— Это у тебя спросить надо! Где хоть взял ее?

— Малыш Гарри вчера предложил. Сказал, нашел в саванне. Ему она без надобности, вот и решил продать. А я повелся на цену.

— Придется к Гарри наведаться.

— Это без базара, — согласился напарник.

Я спрыгнул с верстака и обхлопал рабочий комбез, стряхивая пыль. Лень ленью, а без уборки не обойтись. Выразительно зыркнул на Вову. Тот тяжело вздохнул и потянулся за веником.

Некоторое время тишина нарушалась лишь звоном и лязгом сортируемых на стеллаже железок, потом напарник спросил:

— Слушай, Олег, а почему бы тебе пистолет не купить?

Приплыли. Опять старую песню завел.

— На кой он мне? — сделал я слабую попытку отбрехаться.

— Как на кой? А если бы я опоздал? Что бы ты делал?

— А ты как думаешь? Правду бы сказал.

— Вот спасибо, Проф! — Ага, уже паясничать начал. Значит, вины за собой не чувствовал.

Сто раз уже проходили. Ну не умел я толком стрелять. Учился, конечно, когда в Новую Землю попал, как раз Вова и натаскивал. Только пользы особенной из этого не вышло. Конечно, автоматом пользоваться я обучен и даже, вероятно, во что-нибудь мог попасть. В идеальных условиях. В поле же я предпочитал верный дробовик, благо с ним у меня все получалось достаточно неплохо. И вообще, я технарь, а не боевик. Мое дело с железками возиться, квад вон к гонке готовить и так по мелочи. «Самурай» опять же. А Вова мне весь мозг закомпостировал, маньяк доморощенный. И откуда в нем такая страсть ко всему стреляющему взялась? Учились вместе, обычный раздолбай был. Не дурак выпить, по девкам побегать, в авантюры всякие-разные встревал. На занятия ходить не очень любил, закончил ни шатко ни валко институт. В общем, нормальный студент. А в армии отслужил, и как подменили.

— Давай в лабаз сходим, Ксавье что-нибудь подберет, — продолжил капать на мозг Вова. — Ствол лишним никогда не бывает, особенно в этом не самом лучшем из миров.

— Есть у меня дробовик, отвали.

— И сильно он тебе помог? Ты где его хранишь?

— В «техничке» валяется, запломбированный.

— Вот! — обличающе ткнул в меня пальцем Вова. — За каким он тебе? Много ты из него настреляешь? А в саванне вообще бесполезен. Надо нормальный ствол купить или два. Пистоль для самозащиты и автомат для выездов на природу.

— Вова, отвали. Ты мне зачем? Будешь охранять, маньячина.

— Я не всегда рядом. А ты должен уметь защитить себя.

— Я стрелять не умею, знаешь прекрасно.

— Научишься.

Все, это клиника. Если Вова завелся, легче ему уступить. Или повернуть ситуацию так, чтобы она его финансово затрагивала.

— Хрен с тобой, золотая рыбка, — сдался я. — Пошли. Только покупаем за твой счет.

— Это ж для тебя!.. — опешил напарник.

— Нет, это для тебя. Вот и плати.

Ага, почти добил. Задумался Володя, глубоко так задумался. Подождем.

— Ладно, купим для начала пистолет, — решил он. — Как раз трофеи продадим, еще и сдача останется.

Вот жучара. Хотя трофеи его, ему и решать. Ну и, как ни крути, очередной пример получения прибыли из воздуха. Что характерно, при этом почти всегда страдал я, а не сомнительной честности «бизнесмен».


Свободная территория под протекторатом Ордена,

город Порто-Франко. 23 год, 39 число 7 месяца, 17:00

Магазин со звучным названием «RA Guns and Ammo» располагался в нескольких кварталах от нашей мастерской, поэтому решили совместить приятное с полезным — закончить уборку и только потом отправиться в лабаз, по пути завернув в знакомую кафешку. Как-никак время к обеду уже, желудок начал бунтовать.

Перед выходом я поднялся на второй этаж, в собственные апартаменты — скромную двухкомнатную квартирку. Раньше там располагались складские помещения и офис, оставшийся от прежнего владельца. Мы же с напарником в офисе не видели надобности, в результате я занял площадь под жилье, что оказалось весьма просто — притащил кровать и газовую плиту с баллонным питанием. Вся остальная мебель досталась в наследство. Жаль только, что душ внизу, в мастерской. Неудобно, да и девушкам не нравилось. Вове тоже, поэтому он квартиру снимал ближе к центру. Ему, видите ли, оттуда до клубов и прочих увеселительных заведений добираться проще. Хозяин — барин, раз денег человеку не жалко. А мне пофиг, подумаешь, по лестнице спуститься. Даже на улицу выходить не надо — она прямо из мастерской в квартиру вела. Правда, был еще и с улицы вход, парадный, так сказать.

В квартиру я поднялся с единственной целью — переодеться после душа во что-то более приличное, чем потрепанный синий комбез и растоптанные кроссовки. Под «приличным» в нашем веселом городе понималась смесь военного с туристическим — удобно и даже по-своему красиво. Стиль милитари, м-мать! Я ненавидел все пятнистое, но приходилось соответствовать стандартам, поэтому влез в тактические брюки цвета хаки, серую футболку — блин, пузо обтягивает, худеть пора — и сунул ноги в легкие полуботинки на рубчатой подошве. Самое универсальное обмундирование, все лучше стандартного камуфляжа. На голову нацепил бейсболку с логотипом мастерской — силуэт джипа на фоне надписи «4WD». Ага, мы с названием заморачивались не слишком долго. Коротко и ясно, особенно для англоязычных клиентов, коих подавляющее большинство. А для русских и сочувствующих у нас над входом вывеска красовалась — «Полный привод».

В магазин мы с напарником ввалились сытые и довольные. Ксавье, местный управляющий, даже подозрительно на нас покосился. Мы, вечно занятые поиском заработка, в подобном состоянии пребывали редко — мастерская доход приносила стабильный, но не очень большой, едва на жизнь хватало. А тут приперлись в оружейный лабаз, на рожах блаженство огромными буквами написано, и вроде не пахло от нас. Трезвые.

— Бонжур, Ксавье! — поприветствовал я продавца.

Мой французский еще ужасней английского, особенно если я начинал говорить в нос. Ксавье всегда ржал над произношением, а я никогда не упускал случая приколоться.

— Привет, парни. — У продавца тоже акцент, французский. И все равно его английский лучше моего. — Вы чего-то хотели, мсье?

— Ага, — встрял Вова. — Ксавье, нам нужен нормальный пистолет.

— Нормальный? — почесал тот длинный нос. — А для каких целей покупаете?

— Олегу как оружие самообороны.

Ксавье деликатно хохотнул.

— Олег, а ты в курсе, что тебе пистолет покупают? — поинтересовался он, окинув меня оценивающим взглядом.

— А то, — вздохнул я. — Вова прилип, как репей к заднице: купи пистоль да купи пистоль.

Продавец задумался. Ксавье прекрасно знал, что стрелок из меня аховый, и попытался подыскать приемлемый вариант, что являлось нетривиальной задачей — я из пистолета стрелял один раз в жизни, когда на военные сборы после четвертого курса ездил. Дали высадить магазин из ПМ. Нет, вру. Вова меня еще пытался заставить из «беретты» в тире пострелять. Но я тогда как раз из «калаша» от души настрелялся, поэтому результат получился неутешительным. А вот сборку-разборку, что АК, что «макара» хоть сейчас на время сдам, был у нас на военной кафедре предмет «Огневая подготовка из стрелкового оружия», руки все помнили.

— Профессор, а ты сам что предпочитаешь? — вышел из задумчивости Ксавье.

— Дробовик с картечью.

— Хороший выбор, — оценил тот. — Только несвоевременный. Где ты из дробовика стрелять собрался? Или поохотиться решил на антилоп? Так снова не угадал — с нашими пространствами рулят винтовки.

— Да знаю, — отмахнулся я. — И дробовик у меня есть уже. Из него хоть в крупную цель попасть сумею. А с пистолетом я полный ноль.

— А чего так? Вова? вон орел, из чего хочешь палит.

Забавно у него «Вова» получалось, с ударением на последний слог.

— Вова? маньяк, — передразнил я собеседника.

— Хорош прикалываться! — встрял обсуждаемый. — Ну так что, Ксавье?

— Давайте подумаем. — Продавец подпер голову рукой и уставился в потолок. — Что мы имеем с клиента? Клиент полный неумеха. Пистолет видел только на картинке…

— Стрелял один раз из «макарова».

— …нормальный пистолет видел только на картинке. Значит, нужен простой в использовании, надежный агрегат с небольшой отдачей. Клиент на вид крепок, хоть и заплыл жирком. Значит, пистолет нужен достаточно мощный. Оружие для самообороны, то есть для повседневной носки. Значит, относительно компактное. Я ничего не упустил?

Вова помотал головой, я пожал плечами.

— Есть два варианта. Первый — «Таурус-92», простой, надежный, мощный, относительно дешевый. Крупноватый только. Второй — хеклеровский USP, рекомендую. Версия «компакт», девять миллиметров «люгер», тринадцать в магазине. Плюсы те же, но сильно дороже. Выбирайте.

— А «макаров» есть? — вякнул я.

Отсмеявшись, Вова принялся за поучения:

— Олежек, дурья башка, какой «макаров»? Тут все натовского стандарта. Ты в Демидовск за патронами девять на восемнадцать ездить будешь? Нет? Вот и молчи.

Я обреченно вздохнул.

— Короче, вот тебе машинки, выбирай, какой больше к руке подойдет, — подвел итог Ксавье, выложив на прилавок оружие.

Повертев в руках пистолеты, я пришел к выводу, что мне они не нравятся. Один тяжелый и громоздкий, другой слишком легкий. Все же тот, который USP, произвел лучшее впечатление — в руку лег удобно, компактный. Пожалуй, его возьму.