Тут сзади раздался голос Насти:

— Саш, посмотри, что я нашла!

Я подошла, и Настя показала рукой на сваленную на капот «запора» добычу.

Там были: три магазина для винтовки, один целый и два явно погрызенных кем-то очень немаленьким (на ум сразу пришла зуброразмерно-гиеноподобная зверюга, которую мы видели около получаса назад), «кольт» «девятнадцать одиннадцать» [«Кольт» «девятнадцать одиннадцать» — «Кольт М19П» «правительственная модель» — знаменитый пистолет конструкции Джона Браунинга, стоявший на вооружении американской армии с 1911 года и до конца века, спецподразделениями и морской пехотой используется и сейчас. Калибр.45 АКП (11,43 мм). Выпускается до сих пор в нескольких странах.] с полным магазином в погрызенной текстильной кобуре и два запасных магазина в почах.

— И вот, посмотри. — Настя достала из кармана юбки пачку, как мне сначала показалось, разноцветных игральных карт, но приглядевшись, я поняла, что это что-то иное. С одной стороны пластиковых прямоугольников играли голограммы с цифрами от пятерки до ста, с другой — эти же цифры были в центре.

— Знаешь, а ведь похоже — это местные деньги.

— Думаешь?

— Думаю! Ты все их собрала?

— Нет, но остальные сильно пожеваны.

— Давай, мухой собери, я досмотрю машину, и перекусим.

Кивнув, Настя схватила «шарманку» и умчалась, а я снова подошла к джипу. Из ценного там еще нашелся отличный и почти не поврежденный огнем набор головок и рожковых ключей в пластиковом чемодане, гидравлический домкрат и новенький набор для ремонта бескамерных шин. Подошедшая Настя обнаружила лежащий на правом борту кабины и частично залитый потеками пластика от торпеды девятимиллиметровый полицейский револьвер с коротким стволом. Я разобрала помятые магазины, став в итоге обладательницей еще двадцати двух целых патронов, и тут же добила их в ленту, замкнув ее в кольцо. Потом отколупала налипший на револьвер пластик. Пока я возилась, Настя принесла еще десятка полтора «денежек» и чуть другого размера прокушенную посередине карточку с надписью «Juan Jimenez» и фотографией мужика средних лет типично латиноамериканской наружности, шестнадцатизначным номером, как на кредитке, и штрихкодом. В углу карточки переливалась голограмма масонской пирамиды с глазом. Перевернув карточку, я увидела такую же пирамиду, но чуть побольше и по центру.

Закончив мародерствовать, мы уселись в машину перекусить. Решив в первую очередь оприходовать самое скоропортящееся, взяли по два поддона с ветчиной и половину сыра. Оставшиеся в бутылке грамм триста минералки я оставила Насте, а себе открыла пиво. Попробовав его, я поморщилась.

— Что, такое противное?

— Теплое… бе-е-е… А что поделаешь. Без питья на такой жаре запросто загнуться можно.

Быстро поев, я взяла свои поддоны, достала пассатижи и, выдернув из окна змеиные зубы, сложила их между ними.

— На память, — ответила на молчаливый вопрос Насти, скрепляя их скотчем, всегда лежавшем у меня в машине.

Разложив «трофеи» в салоне (пулемет я решила разрядить), мы уселись и тронулись вниз по склону холма. Метров через сто Настя вскрикнула:

— Тормози!

— Чего там?

— Вот… вот там… что-то блеснуло — ярко, как стекло.

Я подъехала к указанному месту. Настя вылезла из машины и, уже внимательно глядя себе под ноги, подошла к небольшому кустику и подняла с земли бинокль. При ближайшем рассмотрении бинокль оказался китайским и целым наполовину — правая секция была расколочена пулей. Я потратила еще несколько минут на возню с отверткой, и мы стали обладательницами восьмикратного монокля.

Где-то восточнее Аламо.
12-е число 10-го месяца 21 года, 13 часов 15 минут.
Саша

Мы продолжали ехать, как я считала, на юг, и проехали еще около тридцати километров. Жара доставала все сильнее. Вода кончилась, и мы понемногу прикладывались к баклаге с пивом. Попробовав его в первый раз, Насте пришлось приложить героические усилия, чтобы оно осталось внутри ее, но потом она вроде притерпелась. По пути мы уже два раза заезжали на вершины холмов, останавливались и осматривались через монокль. Во второй раз мне показалось, что в небольшой рощице в низине есть родник или ручей, но увидев рядом с ней стадо из примерно тридцати организмов, похожих издали на кабанов, а в кустарнике — спину «гиенозубра», я решила не рисковать.

Сейчас мы в третий раз поднимались на холм, а меня начинали донимать мысли о небесконечном запасе топлива: судя по датчику, мы, проехав около восьмидесяти километров, спалили не менее трети бака. Выбравшись на вершину, я выбрала для остановки место, на котором почти не было травы.

По очереди прогулявшись «за задний бампер», мы стали рассматривать окружающий нас пейзаж, и опять самой глазастой оказалась Настя. Монокль был у меня, а облако пыли первой заметила она.

— Саш, смотри… вон там… между холмами… левее…

Облокотившись на крышу машины, я направила монокль, куда показывала Настя. Сердце екнуло. По дороге двигалась колонна грузовиков, причем в голове и в хвосте шла боевая техника, похоже, по паре «Выстрелов» [«Выстрел», БПМ-97, «КАмАЗ-43269» — двухосный бронетранспортер, сделанный на агрегатах автомобиля «КамАЗ».] спереди и сзади. А возглавлял колонну восьмиколесный БТР, какой именно — я разобрать не смогла. Мгновенно запрыгнув в машину, я завела двигатель и хотела рвануть… но, сделав над собой гигантское усилие, поехала на второй, держа двадцать — двадцать пять километров в час.

— Саша, давай быстрее! Они же уедут! — Настя аж подпрыгивала на своем сиденье.

— А ты понимаешь, что до дороги километров десять, и если мы влетим в какую-нибудь яму, то пешком при здешних организмах можем и не дойти, а если и дойдем, то колонну точно не догоним.

Настя кивнула головой, соглашаясь, но продолжала ерзать и подпрыгивать.

Через полчаса мы выехали на… Скорее всего, этому подходило слово «тракт». Полоса земли шириной около ста метров, исчерченная двойными полосами автомобильных колей. Выбрав наиболее, на мой взгляд, подходящую, я выехала на нее и тут уже притопила газ, разогнавшись километров до шестидесяти.

Примерно через пятнадцать минут Настя не выдержала.

— Саш, а мы правильно едем, они никуда не свернули? — Я рассмеялась.

— Едем мы правильно. Если бы колонна свернула, то след бы остался не хуже этой колеи.

— А почему…

— Мы их не догнали.

— Да?

— А ты посчитай. Мы выехали на дорогу через полчаса после них. Если их скорость сорок, то они в двадцати километрах впереди нас. Наша скорость шестьдесят. Это двадцать километров разницы. Значит, догоним через час.

— А если у них пятьдесят?

— Тогда двадцать пять впереди и десять разницы. Считай.

— Получается… Два с половиной часа?! — На лице у Насти нарисовалось неподдельное удивление.

— Не ты первая.

— Что — первая?

— Покупаешься на задачке в «догонялки». Но ты не переживай. За пару часов мужиков обязательно подопрет.

— Подопрет?

— Ага. Помыть колеса!

Сообразив, Настя захихикала.

В итоге истина оказалась где-то посередине. Мы догнали их примерно через полтора часа. Колонна стояла, и народ, судя по всему, действительно «удобрял кустики». Проехав мимо стоявшего в отдалении от колонны и чуть в стороне от трассы БТР, я с удивлением увидела, что ошиблась, это был не «Выстрел», а старенький БТР-40 [БТР-40 — первый советский серийный бронетранспортер. Сделан на агрегатах «ГАЗ-63» «по мотивам» американского разведывательного бронеавтомобиля МЗ «Скаут».], но вооруженный «Утесом» [«Утес» — крупнокалиберный пулемет НСВ. Создан на смену ДШК, группой в составе Г. И. Никитина, Ю.М. Соколова, В.И. Волкова. На вооружении с 1969 года.]. На весьма удачно закамуфлированном в цвета саванны борту были буквы «РА — RA».

Подъехав к стоявшим в хвосте колонны из грузовиков и разнообразных джипов двум «сороковникам», я остановилась, и мы с Настей вылезли из машины.

Изумление, написанное на лицах стоявших возле БТР военных, когда они смотрели на мой «Запорожец», плавно перешло в стадию «полного охренения», когда они увидели нас.

Я тоже рассматривала их с удивлением. Все явно: не срочники, одеты в пропыленный незнакомый камуфляж с «брониками», все вооружены «АК-103» [«АК-103» — автомат Калашникова из т. н. «сотой серии», экспортная версия под патрон 7,62x39 обр. 1943 года.] с подствольниками, а я точно знала, что их на вооружении Российской Армии нет, у всех «уоки-токи» [«Уоки-токи», «ходиболтайка» — общее название портативных УКВ-радиостанций, помещающихся в одной руке.].

В этот момент, из-за их спин вышел еще один военный…

— ЮРКА!!!

Где-то восточнее Аламо.
12 число 10 месяца 21 года, 15 часов 26 минут.
Настя

— ЮРКА!!!

Вопль Саши ударил по ушам, и она мгновенно повисла на шее у ошалевшего от такого сюрприза парня, покрывая его поцелуями. У меня внутри стал распускаться холодный твердый комок, который сидел там все это время. Я поняла, что мы спасены!

Окружавшие нас военные уже отошли от шока, посетившего их при виде нас, и при взгляде на парня на их лицах стали появляться ухмылочки, явно обещавшие тому массу подначек, и сразу было видно — почему. Еще когда мы поели, Саша обильно накрасила губы себе и мне, сказав: «Это чтобы на жаре не трескались», и сейчас вся ее помада оказалась на лице у парня. Оторвав, наконец, Сашу от себя, он посмотрел на нее все еще ошалелым взглядом и спросил: