— Не-а, он начальник смены охраны порта. Как раз сейчас на дежурстве.

Во как. Выходит, я с большой по местным меркам шишкой по приезде конфликт имел. Ну и ладно. Хорошо, что Мигель незлопамятный.

— Ну идемте, что ли…

Путь до караулки занял несколько минут — всего-то и нужно было спуститься по сходням на пирс и пройти по нему до небольшого двухэтажного домика — деревянного, с просторной верандой на втором этаже. Не дорос еще местный порт до бетонных укреплений.

По веранде прохаживался наблюдатель, вооруженный биноклем и бразильским «имбелом». Еще один часовой маячил у входа в караулку. Он попытался было преградить нам путь, но Пабло отодвинул его в сторону, проигнорировав возмущенный вопль.

Внутри домик представлял собой типичнейшее караульное помещение: стойка с дневальным, пара плетеных диванчиков для отдыхающей смены, у дальней стены клетка оружейки. Небольшой клочок пространства отделен хлипкими стенами. На двери табличка «Начальник смены». Пабло уверенно протопал к входу в кабинет, по пути шикнув на дневального, мы с Вовой под шумок просочились следом.

Мигель — при форме, лейтенантских погонах и пистолете — оказался на месте. Восседал этаким орлом в дешевом офисном кресле, закинув ноги на стол, и попыхивал сигарой. Сигары, кстати, местные — кубинцы по традиции наряду с сахарным тростником с первого года табак начали выращивать. Знающие люди говорили, что продукция не хуже старосветской. Не могу оценить, ибо не курю. Как же он тут надымил! Хоть топор вешай.

Узрев ворвавшихся в кабинет гражданских, бравый лейтенант Мигель поперхнулся сигарой и уронил ноги со стола. Дернулся было наорать на дневального, но вовремя разглядел гостей и расплылся в ухмылке.

— Дядя Пабло, какими судьбами?!

— Буэнос диас, племяш, — отозвался механик, устроившись на плетеном стуле. Другой мебели в кабинете не оказалось, и мы с Вовой остались на ногах. — Дело есть к тебе.

— Я весь внимание. Привет, парни.

Мы синхронно кивнули, отвечая на приветствие.

— Племяш, можешь нас в портовую каптерку пустить?

— Допустим, — задумался Мигель. — А вам зачем?

— Хотим в хламе покопаться, трубку поискать для змеевика.

— Вова, твоя идея? — поинтересовался племяш старого Пабло.

— Не-а, — отперся тот. — Олег мысль подкинул.

— Знаешь, я бы на твоем месте отказался от этой затеи, — помотал головой Мигель, переключившись на меня. — Может, там и есть что-то подобное, но, чтобы перебрать тамошние залежи, недели две потребуется. И бригада грузчиков.

— Настолько все запущено?

— Не то слово. Туда с первых дней строительства весь хлам сваливали, за два года столько всего набили, что дверь открывать страшно — того и гляди завалит железом. Если не секрет, что ищете-то?

— Да какой, на фиг, секрет, — пожал я плечами. — Трубка нужна диаметром миллиметров десять, медная, но и стальная подойдет тоже. Типа топливной от дизеля.

— На змеевик? — уточнил Мигель. — Хорошее дело. Только в каптерке не найдете. Другие идеи есть?

— А как же! — пробасил Вова. — Нужно старое корыто с малооборотистым дизелем на мазуте. С движка бы скрутили. Ты, случайно, не знаешь, где такое найти можно?

— Вы будете смеяться, но знаю.

Вова тут же навострил уши, а старик и вовсе стойку сделал — ну чисто спаниель, разве что хвостом-обрубком не вилял. Я с этими собаками в свое время плотно пообщался, очень похоже сейчас Пабло среагировал.

— Вот в этом проливчике, — Мигель ткнул пальцем в крупномасштабную карту Диких островов, занимавшую половину стены, — торчит на мели посудина. Большая, на старый сторожевик похожа. Метров, если мне не изменяет память, тридцать в длину будет.

Я посмотрел на карту, потом на Вову — и сильно удивился. Я его знал уже давно и прекрасно изучил все нюансы поведения. Так вот, сейчас моего напарника распирал охотничий азарт, как вышеупомянутого спаниеля. И если Пабло, фигурально выражаясь, вытянулся в струнку и принялся нюхать воздух, то Вова захлебывался лаем и рвался с поводка. А это могло означать только одно — авантюрная часть натуры моего друга взяла (в очередной раз) верх и нужно готовиться к походу. Теперь-то он точно не отступится.

— Когда пойдем? — не стал тратить время на раздумья Владимир. — Может, сейчас сгоняем?

— Вова, ты в своем уме? — осадил я напарника. — Какой, на фиг, «сейчас сгоняем», у меня работа. Подготовиться, опять же, надо. Лодку подходящую найти. Мигель, туда долго добираться?

— Часов пять ходу, если на хорошей посудине, — отозвался тот. — Обычная моторка не подойдет, ищите что-нибудь посолиднее.

— Вот видишь? И вообще, оно нам надо? Пускай Пабло закажет торговцам металлопластиковую трубку, не помрет в ожидании.

— Вот уж нет! — возмутился старый механик. — Олег, пока они ее привезут, ты уедешь. А я без твоего руководства такую сложную деталь изготовить не смогу. Я за то, чтобы сходить проверить.

— Да откуда мы знаем, что там за посудина, — принялся отнекиваться я. — Может, там вообще бензиновый двигатель. — Сам себе-то не ври! — Или трубки еще тоньше яэмзешных. Или мотор разнесло прямым попаданием. Или…

— Олег, не смеши людей! — подпустив строгости в голос, одернул меня Вова. — Никто ни в чем не уверен, но проверить надо.

— Да ну вас! — Я принялся нервно мерить кабинет шагами. — Ну чего вам там понадобилось? Неужели так припекло самогонки выпить, что аж мочи нет терпеть? На алкашей вроде не похожи. Не понимаю.

— Сразу видно малопьющего человека, — попенял Пабло. — Эгоистичный, самовлюбленный, лишенный чувства сострадания. Я уже четвертый год мучаюсь, с тех пор как с благословенной Кубы уехал. Имей хоть каплю сочувствия к слабостям старого человека.

— Вова, ты тоже твердо решил? — сделал я последнюю попытку отмазаться.

— Тверже не бывает. Не хочешь с нами — оставайся и копайся в своих любимых дизелях. Только мы тебе даже попробовать не нальем. Верно, Пабло?

Тот согласно кивнул и ухмыльнулся в усы.

— Чего вы спорите? — вмешался в разговор Мигель. — Я тоже с вами пойду. Даже если не найдете нужных трубок, так хоть проверим, в каком состоянии посудина. Нам бы такой кораблик очень пригодился.

— Олег, рассматривай это как еще одну морскую прогулку, — обратился он уже ко мне. — Порыбачишь лишний раз, красотами полюбуешься. А если корыто еще и восстановлению подлежит, так вообще замечательно — премию получишь, контракт еще один предложим. Считай, что в качестве эксперта идешь. Соглашайся.

— Ладно, хрен с вами, — сдался я. — А ты уверен, что корабль нас дожидается? Может, разбило уже штормом.

— Э, сразу видно, что ты сухопутчик, — хмыкнул Мигель. — Эта посудина на мели торчит как минимум с прошлого года. Как раз тогда мы последних пиратов гоняли в северной части архипелага, вертолетчики в основном. А это значит, что один сезон дождей корпус уже пережил и не разбило его штормом. И в открытое море не унесло. Сидит, стало быть, крепко. Видел я корыто примерно месяц назад, ходил в конвое охранником. Насколько в бинокль разглядел, корпус относительно цел. По крайней мере, крупных пробоин не видел. Надстройки хорошо покорежены, орудийные башни вообще решето. Что внутри — боюсь представить. Возможно, кое-что восстановлению подлежит. Но даже если просто корпус удастся залатать — уже хорошо. Движки купить не проблема, и спец имеется.

Ага, это он, шельма, на меня намекнул. Ну что ж, я сделал все, что мог. Осталось только согласиться.

— Хорошо, черти, уговорили. Когда идем?

— Я на дежурстве. — Мигель на мгновение задумался. — Завтра в восемь сменюсь. Но мне отдохнуть надо. Поэтому предлагаю отчаливать послезавтра рано утром. А за завтрашний день надо найти лодку.

— Я этим займусь, — вызвался повеселевший Вова.

Опа, что за нездоровый блеск глаз? Кое-кому придется в скором времени выложить все начистоту.

— Пабло?

— Я не пойду, — отказался тот. — Стар для таких забав. Буду пока готовить все необходимое для перегонного куба. Брагу я еще вчера поставил. Даст бог, к вашему возвращению готова будет.

— Значит, на том и решим! — подвел итог беседе Вова, и мы с напарником покинули гостеприимную караулку, оставив старого Пабло с племянником решать какие-то свои проблемы.

Когда мы оказались на улице и удалились от часового у входа метров на двадцать, я насел на Вову:

— Ну-ка колись, чего это ты так возбудился?

— Ась? — сделал невинные глаза напарник. — Когда это? Там вроде только Мигель был, а он не в моем вкусе.

— Не ерничай, ты знаешь, о чем я. Ты чуть из штанов не выпрыгнул, когда Мигель место на карте показал.

— А ты не догадался? — удивился Вова. — Я всегда думал, что ты умный. А последнее время тупишь страшно.

— Колись давай!

— Ладно, — снизошел мой бедовый напарничек. — Помнишь карту, что мы у выловленного трупака забрали? На ней этот же участок изображен, и на острове ближайшем пометочка имеется.

Твою мать! Кладоискатель хренов! Как я сам не догадался… Но теперь уже поздно отказываться, придется участвовать в авантюре.


Территория под протекторатом Русской Армии,

Дикие острова, Сьенфуэгос. 24 год, 17 число 4 месяца, 15:35

Вова с поставленной задачей справился блестяще: за жалких полдня нашел лодку с командой, причем не каких-то залетных мореходов, а местных рыбаков, обитавших на острове еще при пиратской вольнице. И они, вернее, капитан и владелец судна в одном лице, согласились отвезти нас в нужное место всего за две сотни экю. Плюс заправка, само собой. Капитан человек надежный, в связях, порочащих честное имя, замечен не был. Уже больше года вместе с командой в лице старшего помощника, а по совместительству и палубного матроса, бороздил необъятные просторы Залива, подрабатывал перевозками и рыбной ловлей. Посудина более чем нормальная — пятнадцатиметровая лодка с высокой мореходностью и приличной скоростью. Пригодна не только для каботажных плаваний, но и для полноценных океанических походов. Капитан на ней даже в Береговой и Новую Одессу мотался периодически. И до сих пор жив, а это показатель.


Конец ознакомительного фрагмента

Если книга вам понравилась, вы можете купить полную книгу и продолжить читать.