Александр Хакимов

Иллюзия и реальность

Введение

Долг каждого человека, разобраться в собственной жизни. В человеческой жизни очень трудно навести порядок из-за непостоянства ума и желаний, а также из-за недостатков, живущих в каждой личности. Казалось бы, что мы гораздо лучше устроены, чем в прошлые «темные» века. Мы стремились к комфорту и в целом достигли его. Мы облегчили свою жизнь при помощи машин, которые безотказно служат нам. Но в результате наших научно-технических побед, конфликтов между людьми и странами не стало меньше, и в нашем беспокойном уме возросло безразличие к людским страданиям, а в сердце воцарилась пустота. Из тьмы разрухи и нищеты прошлых времен, мы попали во тьму нового времени, не ожидая, что новая тьма была создана нами прошлыми успехами и победами над тьмой предыдущей.

Победив врага на войне, мы затем обнаруживаем врагов среди своих, а уничтожив своих врагов, обнаруживаем, что сами стали врагами и конкурентами друг другу. В конце такого пути человек может стать врагом самому себе. Таковы игры иллюзии. В Бхагавад гите говорится, что невозможно устранить несчастья — они приходят и уходят в свой срок сами. Также как и невозможно оставить за собой право постоянно быть счастливым. Счастье тоже приходит и уходит в свой срок само по себе. Эти чередования счастья и несчастья подобны чередованиям сезонов года, и поэтому не должны нас слишком тревожить. Не нужно злиться, когда приходят несчастья и не нужно гордиться и слишком привязываться к собственному счастью. Холодную зиму сменяет весна, а потом наступает жаркое лето, потом приходит короткий сезон прохладной осени, и вновь зима. Мы готовы к каждому сезону, имея разную одежду и хорошие дома, поэтому можем спокойно терпеть эти перемены, не видя в них никаких проблем. Однако в жизни, как выясняется, мы готовы только к комфорту, но совсем не готовы к трудностям. Мы не знаем, что счастье и несчастье в этом мире иллюзорны, временны. Нам необходимы новые знания, чтобы держать курс нашей жизни правильно, невзирая на пенистые волны иллюзии под названием «счастье и горе». Иначе волны унесут нас от счастья и несчастья в особое место, где нет таких чередований, а есть только волны страданий. Ад — это непрерывные страдания без просвета. Чем больше мы боремся за счастье, тем несчастнее становимся. Само выражение «бороться за счастье» противоречиво, потому что счастье — это природа жизни, а не результат борьбы. Результат борьбы, это, как правило, углубление конфликта и разные формы разрушения. Вступая в самостоятельную жизнь мы должны знать, что столкнемся с иллюзией этого мира. Столкнемся лицом к лицу по-настоящему, а это значит, что совершим множество ошибок. Цель этой книги рассказать современному читателю о некоторых ловушках иллюзии, чтобы избежать серьезных и непоправимых ошибок. Размышления в этой книге основаны на Ведической литературе, которая имеет ту же цель — предупредить об опасности иллюзии этого мира, чтобы избавить людей от чрезмерных страданий материального рабства и указать на высшую реальность, освещающую путь к свободе.

...
Александр Хакимов

Глава первая

Великая иллюзия

С ЧЕГО НАЧАТЬ? ЧТО СЧИТАТЬ РЕАЛЬНОСТЬЮ, А ЧТО ИЛЛЮЗИЕЙ? ВЕЛИКИЕ МУДРЕЦЫ ДАЛЕКОГО ПРОШЛОГО ИЗУЧИЛИ ЭТУ ТЕМУ И УСТАНОВИЛИ, ЧТО АБСОЛЮТНАЯ РЕАЛЬНОСТЬ СУЩЕСТВУЕТ. МОЯ ЗАДАЧА УСТАНОВИТЬ ЭТУ ИСТИНУ В СВОЕЙ ЖИЗНИ, ИСПОЛЬЗУЯ ВЕЛИКИЙ ОПЫТ ПРОСВЕТЛЕННЫХ ДУШ.

...

КОГДА ЧЕЛОВЕК ЗАБЫВАЕТ САМОГО СЕБЯ, ОН НЕ МОЖЕТ ВЗАИМОДЕЙСТВОВАТЬ С ЧЕТВЕРТЫМ ИЗМЕРЕНИЕМ, ХОТЯ ПОСТОЯННО СОПРИКАСАЕТСЯ С НИМ. ОН ПЕРЕСТАЕТ РАЗЛИЧАТЬ ИЛЛЮЗИЮ ОТ РЕАЛЬНОСТИ, И ПОЭТОМУ ОБА СОСТОЯНИЯ — СОН И БОДРСТВОВАНИЕ СМЕШИВАЮТСЯ В ЕГО СОЗНАНИИ. ЖИЗНЬ СТАНОВИТСЯ ПОДОБНА СНУ ИЛИ ИЛЛЮЗИЕЙ.

Жизнь во сне и наяву

...

Я однажды сидел на заседании. Атмосфера была очень серьезная, каждое лицо было на виду, в том числе и мое. Обсуждение началось первостепенной важности, началось то, ради чего все собрались. И тут у меня возник конфуз… я начал засыпать. К этому были все физические предпосылки — недавний напряженный перелет, хороший завтрак накануне и еще, что оказалось труднее всего преодолеть, духота Южной Индии. Мой трезвый разум предупредил меня не делать этого, и встал на страже бодрствования, опираясь на мою совесть. Но даже опираясь на все очевидные факторы, указывающие на мои обязанности и положение, он все же терял волю. И, в конце концов, я начал клевать носом. Когда человек засыпает, то он избегает прямого контакта с глазами окружающих людей. Так и я, чтобы справиться с этим и скрыть свою слабость от уважаемого собрания, выбрал красную точку на ковре, чтобы зафиксировать свой затуманенный взгляд и выглядеть сосредоточенным. Мне нужно было участвовать… я слушал… но красная точка… телефон чей-то лежит на полу и заряжается, индикатор горит… подзарядки нет, должно быть кабель провели… Ах, боже мой, светофор! Нужно стоять, всегда на красный попадаю… Апрувд, я слышу… респонсибилити… Тема ясна, и проста, просто слушай, какой приятный шепот… шелест…, это от сухости, надо поливать, но почему-то вся вода в бутылках, бутылки трутся друг о друга, очень сухой шелест, воды все равно нет… Я хочу добавить, что воды все равно нет…

Я очнулся, прямо над ухом мой сосед перебирал бумаги. Я открыл бутылку воды со стола. Несколько глотков, да, вопрос действительно серьезный. Что будем решать? Я думаю, что проблема возникла в результате ошибок, допущенных руководством департамента, тем не менее, нужно выслушать всех, чтобы не делать поспешных выводов… Да, спешить некуда… спокойный ровный тон, голос убедительный… они все сами знают, как в аэропорту… гейт 66А, стюардессы… с подносами… вегетарианство нужно всем… вы раздаете не ту пищу… больше воды… воды…

Вода прогоняет сон. Я заметил, что все, что я вижу во сне, я вижу и наяву. Но думаю что-то другое. Например, помещение со столами и стульями превращается в пространство, где я могу свободно перемещаться, и, просыпаясь, я замечаю, что нахожусь между ножками стульев или на рамке экрана ноутбука напротив. Просыпаясь, я называю предметы в соответствии с их функцией, а засыпая, забываю предназначение каждого из них, и просто передвигаюсь. Передвигаюсь при помощи образов, непроизвольно возникающих в уме. Во сне я живу именно в уме. Но только ли во сне?

Что считать реальностью, а что иллюзией?

Для меня, как для обычного человека, тема иллюзии настолько запутана, что трудно понять, как вообще приступить к ней. Ведь я сам подвержен иллюзии. С чего начать? Что считать реальностью, а что иллюзией? Великие мудрецы далекого прошлого изучили эту тему и установили, что абсолютная реальность существует. Моя задача установить эту истину в своей жизни, используя великий опыт просветленных душ. Поэтому, в своих попытках выявить реальность, я буду опираться на ведические произведения, откуда, собственно, мы знаем об этом явлении — Маха Майя, или Великая Иллюзия.

В Ведах говорится, что существует три измерения сознания — бодрствование, сон и глубокий сон (не путать с физическими измерениями). Все эти измерения иллюзорны, обманчивы, а реальность являет собой четвертое измерение (о нем мы будем говорить немного позже). Из этих трех наиболее приближено к реальности третье — глубокий сон без сновидений, образов и мыслей. Об этом состоянии никто из живущих на свете ничего не способен сказать, независимо от того насколько человек разумен. Исследовать эту тему логически невозможно — бессознательное не подчиняется законам логики и не поддается анализу. Это что-то вроде экрана монитора — он может воспроизводить или документальные образы, или романтически надуманные образы, или просто спать, пребывая в отключенном состоянии. Из-за отсутствия иллюзорных образов, ближе всего к реальности его отключенное состояние, но, тем не менее, живой реальностью бездыханный монитор тоже не является, потому что отражает интеллект человеческий, а не свой. А отражение отличается от оригинала. Отличается, хотя очень напоминает его. Это — иллюзия.

Вы бодрствуете, это значит, что ваш монитор транслирует окружающие объекты во всей полноте. Можно наслаждаться запахом, формой, касанием, цветом и т. д. Так вы живете. Когда вы фантазируете, воображаете или строите планы, вы тоже живете и наслаждаетесь этим, но немного по-другому. Теперь вы отключили свой монитор, но продолжаете жить, и, придя в себя, с наслаждением скажете, что очень хорошо отдохнули. То есть вы можете оценить свое бессознательное состояние, придя в сознание. Ни бодрствование, ни сон со сновидениями не дает вам столько сил, сколько дает глубокий бессознательный сон. Чем глубже вы способны погружаться в сон, тем больше энергии получаете, и тем быстрее восстанавливаетесь. Восстановление сил происходит, потому что в это время соприкасаетесь с подлинной реальностью, которую, однако, не сознаете. Этим отличается реальность от иллюзии.

Иллюзия действует только тогда, когда вы ее сознаете, а реальность действует независимо от нашего сознания. Например, маленький ребенок сует руку в огонь, не сознавая реальности. В результате он получает ожог. Если даже кто-то скажет, что не верит в обжигающую силу огня, огонь не перестанет обжигать. Такова реальность. Иллюзия действует по-другому. Она внушает нашему уму то, чего на самом деле не существует, и человек подчиняется лжи, которая никогда не принесет никакого результата. Человек обязательно почувствует разочарование. Иллюзия кроется во мнениях, предположениях и убеждениях. Например, можно видеть мираж воды в пустыне и быть убежденным в том, что там есть вода, но, к сожалению, это обман. Однако вода на самом деле где-то существует, и обманчивый мираж подтверждает этот факт.