Александр Яныхбаш

Ты же оратор. Мощные инструменты для выступлений и презентаций

Предисловие

Трудно сказать, когда появились первые деловые люди на Земле, но первое, чему они научились, несомненно — считать. И так же несомненно, что вторым навыком стал навык публичных выступлений. Без презентаций бизнес не обходился никогда. Бизнес менялся, менялись и презентации. Мой коллега Александр Яныхбаш написал книгу как раз вовремя. Стало уже банальностью говорить, что мы живем во времена стремительных изменений, но я решусь повторить это еще раз. И эти стремительные изменения коснулись в том числе ораторского искусства. У современных ораторов появился целый арсенал новых выразительных средств и технических устройств, но в противовес этому у их аудитории тоже появились гаджеты, которые выступают конкурентами ораторам в борьбе за внимание. Психологи отмечают, что под действием нарастающих потоков информации у людей в начале века снизилась способность сфокусированно воспринимать продолжительные видео, тексты и публичные выступления. И в противовес этому современное ораторское искусство предлагает технологию подготовки и проведения блиц-презентаций.

В этой книге мы находим все, что нужно спикеру, чтобы ответить на вызовы времени. Александр приводит здесь три фактора успешной современной презентации: информация, эмоции и интерактив. И его книга, как и хорошая презентация, прекрасно сочетает эти три фактора. Она содержит информацию новую и исчерпывающую, постоянно оживляя эмоции юмором и интригующими историями, а интерактив достигается удивительной, только в наши дни появившейся возможностью: чтобы прочитать полный текст выступления, о котором рассказывает на своих страницах автор, или даже посмотреть видео этого выступления, достаточно поднести к странице смартфон!

Резюмируя, скажу, что, читая эту книгу, я получил не только удовольствие, но и пользу. Несмотря на то что я сам уже больше двадцати лет занимаюсь этой темой, я прочитал «Ты же оратор» от корки до корки, то и дело выделяя целые абзацы. Вас, несомненно, ждет то же самое, а вашу аудиторию теперь ждут яркие, толковые и эффективные профессиональные публичные выступления.

Радислав Гандапас

История моего клиента, или Что может дать выступление перед аудиторией

Лучшая награда для тренера — успех его учеников. Я счастлив, когда клиенты, придя ко мне со своей проблемой и пройдя курс публичных выступлений, добиваются видимых результатов в своей деятельности. Со многими из них мы до сих пор дружим. Хочу поделиться показательной историей со счастливым концом одного из них. Знакомьтесь — Дмитрий.

В тридцать пять лет он занимал престижную и высокооплачиваемую должность в одной из западных компаний, но неожиданно для себя… стал предпринимателем.

А началась бизнес-эпопея благодаря его маленькой дочке. У нее были небольшие проблемы со зрением, и родители не разрешали ей смотреть мультфильмы на компьютере или планшете. Однажды малышка, не найдя свой любимый мультсериал ни на одном телевизионном канале, вдруг спросила:

— Пап, а когда ты был маленьким, мультики про что были?

Этот вопрос неожиданно пробудил в нем целый ворох воспоминаний: темная комната, магия белой простыни на стене, сменяющие друг друга волшебные цветные картинки. Диапроектор в семье тогда был популярнее телевизора — ведь он показывал именно то, что хочется, и сколько угодно раз! Правда, герои диафильмов не двигались и не разговаривали — но, может, это поправимо?

Фантазия Дмитрия заработала — не зря же он, в конце концов, получил диплом инженера! Своими мыслями он поделился с друзьями-одногруппниками — и через несколько месяцев «мозгового штурма» и работы на свет появилось компактное устройство под названием «Диафильм XXI века». За основу взяли современный пико-проектор, «зашили» в него подборку популярных мультфильмов с возможностью пополнения коллекции, сделали мобильное приложение. Каждый ребенок мог управлять им так же, как пультом телевизора, и смотреть на выбор понравившиеся мультфильмы на любой белой поверхности — стене, натянутой простыне или специально купленном экране. Просмотр мультфильмов на такой поверхности нисколько не вредил зрению в отличие от других носителей.

Знакомые родители и их дети встретили новинку на ура.

Дмитрий «заболел» идеей собственного бизнеса. Дело стало за малым: нужно найти деньги на реализацию проекта. Начинающий предприниматель опубликовал свой проект практически на всех популярных инвестиционных площадках и сервисах, но отклика так и не получил. Кто-то из знакомых посоветовал представить разработку на конкурсе стартапов, которые в Москве проходят едва ли не каждую неделю. Тогда-то Дмитрий и обратился ко мне с просьбой помочь подготовить «убойную» презентацию, инстинктивно веря в успех выступления вживую.

Мы интенсивно готовились, я «вытаскивал» из Дмитрия все, что могло бы сделать его выступление сильным и запоминающимся. Дмитрий же осваивал технику подготовки впечатляющей презентации, приемы захвата внимания аудитории и многое другое. Предусмотрев все возможные повороты событий, мы подготовили выступление в нескольких вариантах.

Наконец знаменательный день настал. В самом начале мероприятия Дмитрия ждало первое разочарование: ему предстояло выступать последним (забегая вперед, скажу, что каждый опытный спикер знает: самый опасный соперник в борьбе за внимание зала — это не другой выступающий, а предстоящий обеденный перерыв). Выйдя к микрофону, Дмитрий понял, что слушателям уже явно не до него. Зал напоминал растревоженный улей: кто-то собирал вещи, кто-то уткнулся в ноутбук; люди в задних рядах переговаривались между собой. Но надо отдать должное подготовке моего клиента: понимая, что нынешнее выступление — это практически последний шанс, он взял, что называется, быка за рога.

— Минуту внимания! — громко сказал он. — У кого из присутствующих есть дети? Прошу поднять руки!

Разговоры смолкли. Удивленные мужчины (среди представителей сферы IT и телекоммуникаций подавляющее большинство, как известно, составляют представители сильного пола), оглядываясь друг на друга, один за другим последовали призыву Дмитрия — в зале вырос целый лес рук.

— Значит, я говорю с единомышленниками! — решительно заявил Дмитрий. — Разработка, которую я сегодня представляю, началась с того, что моя пятилетняя дочь однажды спросила меня, какие мультфильмы я смотрел в детстве. В этот момент я подумал не только про мультики по телевизору, но и про диафильмы! Помните ли вы, что это такое?

В зале послышался одобрительный гул и выкрики: «Еще бы!»

— Перед вами натягивали простыню, и начиналось волшебное кино! Предлагаю вам буквально на минуту вернуться в детство!

Попросив приглушить свет, Дмитрий навел проектор на экран, на котором появились знакомые всем Чебурашка и Крокодил Гена. Зал засмеялся и зааплодировал.

— Здорово, правда? — храбро продолжал Дмитрий. — А наши дети сегодня лишены такой возможности. В руках у них — планшеты и телефоны. Но их небольшой размер, яркость и высокая контрастность экрана портят зрение — это подтверждают исследования. Вот мы и решили воспользоваться старой доброй технологией времен нашего с вами детства и создали устройство, в которое можно загружать все новые и новые мультфильмы без вреда для детского зрения.

Затем, почувствовав, что захватил внимание аудитории, Дмитрий бодро и уверенно прошелся по плану своей презентации.

В перерыве начинающего предпринимателя обступили солидные мужчины, которые вели себя как дети, разглядывая, крутя и обсуждая новый гаджет. Многие предложили обменяться координатами. Контакт с аудиторией состоялся!

Через месяц Дмитрию с партнерами поступили предложения сразу из нескольких инвестиционных фондов, и сегодня его детище уже прошло стадию одобрения первой опытной партии, не за горами промышленное производство. Он без сожаления оставил работу в престижной компании и окончательно определился со своим предпринимательским будущим.

Однажды Дмитрий сказал мне, что теперь всегда использует навыки, полученные на том нашем интенсиве по подготовке выступления. Будь то выступление перед сотрудниками, отчет перед инвесторами или презентация перед будущими дистрибьюторами. Это реально работает и приносит ожидаемый результат.

На ранней стадии стартапа большинство предпринимателей сталкиваются с необходимостью заинтересовать инвестора с целью привлечения финансирования, но многим в этом непростом деле не хватает либо опыта, либо знаний, либо и того и другого, в результате презентация выходит откровенно неудачной. Я рад, что Дмитрий выбрал правильный путь и вовремя обратился к профессиональному консультанту.

...

Если вы находитесь на новом витке своей карьеры или бизнеса и чувствуете необходимость выступления перед аудиторией, эта книга для вас. В ней собраны самые эффективные техники, проверенные на практике многими спикерами. Вы получите рекомендации по подготовке как небольших, так и длительных выступлений. Узнаете свои сильные черты и наработаете свои ораторские «фишки». Вооружитесь массой приемов, которые необходимы во время проведения презентации, чтобы аудитория внимала вашим идеям и говорила о вас с восхищением.