— Здорово тебя приложило при падении, да? Всю память отшибло!

— Видимо, так оно и есть, — снова пожал плечами Волк, понимая, что ему не верят.


В этот момент в дверь постучали, и в комнату заглянул худощавый человек в белом халате. Растрепанные светлые волосы и рассеянный взгляд этого мужчины говорили о крайней степени волнения.

— Скилл, на пару слов… — коротко произнес он и скрылся за дверью.

— Обожаю тайны! — улыбнулся собеседник Волка и покинул помещение.

Волк посмотрел на Машу, прислонившуюся к стене, и поймал ее виноватый взгляд. Ему стало жаль девушку.

— Да не переживай ты так, — успокаивающе сказал он. — Все нормально. Я здесь чужак — со всеми вытекающими.

— Я не сказала… — замялась красавица. — Док, — она мотнула головой в сторону двери, — брал у тебя кровь для анализа…

— Делов-то, — подмигнул ей Волк. — Чего мне бояться?!

Маша в ответ смущенно улыбнулась. Казалось, что после его ответа на душе у нее заметно полегчало. Чего нельзя было сказать о самом Волке — смутная тревога сковала его разум. Известие о том, что у него взяли кровь на анализ, весьма настораживало. «Кто его знает, что найдет в моей крови загадочный Док? — мрачно подумал он. — Ведь быстрая регенерация — это на самом деле странно… РЕГЕНЕРАЦИЯ. Слово какое-то странное… И откуда выплыло в сознании?!»

В этот момент в комнату вернулся Скилл. Он как-то по-новому взглянул на парня, склонил набок голову, словно размышляя о чем-то, и неожиданно торжественно произнес:

— Хорошо, Волк! Будем считать, что наше знакомство состоялось. Ах да, я же забыл представиться! — Он приложил ладонь к груди и шутливо поклонился. — Мое имя — Скилл! Ты находишься на базе «Возрождение», президентом которой я являюсь! И, прошу вбить это себе в голову, здесь царит мой Закон! Закон Скилла! Я здесь и судья, и сам же привожу приговор в исполнение при нарушении установленных правил! Все запомнил? — прищурился Скилл. — Если что, ОНА, — он с любовью погладил телескопическую дубинку, — всегда готова напомнить о Законе! Засим — откланяюсь!

Мужчина развернулся на каблуках и двинулся к двери. Внезапно он остановился, обернулся, вперив свой взгляд в Волка, и спросил:

— Слушай, тебе никогда не доводилось слышать о местечке под названием «Кремль»? — Парень отрицательно покачал головой. — Ах! Прости, совсем вылетело из головы, что, упав с неба, ты вышиб из башки все свои воспоминания!

Скилл пропел что-то вроде: «Мгновения, мгновения, мгновения…» — и скрылся за дверью.

«Опасный человек, — подумал Волк. — Умный, обаятельный и… смертельно опасный».

— Давай я сниму швы, раз уж они тебе без надобности, — миролюбиво предложила Маша.

Волк покорно улегся на кровать. Маша порылась в шкафчике и вернулась, держа в руках маленькие ножницы и ПИНЦЕТ. Парень поежился — опять незнакомое слово, которое настойчиво «липло» к инструменту в правой руке девушки. «Да что со мной происходит-то?!»

Между тем Маша, склонившись над пациентом, ловко подрезала швы и вытаскивала нити пинцетом. Расстегнутый ворот ее куртки провис и открыл взгляду Волка налитую грудь, которая соблазнительно колыхалась при каждом движении девушки. Парень облизнул мгновенно пересохшие губы и почувствовал напряжение внизу живота. Нечаянно перехватив этот нескромный взгляд, Маша резко выпрямилась. Щеки ее пылали, а зеленые глаза метали молнии.

— Если ты… Вы… еще раз… То я…

Волк наигранно зевнул и непонимающе уставился на нее.

— В чем дело-то?! Я уже почти задремал, а тут ты закричала… Я и сам испугался — вдруг и правда в мутанта превращаюсь.

— Мне… показалось, — смущенно взмахнула рукой Маша. — Не обращай внимания…

Девушка продолжила свое дело и вскоре, попросив «больного» перевернуться, занялась рубцами на спине.

— Это, должно быть, очень страшно — ничего не помнить о себе? — спросила она.

— Приятного мало, — хмуро откликнулся Волк.

Выдернув последний стежок, девушка отошла, но быстро вернулась, сопровождаемая специфическим запахом. «Спирт», — идентифицировал его разум Волка.

— Сейчас я протру рубцы, и на этом лечение закончено! — жизнерадостно произнесла Маша.

«ПРОДЕЗИНФИЦИРУЮ», — мысленно поправил ее Волк, и вновь в груди ёкнуло.

— Ты пока что отдыхай. Чуть позже я принесу тебе одежду.

Девушка ушла, а парень вновь принялся ломать голову над сложившейся ситуацией. Ослабленный пока еще организм не позволил ему долго терзать свой разум, и вскоре Волк заснул…


— Вот увидишь, сегодня я сделаю это! — уверенно заявил Никита и, сделав еще шаг по направлению к медленно ползущей темной полупрозрачной массе, бросил в нее сломанный клинок танто. — Отойди, пусть оно проползет…

Волк с тревогой огляделся по сторонам — чисто.

— А с чего ты взял, что у тебя вообще получится? Как говорит Учитель — не играй с непокоренной мощью!

— Должно получиться! — ответил Никита. — Мне старый Мастер Полей на Базаре вкратце объяснил.

— Слова, слова… вкратце… — проворчал Волк. — Заберусь-ка я повыше — оттуда обзор лучше. Если что — камнем шумну, а ты в мою сторону беги — прикрою.

Волк вскарабкался на кучу мусора и заполз в ржавый искореженный кузов легкового автомобиля. Устроился поудобнее, положив автомат на сгиб локтя… Его друг нетерпеливо вышагивал неподалеку от медленно движущегося Поля Смерти. «Вот упертый! — подумал Волк. — Тут нужно, чтобы тебя опытный в этом деле человек обучал, а не какой-то там мнимый „Мастер“ с Базара. Но не бросать же парня! Вокруг всяких тварей кишмя кишит — того и гляди на обед им пойдет. Эх, если Учитель узнает! Не посмотрит, что обоим под тридцатник — выпорет розгами! А Никитка, ну словно пацан, вбил себе в голову стать Мастером Полей. Информацию по крупицам собирает. Вон — даже добился того, что Поле к нему равнодушно. Может, когда и станет Мастером. Если выживет…»

И тут боковым зрением Волк заметил какое-то движение на соседней куче хлама. Повернулся. Так и есть — две фигуры в длинных балахонах с капюшонами направлялись в сторону Никиты. «Люди? — встревожился Волк. — А кто их знает! Лиц-то не видно. Столько разных мутантов развелось в последнее время!» Он подхватил небольшой камень и швырнул его в сторону друга. Попал в какую-то жестянку в паре метров от Никиты. Тот мгновенно все понял и кивнул, но выставил ладони в умоляющем жесте: «Минуту, прошу тебя!»

— Дурак! Как дитя малое! — пробормотал Волк и бросил еще один камень, подняв им фонтанчик пыли у самых ног друга.

Но Никита, приплясывая от нетерпения, уже бежал к тому месту, где сияло своей новизной ЦЕЛОЕ лезвие восстановленного клинка. «Удалось-таки! Вот упрямый сукин сын, добился ведь своего!» Схватив нож, Никита рванул было в сторону Волка, но внезапно остановился как вкопанный. Справа от него на возвышении неподвижно стояли две мрачные фигуры. Просто стояли и смотрели. А он, как парализованный, взирал на них… А потом Никита упал. Не так, как падают раненые или убитые, — он медленно сложился, будто мешок с песком, и уткнулся лицом в пыль. Волк заметил, что вокруг головы друга расплывается кровавая лужица…

— С-сукиии! — прошипел он.

Одна из фигур, словно почуяв волну слепой ярости, идущую от Волка, повернула черное жерло своего капюшона в его сторону. В этот момент парень нажал на спуск… Волк был уверен, что не промахнется с такого расстояния. Но длинная очередь, выбив каменные брызги из валуна у ног одного из незнакомцев, внезапно ушла вверх, расстреливая серые облака. Волк с ужасом и омерзением смотрел на свои руки, скрюченные судорогой. А потом пришла Боль… Такая, будто Последняя война проходила в его черепной коробке! Он ощутил, как что-то липкое стекает из левой ноздри прямо в открытый рот… Соленая вязкая жидкость… Кровь! Голова его бессильно опустилась на гладкий валун. Сквозь кровавую пелену Волк видел, как зловещие фигуры, уже больше не смотревшие в его сторону, направлялись к Полю…

Он проснулся в холодном поту, все еще переживая события страшного сна. «ВСЕ ЭТО БЫЛО НА САМОМ ДЕЛЕ! Еще один эпизод из жизни, о которой я ничего не помню! Никита… Что там тогда произошло? — Волк вспомнил то свое видение, что посетило его после падения: он пытается оттащить тело Никиты от надвигающегося на них Поля. — А куда делись те, что убили моего друга?»

Волк поднялся с постели, взглянул в темное окно, вид из которого упирался прямо в бетонную стену, едва различимую во тьме. Глубокая ночь. Он еще походил по комнате, измеряя ее шагами по диагонали. Мозг активно работал, пытаясь зацепиться хоть за какую-то деталь обрывочных видений. Тщетно…

«Ладно, не рви жилы, — успокоил он сам себя. — Если так будет нужно — все вернется само собой. А нет — тогда тем более нечего переживать». Что-то похожее, но в более красивой форме, он уже слышал раньше… От Учителя, которого вспоминал во сне… «Так, хватит!» Волк сделал глубокий выдох и, вернувшись в кровать, попытался очистить мысли и прекратить назойливый диалог с самим собой. Почти сразу это ему удалось. Вскоре Волк снова спал здоровым сном без всяких сновидений.


Проснулся он от уже привычного звука поворачиваемого в замке ключа. Быстро протер глаза и уселся на постели. В комнату заглянула улыбающаяся Маша. «Какая она все-таки!» — вздохнул Волк.