— Значит, это твой парень? — с силой сдавила банку Катарина.

— Да нет, боже упаси!!! — отмахнулась блондинка. — Он же зануда, не приведи господь! Ты думаешь, он тебя в театр или кино пригласит? Хрен там, ему даже на боевиках скучно! Ресторан или ночной клуб? Ему там тоска! Его мечта — это помойка с мусором, пассатижи и паяльник. И он все собранное по миру барахло в конфетки станет превращать. Всякие выставки, лекции, конкурсы изобретателей — это его. А цветы или шампанское девушке — подарить, этого его мозги уже не тянут…

— Яхты… — вставила в ее монолог Катарина и с громким хлопком открыла банку.

— Подруга, угадай с трех раз, как проще всего подготовить яхту к дальнему переходу? — прищурилась блондинка и тут же подмигнула, расхохоталась: — По глазам вижу, что догадалась! Пригласи Матвея покататься! Он и леера натянет, и генератор отрегулирует, и навигатор отъюстирует, и автоматику наладит, и еще кучу глюков найдет, о которых ты и не догадывался. Найдет и уберет. А всех расходов, так это шашлык на берегу, пайка на воде и место для ночлега.

— Но это же гнусно!

— Это называется «настоящая мужская дружба»! — Блондинка приглашающе, словно для тоста, вскинула баночку. — И не надо корчить рожи, я ведь тебе искренне добрые советы даю. И тебе полезно, и за Матвея беспокоюсь, в хорошие руки отдать хочу. Хотя он, паршивец, похоже, так и не понял, что я его бросила!

— Может, он просто не знает, что у вас что-то было? — съязвила Катарина.

— Очень может быть, с него станется, — неожиданно согласилась девица. — Так что, подруга, если хочешь хорошего мужа, бери Матвея и веди в ЗАГС. Он человек мягкий, спорить не станет. Все, что для парня в минус, мужику всегда в плюс. Не пьет, не курит, руки из нужного места растут, на баб не заглядывается, приключений себе на задницу не ищет, беззлобный и работящий. Дом завсегда полная чаша будет, и никаких скандалов…

— Чего же сама не берешь? — огрызнулась гостья.

— Ты знаешь, иногда хочется. — Блондинка допила свой тоник, смяла банку. — Особенно когда со Стасом поцапаюсь. Да и вообще… Почему бы нет? — Она встала, приподняла один из диванов, кинула банку под него и громко крикнула в дверь рубки: — Матвей, у тебя паспорт с собой?!

— Не-ет!!!

— Ну вот, опять облом! — Девица, повернувшись к Катарине, развела руками. — Может, в следующий раз. Ладно, пойду кофе выпью. Наверняка уже работает. — Блондинка шагнула было в дверь, но вдруг остановилась, повернулась и перегнулась через стол. Шепотом посоветовала: — Захочешь секса, отведи Матвея в укромный уголок, уложи на мягкую постель и быстро разденься. Сам он даже поцеловаться хрен догадается. Удачи, подруга!

Блондинка подмигнула и юркнула в темноту низкой рубки.

Вскоре оттуда повеяло ароматом свежесваренного кофе.

Яхта, несмотря на заметно провисшие паруса, довольно быстро двигалась из бухты, слегка наклонившись набок и покачиваясь на пологих волнах. При этом у штурвала, как ни странно, никто не стоял. Однако Катарина не так хорошо разбиралась в тонкостях парусного мастерства, чтобы пытаться разгадать эту загадку.

По реке судно пробиралось довольно долго, часов пять. А на бескрайних озерных просторах его подхватил ветер — паруса выгнулись и помчали яхту вперед с автомобильной скоростью. Матвей несколько раз выбирался наверх, что-то проверял на бронзовых катушках, вытягивающих или опускающих идущие к мачте канаты, потом не меньше часа возился на корме возле висящего там двигателя — хотя в сам мотор не заглядывал. При этом Катарину он практически не замечал. Что девушку после разговора с блондинкой особо не удивило.

Вскоре после обеда яхта ожила — зажужжала, загудела, натягивая канаты. Опустила паруса, повернула толстый лакированный гак, неторопливо приближаясь к россыпи небольших скалистых островков, поросших соснами и можжевельником. Наверх выбрался бородач, встал к штурвалу. На корме пару раз чихнул и загудел мотор, толкая белоснежное судно в пролив между островами.

— Ну вот и добрались! Сейчас привалим, и будут шашлыки с музыкой! — появился Станислав и пробрался на нос.

Яхта, обогнув засиженные чайками скалы, забралась в закрытую от ветра со всех сторон бухточку. Голубоглазый блондин ловко перепрыгнул на берег, отбежал, закрепил взятый с собою конец на толстом сосновом стволе, принял второй, тоже закрепил. Бородач выбросил за борт обитые резиной колобахи. Что-то загудело — и яхта прижалась бортом к почти отвесной каменной стене.

— Приехали! — сообщил бородатый яхтсмен.

Команда выгрузила несколько мешков вещей, поставила складной столик, пару зонтиков. Парни вынесли складной мангал, развернули двухсекционную палатку. Матвей сунулся было помогать, но Катарина сцапала его за руку и отвела в сторону.

— Не мешай людям! — потребовала она. — Покажи лучше остров. Ты ведь здесь не в первый раз?

— Остров как остров, — с тоской посмотрел на неприкаянный мангал молодой человек. — Людей нет, грибов нет, ягод нет. Населена чайками.

— Населен, — поправила девушка.

— Ага, — не стал спорить Матвей.

— Ну так пошли, погуляем. У нас свидание или нет?

— Пошли, — согласился паренек, и вправду оказавшийся достаточно послушным.

Прыгая с камня на камень, они двинулись прочь от бухты, через сотню метров попав на низкий плоский камень, лежащий возле самой воды — остров закончился.

— Сюда никто не ходит, — сказал молодой человек. — В смысле, по уговору, если кто-то с яхты сюда ушел, за ним не ходят. Тут километров на десять вокруг больше никого нет. Можно купаться голышом. Никто не увидит. Зато потом плавки сухие.

— Какая интересная мысль, — встала на самом краю камня девушка. — Это, конечно, слишком быстро получится. Но когда еще подвернется под руку белоснежная яхта и необитаемый остров?

Она быстро разделась и нырнула с края валуна в прозрачную, как слеза младенца, воду.

— Я могу уйти, — запоздало предложил Матвей.

— А какой тогда интерес? — рассмеялась с глубины Катарина. — Ныряй сюда!

Студент-грузчик колебался недолго. Скинул все тряпки, разбежался, прыгнул, вонзившись в воду метрах в пяти от берега, нырнул к самому дну, проплыл под девушкой, поднявшись к поверхности с другой стороны, фыркнул, мотнув мокрой головой:

— А ты красивая! — сказал он.

— Так вот зачем ты меня сюда заманил? — брызнула на него водой Катарина. — Чтобы голышом во всех подробностях рассмотреть!

— Я? — удивился Матвей.

— А кто же еще? Или я сама сюда телепортировалась?

— Но я не думал…

— Так я тебе и поверила! Ты хитрый, ты ушлый, ты коварный! Ты меня обманул, привез на необитаемый остров и совратил! Жулик!

Она нырнула, вынырнула, проплыла обратно к камню и вытянулась на нем во весь рост.

— Полотенец тоже нет, — сообщила она. — Придется сохнуть так. Не одеваться же на мокрое тело?

— Сегодня тепло, высохнем быстро, — пообещал молодой человек.

— А я мерзну, — капризно ответила Катарина. — Потрогай, я вся дрожу!

— Возьми мою рубашку.

— Лучше обними. В тебе должно быть тридцать шесть градусов, если медицина нам не врет.

Матвей опустился рядом с Катариной, приблизился, и девушка, следуя советам безымянной блондинки, сама поцеловала его в холодные мокрые губы…

* * *

Когда молодые люди вернулись к бухте, над палаткой уже раскрылся тент, мангал дымил, нанизанные на шампуры шашлыки шковорчали.

— Вы выделите нам матрас и одеяло? — спросила Катарина. — Ночи сейчас теплые, дождем не пахнет. Когда еще появится шанс поспать под открытым небом?

— Вы чего, пляж занять хотите? — вскинулась стоящая рядом с бородачом коротко стриженная девушка.

— Да пусть занимают, Иришка, найдем где искупаться, — неожиданно вступилась блондинка. — Остров большой. При яхте тоже кому-то оставаться нужно, — и повернулась к гостям: — Берите любой спальный комплект в палатке. Белье там тоже есть. Но сперва: по салатику и по рюмашке за встречу! И по шашлычку! Лучше Стаса его никто в мире готовить не умеет! Верно, Матвей?

— У меня слишком маленькая статистическая выборка, — настолько серьезно ответил студент, что вызвал всеобщий взрыв хохота.

После угощения яхтсмены разошлись со спиннингами в разные стороны, а Катарина и Матвей отправились оборудовать спальное место. Куда и удалились в вечерних сумерках, после ужина из салата с ветчиной — ибо ни одной рыбешки никто так и не поймал.

Утренняя зорька оказалась более благосклонна к рыболовам, одарив четырьмя щуками и одним крупным судаком — какового сразу завернули в фольгу и отправили в мангал запекаться на углях. Пока рыбка доходила, путешественники всей компанией отправились купаться, а когда вернулись к столу, блондинка села рядом с Катариной, обняла девушку за плечо:

— Ну скажи, что хорош, подруга? И не урод, и в постели крепок, и к работе приучен. Надо брать! Решайся, подруга. Ну, пропустишь ты период ухаживания, тупого глухариного токования. Так и хрен с ним, невелика радость! Зато мужа классного на всю жизнь получишь. Все подруги от зависти изведутся!

— Тебе-то что, подруга? — не поняла Катарина.