— Ну, тогда я — просто мэтр Жеан. Или вообще — папаша Жеан, ведь, в конце концов, так меня называет вся округа. Катер, я думаю, вам лучше оставить пока здесь. Или его нужно вернуть в город?

— Нет, я проплатил аренду на неделю вперед с правом продления.

— Это весьма разумно. Мы поедем на машине, потому что в тех местах, которые я собрался вам показать, слишком много зон с локальными ограничениями для воздушного транспорта. Местные жители летают как им вздумается, а гостям следует получать разрешение, что отнимает время… Ну что, молодые люди, сейчас я подгоню к воротам свою колымагу, а вы пока забирайте из катера вещи. Живу я уже давно один в большущем доме, так что вам лучше всего остановиться прямо у меня.

Колымага мэтра Ансельма оказалась стареньким, но весьма крепким фермерским «Диксоном» с полным приводом и широченными зубастыми колесами. Йорг забросил их с Ниной багаж в кузов, сами они забрались в четырехместную кабину, и юрист погнал по узкой, заросшей яблонями улочке. Ехать пришлось совсем недолго, буквально два квартала. Ансельм повернул к синим металлическим воротам, коснулся прилепленного к потолку кабины пульта, и грузовичок въехал в тесный дворик, почти спрятанный под сплошной виноградной кровлей.

Серый одноэтажный дом с мансардой построили лет двести назад, и с тех пор, по-видимому, в нем мало что менялось. Фигурная черепица крыши густо заросла мхом, камень цоколя потемнел от дождей и зимних ветров. Высокие окна смотрели темнотой.

— Да, — кивнул Ансельм, поймав любопытный взгляд Йорга, — дом моей семьи… Надо ремонтировать, но мне, честно говоря, давно уже не до всяких новшеств. Крыша не течет — да и ладно. Жена меня бросила, а дети живут в столице и наезжают пару раз в год. Что им тут делать? Ветреный край…

Юрист провел гостей в комнату с двуспальной кроватью и парой шкафов.

— К ужину я купил кое-что, — сказал он, — так что долго ждать не придется.

— Иди помоги ему, — шепнул Йорг Нине. — А то как-то неловко получается.

Девушка с готовностью кивнула и отправилась на поиски кухни. Йорг тем временем осмотрелся по сторонам и улыбнулся. Несмотря на свою запущенность, этот дом нравился ему куда больше, чем нарядный особняк лордов Кортенов. Он стоял почти пустым, однако в нем ощущалась жизнь, она теплилась улыбчивой непосредственностью мэтра Ансельма, она пряталась под старой лозой, шумела ветвями в саду.

Над кроватью висела небольшая гравюра на медном листе, изображающая обнаженную девушку с корзиной винограда. Работа явно принадлежала руке любителя, штрих местами лег неровно, и все же, при всей своей безыскусной наивности, гравюра излучала какое-то тепло. Похоже, медью увлекался кто-то из членов семьи в годы давно минувшей юности…

— Йорг! — раздался далекий голос Нины. — Пора к столу!

Кухня в доме Ансельма — просторная зала с овальным столом и несколькими старомодными шкафами под самый потолок — выходила окнами в сад. Небо к вечеру потемнело, за поднятыми рамами уже срывались первые капельки дождя. Нина ловко поставила на стол жареную утку, готовые салаты из сетевой забегаловки, жареную картошку под кислым оранжевым соусом, теплый еще хлеб. Мэтр Ансельм, раскрыв шкаф, извлек на свет божий здоровенную бутыль вина.

— Этот дождь будет идти примерно до полуночи, — заметил он, глянув в окно, — а потом небо прояснится, и завтра, пожалуй, будет даже жарковато.

— Я слышал, погода у вас тут переменчива, — улыбнулся Йорг.

— О да. Горы под боком, что уж тут поделаешь. Даже летом бывает так, что дождь идет по неделе. Но это хорошо для трав, а ведь занимаются у нас тут в основном скотоводством. Пастбища вокруг Кана прекрасны, так что наша говядина ценится весьма высоко!

— Ну, мне приходилось читать, что здешние горы весьма богаты своими недрами, — пробормотал Детеринг, глядя, как юрист разливает вино по бокалам. — Сейчас вроде бы подготовлено немало серьезных проектов инвестиций в руды. Тут ведь, как я понимаю, еще с давних пор известны залежи всяких редкоземельных?..

— Ну-у, это дело туманное… — Плечи Ансельма коротко дернулись в ответ. — Инвестор к нам приходит, роется, да и уходит восвояси. У нас, знаете ли, нет ни дорог, ни больших аэропортов. Горы почти пустынны, да и сам район Кана тоже. Я покажу вам много интересного, друзья мои, всему свое время. А сейчас давайте как следует поедим: к дождю у меня всегда жуткий аппетит.

Утка оказалась выше всяких похвал. Йорг почувствовал присутствие какой-то незнакомой пряности, и Ансельм, смеясь, пояснил ему, что эту траву он собирал сам в долинах к югу от Кана.

— Я считаю, что некоторые местные растения весьма полезны для моего желудка. Раньше кое-что даже выращивали в огородах, но потом… — его улыбка стала немного растерянной, будто бы виноватой, — Потом отсюда уехало очень много людей, земли перешли в собственность агрохолдингов, поэтому я могу сказать, что наша кулинария умерла, не успев толком родиться. Теперь мы едим как все.

— Приходилось слышать, что раньше тут были большие усадьбы. Множество ферм, да?

Ансельм дожевал кусочек грудки, вытер губы салфеткой и грустно качнул головой:

— Если вас действительно интересует история старой Кассанданы, той Кассанданы, которую мы уже никогда не увидим, потому что брошенных ферм и башен становится все меньше — их сносят за ненадобностью, — то вы попали туда, куда надо. Моя практика приносит мне смехотворные доходы, но зато оставляет много свободного времени. Думаю, в другом месте я зарабатывал бы куда больше, но другие места меня не интересуют. — Юрист снова наполнил бокалы, прищурился, внимательно глядя в лицо Детеринга: — Выпьем за свободное время, друзья мои. Для таких сумасшедших, как я, это огромная ценность!

Йорг с удовольствием поддержал тост. Папаша Жеан почему-то нравился ему все больше и больше. Империя, увы, не слишком ценила людей, стремящихся сохранить хоть крупицы прошлого — Его Величество Прогресс правил во всех сферах человеческого бытия, моды менялись два раза в сезон, а «черепки» и полуразрушенные усадьбы интересовали разве что кучку энтузиастов. В последнее время Йорг стал думать, что, когда придет время для музеев колониальной истории, выставлять в них будет уже нечего…


Конец ознакомительного фрагмента