— Ну, как себя чувствует сегодня наш пришелец с небес? — жизнерадостно спросила девушка.

— Машенька, благодаря твоим стараниям я словно заново родился!

— Да уж, моим стараниям… — пробормотала она, и лоб ее прорезала морщинка.

«Все еще видит во мне мутанта», — с огорчением подумал Волк.

— А я тут тебе новую одежду принесла, — девушка протянула ему холщовый мешок.

— Спасибо! — Парень с благодарностью взглянул на нее.

Маша зарделась и сразу засуетилась:

— Ну, ты тут переодевайся, а я пойду… Скоро за тобой придут…

— Кто?! — чуть резче, чем бы ему хотелось, спросил Волк.

Маша слегка смутилась от его холодного взгляда.

— Не знаю, наверное, Богдан, комендант базы…

— Опять допрашивать меня будут? — хмуро усмехнулся Волк.

— Не думаю, — покачала хорошенькой головой красавица. — После вчерашнего разговора с Доком Скилл, кажется, успокоился. Не думаю, что в твоей крови нашли что-то ужасное. Иначе…

— Иначе до сегодняшнего утра я бы не дожил, — твердо закончил за нее Волк.

— Я пойду? — спросила девушка.

— Конечно, — кивнул он. — И… да, спасибо тебе, Машенька!

— Да не за что, — отшутилась она. — Если что — обращайся.

Она выпорхнула за дверь, а Волк уже распустил тесьму мешка. Там был костюм, напоминающий тот, что был на Маше, вот только расцветка плотной ткани была серо-зеленого цвета. «В такой, наверное, на фоне развалин и пожухшей травы можно стать практически незаметным», — подумал Волк. «Камуфляж» — тут же отрапортовало Нечто, поселившееся в его разуме. Парень злобно ощерился и тряхнул головой, отгоняя ненужную информацию. На дне мешка лежали его берцы, отмытые от грязи и натертые до черного блеска. Ножен с клинком в мешке, конечно же, не оказалось. Как и пустой кобуры.

Волк быстро скинул свои рваные штаны в бурых от крови разводах и облачился в новую форму. К тому моменту, как он закончил шнуровать ботинки, в дверь требовательно постучали. Волк распахнул дверь и увидел на пороге здоровенного бугая: косая сажень в плечах, бугры мышц, угадывающиеся даже под одеждой, пудовые кулаки и массивная челюсть. Два бура черных глаз верзилы тщательно прошлись по фигуре Волка.

— Волк? — пробасил Богдан.

«Нет, фея из сказки!» — мысленно съязвил Волк и спокойно ответил:

— Он самый!

— За мной! — скомандовал здоровяк.

Они долго шли по узкому коридору. То слева, то справа попадались массивные металлические двери, изрядно поеденные ржавчиной. В очередной раз свернув, Богдан открыл дверь в просторное помещение и буркнул:

— Проходи.

Здесь стояла мебель из толстого пластика, массивный стол и несколько пластмассовых стульев. Через приоткрытую дверь смежной комнаты была видна широкая кровать — видимо, там находилась опочивальня коменданта.

Богдан уселся на один из стульев, закинул ноги на край стола, сложил руки в замок и вопросительно взглянул на своего «подопечного».

— Мне сказали, что ты потерял память…

— Вас не обманули, — в тон ему ответил Волк.

— Раз уж ты попал сюда, парень, то советую тебе строго выполнять правила, установленные Президентом…

— Скиллом? — перебил его Волк.

— Да! — прорычал Богдан. — И не вздумай больше перебивать меня! И еще, обращаясь ко мне, не забывай употреблять слова «господин комендант».

— Договорились… господин комендант, — кивнул Волк, улыбнувшись уголками губ.

Комендант, не заметив иронии во взгляде собеседника, продолжил:

— Численность населения базы — полторы тысячи человек. Каждый член коллектива выполняет свои обязанности и не сует нос в ту сферу деятельности, которая его не касается. Исходя из твоих возможностей и способностей, я определю тебя в ту или иную группу. Ввиду того, что ты здесь человек новый, да еще к тому же страдающий потерей памяти, помни — ты под наблюдением! А теперь пойдем, я познакомлю тебя с той частью базы, где ты можешь свободно передвигаться, — разумеется, лишь в свободное от обязанностей время.

Петляя по запутанным коридорам, они, наконец, вышли во двор. В глаза сразу бросались большие ворота, служившие, вероятно, единственным входом на территорию базы. Створки были обшиты толстым листовым железом и, судя по крупному корпусу редуктора с рукоятью и массивным металлическим колесам внизу, при необходимости откатывались в сторону. Перехватив взгляд Волка, Богдан хмуро заметил:

— Когда-то давно они открывались простым нажатием кнопки. Столетия превратили автоматический привод в пыль. Теперь его заменяет «вертухай», крутящий рычаг. — Комендант с усмешкой кивнул на мужика в синей робе, взгромоздившегося на редуктор. — У ворот всегда дежурят двое «топтунов» из охраны периметра и стрелок на вышке.

Волк с интересом взглянул на человека, расположившегося в будке, стоящей на толстых бетонных сваях. В сторону территории, находящейся за стеной, был направлен ствол такого «огнестрела», что «новенький» даже присвистнул от удивления. Богдан снисходительно усмехнулся:

— Что, не приходилось еще видеть таких стволов?

— Таких — точно не приходилось.

— Корд! — с уважением произнес комендант. — Мутанты в фарш разлетаются. Да что там мутанты!

Взгляд Волка скользнул по фигурам охранников, прогуливающихся вдоль ворот, в такой же, как на нем самом, одежде. У обоих через плечо были перекинуты ремни с АКС-74У. Волк уже не удивился, когда в памяти «просигнализировало» сложное название этого оружия. Откуда-то появилось ощущение, что ему доводилось держать эту штуковину в руках. Внезапно он заметил, что комендант с искренним интересом наблюдает за ним.

— Что-то знакомое увидел?

— Даже не знаю, — ответил Волк, пожав плечами.

— Не знаешь, говоришь… — задумчиво почесал переносицу Богдан. — А ну-ка, пойдем со мной!

Они вновь зашли в здание, и комендант увлек парня к лестнице, ведущей в подвальные помещения. Спустившись, они недолго шли по узкому тоннелю, освещенному парой тускло мерцающих ламп, пока не оказались перед массивной дверью. Богдан набрал на расположенной рядом на стене панели короткую комбинацию цифр и распахнул дверь.

— Проходи.

Они оказались в просторном помещении. Зал имел форму вытянутого прямоугольника. Прямо перед ними на высоких подставках стояли небольшие столики, а противоположная стена была увешана листами бумаги с нарисованными на них кругами. У входа на табурете сидел мужчина — по всей видимости, охранник. Богдан ключом открыл металлический шкаф и извлек из него точно такой же автомат, что носили «топтуны» у ворот. Потом достал магазин, проверил наличие в нем патронов и положил все это на столик перед Волком.

— Действуй, — негромко произнес комендант. — Только не вздумай в мою сторону направлять — руки оторву.

Волк подавил волнение в груди и спокойно взял автомат. Ощутил знакомую тяжесть в руке. Знакомую… и приятную. Действуя на уровне рефлексов, он снял оружие с предохранителя, передернул затвор и, убедившись, что патрона в патроннике нет, придерживая затвор, мягко нажал на спусковой крючок. Раздался тихий щелчок. Волк вновь поставил автомат на предохранитель и уверенно пристегнул магазин. Установил рычаг в нижнее положение и передернул затвор.

— Ловко! — одобрил его действия Богдан. — На противоположной стене — мишени. Выбери одну и постарайся попасть как можно ближе к центру. У тебя пять выстрелов — вперед.

«Метров сто, не больше», — прикинул Волк, плавно поднимая ствол. Прицелился… на выдохе мягко нажал на спуск. От толчка приклада приятно заныло плечо. Волк мысленно слился с оружием и с короткими перерывами дослал в сторону мишени еще четыре пули. Вздохнул, отстегнул магазин и, передернув затвор, выбросил неиспользованный патрон из ствола. Затем вновь установил рычаг в положение «П» и аккуратно положил автомат на стол.

Богдан поднялся со стула, бросил охраннику: «Займись стволом!» — и медленно направился к стене с мишенями. Хмурый «топтун» сгреб со столика оружие и магазин, уселся на свое место и занялся чисткой автомата. Волк спокойно смотрел в лицо вернувшегося с листом картона коменданта. Богдан бесстрастно осмотрел новоявленного стрелка и… неожиданно улыбнулся:

— Не ожидал… Сорок пять из пятидесяти — таких стрелков у нас по пальцам пересчитать можно. В «роботы» уже точно не попадешь!

— В роботы? — поднял бровь Волк.

— Так здесь называют рабочих, обслуживающих комплекс. А ты что — на био подумал? — Богдан саркастично усмехнулся.

— А у вас на базе и био имеются? — осторожно спросил Волк.

— Да, есть… — нехотя ответил комендант. — Но это не твоего ума дело. Так, идем дальше — проверим, чего ты стоишь в плане физической подготовки.

Снова вереница подземных коридоров… Волк автоматически пытался оформить маршрут у себя в голове, но ввиду бесконечных поворотов и множества дверей составить план подвала у него не получилось. Распахнув очередные ворота, комендант подтолкнул новичка в просторный зал. Волк с интересом осмотрелся. Прямо напротив входа, в центре, находилось возвышение в форме квадрата. На нем состязались в рукопашном бою двое охранников. Несколько человек, наблюдавших за поединком, время от времени подбадривали того или иного бойца: