— Это плохо?

— Пока сказать не могу. Нужно понаблюдать еще. Но промедление может плохо сказаться на твоем организме. Лучшим решением будет отправиться в столицу. На ранней стадии заражения тебя, возможно, смогут излечить. Но утверждать не берусь.

Отец Ангус устало потер глаза и ободряюще улыбнулся.

— Ты еще молод, мальчик. Мне очень жаль, что подобное случилось с тобой.

— Не стоит. Это еще не самое худшее, — пробормотал я, размышляя об услышанном.

Собранный заново? Это может быть ключом к разгадке моего появления здесь. Я ведь и впрямь умирал, там, на дачной улице, под ногами богатеньких ублюдков. Что, если этот мир — мое Чистилище? В котором я должен совершить нечто важное, после чего смогу отправиться в Рай? Если так, то у Бога своеобразное чувство юмора. А если нет… другие варианты гораздо хуже.

— Можешь оставаться столько, сколько пожелаешь. Но мой тебе совет: отправляйся в столицу завтрашним утром. Малейшее промедление лишь приблизит смерть, — произнес старик, поднимаясь из-за стола.

Я благодарно кивнул. Отец Ангус пару мгновений глядел на меня, а затем отправился в свои покои.

Мне выделили небольшую комнатушку под самой крышей. В окне виднелись звезды, а свежий ветер приносил прохладу и успокаивал нервы. Что ж, даже если это другой мир или Чистилище, не все ли равно? Главное — я жив и могу двигаться дальше. Это шанс, и нужно использовать его. А там будь что будет.

Вздохнув, я отвернулся от окна… и наткнулся на священника. Глаза отца Ангуса пылали праведным огнем, а на губах змеилась жестокая улыбка.

— Отец Ангус, в чем дело?

— Умри, отродье тьмы! — воскликнул священник, ударяя меня кинжалом.

Однако я успел краем глаза заметить движение, и удар пришелся вскользь, лишь оцарапав.

Святоша замахнулся снова, но я был наготове. Перехватить руку, дернуть на себя, ломая сустав, а затем схватить старика за щуплую шею. Стоит лишь немного надавить…

Хрустнули позвонки, и безжизненное тело кулем свалилось мне под ноги. Отшатнувшись, я уставился на собственные руки, а затем на царапину на боку. Кровь лишь слегка выступила, но боль чувствовалась. Именно она меня отрезвила. Схватив кинжал, я сбежал вниз по лестнице. Быстрый обыск дома сделал меня обладателем хороших кожаных штанов и крепкой куртки, а также дорожного мешка и посоха. Побросав в мешок еду, я затянул горловину и, перебросив ношу через плечо, вышел из дома.

Больших трудов стоило спокойно дойти до ворот и приказать стражнику выпустить меня из города. Лишь удалившись от стен на сотню шагов, я ускорил шаг. Сердце бешено колотилось в груди, а по спине градом катился пот. Мне казалось, будто в любую минуту сзади раздастся стук копыт и меня догонит отряд преследователей.

Но было тихо, лишь где-то неподалеку ухала ночная птица.

Отойдя на приличное расстояние от города, я свернул с дороги в лес и, спрятавшись за деревом, устроился на земле. Подложил мешок под голову, пристроил посох под руку и закрыл глаза. Но сон не шел. Что-то маячило на границе сознания. Я отмахнулся, дернув рукой, и перед глазами выскочило сообщение:

...

«Добро пожаловать в Игру! Вам несказанно повезло: пройдя через череду перерождений, вы вновь пришли в этот мир. Лишь от вас зависит будущее. Сражайтесь, творите, любите, но помните — Девятеро наблюдают за вами».

Это еще что? Серьезно?! Игра?

Я открыл глаза, но сообщение все еще висело передо мной. Махнув рукой снизу вверх, я наконец избавился от надоедливой таблички, но взамен вызвал другую:

...

Имя:…

Уровень: 8.

Раса: Человек (дней до заражения: 276).

Класс: не выбрано.

Характеристики

Сила — 12.

Выносливость — 18.

Ловкость — 10.

Интеллект — 14.

Дух — 5.

Эффекты

Сопротивляемость тьме — 3 %.

Зашибись. Так это все… игра? Не похоже, но игровой интерфейс и сообщение явно наводят на эти мысли. И все же…

Разве может игра быть настолько реалистичной? Я ведь нахожусь здесь, а не у монитора. Конечно, слышал про технологии полного погружения, но ведь они только-только начали развиваться в наши дни.

Теперь уж было не до сна. По взмаху руки я мог вызвать окно персонажа, но больше никаких вкладок не было. Только окно персонажа, с моими характеристиками и уровнем. Странно. Обычно в подобных играх есть еще инвентарь, но здесь он отсутствует. Что еще раз говорит о том, что вокруг реальный мир. Но каким боком тогда ролевая система?

Просто взрыв мозга.

Я долго размышлял над этим, пытался понять происходящее, но, так ничего не надумав, уснул.

Стадия вторая

Разбудил меня треск веток в костре. Первое мгновение я лежал, размышляя над тем, вставать или нет. И лишь спустя какое-то время вспомнил, что костер я не разводил.

— Можешь открыть глаза, — раздался спокойный мужской голос.

Я послушался.

Он сидел напротив, на расстеленном плаще, подставив ладони теплу и мягко улыбаясь. Не старый и не молодой, с глазами черного цвета, длинными волосами и крепкой фигурой. Незнакомец был одет в потрепанную кожаную куртку, из-под воротника которой виднелась рубаха.

Внимательные глаза глядели прямо на меня. Я молчал.

— Я не причиню тебе зла, — спокойно заметил он. — Просто хочу составить компанию. Коротать ночь в познавательной беседе гораздо интереснее, не так ли?

— Возможно, — отозвался я, настороженно поглядывая на незнакомца.

Правая рука обхватила лежавший на земле посох. Так будет спокойнее.

Он заметил движение, усмехнулся.

— Не доверяешь. Это правильно. В этом мире никому не стоит доверять, парень.

Я застыл, ощущая, как струи липкого пота стекают по спине. Неужели он знает, что я не житель этого мира? Но откуда?

— Мне многое известно. Не стоит удивляться. Ты встретишь на своем пути куда более удивительных существ. Эти земли полны древних тайн. Не всякая из них окажется полезной. Будь начеку.

Я кивнул, прислушиваясь к его словам. Незнакомец выглядел уверенным в себе и очень опытным.

— Кто вы? — полюбопытствовал я, разжимая пальцы.

Посох откатился в сторону.

— Странник.

Он не желал рассказывать о себе. Впрочем, и обо мне не особо расспрашивал. Мы просто сидели, глядя то друг на друга, то на пламя.

— Тебе стоит научиться сражаться, если хочешь выжить здесь, — наконец прервал он молчание. — На одном везении далеко не уйдешь.

— А что, если я не хочу? Вы знаете, кто меня сюда поместил?

— То ведомо лишь богам, — хрипло рассмеялся он. Мне показалось, будто глаза собеседника на мгновение потемнели еще больше. — Не нам обсуждать их волю. Достаточно того, что ты здесь. И сейчас. Ты жив, полон сил и можешь сражаться. Так делай это.

— Зачем? — недоумевал я.

Ради чего я должен с кем-то биться? Не лучше ли разрешить дело миром или вообще унести ноги от греха подальше? Лишние драки создают только проблемы — вспомнить хоть давешних мажориков.

Он рассмеялся снова.

— Ты труслив. Жаль. Ты мог бы стать хорошим воином, если бы переборол свой страх. А если сдашься, то умрешь очень скоро. Тебе решать.

— Я всего лишь хочу излечиться, — негромко произнес я. — Мне не нужно кому-то что-то доказывать силой. Я хочу жить. И наслаждаться жизнью.

На лице моего собеседника замерла веселая гримаса.

— Тогда тебе лучше сдаться сразу. Ты попал не в сказку. Здесь нет ангелов, готовых всегда прийти на помощь. Здесь нет добрых людей, которые окажут тебе бесплатный приют и накормят пищей. Здесь все имеет свою цену. И чаще всего — кровью.

Его слова впечатывались в мое сознание, вызывая дрожь и желание поскорее сбежать, исчезнуть, спрятаться далеко-далеко. Этот парень реально с головой не дружит! Похоже, здесь все психи. Вспомнить хотя бы того священника, что сначала приютил меня, а потом пытался убить.

— Ты уже столкнулся с реальностью, но пока не готов принять ее, — негромко произнес мужчина. — Скоро все изменится. В этой игре я хотел бы поставить на тебя, но, увы, не могу. Ты слишком слаб. Ты падешь.

Он коротко хохотнул, а затем поворошил ветки в костре. Искры взметнулись вверх, словно маленькие красные звездочки, каждая живет своей жизнью. Впрочем, их существование очень короткое, буквально несколько мгновений. Неужели со мной случится нечто подобное?

— Все зависит от тебя. Просто сделай выбор, кем ты хочешь быть: охотником или жертвой.

Он поднялся, хрустнув суставами. Улыбнулся и тряхнул копной волос.

— Удачи тебе, парень. Быть может, еще свидимся.

Он развернулся, чтобы исчезнуть во тьме.

— Постой! — крикнул я. — Как тебя зовут?

— Некоторые называют меня Миор. Ты можешь звать Аро.

Я кивнул, запомнив оба имени. Мой собеседник помахал рукой и растворился в темноте. Ни одна травинка не колыхнулась под его шагами.

Я еще долго сидел, глядя на тлеющие угли и прокручивая в уме разговор. Незнакомец умел читать мысли. Он озвучивал то, что мелькало у меня в сознании. Странный тип. И страшный. Хорошо, что он не желал мне зла.

Едва небо начало светлеть, я собрал вещи и зашагал прямо по дороге. Все мои знания об этом мире крутились в голове, пытаясь собраться в единое целое. Информация была обрывчатая. Что-то узнал от священника, многое поведал ночной гость. Вот только я совершенно забыл спросить насчет ролевой системы. Что это такое, мой персональный глюк, или она у каждого здесь имеется?