Около 700 года н. э. — Третья война Стихий. Внезапное вторжение сил нежити в Таталию и восточную Эрафию. Массовое дезертирство армии королевства, слабость магии и разложение церкви Велеса не давало возможности организовать оборону. Только массовые молитвы и обращение к Северным Владыкам, так стали называть Белых магов после ухода в край вечной зимы, имеет эффект. Армия титанов скорым маршем является на южные границы Эрафии и в нескольких сражениях сокрушает отряды некромантов. Погибают несколько истинных нойонов, и их остается пятнадцать. В Таталии нойоны разоряют великое драконье гнездо Фен Шенуй, вывезя к себе большинство яиц черных драконов. После чего Таталия резко теряет паритет в отношениях с Эрафией, становясь зависимой торговой державой. Нойоны получают возможность создавать новое поколение драконов-духов. Между нойонами и Арагоном устанавливается непрочный мир, хотя титаны прошли за Пепельный хребет и могли штурмовать Агону. Находясь на грани катастрофы, нойоны пригрозили, что, будучи разрушены, их столетиями создававшиеся некротические могильники покроют неизлечимой чумой весь мир. Верховные маги принимают условия капитуляции и отвода войск — допуск ко всем некротическим чарам ядов, и нойоны соглашаются и обещают передавать информацию о ядах постепенно в течение ближайших ста лет.


900–920 года н. э. — Тамил Азотский мятеж. Восточная часть Эрафии объявляет о независимости во главе с группой странствующих магов Сумрака. Несмотря на просьбы Грифонхатов, Арагон не вмешивается, и королевство само пытается навести порядок, в течение 20 лет с разной степенью интенсивности принуждая к покорности горные замки. В конечном итоге торговцы высших гильдий Эрафии и Авлийская торговая федерация, которым свободное перемещение через Великий хребет жизненно необходимо, приводят стороны к миру. Восточное герцогство, или Лордарон, получает формальную ленную повинность, де-факто став независимым государством. Лордарон активно участвует во внутренних делах Кревланда и Таталии, предоставляя отряды высококлассных наемников, грифоновых всадников и лучших лошадей. Авлия поддерживает независимость лордов, с тех пор отношения между Рейхавеном и Энрофом расшатываются.


977 год н. э. — Авлийская война. Давно назревавший конфликт с древней страной эльфов вспыхнул из-за случайного (инспирированного нойонами и их пособниками) разграбления священной рощи (культового места эльфов, где они поклонялись последним Энтическим деревьям и черпали от них магию) отрядами вассалов лорда Августа Рейнхарда. К осени 977 года авлийские силы, в десять раз уступавшие в численности, разгромили королевские войска и рыцарское ополчение благодаря магии и использованию прирученных золотых драконов и осадили Энроф. Только вмешательство Белых магов принудило эльфов сдаться, находясь в шаге от триумфа, что породило глубокий конфликт в руководстве Авлии — Совете Правды, так как многие могущественные эльфийские воины и друиды считали, что людям, избранной пастве Белых, позволяется и прощается слишком многое. Раны и неприязнь, нанесенные войной, заживают до сих пор. После войны сменилось правление обоих государств: Катберт Грифонхат, отягощенный позором поражений и неудачами в браке, отошел от дел, приняв «обет Велеса», и передал корону младшему брату Эдрику III. В Авлии руководителем Совета Правды стал могущественный друид Эллезар. Из войны Авлия вышла самой могущественной страной, если не считать Арагона, ледяной обители все более отрешавшихся от мира Белых магов.


987 год н. э. — под влиянием Авлии Эдрик III Грифонхат готовит реформу по освобождению крестьян от привязанности к землям своих господ, чем вызывает гнев членов Совета Лордов во главе с отправленным в изгнание, отлученным от двора, но крайне популярным среди рыцарства и в войсках генералом Августом Рейнхардом. Генерал шокирует высшее столичное общество, распространяя призывы воссоздать Империю Солнца.