Александр Панов

Мой французский дубль. Жизнь до и после триумфа

Посвящается родителям — Владимиру Михайловичу и Людмиле Петровне

Панов Александр Владимирович родился 21 сентября 1975 года в г. Колпино Ленинградской области. Воспитанник детской команды «Ижорец» и СДЮШОР «Зенит». Женат. Сыновья — Никита, Кузьма и Тимофей. Супруга — Галина.

Панов слыл трудным подростком: пил, курил, употреблял наркотики. Являлся, по его собственным словам, гопником.

В 1993 году попал в питерский «Зенит». Позже выступал за китайский клуб «Баоканг». В 1997-м известный тренер Анатолий Бышовец вернул Панова в «Зенит», в составе которого нападающий провел три года. В 1999 году форвард выиграл с «Зенитом» Кубок России, забив в финале два мяча.

Из питерского клуба Панов уехал во французскую команду «Сент-Этьенн», позже выступал за швейцарскую «Лозанну». В общей сложности отыграл один сезон. К сожалению для самого футболиста, не смог полностью раскрыть себя из-за травм. Выступал мало.

По возвращении на родину Александр Панов продолжил карьеру в московском и питерском «Динамо», а также столичном «Торпедо», вернувшись затем ненадолго в «Зенит».

В составе национальной сборной России форвард провел 17 матчей, на его счету четыре гола. Два из которых он забил в отборочном матче к ЕВРО-2000 действующим на тот момент чемпионам мира — французам на стадионе «Стад де Франс». Именно по ходу и после того знаменательного поединка Панов стал широко известен болельщикам — не только российским, но и европейским.

А дебют нападающего за сборную России состоялся в ноябре 1998 года против вице-чемпионов мира бразильцев. Тогда россияне крупно уступили — 1:5. Последний для себя матч в составе сборной Панов сыграл против австрийцев — 0:0.

Был среди кандидатов для поездки на чемпионат Европы 2004 года в Португалию. Но не попал в итоговую заявку. Версий несколько: травмы не позволили, перенесенное инфекционное заболевание, как следствие, неготовность к высоким нагрузкам.

Обладатель премии «Стрелец» в номинации «Лучший нападающий» сезона-99. В списках 33 сильнейших футболистов чемпионата, номер один — в 1999 и 2000 годах, номер три — в 1998 и 2004 годах.

Лучший бомбардир второй лиги ПФЛ-93. Признан футболистом года, и больше всех забил в чемпионате первого дивизиона в 2003 году. В составе столичного «Торпедо» выиграл первенство второго дивизиона в сезоне 2010 года.


Перед вами — книга-откровение известного футболиста, прославившего себя дублем на «Стад де Франс» Александра Панова. Но не только этим спортивным подвигом известен 42-летний нападающий. Его судьба, если вдуматься, поражает воображение поклонников игры.

Он мог вообще не состояться как человек и футболист, Александр сам расскажет о подобных коллизиях. Его жизнь — своего рода бесконечное преодоление трудностей, которые подчас создавал себе популярный нападающий.

Книга Панова выходит накануне домашнего чемпионата мира, случай по-своему уникальный. Вас ждут увлекательные рассказы не только о футболе. Об отношениях с бывшими партнерами в клубах и сборной, о семейных подробностях также узнаете из первых уст.

Словом, читайте и, по возможности, наслаждайтесь.

Слово к читателю Александра Панова

— Друзья мои, рад общению с вами. Только не ждите от меня «гладких» рассказов, «причесанных» размышлений и выводов. Человек я еще не старый, но по ощущениям будто прожил несколько жизней. Расскажу о себе без прикрас, вам решать, насколько я оказался искренним.

Хотел бы молодых людей, — если кто-то из них прочитает мою книжку, — предостеречь от ошибок и не всегда разумных поступков, которые в юности совершил я. Они могли стать роковыми… Повторюсь, буду откровенным с вами, иначе не было смысла выпускать эту книжку.

Речь не только и не столько о забитых и пропущенных мячах по ходу каких-то матчей. Многие из вас смотрели эти моменты в Интернете, кто-то во время моей активной карьеры впрямую наблюдал за развитием событий. Прежде всего поведаю о людях, с которыми общался и общаюсь до сих пор. В том числе об ушедших в силу разных обстоятельств.

Итак, начинаю.

Нужен ли чемпионат мира?

— Начну, пожалуй, с самого ожидавшегося, поистине жгучего события: чемпионата мира в нашей стране. О подробностях своей жизни чуть позже. Согласитесь, все мы, любители футбола, профессионалы, с видимым нетерпением ждали свистка арбитра о начале стартового поединка.

Сразу оговорюсь: готовил свою книгу за несколько месяцев до старта домашнего Мундиаля, чтобы вы ориентировались в некоторых нюансах. Наверное, раз в столетие стоило претендовать на проведение столь престижного турнира. Плюс хотя бы в том, что новенькие арены возвели, на которых по окончании соревнований будут играть российские клубы. Да и болельщики насладятся комфортом стадионов, которого остро не хватало в прежние годы.

Качество газонов, однако, не всегда отвечает мировым стандартам. Видимо, нет глубоких традиций, умения их стелить, а это важнейший фактор в футболе. Без ровного газона классной игры не получится. Критиковал покрытие на новеньком питерском стадионе, в частности, португалец Роналду, его мнение сложно игнорировать, один из сильнейших форвардов мира, обладатель почетных титулов, призов. Знает толк в футбольных аренах.

Вот в Сочи построили стадиончик. В плане игры по окончании Мундиаля он ведь никому не нужен. Ну, да, концерты там будут проводить, и что? Но строить надо. Противоречу себе? Нисколько. Просто конкретная арена несколько искусственно привязана к значимому событию.


Опять же приедут сильнейшие футболисты мира, хоть живьем на них посмотреть. Интересно, даже захватывающе. Чемпионат мира как импульс к развитию отечественного футбола? Вряд ли. Словеса, ничем не подтвержденные. Не изменится ровным счетом ничего, пока в головах чиновников не наступит просветление. Здесь у меня глубокие сомнения. Ведь кому-то наша игра вообще не нужна. Часто люди именно себя обожают в футболе, проблемы, их решение почти никого не волнуют.

Вариант с возможным воровством средств при строительстве объектов к чемпионату мира нельзя исключать. К примеру, стадион в Питере должен, по идее, золотом отливать с такими баснословными тратами. А газончик несколько ущербным оказался, говорили на ТВ и радио, в печати сообщали. Никто из вороватых чиновников не наказан. Президент страны, понятно, занимается больше вопросами внешней политики, чтобы против нас войну не развязали. Есть другие люди, отвечавшие за состояние дел в футболе, в том числе за инфраструктуру к чемпионату мира. Они-то чем заняты? Кому-то из них дали бы 25 лет тюрьмы за такие дела, глядишь, охотников «поживиться» на футболе меньше бы стало. Пусть эти деятели посидят, подумают, полезно. Увы. Видно, живем в то время, когда совесть у некоторых граждан напрочь отсутствует.

Подобное происходит не только в футболе, но и в обыденной жизни. В период предвыборной кампании президента страны политики на все лады говорили о здоровье нации, нехватке в стране современного медицинского оборудования, нормальных клиник. Почему раньше молчали? О некачественных продуктах вспомнили, которыми нас на каждом углу потчуют. Демагогия, да и только. Вопросов много возникает.

Мы верующая страна? Нет. У верующих людей иные ценности. «Люби ближнего, как себя» — так говорится. Часто мы не любим ни себя, ни тем более ближнего. Где-то кто-то смог урвать, украсть — украл. Сел в тюрьму. Вышел, продолжил воровать.

Стабильности нет, работы не хватает. Почти все крупные города буквально переполнены людьми, они в поисках вожделенной работы. И не находят ее, за редким исключением. Мне 42 года, я не ностальгирую по СССР. Просто констатирую, что тогда была стабильность, уверенность в завтрашнем дне. Нынче нет ни того, ни другого. Даже работающим гражданам не гарантирована положенная в подобных случаях ежемесячная зарплата.

Вот турки молодцы. У них дети, достигшие определенного возраста, могут работать, к примеру, в гостиничном бизнесе. Их готовят к взрослой жизни с младых ногтей. Нанимают на работу, и юные люди зарабатывают деньги. Налоги платят, все как положено. И нам необходимо решать проблемы занятости, а не обещаниями население кормить.