— Клим, левой работай, левой!

— Емеля, про ноги не забывай!

Пространство зала вне возвышения было заполнено различными приспособлениями для отработки ударов: здесь были и кожаные мешки с песком, и обработанные бревна с деревянными вставками-отростками; возле толстого куска резины валялся тяжелый молот; в дальнем углу располагались две трубы на стойках — один из бойцов отжимался на них; рядом, с помощью тросиков, к полу была прикреплена перекладина. Всего в зале находилось около пятнадцати человек.

Привлекая внимание присутствующих, Богдан громко хлопнул в ладоши. В помещении немедленно воцарилась тишина. Стих гомон зрителей эффектного поединка, а бойцы застыли в почтительной стойке с вытянутыми вдоль бедер руками.

— Итак, раздолбаи! — пробасил комендант. — У нас новичок!

— Это тот, что позавчера под вечер с неба грохнулся? — ехидно спросил рыжий детина ростом за два метра.

— Не забывай, что рядом с ним упал дохлый рукокрыл! — одернул его сосед — невысокий крепкий парень.

— Разговоры! — прервал их беседу Богдан. — Думаю, что скоро Волк, — он указал на новичка, — вольется в ваши сплоченные ряды!

— Господин комендант, в тесные ряды трудно влиться — того и гляди выдавят! — вновь съязвил рыжий.

Комендант хмуро посмотрел на говорливого охранника, и тот мгновенно умолк. Затем Богдан продолжил:

— После падения у парня память отшибло, вот мы и пытаемся сегодня выяснить, на что он способен. Кто проведет с ним пробный бой?

— Я могу! — тут же взметнулась вверх рука неугомонного рыжего. — Вот только, — кривая усмешка исказила его губы, — покалечить боюсь. Придется тогда подкидышу в роботы податься.

— Хорошо, — кивнул комендант. — Егор и Волк — на ринг. Освободите им место.

«Точно — „ринг!“ — Волк уже с минуту ломал голову над тем, как называется это возвышение. — Вот только столбов по углам не хватает и натянутых канатов. Откуда я это знаю?!»

Тем временем рыжий Егор произвел короткий разбег, ухватился за край ринга ладонями и, прогнувшись, метнул свое сильное тело на место предстоящей схватки, приземлившись на обе ноги точно по центру. «Дешевые понты», — пронеслось в сознании Волка, и он опять вздрогнул от неожиданно пришедших в голову незнакомых слов. Новичок не спеша поднялся на ринг и встал напротив приплясывающего от нетерпения противника. Рыжий, накручивая себя, нанес несколько эффектных ударов воображаемому противнику и оскалился в сторону Волка.

— Бой! — резко прозвучала команда Богдана. — Работаем в полный контакт!

Тело Егора словно сорвалось со сдерживавшей его невидимой цепи. Он в буквальном смысле стал танцевать вокруг противника, совершая резкие выпады то рукой, то ногой, то просто корпусом.

Волк спокойно смотрел ему прямо в глаза, не обращая никакого внимания на показуху, предназначенную для зрителей. Он знал, что легко прочтет в глазах рыжего момент, когда тот решится атаковать. Молнией в сознании мелькнуло морщинистое лицо Учителя и прозвучал его надтреснутый голос: «Всегда бей сквозь удар, Волчонок. Защита — лишь потеря драгоценного времени, а то и самой жизни».

Глаза рыжего сверкнули… Левый кулак, словно голова атакующей змеи, метнулся к подбородку Волка. Но тот уже стремительно переместился вправо и через плечо Егора нанес свой удар.

Рыжий рухнул на ринг. В зале повисла тишина… Все произошло настолько быстро, что никто из зрителей так и не понял, что на самом деле случилось. Волк подошел к поверженному противнику и протянул ему руку. Егор бросил на новичка взгляд, полный ярости, потер висок и самостоятельно поднялся на ноги. Помотал головой, пару раз подпрыгнул и с ненавистью проворчал:

— Продолжим!

Волк улыбнулся:

— Ты не можешь продолжать. Ты — труп…

— Что-о-о?! — проревел Егор. — Теперь я точно порву тебя!

И он двинулся было на обидчика, но резкий голос Богдана остановил его:

— Стоп! Рыжий, ты и правда труп! Все сюда!

Готовясь к поединку, Волк как-то упустил из вида передвижения коменданта. Сейчас голос Богдана раздавался из дальнего угла зала — там стоял стол с каким-то ящиком и мерцающим плоским прямоугольником.

— Ну ты дал! — похлопал победителя по плечу тот самый маленький крепыш, что пытался вступиться за новичка в словесной перепалке. — Пойдем — запись посмотрим!

— Какую запись? — машинально переспросил Волк.

— Вашего боя! — улыбнулся тот.

Волк проследовал за крепышом к столу, за которым сидел Богдан, и взглянул на мерцающий прямоугольник, в голове тут же мелькнуло: «монитор». Вокруг коменданта уже сгрудились бойцы, которым не терпелось в подробностях рассмотреть этот короткий уникальный бой.

— Рыжий, ближе подойди! — хмуро произнес Богдан.

Егор послушно встал за спиной коменданта. Волк тоже протиснулся поближе, желая увидеть загадочную «запись». Он слегка оторопел, когда на мониторе воспроизвелось эффектное появление на ринге Егора. Взгляд Волка тут же метнулся к потолку над площадкой. «Камера, — уже не удивляясь новому понятию, догадался Волк. — Ясно!»

К этому моменту Егор на записи наносил сокрушительный удар в челюсть Волка. Богдан поставил воспроизведение на максимальное замедление: левая рука рыжего медленно распрямилась вместе с поворотом корпуса и бедра, но кулак так и не достиг своей цели — Волк ушел вправо, поднялся на носки и ударил правой рукой поверх плеча рыжего…

— Нормальный ход! — прокомментировал кто-то.

— А теперь — самое главное! — торжественно объявил Богдан.

Комендант увеличил изображение кулака Волка, летящего в висок Егора. Перед самым касанием пальцы Волка разжались, и в область виска противника пришелся удар основанием ладони. Богдан остановил запись на этом моменте и ехидно взглянул на рыжего:

— Вот так, Егор! Будь вместо ладони кулак — ты был бы трупом!

Рыжий побледнел и отошел в сторону. Богдан же повернулся к Волку:

— Боец, тебе была дана ясная команда — полный контакт!

— Если мы будем калечить и убивать друг друга — кто будет защищать базу от мутантов? — холодно буркнул Волк.

— В чем-то ты прав, — задумчиво ответил комендант. — Но что, если твою спину будет прикрывать тот, кто и себя-то защитить не может?

— Вот поэтому-то я всегда полагаюсь только на себя, — глухо обронил Волк.

— Боец! — повысил голос Богдан. — Отныне ты работаешь в команде и за действия своего напарника отвечаешь так же, как и за свои. Один зарвавшийся болван, — он бросил косой взгляд на пристыженного Егора, — может поставить под удар целую группу!

— Ну, — миролюбиво произнес Волк, — один из зарвавшихся получил сегодня урок.

— Если бы не запись поединка — хрен бы он чего получил, — досадливо махнул рукой Богдан и прикрикнул на парней: — Так, чего стоим?! Работаем!!! Волк — за мной!

Едва они покинули зал, комендант взглянул в безразличные глаза Волка:

— На будущее — мои команды при коллективе не обсуждаются! Хочешь о чем-то побеседовать — только наедине!

— Понял… господин комендант, — вздохнул Волк.

Совсем неожиданно Богдан по-дружески хлопнул парня по плечу:

— Холодным оружием владеешь на том же уровне, что и кулаками?

— Приходилось… — уклончиво ответил новичок.

Комендант на пару мгновений задумался, а потом резюмировал:

— Короче, так… Какое-то время походишь «топтуном», а потом продвину тебя в «конвой». Сразу не получится — таков уж порядок. Никто тебя еще не знает, да еще и эта твоя амнезия… Нет, в «конвойные» Скилл тебя пока не пропустит.

— «Конвойные»? — переспросил Волк.

— Вооруженные бойцы, сопровождающие наших торговцев на Базар. Грузы возим всегда ценные, поэтому в сопровождение отправляем лучших ребят. Не спецов, правда, — те у нас для особых заданий, но конвойные — это практически элита. Завтра получишь пропуск — он для доступа на два первых подземных этажа, в оружейную и еще в некоторые помещения. Сейчас Крот покажет тебе столовую, ну а после обеда продолжите знакомство с базой.

Богдан вновь приоткрыл дверь зала и выкрикнул:

— Крот, ко мне!

На его зов немедленно явился тот самый невысокий крепыш, с которым Волку удалось перекинуться парой слов.

— Да, господин комендант! — Крот вопросительно переводил взгляд с командира на Волка.

— Покажешь новичку столовую, его комнату, ну и… прочие достопримечательности. На сегодня ты свободен, а завтра вместе с ним — в караул.

— Будет сделано! — отрапортовал довольный парень.

— Двигайте, у меня полно дел! — комендант развернулся и пошел по коридору.

Волк проводил его взглядом, потом взглянул на крепыша и с улыбкой спросил:

— Крот?

— Ты про имя? — усмехнулся парень. — Прилипло, когда я еще в конвое был. Пришлось нам как-то от кодлы багов отстреливаться на обратном пути. Руконогие засаду грамотную устроили — наших сразу половина и полегла. А багов штук тридцать было… Сорвал я с телеги Корд (и откуда только силы взялись) и окопался в яме — только голова наружу выглядывает. И давай их поливать! Они и смекнули, что груза им не видать, и утараканили восвояси. Тогда мне сам Скилл бутыль старого коньяка подарил. А парни так и прозвали Кротом. Было до Войны такое маленькое животное, что в землю зарывалось. Вообще-то меня Иваном зовут, — смущенно добавил он.