Повинуясь безжалостным рефлексам, палец коснулся кнопки активации, и все доступные УЗ-генераторы сработали разом, внеся ошеломление в стан противника. Даже середнячки, до того сдерживаемые лишь плотным автоматическим огнем, на мгновение замешкались, и его мне хватило, чтобы понять, куда делась артиллерия. Первого на моих глазах пригвоздили к земле здоровенной «иголкой». Второму не повезло еще больше: его накрыли целым роем «спиц» и сейчас он походил скорее на ежа, нежели на человека. И когда только успели, еще десять секунд назад он был жив…

Окошко софтины на заднем плане жизнерадостно замигало, и Холли рявкнул мне в ухо:

— Молодец, рядовой! Всех накрыл! — И снова без перехода: — Отделение! Товьсь! Объект «единица», заходим с тыла, бьем по конечностям!

О чем это он? А, пофиг, надо «тягача» угостить, вот только до «базуки» дотянусь… Не срослось. Гранатомет отлетел в сторону, снесенный могучим сержантским пинком, и мне снова досталось по шлему — на сей раз прикладом «стонера».

— Сдурел?! — вызверился сёрдж. — В этой хренотени центнер биония! Тепленьким берем! Давай за мной!..

Ну да, точно. Было что-то такое в типовой инструкции. А в транспортнике специально под такие оказии несколько грузовых ниш предусмотрено. Прямо под брюхом.

Плохо осознавая, что делаю, я сунул планшетник в захват на спине и рванул за начальством, впервые за эту скоротечную стычку схватившись за оружие. Опять-таки рефлекс, хоть я и сомневался, что его успели вколотить в учебке. Мне почему-то гораздо проще давались навыки типа «смывайся, кто может» и «ховайся». Ну еще команда «жрать» в подкорку пробилась.

Между тем вокруг меня разворачивался финальный акт драмы. И я даже до такой степени очухался, что начал воспринимать происходящее, опять подивившись слаженной работе коллег: «джей-ти» суетились вокруг «тягача», уворачиваясь от взмахов клешней, и успевали при этом еще палить по паучьим ногам, преимущественно в район сочленений. Потом какой-то ловкач умудрился попасть струей эрзац-огнемета по основанию правой клешни-манипулятора, и она подозрительно охотно занялась и уже через мгновение отвалилась от тела. С левой грабкой поступили аналогично, но тут исполнителю не повезло, тварь его таки достала, свернув мощным ударом шею. Потом у нее подломились сразу две лапы по правому борту, и она накренилась, задрав пару передних конечностей слева и потеряв таким образом мобильность.

— Остальные отстреливай!

Рык сержанта показался мне откровенно довольным, и я улыбнулся — вроде бы все срослось. Мне даже стрелять не пришлось, я лишь делал вид, что прикрываю спину сёрджа. Вот бы и дальше так…

— Мелочь!!! — взвизгнул кто-то сзади и захлебнулся криком.

Захлопали дробовики, загудело пламя, но я на это почти не обратил внимания, завороженный зрелищем: сердце замерло, время замедлилось, и я увидел на спине «тягача» до боли знакомый мерзостно-зеленый пузырь, выросший из-под разошедшихся хитиновых пластин, смахивавших на жучиные надкрылки. Периферийным зрением уловил тень транспортника, но это ничего уже не меняло — «вонючка» лопнул, выпустив плотное зеленоватое облако, мгновенно окутавшее большую часть отделения. По правде говоря, всех, кто участвовал в загонной охоте. Судорожно вдохнув, я хватанул полные легкие органической взвеси, легко прошедшей через фильтры, но закашляться не успел: все вокруг превратилось в бурлящий огненный ад.

Последнее, что я ощутил — дикая боль в выгорающих легких и донесшийся до слуха обрывок грубого ругательства. Почти как в кардиографе: «Пи… и-и-и-и-и-и»…

Интерлюдия 1

— Ну и как вам?

Затянутый в строгий темно-синий костюм мужчина средних лет — не юноша, но и не почтенный старец, в самый раз менеджер уровня главы трэйд-отдела — заинтересованно воззрился на собеседника — на лицо примерно тех же лет, но с совершенно седым ежиком, украшенным куцей асимметричной косицей. Темная, будто дубленая кожа выдавала в нем человека, много времени проводящего в космосе. Его одежда — джинсы, туристические ботинки и кожанка поверх простой толстовки без принта — абсолютно не вязалась с обстановкой кабинета, но гость от этого дискомфорта не испытывал. Такие, как он, выше каких-то дресс-кодов каких-то местечковых Корпораций. Седой был Курьером.

— Это точно его первый боевой выход?

— Точнее не бывает, — заверил менеджер. — Сразу после учебки, и получаса после процедуры копирования не прошло.

— Тогда действительно впечатляет, — согласился Курьер.

Запись с нашлемной камеры рядового третьего класса Майкла Бови он просмотрел внимательно, ни разу не поморщившись даже на самых тошнотворных моментах. Данный факт менеджера также не удивил — его нынешний собеседник видел столько, что хватило бы на добрый десяток среднестатистических спецназовцев. Денис Викторович Смальков, живая легенда Колониального союза. Злые языки поговаривали, что он как-то связан с Блэкаутом [См. глоссарий.], после которого — внезапно — почти все находившиеся в распоряжении людей суда Предтеч потеряли способность входить в гипер. За исключением кораблей Архонтов. Никто не знал, в чем тут дело, а владельцы оных артефактов, объединившиеся в гильдию Курьеров, предпочитали помалкивать, поскольку не желали добровольно расставаться с монополией на межзвездные перевозки. Да они элементарно на новостях из дружественных колоний могли неплохие деньги делать. Но, надо отдать Курьерам должное, так мелочиться они не стали, предпочитая выступать посредниками в торговых операциях. Само собой, подряды на доставку товаров также отходили к ним. Золотая жила, если разобраться.

— Я бы не стал вам предлагать второсортный товар, мистер Смальков.

— Не сомневаюсь, мистер Дрейк.

Опять на лице Смалькова не дрогнул ни один мускул, но поименованный Дрейком не сомневался, что про себя Курьер подумал что-то типа: «Ага, так я и поверил». Ничего личного, только бизнес. Но ведь каков сукин сын! И не скажешь, что ему уже под восемьдесят! Менеджер подавил завистливый вздох: эксперименты с бионием пока не дали ощутимого результата, но яйцеголовые из медотдела заверяли, что все будет. Но потом.

— Я перекинул на ваш терминал досье, — зашел Дрейк с другой стороны. — Не желаете ознакомиться?

— Позже, — отмахнулся Смальков. — Я бы лучше послушал вас, мистер Дрейк. Выжимку, так сказать.

— Это уникальный экземпляр! — оживился менеджер. Чувствовалось, что он оседлал любимого конька — сказывалось прошлое в PR-отделе. — До конца срока службы меньше трех месяцев, и за это время всего лишь две смерти! Первую вы только что наблюдали воочию. Вторая случилась совсем недавно, но, уверяю, в ней его вины нет — транспортник его взвода был сбит при заходе на объект. Мы потеряли все подразделение и технику.

— Вообще никого не эвакуировали? — удивился Курьер.

Ага, а ты бы все бросил и рванул выручать «отработанный материал». Идеалист чертов. Или бы не бросился? Несмотря на то что нынешняя их встреча была далеко не первой, Дрейк так и не сумел толком разобраться в характере собеседника.

— Специфика боевых действий на Ваале, — пожал плечами менеджер. — Крупномасштабные операции проводятся крайне редко по той простой причине, что чем сильнее воздействие, тем сильнее противодействие со стороны биомехов. Одиночному транспортнику с небольшой командой гораздо проще добраться до места и выполнить задачу. На единичные цели ПВО биомехов реагирует с запозданием, а зачастую не реагирует совсем. Случаи вроде описанного — редкие исключения. Оказались не в то время не в том месте. Нарвались на стационарную ракетную платформу, и она отработала по ним всем боезапасом. Это мы установили точно. Эвакуировать там было некого.

— Но почему нельзя летать хотя бы двойкой?

— Вы не поверите, мистер Смальков! Я сейчас скажу банальность, но даже у наших «джей-ти» все Уставы написаны кровью. В начале нашей деятельности мы пробовали все варианты и выявили удивительную закономерность: уже при двукратном увеличении численности мобильного отряда противодействие со стороны ПВО возрастает на порядок. Если же в отряде три машины и более, то дальше сотни километров от побережья им просто не улететь. При нынешних скоростях это минут десять, не больше. И за это время биомехи создают такую плотность заградительного огня, что комару не проскочить.

— Вы знаете, что такое «комар»?

— Нет, конечно! — улыбнулся Дрейк. — Это просто идиома. Что-то действительно мелкое, еще со Старой Земли. Но мы отвлеклись, друг мой.

— Продолжайте, мне очень интересно.

— Так вот, эмпирически был выведен простой закон: чем дальше летишь, тем меньше должно быть техники. Пробраться достаточно глубоко на территорию биомехов под силу только одиночному транспортнику. Пара, может быть, дотянет до двухсот — двухсот пятидесяти километров над материком. Ну, а если три и больше — сто. И это в самом лучшем случае.

— А почему они до сих пор не разбомбили ваши базы?

— Мы не знаем, — с обезоруживающей искренностью признался Дрейк. — Может, у них нет специализированных дальних бомберов, а те, что есть, слишком мелкие. Может, еще по какой-то причине. Наши ученые высказывают предположение, что не хотят навредить «копирам» — это мы их так зовем. На самом деле это ведь мощнейшие вычислительные комплексы с колоссальным объемом памяти в ПЗУ. Но мы сумели приспособить их лишь для одной задачи: копирование психоматриц «джей-ти». А ведь они наверняка служили еще для чего-то.