Рыжая закивала. Из ее глаз катились слезы.

— Ты согласна связать свою судьбу с моей?

Заряна закивала еще чаще.

— Ты этому рада?

Избранница набрала в грудь побольше воздуха, закинула руки Матвею за шею и крепко-крепко поцеловала его.

— Тьфу, меня сейчас вырвет, — поморщилась Валентина. — Уровень розовых соплей двести двадцать баллов.

В ответ Света громко хлопнула в ладоши и объявила:

— Бог Матвей сделал свой выбор, прекрасные дочери славного народа! Отныне у него есть невеста! Возвращайтесь к родным домам, красавицы, и передайте, что в семье славянских богов горит теплом и жизнью еще один очаг! Корень земли нашей расширяется и крепнет! И пусть с возвращением вашим ваши дома и веси наполнятся любовью, согласием и покоем!

Светлая богиня опустила голову. Отвергнутые невесты с недовольным шелестом потянулись к дверям, ответно склоняясь перед великой. А когда неудачницы покинули залу — Света поманила молодых за собой.

Выйдя за стены города, она повернула направо, быстро зашагала по натоптанной тропе и вскоре вошла в яблоневый сад, разбитый среди огромных валунов, стоящих каждый на своей цветочной клумбе. Здесь гостей встретил правильный, как с картинки, волхв: тощий, седобородый, с посохом и в длинной мантии. Поклонился, проводил к роднику, возле которого возвышался пышный куст вербы, украшенный ленточками, веревочками и даже перламутровыми и костяными побрякушками, похожими на женские украшения.

Волхв оперся обеими руками на посох, внимательно посмотрел на жениха, на невесту. Спросил:

— Зачем явились вы сюда, дети славного народа?

— По завету матушки всеобщей Триглавы-кормилицы всесильной желаем мы воедино себя связать, мудрый сварожич, — тихо подсказала Светлана, стоя за спиной Матвея, — дабы из птах неприкаянных единым целым стать, с душою и плотью единой, домом и чадами общими…

— Желание сие похвально, — умный волхв сделал вид, что принял голос светлой богини за речь юноши. — Однако же тверд ли и верен выбор ваш, дети? Узы священные брака разорвать не по силам ни богам, ни смертным, и потому вы должны быть уверены, что о поступке сем не пожалеете. Крепка ли ваша любовь, дабы в пути дальнем через поприще смертной судьбы не погаснуть, не истрепаться, не исчезнуть? Хорошо ли вы друг друга знаете, давно ли познакомились?

— Часа полтора назад, наверное, — признался Матвей.

— Да вы что?! — совершенно искренно возмутился волхв. — Ступайте отсель, и чтобы я вас здесь больше не видел!

— А-а-а… — растерялся было Матвей, но Заряна, лучше знакомая с обрядом, взяла его за руку, повела вокруг праздничного куста, и спустя минуту, сделав первый оборот, молодые вновь предстали перед старцем.

— Экие вы упрямцы! — всплеснул руками тот. — Я ведь серьезно сказываю! Первый раз друг друга углядели, и сразу туда же, детишек строгать нацелились! А ну, не сложится у вас, что тогда? Сиротами голодными и неухоженными малюткам оставаться? Ступайте отсель и подумайте еще раз, прежде чем поступок необратимый свершать!

Молодые обошли куст второй раз и снова оказались перед волхвом.

— Ступайте отсель, дети мои, — пригрозил им посохом старец, — ибо если появитесь здесь еще раз, свяжу вас навеки воедино божьей волей и именем, и изменить сего вы уж никогда более не сможете!

Гость из будущего и юная славянка отправились на третий круг. Пока они совершали последний оборот, Светлана тихо подошла к старику и встала рядом с ним. И когда Матвей и Заряна завершили последний оборот, изрекла вместо волхва:

— Что же, дети мои. Вестимо, тверда воля ваша и отговорить вас от нее никому не по силам. Матвей, подними правую руку, а ты, Заряна, левую.

Жених с невестой послушались, и Светлана связала их поднятые мизинцы воедино.

— Светом Яриловым, водой текучею, травой зеленою, ветрами быстрыми, землею сырою, кровью Свароговой заклинаю нить сию на вечную крепость! Связую отныне на веки вечные во единую судьбу, во единую душу, во единую радость и единое горе и единую плоть внука Сварогова Матвея и внучку Сварогову Заряну в семью одну, плоть к плоти, душа к душе, жизнь к жизни. И пусть всегда, покуда вы рядом, в глазах своих, в прикосновениях и объятиях купаетесь вы в любви, счастии и радости, ако купава прекрасная в водах текучих купается, но завсегда твердо на месте своем остается! Отныне и навсегда заклинаю вас волей и силой своею! — Светлана крепко сжала поднятые мизинцы молодых, отпустила и сделала шаг назад: — Отныне вы муж и жена, Матвей и Заряна. Можете целовать друг друга. И больше не останавливаться!

— Неплохо, скромненько и со вкусом, — похлопала в ладони Валентина. — Мне кажется, я даже уронила соленую слезу зависти.

Девушка подсунула большие пальцы под лямки своего топика, подождала, пока молодые нацелуются, подошла, крепко обняла их за плечи:

— Поздравляю, ребята! И очень надеюсь больше никогда и ничего о вас не услышать!

— Это доброе пожелание, молодые, — на всякий случай уточнила Света. — Валентина у нас темная богиня. Если она ничего о вас не услышит, значит, у вас не случится никаких неприятностей.

— Спасибо, великая, — широко улыбнулась злой ведьме Заряна.

— Да всегда пожалуйста! — отмахнулась Валя и отступила. Огляделась и ушла куда-то в сторону, в то время как все остальные отправились в Вологду.

Молодые супруги шагали рука к руке, сжимая ладони друг друга, однако смотрели при этом в разные стороны, не решаясь встретиться взглядом. Ни смертная, ни провалившийся из будущего бог никак не могли столь быстро привыкнуть к своему новому состоянию. Еще утром не знали друг друга и не ведали, и вдруг бац! Они уже муж и жена.

Возможно, что-то изменилось бы за время обычного в таких случаях торжества, однако едва светлая богиня и юная пара поднялись на крыльцо, как рядом возникла крохотная старушка:

— Бог Матвей, тебя великая Макошь сыскать велела.

— Где она? — спросила Света.

— Там, — махнула на дверь воструха и сгинула.

— Надо ей помолиться! — спохватилась Светлана, вскинула пальцы к вискам. Улыбнулась: — Оп, получилось! Тебя не Макошь, тебя великий Сварог призывает. Пойдем, я вас к нему отправлю.

— Сам прародитель Сварог?! — охнула Заряна. — Я его увижу?

— А ты умеешь ходить через зеркала? — засомневался Матвей.

— Ты тоже умеешь, — спокойно ответила Света. — Просто тебя не научили. Пойдем скорее, не стоит заставлять ждать нашего великого первопредка.

Светлая богиня, в отличие от древних сварожичей, своих спутников в зеркало не кидала и не толкала, а спокойно провела, взяв за руку. Сперва Заряну, затем ее мужа. Замерла, глядя по сторонам, пожала плечами:

— Куда дальше, не знаю…

— Пошли покажу, — направился к дверям Матвей.

Он был уверен, что найдет великого Сварога в кузнице, и оказался прав. Пышноволосый старик занимался пристраиванием мехов к горну, вмазывая горловину одного из них в отверстие под горном.

— Хорошего тебе дня, дедушка!

— И тебе здоровья крепкого, внучок! — распрямился могучий бог.

— Позволь познакомить тебя, дедушка. — Матвей обнял за плечи рыжую девчонку и поставил ее перед собой. — Это Заряна, моя жена. Сегодня обвенчались…

— Приветствую тебя, всевеликий создатель! — Девушка опустила голову и как бы упала на колени, поджав ноги… Но оставшись висеть в крепких руках мужа. Хватка у студента-грузчика была ничуть не слабее, нежели у механического манипулятора.

— О небеса, позор моим сединам! — схватился за голову могучий прародитель славянского народа. — Я совсем забыл, что у тебя сегодня торжество! Ты уж не сердись, Матвей, прости старика. Я нашел камень, подходящий под твое описание, и так обрадовался, что забыл про все остальное.

— Ничего страшного, дед. Мы только рады увидеть тебя в этот день рядом с нами. Правда, Заряна? — Матвей отпустил плечи жены, уставшей поджимать ноги и опустившей их на пол.

— Все равно… — Великий бог хлопнул в ладоши: — Эй, вострухи-хлопотуньи! Для внука моего и жены его светелку лучшую отвести повелеваю и угощения праздничные туда доставить!

— Дедушка, познакомься, — Матвей указал на свою вторую спуницу. — Это Светлана, твоя прапраправнучка, что родится через сто поколений от сегодняшнего дня.

— Светлая… — пышноволосый Сварог приблизился к девушке, положил тяжелую ладонь ей на плечо, одним лишь указательным пальцем коснулся ее шеи и подбородка. — Ты красавица, внученька моя. И силу ощущаю в тебе великую. Силу, способную перевернуть весь мир! Такими потомками гордиться не грех.

— Благодарю тебя, дедушка, — склонила голову светлая богиня.

— Однако сегодня тревожить никого более не стану! — вскинул ладони величайший из богов. — Ныне лучший день в жизни твоей, великий Матвей, случился. И я в нем, конечно, лишний. Ступай, внучек, с любимой наедине оставайся. Вижу, огонь в крови вашей уж разгорелся. Вон, у красавицы твоей волосы, что пламя в костре, полыхают.

Заряна зарделась, попыталась пригладить рыжие кудри.

— За мной ступай, бог Матвей! — воплотилась из воздуха старушка в замшевой шапочке с подпалинами и вытертом кожаном платье и тут же исчезла, снова возникнув возле дверей.