Нечего сказать, ободрил! Интересная у него манера занятия вести.

— Основное, что я постараюсь до вас донести, несмотря на все ваше внутреннее сопротивление, так это то, что надо думать! Всегда — даже во сне!

Я понял — бегать-прыгать мы будем самостоятельно. Про свободное время можно забыть совсем.


И началось…

Ладно, с минно-взрывным делом я был и раньше знаком. Пусть и не в такой степени, но все же… И всякие хитрые взрыватели, в принципе, чем-то уж совершенно неведомым не казались. Незнакомые — да, но отнюдь не страшные своей непонятностью. Заметив это, хитрый инструктор-взрывник тотчас же задрал мне планку, заставив меня работать уже не с учебными зарядами и минами — а с вполне реальными. Которые запросто могли оторвать не только пальцы, но и кое-что посущественнее.

Не встретилось особых препятствий и в стрелковом деле — большинство систем оружия я знал. И из многих успел пострелять — и не только в тире. Но инструктор смог удивить нас всех и здесь.

— Возьмите автомат. Так, словно собираетесь стрелять.

Прищурившись, он оглядывает нашу компанию.

— Ну, танкисту еще простительно — его оружие все же другое… Смотрите!

И «АК-74» делает странный пируэт в воздухе, послушно укладываясь на раскрытые ладони преподавателя.

— Попробуйте кто-нибудь наклонить оружие в любую сторону.

Чего уж проще-то? Левая ладонь инструктора вообще открыта, пальцы до цевья даже и не дотрагиваются. И правая тоже растопырена, только в тыльную часть пистолетной рукоятки ладонь упирается.

Ага, фиг там ночевал!

Автомат почти недвижим, несмотря на все наши усилия. Только слегка наклоняется — и все.

— Понятно? Вот так и держим любое оружие.

Он вытаскивает из кармана стреляную гильзу и ставит ее на прицельную планку.

— Так и ходим. Для начала — до забора и назад. Медленно, потом быстрее. Гильза падать не должна! А потом уже будем приседать, поворачиваться… ну и так далее.

Вышеперечисленными упражнениями учеба не заканчивалась — это было только начало.

Если бы мне сказали, что данная метода придумана нашим братом-десантником, — ни разу не удивился бы. Армейцы — те тоже, в принципе, что-то такое сварганить могли.

Ан — фигушки!

Данное издевательство явилось на свет откуда-то из недр ХОЗУ КГБ — во как! Уж и не знаю, в каком порядке содержали они свои метлы и швабры, но голова там явно у кого-то работала! Да еще как!

— Через пару-тройку дней будете стрелять нормально, — добродушно ухмыляется в усы преподаватель.

Можно подумать, тут какие-то криворукие собрались! Да вдобавок еще и страдающие косоглазием.

Правда, посмотрев на то, как стреляет он сам, кое-кто заработал комплекс неполноценности…

Пришлось напрячься изо всех сил — лопухом выглядеть очень не хотелось.

Надо сказать, что Довлатов и Якупов мне тут мало в чем уступали. А кое в чем — так и превосходили. Труднее всего оказалось майору — для него многое было непривычным. Особенно всякие там приседания-передвижения.

Впрочем, он лихо отыгрался на вождении.

Когда нас подвели к танку, инструктор-танкист, ехидно прищурившись, поинтересовался — кто из нас готов показать свое искусство?

Случайно так вышло или нет — но все мы были одеты в комбинезоны без знаков различия и эмблем.

Остапенко хмыкнул и вышел вперед.

— Я попробую.

Инструктор кивнул на танк — обычный «Т-72Б3».

— Прошу…

Майор подходит к танку, опирается рукой на броню… и неуловимым движением буквально ввинчивается в люк механика-водителя — инструктор аж крякнул! Но, более ничего не сказав, тоже забирается внутрь — уже в башню.

Минута, вторая — резко взревел мотор.

Танк с ходу набрал приличную скорость.

А надо сказать, что данная площадка представляет собой овал, внутри которого имеется основательное углубление. Овражек такой… не слишком глубокий.

И вот, танк стартовал по кругу. Спокойно прошел первый, вырулил на второй… Но внезапно, изменив направление движения, нырнул в овраг, совершенно скрывшись из виду. Был слышен только звук дизеля.

И вдруг!

В облаке пыли из оврага показался орудийный ствол — а вслед за ним и сама бронированная машина. Движок взвыл на невероятно высокой ноте — и танк прыгнул! На какую-то долю секунды он завис в воздухе.

Дрогнул бетон — всем своим немаленьким весом стальное чудовище обрушилось на дорогу. Проскользило по ней боком, развернулось… и оказалось точно на месте старта. Щелкнули каблуки о бетонное покрытие — Остапенко с изяществом спрыгнул на землю.

Лязгнул люк — из башни выбрался наставник-танкист.

Майор шагнул к нему и козырнул:

— Разрешите получить замечания, товарищ инструктор.

Тот пожал майору руку.

— Ко мне можете больше не приходить…

Вот это мастер!

Я тут и рядом не сидел…

А вот с Шевченко мы оказались почти равны. Разумеется, у него имелось куда больше опыта чисто в стрельбе — но вот в корректировке преимуществ не оказалось. Что-что — а это я тоже умел делать в совершенстве. Так что на остальных мы могли поглядывать чуток свысока — и основания к тому имелись.

По всякому там мордобою и прочему — неожиданно оказался впереди Якупов. Честно говоря, я на Довлатова ставил — он все же невероятно быстрый парень. Меня сделал вообще играючи — а я не самый слабак! Но с ним тягаться не могу — просто не успеваю.

А вот медведеобразный сибиряк только рукой небрежно отмахнулся — и полетел наш даргинец кубарем куда-то в сторону. Вскочил, отряхнулся — и снова прыгнул. И, еще в воздухе изменив траекторию, врезался в кучу гимнастических матов. Вот тут он поднялся далеко не сразу…

Якупова даже потрогать почти никому не удалось! Инструктор — и тот всего один раз его за руку поймал. Только для того, чтобы тотчас же извернуться от боли — его рука оказалась зажата почти намертво. Одно движение — и гипс…

Чего-то я приуныл…

Тут такие зубры вокруг!

Сибиряк с танкистом — вообще какие-то кудесники своего дела. Чтобы мне их уровня достичь — это даже не представляю, сколько пота пролить надобно. И если проверку проходит только один из пяти… то я в их число уж точно не попадаю.


— Значит, так… — прохаживается перед строем Федорыч. — Месяц вам на раскачку дали — и хватит. Завтра — боевой выход! Там и посмотрим, на что вы годны. Взрывать-убивать вас, разумеется, не станут, но легкой прогулки никому не обещаю. Вспомнить придется все, чему вас тут учили…

Он с сомнением смотрит на нас.

— Ну… во всяком случае, попробовали научить… А теперь — отдыхать!


Судя по вступительному слову, нам приготовили что-то особенно злодейское. Ладно… посмотрим!

Задача оказалась простой — на первый взгляд.

«Используя все возможные средства, дойти до указанной точки, сохранив группу в боеспособном состоянии. Потеря свыше 50 % личного состава — невыполнение боевой задачи».

Вот так. Коротко и без экивоков.

И несколько строк пояснений — когда и при каких обстоятельствах нас можно считать условно убитыми.


Старт — обычная полянка в лесу. На нас полная выкладка — оружие, боеприпасы и средства защиты. Кое-какое дополнительное оборудование — это касается меня и Шевченко. Мы, помимо всего, еще и корректировщики. А раз так — то и тут точно что-то особое изобретут. Зато остальные тащат дополнительный боезапас.

Федорыч, окинув нас скептическим взглядом, вздыхает.

— Бить можете в полную силу. Резать — в пределах разумного. Шею-руки-пах — не трогаем. А дальше… там все сами увидите.

Он просто отходит в сторону, кивком указывая нам направление.

И все?

А ты что, оркестра ожидал?

Первые метров двести мы прошли относительно спокойно — никто не выскакивал из леса, стремясь нас немедленно укокошить.

— Так, парни, — говорит танкист. — Давайте-ка распределимся. Я, как самый медленно ходящий, в тыловое охранение. Довлатов — головной дозор. Ларин, Якупов — боковое охранение. Шевченко — центр.

Разумно, нечего сказать. По крайней мере, один корректировщик точно уцелеет. А он, как мы все понимаем, зачем-то здесь нужен.

Еще метров двести — Довлатов приседает. Делает знак — все замирают на месте.

Растопыренная горизонтально ладонь, больший палец указывает вниз — мины!

Вот так вот, сразу?

Ничего себе неделька начинается…

И точно — мины. Одна — так уж во всяком случае. Неприметный зеленый проводочек пересекает тропинку на уровне колен.

Жестом отсылаю головного назад — прикрывай!

Автомат на землю. Слишком уж часто выскользнувший из-за плеча ствол срывал растяжку — хватит с нас таких случайностей!

Осмотрев тропинку, устанавливаю — обычная осколочная мина, без всяких там хитростей. Прощупав шомполом землю, убеждаюсь — в ней тоже ничего нет.

И тем не менее в обход! Не нравились мне многозначительные ухмылки наших инструкторов-саперов… насмотрелся я на их ловкие пальчики.

Присаживаюсь на землю и вытряхиваю из запасной пачки несколько патронов. Пули — долой, порох в кулечек, пригодится еще. Штыком пробиваю в гильзах дырки и протаскиваю через них тонкий шнур — он всегда со мной. Теперь узелки — и готова импровизированная «кошка».

Она и сработала уже через полчаса — при очередном броске в кустах что-то щелкнуло.