Время собирать камни

Однажды в октябре - 2
Время собирать камни Александр Михайловский, Александр Харников

В 2012 году к берегам Сирии, охваченным пламенем войны, вышла российская эскадра под командованием контр-адмирала Ларионова. Но вместо Средиземного моря она оказалась в море Балтийском, а из 2012 года она попала в год 1917-й. В октябрь, десять дней которого, как потом писал Джон Рид, «потрясли весь мир».

С кем быть, чью сторону принять? Как сделать так, чтобы пролетарская революция не переросла в гражданскую войну и не раскрутился маховик той страшной бойни, когда брат шел против брата, а сын против отца?

Герои этой книги не колебались ни минуты. Разбив германскую эскадру у Моонзунда, они направились в Петроград и помогли большевикам взять власть в свои руки. Но, как оказалось, взять власть — еще полдела. Надо ее удержать и правильно ею распорядиться. И это в тот момент, когда другие революционеры, для которых Россия просто «охапка хвороста», пытаются разжечь огонь мировой революции. Этого им позволить нельзя. Революция должна созидать, а не разрушать!

Издательский дом «Ленинград»
Страницы: 352
ISBN: 978-5-516-00305-9
Тираж: 4030
Серия: Военная фантастика
Комментарии
свинемюнде
19.03.2015 01:25

ВашеНах, ну товарищ Михайовский несколько раз жестоко и радостно казнил предателей-либерастов общечеловеков. Так что некому боротся, все радостно казнены. Единственное что подкупает у АМ, это то что у него нет каких либо политических предпочтений, попали к царю - помогаем царю, попали к Сталину -  помогаем Сталину. Нет истеричных нападок на коммунистов как у Зотникова или Звягинцева, он не исходит злобой как Ланцов по отношению к Романовым и дворянству. АМ патриот-фанатик. Только настораживает шаблонность и карикатурность врагов о отрицатеьных. Он пытается настолько выпячивать их недостатки, что становится реально смешно. И еще один момент, в первой книге он отправлял один корабль, затем два или три, здесь у него целый флот, в новом проекте у него корпус под 300000 рыл, несколько тысячь танков сау и самолетов. боюсь представить что будет далбше, наверное всю Россиюшку в каменный век запулит.

Рублёвская красавица
19.03.2015 00:32

ВашеНах, в таком случае, увы, половину героев пришлось бы в первой же главе выстроить у борта и отправить на корм рыбам выстрелом в затылок – в лучших традициях восстаний на флоте и их подавления в описываемый авторами период ^_^ Военный корабль – это, согласитесь, не дискуссионная площадка. Хотя, читать про такое было бы забавно:)))

ВашеНах
18.03.2015 23:06

Рублёвская красавица, я не о политическом аспекте говорю, а о художественном. Где мать его, интрига? Представим ситуацию-современная эскадра переносится в начало века. все моряки родились в России, у всех были отцы деды, своя семейная история и свои обиды на власть. И вот эти морячки попадают в другое время-и понимают, что  могут все исправить! Можно убить усатого Кобу-и твоего деда не посадят в 37! Можно подержать товарища Сталина-и СССР выйграет ВОВ до ее начала! А можно просто оправится в другой, нероссийский порт-и жить припеваючи, делясь информацией из будущего! Ведь сколько людей-столько и мнений! Где борьба мнений? Вот всего этого и не хватает в современных альтернативках-ощущение, что ты наблюдаешь за андройдами, а не за живыми людьми. А так...подобные истории про попаданцев ныне печатаются по одним и тем же шаблонам-отличается только время "заброса",  вид техники и количество бойцов. СКУКАТИЩА.

Рублёвская красавица
18.03.2015 21:07

ВащеНаХ, ну а кому морячкам ещё помогать в октябре семнадцатого? Монархии в её нормальном виде уже нет (Император подписал отречение в начале того же года, и отнюдь не под давлением красных – их на тот момент как реальной силы в стране не было), а все группировки февралистов – политически несостоятельны: в противном случае какая-нибудь да закрепилась бы у власти. Собственно, проект Ленина был на тот момент наиболее близок к тому, что было до февральского переворота. По самой книге: альтернативка как альтернативка. Автор неплохо знает историю и разбирается в военной терминологии, но не в моём всё это вкусе, честное слово. Подожду той работы авторов, которую так анонсируют комментаторы ^_^  

 

ВащеНаХ
18.03.2015 09:00

Songwolf, подобное можно сказать про 80 % всех выпускаемых альтернативок. Но эта книга действительно ГАВНО. С какого бодуна морячкам помогать большевикам? Вот так запросто вдруг решили "А давайте, братцы, отправимся в Петроград и поможет краснопузым, что бы они потом 70 лет нашу страну гнобили, пытаясь разжечь Мировую революцию?" Мотивация-как у инфузорий-туфелек, честное слово.

Songwolf
17.03.2015 21:36

Несет от книги красным гавнецом... Достойных людей принижает, а дерьмовых в белые одежды одевает. Нехорошо!

Йёяйка
01.03.2015 12:54

– Здравствуйте товарищ Путин, – сказал советский вождь, – мы очень рады вас видеть...

– Здравствуйте, товарищ Сталин, – ответил президент России, – и мы тоже очень рады, что вы рады… Но, давайте оставим церемонии китайцам, и сразу будем говорить по существу. 

Это из нового шидевра Веикого Писателя.

Йозеф Гебельс
17.02.2015 01:08

Второй морячек тоже Гитлер. Михайловский клонировал Гитлера!!!!

сайяййя
16.02.2015 18:21

Он самый. Ну почему же ересь. очень смешные книги.

Циля Зингельшухер
16.02.2015 17:24

а не этого ли михайловского выперли с СИ и он теперь на форуме руссобалт клепает эту ересь?

Йозеф Гебельс
16.02.2015 16:46

А морячек то на молодого Гитлера похож. Подозрительно.

Новый комментарий
Для редактирования комментария осталось 1 минута