— Нет, — с огромным сожалением ответила Линда. — Я могу управлять самолетом, но это все. Я никогда не прокладывала курс и никогда не общалась с диспетчерами, не уверена, что вообще смогу их понять.

— Ерунда, — возразил Смит. — Курс проложат диспетчеры. И разговаривать будут так, чтобы вы поняли.

— Прокладка курса не входит в обязанность диспетчеров.

— А я прикажу, и войдет! Нас поведут военные диспетчеры, а среди силовых структур мое слово кое-что еще значит! Другие проблемы есть?

— Нужен второй пилот. Для «Дакоты» положено два пилота.

— Точно! — вспомнил Смит. — Именно потому вы и полетели. Но реально второго пилота у меня нет.

«Реально у тебя и первого нет, — подумала Линда, — только ты об этом еще не знаешь».

— Сделаем так, — решил Смит. — Я буду вторым пилотом! Поймите, мисс Линда, мне действительно нужно срочно туда попасть. Вызывать другой самолет — это займет слишком много времени! Летим!

— Как скажете, мистер Смит. Директор велел, чтобы я выполняла все ваши распоряжения в рамках здравого смысла.

— Мисс Линда, мои распоряжения никогда не выходят за эти рамки!

Линда не собиралась лететь через полстраны на ту авиабазу. В ее намерения входило поднять самолет, немного покрутиться вокруг аэродрома и посадить его. В том, что она сумеет это сделать, ни тени сомнений у нее не возникло.

Дверь в самолет была закрыта, но для Линды это не представляло ни малейшего препятствия. Достав из кармана шпильку, она легко отперла замок.

— Ну, мистер Смит, с богом! Нас ждут великие дела! — Насколько великие, она сама еще даже не догадывалась.

Что нужно для того, чтобы запустить двигатели и взлететь, она разобралась очень быстро. За такой взлет любой инструктор ее мгновенно отстранил бы от полетов, но, так или иначе, самолет оказался в воздухе. Линда была в восторге. «Дракончик» слушался ее беспрекословно. Менял высоту, поворачивал, покачивал крыльями…

Но вот она вдоволь наигралась, пора уже возвращаться на землю. И отличный повод для этого, как ей казалось, у нее был.

— Мистер Смит, радио не работает! Я не могу связаться с диспетчером! И я вообще никогда не имела дела с радио! — По ее представлениям, Смиту оставалось только отдать приказ идти на посадку.

— Мисс Линда, успокойтесь! Вам мешает избыточное волнение. Мне приходилось иметь дело с радио, я же разведчик как-никак. Вижу, вы просто забыли включить его. Все нормально. На радио поработаю я. Как второй пилот, — улыбнулся Смит.

Он настроил радио на частоту авиадиспетчера своей тренировочной базы.

— Алло, диспетчер, я борт восемнадцать — сорок два «Дакота», — сказал Смит.

— Мистер Смит, — отозвался диспетчер, — вы нарушаете все, что только можно! Вы не запросили разрешения на взлет! И кто ведет «Дакоту»? Пилот ведь пропал! Неужели та девчонка? У нее же нет пилотской лицензии! Мистер Смит, вы должны немедленно вернуться на аэродром! Если это еще возможно.

— А теперь слушай меня, парень! Мне нужно срочно попасть на авиабазу! И если ты намерен мне в этом воспрепятствовать, я тебя уволю! А как таких ребят увольняют из нашей конторы, ты наверняка прекрасно знаешь. От нас уходят только ногами вперед!

— Мистер Смит, все не так плохо, как показалось вначале. Вы уже покинули зону моей ответственности. Переходите на волну диспетчеров аэропорта. Теперь это их проблема.

— Мне не нужны гражданские диспетчеры! Нас поведут военные!

— Очень хорошо, — согласился диспетчер базы. — Переходите на волну военных диспетчеров. В общем, все в ваших руках. Я уже ни при чем, и это меня несказанно радует.

— Какая у них длина волны?

— Мне откуда знать? Я знаю свою, мне этого достаточно.

Смит вопросительно посмотрел на Линду.

— Я понятия не имею, какая у диспетчеров длина волны, — призналась Линда. — Тем более у военных.

— Выясни длину волны военных диспетчеров в этой местности, — приказал Смит диспетчеру базы. — И быстро!

— Как?

— Телефон же у тебя есть?

— Есть. И кому звонить?

— В аэропорт позвони! Тамошние диспетчеры наверняка знают волну своих военных коллег. Спроси у них!

Через некоторое время диспетчер вновь появился в эфире.

— Мистер Смит, диспетчеры аэропорта в шоке! Вы прете на гражданскую трассу! Срочно измените курс!

— Уже изменила, — похвасталась Линда.

— Мистер Смит, волна военных диспетчеров… — он продиктовал какие-то цифры, Линда в них ничего не поняла, но Смиту они, видимо, сказали все, что надо.

— Диспетчер, я борт восемнадцать — сорок два «Дакота», — сообщил в эфир Смит на новой волне и тут же услышал ответ:

— Это вы те придурки, что перли прямо на гражданскую трассу?

— Я полковник Смит. Узнайте у своего начальства, кто я такой. Потом будем говорить дальше.

— Мне не нужно узнавать. Я наслышан про вашу контору, а учитывая, откуда вы взлетели, можно не сомневаться, что вы действительно полковник Смит.

— Тогда слушайте внимательно. Мне нужно срочно попасть на авиабазу в Шотландии. Вы знаете, о какой базе речь?

— Да, полковник. Что требуется от нас?

— Проведите нас туда, что же еще?

Диспетчер разразился потоком цифр и профессиональных терминов. Ни Смит, ни Линда ничего не поняли.

— Диспетчер, у меня неопытный пилот. Говорите так, чтобы понятно было всем.

— Неопытный пилот на «Дакоте»? Это самоубийство!

— Это мое дело. Мисс Линда, спросите у диспетчера, что вам непонятно.

— Диспетчер, скажите, что у меня должно быть на альтиметре и куда должен показывать компас?

— О господи! Пилот-женщина! Если не ребенок! Полковник, вы уверены, что у вас не поехала крыша?

— Диспетчер, — ответил Смит, — это вы, похоже, забываетесь. Вы считаете, что наличие у вас члена делает вас чем-то лучше мисс Линды? Можете поверить, если вы сейчас не сообщите нам курс и высоту полета, у меня хватит полномочий сделать так, чтобы этот самый член у вас оторвали. Это не шутка. Я начисто лишен чувства юмора. Особенно когда нахожусь в самолете, летящем неведомо куда.

Диспетчер крайне недовольным голосом подробно изложил все необходимые данные. Линда набрала нужную высоту и вывернула на правильный курс.

— Теперь все у вас правильно, — неохотно сообщил диспетчер.

— Ну вот, теперь все в порядке, — поделился удовлетворением Смит, выключив микрофон. — Если я вовремя прибуду на место, у меня будет шанс уладить проблему.

— Мистер Смит, а в чем же там проблема, решение которой требует вашего обязательного присутствия?

— Видите ли, мисс Линда, наша контора весьма специфическая. Там подозревался саботаж. В нашей конторе нет следователей и сыщиков. Мы занимаемся исключительно силовыми акциями разной степени законности. Раз нас привлекли, да еще и на британской территории, что нам без специального разрешения категорически запрещено, значит, потребовалось сделать нечто настолько грязное, от чего отказалась даже контрразведка. А уж поверьте, мисс Линда, в контрразведке работают вовсе не какие-то чистюли, которые боятся запачкаться в крови. Раз это поручили нам, это было что-то настолько мерзкое, от чего мир ужаснется, если узнает. Это далеко не первая мерзость, которую творит наша контора. Я бы даже сказал, контора и создана исключительно для того, чтобы творить мерзости. Только творить их за границей. То, что происходит за границей, здесь, по большому счету, мало кого волнует. Но как только дело переносится в Британию, отношение сразу же резко меняется. А поскольку этим делом занимался Смит, а не Браун, дело было неординарным даже для нашей конторы. Если бы все прошло гладко, так и черт бы с ним. Но гладко оно не прошло. Смит погиб, значит, что-то у него не получилось. А когда операция срывается, вероятность ее рассекречивания многократно возрастает. Чтобы рассекречивания избежать, часто требуются срочные решительные меры. И принять их может только Смит. Или я, или другой Смит нашей конторы. Но он сейчас за границей. Помните, я вам рассказывал про акцию в Африке? Ее ведь надо подготовить. Этим и занят тот Смит. Быть может, с этим бы справился и Браун, но когда подготовка начиналась, недостатка в Смитах не наблюдалось. Если вы помните, я исполнял обязанности даже не Брауна, а Пумпердайка.

— Вы же говорили, что вам эту акцию еще не поручили.

— Ну так поручат. Больше ведь некому.

— Вы только сегодня узнали о провале армейского рейда, и то не достоверно.

— О том, что их рейд провалится, я знал сразу, как только услышал, что этот рейд состоится. Если бы этот рейд закончился иначе, я был бы неимоверно удивлен.

— Мистер Смит, если я вас правильно поняла, ваша контора решает проблемы в основном убийствами.

— Правильно понимаете, мисс Линда, с одной поправкой. Не «ваша» контора, а «наша» контора. Академия входит в состав конторы как структурная единица.

— Так вот. Очень вероятно, что вам потребуется чья-то смерть. Почему же вы не взяли с собой своих людей, хотя имели такую возможность?

— Начнем с того, что с тем Смитом, которого убили, были наши сотрудники. Кроме этого, при необходимости я запрошу исполнителей в армии или контрразведке, если дело не будет слишком уж грязное. Да и вы, мисс Линда, разве разучились стрелять? К слову, я и сам тоже стрелять умею. Не так метко, как вы, но при убийстве обычно особая меткость и не требуется.

— Мистер Смит, это отговорки. На тренировочной базе полно людей, но вы не захотели взять пару парней, которые, если что, просто прокатились бы на самолете.

— Мисс Линда, вы очень ловко ухватываете суть проблемы. Это обычно несвойственно вашему юному возрасту.

— Я изучаю ясновидение, мистер Смит. Не думаю, что мне присвоят хотя бы четырнадцатый уровень силы по ясновидению  [Уровней силы всего четырнадцать. Первый уровень наивысший.], но связно мыслить меня в академии научили.

— Научили, это несомненно. Также несомненно, что вы не ясновидица, по крайней мере, пока. Я ведь вам говорил, что из конторы идет утечка информации. Попало же фото нашего сотрудника инспектору Мортону. А потому я не хочу посвящать в это дело сотрудников, которые пока не посвящены. Вот еще пару курсантов я бы прихватил. Но это было бы затруднительно. Простите, мисс Линда, я хочу немного поспать. Я старый человек, мне нужно много спать. Тем более я перенервничал. Разбудите, когда прилетим.

— Ну, дракончик, теперь мы одни, — шепнула Линда. — Не подведи!


Конец ознакомительного фрагмента

Если книга вам понравилась, вы можете купить полную книгу и продолжить читать.