— Кое-кто! Да, такие были. Но не здесь, не в Блуа, — уж это я знаю точно, можете не сомневаться! Я изучил родословные всех первопоселенцев и твердо могу сказать: у нас такого не случалось! Всякое тут бывало — и эпидемии, и ураганы, и даже похищения невест, но никто из Старых семей не бежал от своей судьбы. Не-ет! Те люди имели упорство и бесстрашие, они знали, для чего прилетели на Кассандану. И своих целей они добились, ваша милость, будьте уверены! Леклерки заседают в планетарном сенате, Доббинсы контролируют несколько столичных банков, остальные тоже процветают. Эти семьи имеют высокое положение в обществе, и никто, ни одна живая душа, не может обвинить их в том, что они мало трудились или, не приведи боже, мошенничали.

— И пережить их предкам-пионерам пришлось немало. — Лорд Кортен в задумчивости покрутил меж пальцев сигару, понюхал ее и только потом достал зажигалку. — Старина Стефи много знает обо всем этом — наши легенды он собирает еще с института, да и с людьми общался побольше прочих. Мастер Стефенс, милорд, — знаменитый у нас агрохимик, его прекрасно знают все землевладельцы, которые продолжают заниматься своими полями, вместо того чтобы сдать их в аренду и умотать куда подальше.

— Моя семья тоже продолжает аграрную традицию предков, — чуть поклонился Детеринг, — так что с сельским хозяйством я знаком самым непосредственным образом.

— И мечтаете, наверное, после службы вернуться в родной замок? — с живостью поинтересовался Стефенс.

— Если останусь жив, джентльмены.

Слова Йорга заставили Стефенса крякнуть и отвернуться, а юного Давида наоборот — распахнуть в изумлении глаза. Кортен между тем остался невозмутим, как статуя. Попыхивая сигаркой, он поднял бутылку и долил стакан Йорга вином.

— Смерть — это в порядке вещей, милорд, — произнес он. — Среди моих предков было немало военных, и далеко не все они вернулись в отчий дом.

Йорг молча кивнул и выпил, ни с кем не чокаясь.

— Но семья Гассман, как я понял, в итоге все же покинула Кассандану? — спросил он, чтобы немного разрядить обстановку.

— Да, — кивнул Стефенс, — и довольно давно. Темная там история. Альдо Гассман, физик из Университета Кассанданы, часто приезжал в свой дом, дела его арендаторы содержали в полном порядке — но потом он вдруг начал жаловаться на то, что ему стал являться призрак прабабки, леди Матильды, погибшей при очень странных обстоятельствах. В конце концов он забрал кое-какие вещи, продал все остальное и улетел с этой планеты. Об этом тут стараются не вспоминать, поскольку как отбытие самого Гассмана, да еще и последнего в роду — ну, дело не так чтобы постыдное, но все-таки очень неприятное.

— Ну и ну, — хмыкнул Детеринг. — А что случилось с его почтенной прабабкой?

— Никто не знает. Одной зимней ночью она была обнаружена на кладбище возле фермы Леже без признаков жизни. Причину смерти установить не удалось: а было ей всего сорок два года, и болезненной женщиной ее назвать было нельзя, скорее уж, наоборот — леди отслужила на Флоте, родила троих детей и отличалась большой энергичностью. Соседи считали ее ни много ни мало главой семьи… Шерифа очень взволновало место обнаружения трупа, что само по себе выглядело весьма необычным, поэтому дело как бы замяли. Известно, что никаких признаков насилия не нашли.

— Внезапные смерти иногда действительно выглядят странно, — Йорг поднял брови, снова хлебнул удивительного вина, — но все же — кладбище? Быть может, покойная собиралась навестить арендаторов на их ферме?..

— Именно так все и сложилось, милорд, — Стефенс вдруг посмотрел на Йорга с недоумением, в котором чудился едва ли не страх, — точно так сложилось, как вы сказали. Так в документах и написали… Но, видите ли, что-то там еще было, о чем Гассманы постарались умолчать. Что-то такое, что их самих напугало. У них хватало власти, чтобы заткнуть рот кому угодно, так что расследование провели по-быстрому, дело закрыли, и все. А уж потом начались эти видения у лорда Альдо… Заподозрить его, университетского ученого, в сумасшествии никто не мог, но слухи пошли — а он вдруг взял да и выставил все фамильное имущество на продажу… Вот это был подлинный шок для всей округи! Его пытались отговорить, но он даже слышать никого не хотел.

— И он, как вы говорите, был физиком? — уточнил Йорг.

— Именно, милорд. Вполне уважаемым ученым. На какой тематике он специализировался, я вам сказать не могу, однако у нас в глуши все считали его подлинным светилом.

— Мне приходилось слышать, что в Блуа вообще происходило множество таинственных, необъяснимых на первый взгляд вещей. От перебоев в связи до исчезновения людей.

Кортен и Стефенс переглянулись, потом агрохимик скрипуче рассмеялся, стараясь не смотреть на Йорга:

— Не у нас, милорд. Севернее, в округе Альбертвилля, — там и вправду творилось такое, что иначе как происками рогатого не объяснишь. У нас было несколько случаев, когда пропадал скот, но… — Стефенс махнул рукой. — В те времена хватало ловких людишек.

— Даже в эпоху первопоселенцев? Или это происходило намного позже?

— Знаете, милорд, мне начинает казаться, что вы прибыли сюда вовсе не на отдых…

— Ну, этого я и сам не знаю… А если серьезно, джентльмены, то мне на самом деле очень интересна история Кассанданы. В Академии эта тема освещалась мало, сами же мы, кадеты, не имели ни времени, ни желания искать какие-то материалы… У многих из нас, знаете ли, имеются свои семейные легенды, предания — думалось, что этого достаточно. Но теперь, прослужив на Кассандане довольно много времени, я стал понимать одну очень важную вещь… Колонизация была самым тяжелым испытанием для Человечества за всю его историю. Никакие войны, никакие социальные катаклизмы, включая Исход, не потребовали от нас такой самоотверженности и такой, я бы сказал, твердости в достижении цели. Да, эпоха первопоселенцев отнюдь не стоила нам миллионов жизней, но… Одиночество, господа! Мастер Стефенс совершенно прав: нет и не было ничего страшнее этого отчаянного одиночества в чужих мирах!.. И страхов — да, раньше никто из нас не ощущал такого ужаса, как в первые десятилетия на новой планете. И вот тут-то вдруг выяснилось, что страх смерти, оказывается, полная ерунда, потому что есть кое-что посильнее: страх остаться один на один с теми испытаниями, которые неизбежно ждут тебя здесь, под чужими небесами, остаться без своих собратьев, без поддержки и совета.

— Все именно так и было, дорогой Йорг, — хмуро бросил в ответ Кортен. — Именно так… Но не только. Старина Стефенс располагает кое-какими доказательствами того, что в Блуа высаживались лидданские пираты. Исчезновения скота — это, безусловно, их работа. Равно как странные шахты, пробуренные за двое-трое суток неизвестно зачем и сразу же брошенные. Сегодняшняя политика Империи такова, что говорить о подобных инцидентах считается, как вы сами знаете, неуместным, но от правды никуда не денешься.

— Боюсь, что не только лидданские, — свел к переносице брови Стефенс. — Как минимум корварские, это раз… И что они тут так страстно искали — этот вопрос не дает мне покоя уже много лет. Об этих высадках, милорд, знают многие. Официальные власти эта часть нашей истории не интересует вовсе, так что… В общем, языками мы можем болтать сколько угодно, кому мы нужны?.. Хе-хе-е! краеведы-любители, собиратели старых черепков!