большим столом и дюжиной стульев. Плита, вытяжка, набор кастрюль на полках, целая панель из разных мейдеров и кристаллизаторов. Все это, конечно, было устаревшим, но на родине Брейна о таком оборудовании можно было только мечтать.

То же относилось и к следующей комнате, где располагался пункт внешнего наблюдения за периметром и аппаратура связи.

Брейн пощелкал тумблерами — стали загораться сигнальные лампочки. Как будто все работало, и можно было соединиться с капитана Ноймером, чтобы сообщить о найденном пропавшем офицере, однако Брейн не был уверен, что капитан уже добрался до дому. Слишком здесь все было непросто.

В жилых помещениях стояло по четыре кровати, на которых упакованными в пластик лежали свернутые матрасы. Имелись тумбочки, прикроватные коврики. Стены были чистыми — ни следов от постеров, ни гвоздиков под картинки. Видимо, эти помещения были отремонтированы, но новый гарнизон здесь так и не появился. Брейн насчитал двадцать коек. А еще была командирская комната — в самом конце коридора. Она была вдвое больше, там имелись стол, панель для карт и свой отдельный мейдер.

Глава 19

Состоянием жилой части форта Брейн был удовлетворен и, выходя на площадку этажа, столкнулся с Григом.

— Пора опускать мост, сэр.

— Ты все сделал?

— А чего там делать?

Григ развел руками.

— У нас для такого случая имеется запас специальных мешков.

— Ну пойдем.

— А чего вам идти? Мост вы и отсюда включить можете.

— А потом как ты войдешь?

— Да как обычно — по стеночке. Вы меня на «верхней палубе» ждите, я туда через полчасика поднимусь.

— Ну хорошо, только я пока еще в арсенал наведаюсь, — сказал Брейн, и они с Григом направились к лестнице.

Вместе спустились во двор, где на длинной двухколесной тележке уже лежал мешок с останками пропавшего лейтенанта.

Григ взялся за ручки тележки, Брейн включил привод, и мост стал опускаться. Григ выкатил тележку наружу и начал осторожно спускать ее по тропинке, а Брейн снова включил привод, возвращая мост на место.

Затем вернулся в арсенал, дверь в который все еще была открыта.

Пройдя через демпферную камеру, позволявшую держать хранилище в герметизации, Брейн повернул штурвальную рукоять и услышал небольшой хлопок, когда внешний воздух ворвался во внутреннее, более холодное помещение.

Брейн зажег освещение и огляделся. Просторное помещение было заставлено шкафами и стеллажами с вооружением. Несколько десятков штурмовых винтовок, дюжина ручных пулеметов двух систем с обычными коробами и герметичными, применяемыми для сверхскорострельных машинок. Они были знакомы Брейну по операции в джунглях на территории Метрополии.

Брейн начал методично проверять содержимое шкафов. Здесь имелся запас патронов различных калибров и назначений, ручные гранаты нескольких видов, ножи, взрывчатка, детонаторы, средства дымовой маскировки, рации и средства спутниковой связи. А еще целые стеллажи медицинских препаратов длительного хранения в вакуумных упаковках, в том числе дистанционные инъекторы и огромный запас зарядов к ним.

И хотя Брейн ожидал увидеть запасы в немалом количестве, но увиденное его поразило. В этой небольшой крепости можно было прожить не один год, ни в чем не нуждаясь. Следовало еще заглянуть на продовольственный и вещевой склады, но, судя по увиденному, там тоже должно было храниться изрядное количество запасов.

Глянув на часы, Брейн отметил, что находится в арсенале более двадцати минут, и поспешил наружу, чтобы подняться на верхний ярус и увидеть, как туда заберется Григ.

Сообщение о том, что имелся альтернативный путь в тридцать второй, заинтриговало и вызвало озабоченность, ведь если им пользовался Григ, то это мог сделать и кто-то другой.

Поднявшись на самый верх, Брейн оценил красоту открывающейся панорамы. Перед ним была вся долина и горы позади нее. По высоте с «верхней палубой» форта соперничала только гора километрах в трех чуть правее долины.

Помимо бетонных барьеров с удобными выемками для установки оружия, здесь имелось что-то укрытое пластиковым чехлом и спрятанная под козырьком турель с двумя автоматическими пушками. Над пушками располагалась система распознавания с полудюжиной объективов, которая должна была в автоматическом режиме контролировать появление нарушителей и при необходимости — открывать по ним огонь.

Поначалу Брейну казалось, что охранная система отключена, но, сделав по площадке несколько шагов, он увидел, что многоглазое устройство развернулось в его сторону, и на мгновение ощутил в животе холод, когда понял, что охранный комплекс стоит на боевом взводе.