«Эмка» остановилась у здания станционного вокзала. Именно здесь, как мне сказали на КПП, и находится штаб бригады. Часовой в белом камуфляжном масхалате проверил мои документы и привычно козырнул. На вопрос, как найти генерал-майора Бережного, часовой только махнул рукой:

— Зайдите, товарищ генерал-майор, и сами все увидите. В крайнем случае, спросите.

Внутри было светло, людно, шумно, где-то тарахтел дизель. Я остановился, не понимая, куда я попал. Дело в том, что почти половина присутствующих имели вполне белогвардейский вид из-за наличия на плечах погон. Тем не менее другая половина состояла из командиров РККА, которые не обращали никакого внимания на снующих повсюду поручиков, подпоручиков и штабс-капитанов. Более того, я увидел в этой плотной группе и нового командующего юго-западным направлением генерал-лейтенанта Василевского. Он-то как сюда успел попасть? Василевский разговаривал с невысоким худощавым офицером возле стены, где до войны висело расписание поездов, а сейчас была растянута огромная карта района боевых действий.

Штабные операционисты со стремянок наносили на карту текущую обстановку. Вглядываюсь в карту — и дух захватывает. Да, плохи дела у немцев. Семнадцатую армию Гота бригада осназа нашинковала мелкими ломтиками. Разгромлена станция Синельниково, захвачены и удерживаются станции Павлоград и Лозовая. А ведь там были все немецкие армейские тылы. Подъезжал, видел — все пути на станции забиты вагонами с германской маркировкой. И судя по карте, конно-механизированный корпус Буденного, форсировавший фронт прямо перед нами, уже подходит к Павловграду, форсируя реку Самару по удерживаемым осназовцами мостам, и после краткого отдыха двинется на Синельниково.

Следом за ним движется 5-й кавкорпус Гречко, который за Павлоградом должен повернуть на Сталино вдоль левого берега реки Самары. Все это я ухватил за какие-то секунды, лишь только увидев карту. А уже в следующее мгновение генерал-лейтенант Василевский поднял глаза и заметил меня.

— Авксентий Михайлович, — подозвал он меня, — знакомьтесь, генерал-майор Бережной Вячеслав Николаевич, командир мехбригады осназа. — Мы пожали друг другу руки. — Авксентий Михайлович, необходимо как можно быстрее сменить людей Вячеслава Николаевича на позициях. Здесь они свое дело сделали и позарез нужны нам в другом месте. В кратчайший срок необходимо перебросить не меньше полка на Павлоград…

— Товарищ генерал-лейтенант, — вскричал я, — люди устали, просто с ног валятся. Сутки на ногах, сюда шли, думали, дойдем — хоть отдохнем…

— Александр Михайлович, — как-то по-свойски обратился Бережной к Василевскому, — а что, если я дам товарищам сотню трофейных тягачей? С отдачей, разумеется. Думаю, часа за два — два с половиной доставим полк до Павлограда. По пути еще и выспятся. Вон, у Буденного конники на марше в седлах спать умудряются. Или другой вариант — тут на путях пустой немецкий товарняк. Пути мы не разрушали. Прицепим паровоз и домчим вообще за час…

Василевский кивнул.

— Второй вариант лучше, Вячеслав Николаевич, ваша бригада, причем собранная в кулак, срочно нужна под Славянском. Пока там, под Новоявленкой, только ваш танковый батальон и один механизированный батальон морской пехоты. А этого мало. Один мехбатальон еще не вернулся после обеспечения прорыва 6-го кавкорпуса из-под Савинцов. Штаб, артиллерийское хозяйство и два мехбатальона пока здесь. Майор Санаев со своими вообще застрял в Павлограде. Так что сдавайте позиции Авксентию Михайловичу и переносите тяжесть операции в район Краматорск — Артемовск. Тридцать седьмую армию надо тоже выпускать на простор. Да, у вашей разведки есть какие-нибудь известия о том, куда передислоцировался штаб 17-й армии, да и сам генерал Гот?

— А никуда… — Бережной махнул рукой. — В ночь перед прорывом, через Барвенково, где дислоцировался штаб Гота, прошел батальон майора Рагуленко, который в своей излюбленной манере — не глядя — набросал трупов и умчался дальше, вскрывать для Красной Армии линию фронта. Дело было в два часа ночи, и Гот со своими штабными так и остались валяться на огородах в одних подштанниках.


Конец ознакомительного фрагмента

Если книга вам понравилась, вы можете купить полную книгу и продолжить читать.