В любом случае, обо всем можно поразмыслить позже, когда доберусь до мало-мальски цивилизованных земель. Первым делом приму ванну, а потом можно и перекусить. Впрочем, второе могу осуществить прямо сейчас.

Выудив из мешка кусок сыра и хлеб, я прямо на ходу откусил от того и другого и сразу почувствовал себя лучше. Как раз из-за горизонта выглянуло солнце, и идти стало совсем легко.

Вот только стоило мне проглотить последний кусок, как на дорогу выскочили две неведомые твари. Гибкие змеиные тела на двух ногах, морды заканчиваются изогнутыми птичьими клювами. Мелкие злобные глазки пялятся прямо на меня, а из пастей доносится шипение.

Перехватываю посох поудобнее, быстро осматриваюсь вокруг. По обеим сторонам дороги все тот же лес, а назад отступать нет смысла. Придется драться. Вот только выглядят тварюшки очень уж устрашающе и не кажутся легкими целями.

— Пошли вон! — крикнул я, но голос дрогнул и вышло совсем жалко.

Монстры переглянулись и зашипели как-то иначе. Ржут надо мной, что ли?

Стиснув зубы от злости, я шагнул вперед. В тот же миг крайняя тварь сорвалась с места, в две секунды преодолела разделявшее нас расстояние и с силой ударила меня мордой в плечо. Тело закрутило на месте, ноги дрогнули, подкосились, но я устоял.

Ударил посохом в ответ, но деревяшка переломилась, встретившись с крепкой башкой монстра. В руке остался лишь обломок, второй отлетел в сторону.

Змееклюв (а как еще назвать эту тварь?) как-то странно извернулся, мою левую ногу обожгло болью. Что-то теплое побежало по коже вниз.

— Сука! — прохрипел я, замахиваясь обломком посоха.

Тварь с легкостью увернулась, рана появилась в правом боку.

Такими темпами меня через пару минут прикончат. Как же быть? Дерево против монстра неэффективно. Остается лишь нож, заткнутый за пояс.

Отбросив в сторону обломок посоха, выхватил кинжал и выставил перед собой. Тварь зашипела, покачивая головой из стороны в сторону.

— Иди сюда, — прошептал я, нервно облизывая губы.

Монстр ударил под углом, целясь в живот. Я скользнул вбок, острый клюв лишь оцарапал кожу, зато мой кинжал вонзился твари в шею. Брызнула зеленая кровь, заляпав лицо, куртку и щедро полив землю под ногами.

Змееклюв шипел не переставая, башка колыхалась туда-сюда, а затем монстр как-то странно дернулся и безвольной куклой шмякнулся на землю. Я шумно выдохнул и утер пот со лба, но этим воспользовалась вторая тварь, с ходу атаковав клювом в плечо. Куртка оказалась порвана, а вниз по руке потекла кровь. Зарычав от злости, я прыгнул вперед, метя в глаза монстру. Тварь уклонилась, прошипев что-то угрожающее. Острая боль пронзила спину. Пошатываясь, развернулся и уставился в глаза змееклюву — мелкие, злобные, тупые, не имеющие никакой цели. Возможно, твари питаются падалью, а в этот раз заметили на дороге человека и решили по-быстрому прикончить. Не знаю. Но сейчас этот монстр был прямо передо мной, угрожающе покачивался, шипел и готов был убить без промедления. Смерть впервые подошла так близко, гораздо ближе, чем на той далекой дачной улице. Там у меня хотя бы был шанс завалить блатных ребят, да даже сбежать, на крайний случай. Впрочем, я бы не побежал. Нельзя было бросать девушку…

Воспользовавшись заминкой, змееклюв вывернул шею, ударил сверху вниз. Если бы в тот момент у меня не подкосились ноги и я не упал на задницу, удар оказался бы смертельным, размозжив бы мне череп. А так клюв задел лишь краешком, рассадив лоб почти до самого носа. Кровь щедро залила глаза, ограничив обзор. Вскочив на ноги, я без промедления ударил тварь под клюв, ближе к шее. Монстр вздрогнул и повалился наземь.

Я стоял пару мгновений, тупо глядя на две туши, а затем ноги вновь подвели меня. Раны горели огнем, кровь, кажется, слегка остановилась, но зато навалилось страшное бессилие.

Я лег на землю и посмотрел на глубокое синее небо. Белые воздушные облака медленно бежали по синеве, спеша по своим делам. Неужели здесь моя жизнь закончится? Вот так… глупо? И все же я не побежал. Принял бой с монстрами и победил, пусть ценой многочисленных ран. Уже прогресс для такого трусишки.

Криво усмехнувшись, я закрыл глаза. Однако небо все еще стояло перед внутренним взором, успокаивая нервы. Может, оно и к лучшему. Такому слабаку не место под солнцем. Дважды пытался дать отпор и дважды оказался при смерти. Хотя нет, один раз все же умер.

Если есть там, за гранью, новая жизнь, я бы хотел начать все с нуля. Стать другим: сильнее, жестче, беспощаднее. Бить первым и отвечать ударом на удар, а не пытаться разрешить миром. Стать воином, бойцом, а не слабым парнем, избегающим конфликтов.

— Разнылся-то, — проворчал рядом знакомый голос.

Я открыл глаза.

Ночной гость склонился надо мной, довольно скалясь.

— Видишь, все оказалось не так уж плохо, верно? Даже трус может стать храбрецом перед лицом смертельной опасности. Теперь ты понял, чего я добивался?

Сильные руки поставили меня на ноги, а затем силой же влили в рот какое-то мерзкое на вкус пойло. Я ощутил, как кровь потихоньку останавливается. Раны не затянулись, но силы пополнились.

— Зелье не залечивает раны. Оно лишь останавливает кровотечение и ускоряет заживление, — последовало пояснение.

Вот как. Все же не бывает мгновенных зелий регенерации. Может, и к лучшему.

— Так это твоих рук дело? — хрипло поинтересовался я, слегка пошатываясь.

Голова гудела, а язык еле ворочался во рту. Сильно клонило в сон.

Аро рассмеялся:

— Ну, я всего лишь приманил этих тварей к дороге, а дальше они сами тебя атаковали. Надо же было проверить твои инстинкты в бою.

— Сволочь, — прошептал я, ощущая, как глаза закрываются сами собой.

Он снова рассмеялся.

— Ради твоего же блага стараюсь. Ладно, поспи немного. Ты заслужил небольшой отдых.

Последняя фраза донеслась словно издалека. Сознание окончательно растворилось в объятиях сна.

Пробуждение выдалось крайне неприятным. Ломило каждую клетку тела, а раны и вовсе жутко болели. Еще не открыв глаза, ощутил слабую головную боль. Неплохо вчера погуляли. Стоп! А что вчера было?

Постепенно воспоминания нахлынули, вызвав очередной приступ боли. Ох, чтоб я еще хоть раз решил сразиться с монстрами…

Открыв глаза, обнаружил себя лежащим на кровати. Вокруг светло, даже слишком. Светлый потолок, светлые стены и симпатичная девушка в светло-зеленом халате, склонившаяся надо мной.

— Доброе утро! — жизнерадостно поприветствовала меня.

— И вам. А где это я?

Помнится, вырубился посреди дороги, как раз после зелья того странного мужика. Как же оказался в этой комнате?

— Вы в столице Аонора, Суане.

— В столице? — изумился я. — Но как я тут оказался?

— Вас сдал на руки страже какой-то мужчина, попросив оказать медицинскую помощь. Сразу после этого вас доставили сюда, в госпиталь. Вы были без сознания трое суток, но мы позаботились о ваших ранениях.

— Спасибо, — пробормотал я.

Выходит, этот Аро привез меня аж в столицу? С чего такая щедрость и забота о моей тушке? Наверняка ему что-то надо, и затем последует непременная плата. А я очень не люблю быть кому-то должен.

— Не за что, — мягко улыбнулась девушка. — Забота о раненых — наш долг.

Я неловко улыбнулся в ответ и поморщился от боли в пересохших губах. Девушка спохватилась, принесла стакан с водой. Промочив горло, почувствовал себя намного лучше.

— Мне необходимо встретиться со священником.

— Вам нужен покой еще несколько дней, — возразила девушка. Я покачал головой.

— У меня нет такой роскоши, как лишнее время. Прошу, проводите меня к святому отцу.

Она какое-то время молча буравила суровым взглядом, а потом вздохнула.

— Хорошо. В столице два малых собора и один большой. Куда вы желаете отправиться?

— Наверное… в большой, — неуверенно пробормотал я. Девушка нахмурилась.

— В большом соборе находится Совет Конклава. Туда не пускают по пустякам. У вас какая-то конкретная цель визита?

— Да, — качнул я головой. — Мне нужна помощь. Видите ли, я заражен.

Девушка с минуту недоверчиво смотрела на меня, затем провела рукой по моему лбу.

— Странно, — произнесла она. — Я не чувствую никакой тьмы в вас. С чего вы взяли, что заражены?

— Священник в небольшом городишке под названием Шахтерский сказал мне об этом.

— Священнослужители Девятерых никогда не лгут в таких вещах, — кивнула она. — Что ж, я помогу вам попасть в большой собор. Мой дядюшка трудится на благо Конклава. Пошлю ему весточку. А вам стоит немного поесть и поспать — отдых лишним не бывает.

Я согласно махнул рукой. Пусть делает что хочет, главное встретиться со священником. Быть может, меня излечат от заражения.

А если нет — всегда можно найти другой выход. Теперь я знаю это, благодаря одному странному типу с двумя именами.