В этот момент троллейбус аккуратно притормозил возле остановки с одиноким, опирающимся на трость, толстяком. Пшикнули, открываясь, двери.

Паренек со смартфоном, удерживая свой маленький планшетик левой рукой и не отрывая взгляд от экрана, поднялся с кресла, сделал два шага к задней площадке, сгреб настойчивого ухажера за шиворот, приподнял, широким жестом метнул в открытую дверь и вернулся на свое место.

В салоне, еще минуту назад ничего не замечавшем, повисла мертвая тишина, которую разрывало только тяжелое злое урчание копошащегося в траве пьянчужки, улетевшего аж на газон за остановкой.

Водитель чуть выждал — видимо, оценивая состояние вышедшего пассажира, громко кашлянул и тронулся дальше по маршруту, закрывая двери уже на ходу. И почти сразу на сиденье рядом с молодым человеком плюхнулась девушка в кожаной курточке:

— Привет!

— Добрый вечер, — кивнул в ответ тот.

— Ты это, парень… — отерла пальцем нос девушка. — В общем, спасибо. Ловко ты его. Ты что, боевыми искусствами занимаешься?

— Угу, — кивнул молодой человек, все еще глядя в экран.

— А где?

— На старом «Радиотехническом заводе», где и работаю.

— И кем?

— Грузчиком. Средний мужчина весит примерно столько же, сколько мешок с солью.

— Значит, ты его «сгрузил»? — рассмеялась девушка.

— Типа того… — кивнул молодой человек и вдруг отчетливо спросил: — О’кей, Гугл, какой средний вес современного мужчины? — пролистнул пальцем экран и показал незнакомке: — Смотри, почти угадал. Семьдесят против семидесяти пяти.

— Хороший вес, — хмыкнула собеседница. — Во мне вдвое меньше.

Молодой человек вскинул брови, окинул ее внимательным взглядом.

— Ну, почти, — поправилась она.

Парень согласно кивнул и снова уткнулся в экран.

— И что у нас читают грузчики в такое время суток? — заинтересовалась девушка, заглядывая сбоку.

— Схему автоматизации цементной печи со штыревым краном на семь с половиной тонн, — ответил тот.

— Это такой роман? — аж крякнула девушка.

— Это моя курсовая, — поправил парень.

— А-а, так ты еще и студент, — поняла собеседница. — Скажи, студент… Ты что, женат?

— Почему?! — Изумленный парень наконец-то оторвался от смартфона.

— Рядом с тобой уже несколько минут сидит молодая и вроде бы достаточно симпатичная девушка, очень и очень тебе благодарная, а ты до сих пор не поинтересовался ее планами на вечер, не назвал своего имени, не спросил моего. На самом деле даже упертые женатики так себя не ведут! Или ты голубой?

— Нет, — покачал головой молодой человек. — Я не голубой, я бледно-розовый. Меня зовут Матвей, тебя Катариной, какие у тебя были планы на сегодняшний вечер?

— Сегодня? — Девушка перевела взгляд на окно. — Да, сегодня вечером уже почти ночь. Мы с мамой на даче подзастряли. Вот возвращаемся. Зато завтра вечером я совершенно свободна!

Откуда молодой человек знает ее имя, Катарина спрашивать не стала. И так понятно, что услышал, когда мама просила ее не встревать в разговор с пьянчужкой.

— Очень жаль, — кивнул Матвей.

— Почему?! — не поняла девушка.

— Очень жаль, что завтра вечером я работаю. Иначе обязательно пригласил бы тебя на свидание.

— Уже теплее, — обрадовалась Катарина. — И до скольки ты работаешь?

— С полуночи до шести утра, — опустил смартфон молодой человек. — Днем въезд большегрузов в центр запрещен, приходится разгружать ночью. Ну и плюс порядок после них навести. Так что где-то до восьми утра я работаю, а потом еду в институт.

— Значит, вечером ты все-таки свободен?

— Вечером я сплю, — покачал головой парень.

— А выходные у тебя есть?

— Ну да, в субботу и воскресенье.

— Ну так пригласи меня на свидание, зануда! — повысила голос Катарина.

— Поехали в пятницу на рыбалку? Я обычно с восьми утра уже свободен.

Девушка в задумчивости отерла ладонью подбородок, но решила уточнить:

— Это куда?

— Не знаю, — пожал плечами Матвей. — Меня ребята с яхт-клуба пригласили. Говорили, на острова.

— На яхте? — Глазки новой знакомой загорелись. — Она большая?

— О’кей, Гугл, покажи фото яхты «Бриз», — скомандовал молодой человек и повернул экран к девушке: — Вот.

— Круто! — признала Катарина. — Это твоих друзей?

— Знакомых, — закрыл фотографию паренек. — Я им два года назад корпус латал, потом эхолот настраивал, лебедки парусной автоматики наладил. Ну и так, по мелочи. Они меня часто покататься приглашают.

— И ты возьмешь меня с собой? Они против не будут?

— Конечно нет, — пожал плечами паренек.

— Хорошо, когда и где? — не стала тянуть волынку девушка.

— В десять утра… — Матвей поднял смартфон повыше и громко произнес: — О’кей, Гугл, покажи карту, яхт-клуб «Северный». — Студент повернул экран к Катарине: — Вот, смотри. Удобнее всего встретиться у ворот.

* * *

Ворота яхт-клуба выглядели хуже, нежели у дворовой помойки: кривые листы железа, приваренные поверх каркаса из уголков и повешенные на покосившиеся столбы. Когда-то давным-давно они были покрашены синей масляной краской, о чем напоминали несколько больших клякс на обширном ржавом фоне. Территория за столбами выглядела не лучше, заваленная какими-то гнилыми железными конструкциями, перевернутыми ломаными лодками, бухтами ветхих канатов и обрывками цепей. Некое подобие порядка появлялось только возле берега, на котором имелся пологий бетонный спуск к воде, пара пляжиков, засыпанная асфальтовой крошкой парковка и пять крытых поликарбонатом ангаров, в ворота которых уходили ржавые, как все вокруг, утопленные в землю рельсы.

На фоне всего этого безобразия семь яхт, стоящих на якорях в сотне шагов от берега, казались сказочными лебедями из иного, неведомого мира. Мира, не имеющего вообще никакого отношения к здешней грязи и разгильдяйству. Однако едва Матвей и Катарина показались в воротах — от одной из длинномачтовых красавиц отвалила надувная лодка, быстро доплыла к песчаному пляжику, и гостей встретил загорелый, коротко стриженный беловолосый парень, одетый в оранжевые шорты и зеленую футболку.

— Привет, дружище, давно не виделись! — крепко обнял он Матвея и перевел взгляд на девушку.

— Это Катарина, моя знакомая, — сказал молодой человек.

— Друзья Матвея — мои друзья! — широко улыбнулся парень. — Я Станислав, хозяин сего фрегата. Кидайте рюкзаки на нос, забирайтесь на скамью! До полудня обещали попутный ветер, хочу из бухты без мотора уйти. Мелочь, понятно, на двадцать копеек экономии. Но все равно приятно.

Просевшая под утроенным весом лодка плыла обратно уже не так бодро, однако минут через пять гости и яхтсмен поднялись на борт семиметровой красавицы с низкой центральной рубкой и несколькими иллюминаторами по борту и просторной площадкой на корме, окруженной мягким диваном вокруг столика на единственной ножке. Еще одна площадка находилась чуть выше, и там поблескивал позолотой небольшой штурвал.

— Вот, осматривайтесь, располагайтесь, отдыхайте! — предложил Станислав. — Предложил бы кофе с дороги, но кофеварка вчера чего-то заглючила.

— А чего с ней такое? — опустив рюкзак на пол, поинтересовался Матвей.

— Вместо горячей воды просто теплую наливает. Но пар при этом дает. Раз пар и тепло есть, значит, нагреватели работают, правильно?

— Можно посмотрю?

— Да не вопрос!

Молодые люди скрылись в рубке. Катарина, покрутившись возле трапа, прошла на корму, уселась на диван. Вскоре из темной дверцы выскочил поджарый бородач, тоже одетый в зелень с оранжевым, но русоволосый, пробежал на нос, чем-то звякнул, зашуршал. Послышалось мерное гудение, натянулись канаты, вверх вдоль мачты поползли белые полотнища, заполоскали на почти неощутимом ветру.

— Привет, подруга! — рядом на тяжко скрипнувшую сидушку плюхнулась голубоглазая блондинка, в зеленой майке и оранжевых шортах. Протянула гостье банку тоника, сама прихлебнула из другой. — Ну и где ты его подцепила?

— Кого?

— Да ладно, подруга! — рассмеялась блондинка. — Я с ним познакомилась возле работы, когда каблук сломала. Он меня в контору на руках отнес, туфельку подлатал. Я думала, на меня запал. Оказалось, на туфлю. Ну не может человек мимо хоть чего-то сломанного спокойно пройти! Ну, я прикинула и решила: надо брать!

Девушка прихлебнула тоника, мечтательно вспомнила:

— Пригласила домой, он взял и ножи наточил. Я все руки изрезала, отец все руки изрезал, мама руки изрезала, занавеску, платье и два передника. Чего ножом ни коснешься, все чик, и пополам! Нож после помывки полотенцем вытер, чик, и у тебя уже два полотенца. Три ножа — четыре полотенца. Пальцем остроту лезвия проверил, порез до кости! — блондинка весело фыркнула носом: — В общем, мать сказала, чтобы ноги его больше в нашем доме не было! Вот… У Оксаны дома он сейф отремонтировал, болгаркой резать пришлось. Ключи ведь там в ячейке лежали, ибо ящик уже лет двадцать не запирался. Тоже просили больше не приводить. Ездила на дачу, он там все пылесосы из сарая починил. Теперь у нас на каждую комнату по полтора пылесоса повышенной мощности. Так что ты имей в виду: станешь Матвея в гости водить, притаскивай за два часа до назначенного времени. Чтобы он все шкафчики, плиты и мультиварки отремонтировать успел. Иначе за столом его не увидишь. Я его однажды в театр вытащила… Так пришлось по рукам бить, чтобы расшатанные кресла не ковырял.