Александр Войкин

Оруженосец

Стадия первая

Каждый из нас хоть раз в жизни пытался поступать правильно. Но что значит правильный поступок? Помочь перейти через дорогу старенькой бабушке или же подать монетку безногому нищему? Без сомнения, это достойные действия, но мало кто может заставить себя их совершить. Что проще: помочь попавшему в беду или же пройти мимо? Ответ очевиден.

Каждый второй, увидев, как группа парней собирается изнасиловать молодую красивую девушку, отвернется и ускорит шаг, стараясь как можно быстрее миновать опасность. И лишь один сумеет перебороть страх и заступиться за беззащитную женщину.

К сожалению, я оказался из таких…

Это был на удивление спокойный летний вечер. Воздух напоен ароматами свежести и цветущей сирени, на небе ни облачка, а близость речки доносит желанную после трудного дня прохладу. Чего еще нужно для счастья?

Поселок был из относительно новых, мне с трудом удалось купить здесь небольшой домик и участок, чтобы проводить выходные на природе, с друзьями и близкими. Городской воздух особенно душит летом, и жуть как хочется на волю, вдохнуть полной грудью ароматы природы.

Еще бы не эти шумные подростки напротив. Приехали пару часов назад, вывалились веселой компанией из дорогих автомобилей, и почти сразу же зазвучала громкая музыка. Какой-то дабстеп или нечто подобное. Поначалу я старался не обращать внимания: все мы люди, каждый расслабляется как может. Но громкая музыка начинала действовать на нервы, да и голова внезапно сильно разболелась.

Вздохнув, я натянул на тело майку и направился на переговоры. Может, удастся вразумить балбесов? Порой я и сам не прочь потусить под громкий бас динамиков. Но не сегодня.

Еще на улице услышал громкие стоны. Бросил взгляд налево, с трудом различил в сгущающихся сумерках парочку, занимающуюся сексом прямо возле одной из машин. Покачав головой, шагнул к калитке и потянул на себя. В следующее мгновение оказался сбит с ног бежавшей к выходу девушкой. Земля больно врезалась в спину, а сверху на меня повалилась беглянка. Раздалось тихое «простите», а затем она вскочила на ноги и рванула в сторону главной улицы. Я поднялся следом и тут же оказался окружен толпой крепких парней. Подозрительные взгляды, сжатые кулаки.

— Влад, Стас — за ней! — приказал один из них, с длинными черного цвета волосами и презрительным взглядом, коим и окинул меня с ног до головы. — Кто такой?

— Сосед ваш, — я мотнул головой на свой участок.

— Чего хотел-то, сосед? — хмыкнул парень.

— Поговорить. Шумно тут у вас слишком, аж голова разболелась.

— Тебе какое дело? Выходные — отдыхаем, как хотим, — огрызнулся он, сверля меня неприязненным взглядом.

Братки напряглись. Я и сам был не из слабеньких ребят, под метр девяносто ростом и весом за восемьдесят кило. Занимался разными видами спорта и, в принципе, мог за себя постоять. Но их было много, поэтому примиряюще поднял руки вверх.

— Дело ваше, но можно хоть немного тише музыку включить? Без обид.

Парень открыл было рот, но тут двое его приятелей вернулись, волоча за собой упирающуюся девушку.

Мой собеседник мерзко ухмыльнулся.

— А вот и наша киса! Мы уж заждались. Куда ты убежала, милая? Неужели не хочешь развлечься?

Он подошел к девушке и схватил ее за подбородок, заставив взглянуть на него. Тушь на лице девушки была размазана, а одежда порвана в нескольких местах. На руках виднелись синяки. Похоже, эти парни собрались ее изнасиловать всем скопом. Неужто им мало других дамочек, чей визг слышен даже здесь?

— Эй, ребят. Так нельзя, — произнес я.

Парень обернулся.

— Вали отсюда, сосед. Тебе какое дело? Развлекаемся, как хотим.

— У вас есть другие, — нахмурился я. — Не стоит причинять ей боль.

— А то что? — оскалился парнишка.

Сейчас я ясно видел, что ему не больше двадцати. Да и остальным тоже. Студенты, выехавшие на природу и перебравшие с алкоголем, решили повеселиться с одной из сохранивших трезвость девушек. Она внезапно отказывает, и парни пытаются взять силой. Девушке удается бежать, и тут на сцену выхожу я. Банальная история. Сотни раз описывалась в книгах и фильмах. Но ввязываться в драку с толпой крепышей, у которых мозги затуманены выпивкой? Опасно. Отпинают всем скопом, а затем бросят возле моего участка.

— Я позвоню в полицию.

Они громко засмеялись.

— Мы в двадцати километрах от города, сосед. Пока копы приедут, успеем и тебя прикончить, и эту целочку оприходовать, — процедил парень.

Сынок богатеньких родителей, не знающий слова «нет». Наверняка сейчас в нем алкоголь бурлит вместе со злостью от отказа. А может, не только алкоголь. Скверно, даже очень. Но слов такие не понимают.

Вздохнув, я резко выбросил вперед правую руку. Кулак врезался в челюсть парня, заставив его осесть на землю, вращая изумленными глазами.

— Бей его! — заорал кто-то, и на меня навалилась толпа.

Я отбивался, бил в ответ, но удары пацанов попадали в цель. Хрустнули ребра, в голове зазвенело, а кровь заливала глаза. Ноги дрожали, но я все еще мог стоять.

— Стоп! — раздался крик.

Богатенький мальчик поднялся на ноги и с ненавистью поглядел на меня, пока его приятели замерли вокруг. Одно движение — лезвие ножа сверкнуло в лучах заходящего солнца.

— Раз ты так хочешь ее спасти — получай! — скалится парень.

Раз — и нож вгрызается в нежную девичью кожу, вспарывая живот. Девушка недоверчиво поднимает взгляд на меня, оседает на землю. Кровь вытекает из нее вместе с жизнью.

— Ты что творишь, утырок?! Совсем охренел! — заорал я.

Ощутил, как внутри что-то ломается и наружу проглядывает зверь. Темные эмоции, злость, ярость и страх смешались в одном флаконе.

Кажется, удалось вырубить троих, прежде чем лезвие того же ножа вошло под ребро. И последним, что я увидел, была торжествующая улыбка на лице паренька. Чтоб ты сдох…

Очнулся уже здесь. Надо мной мирное ночное небо, усеянное звездами. Две луны плывут по небосклону, подмигивая бледно-желтым светом. Снизу жесткая холодная земля. Пальцы нащупали траву, я рывком сел. Тело не болит совершенно, хотя еще мгновение назад рана от удара ножом разносила сигналы по всему организму. Ощупав себя, с удивлением отметил, что ни шрамов, ни одежды на мне нет. Странно. Неужели это уже Чистилище, а я на самом деле умер и теперь должен попасть либо в Ад, либо в Рай?

Тихонько рассмеявшись, покачал головой и поднялся на ноги. Холодный ночной ветер прошелся по обнаженной коже и вызвал табуны мурашек. Холодно-то как!

Подпрыгивая на месте и пытаясь согреться, я осмотрелся. Вокруг, насколько хватает зрения, виднеется степь. Сам нахожусь на небольшом холме, обитателем которого является одно-единственное дерево, очень старое и сгорбившееся под гнетом времени.

— Забавно, — пробормотал я себе под нос.

Где же одежда? Будь это Чистилищем, меня бы уже встретили, а так все очень и очень смахивает на реальность. Но на Земле не бывает двух лун. Да и на природу еще выехать надо, я бы обязательно очнулся в процессе. Выходит, все же умер? Не верится, тогда бы рана была на месте. Что же со мной произошло?

Новый порыв ветра пробрал до костей, а кое-что ниже живота и вовсе съежилось от холода. Так недолго и хроническое получить. Надо выбираться. Вот только куда?

Раздумывать было некогда. Степь во всех направлениях одинакова, поэтому особой разницы нет.

Решив так, быстрым шагом направился прямо. Постепенно холм и одинокое дерево удалялись от меня, вскоре остались позади. То и дело оглядывался, стараясь запомнить место попадания сюда, шагал вперед. Под ноги попадали мелкие камушки, больно впиваясь в пятки. Уже полчаса спустя я начал хромать, ругаясь сквозь зубы.

Еще через пару часов холм окончательно скрылся вдалеке, а впереди, почти на линии горизонта, возникли дома.

Ценой окровавленных ступней и лопнувшего терпения мне удалось добраться до этой деревушки. Небольшая, всего в семь домов. Видно, что жители живут так себе: домики убогие, покосившиеся, скота почти нет, огороды заросли травой. Чем они вообще питаются?

Подкравшись к крайнему дому, обрадовался: на веревке висели штаны и рубаха. Наскоро облачившись в одежду, почувствовал себя гораздо лучше. Вот только вещи выглядят как-то старомодно: жесткая ткань, серый цвет. Да и электричества не видать. Странно все это.

Неожиданно в доме напротив скрипнула дверь, и на крыльцо вышел мужчина. В свете лун возраст определить было сложно. Одет лишь в простые штаны, да на ногах какие-то сапоги. Мужик задумчиво зевнул, почесывая живот, и заковылял за угол. Похоже, до ветру пошел.

Может, он подскажет, где я нахожусь?

Быстро перебежав через дорогу, завернул за угол и чуть не наткнулся на местного жителя. Он стоял спиной ко мне, поливая стену дома из своего «шланга». Мысленно вздохнув, я негромко спросил:

— Простите, не подскажете, что это за место?

Мужик ойкнул, резко развернулся, увидел меня.

Глаза расширились, рот открылся, на лице выразилось крайнее изумление.

— Нешто темные твари болтать научились? — прорычал он.

Нахмурился, поднял руки, сжал пальцы в кулаки. Широким замахом меня чуть не размазало по стене дома, вовремя сумел увернуться.