Алексей Челноков

«Ксения Собчак». Проект «Против всех»

«За Русь усрусь»

Символично, что в декабре 2011 года, во время митинга на проспекте Сахарова, когда Собчак впервые вышла на протестную акцию оппозиции, она познакомилась одновременно и со своим следующим любовником — Ильей Яшиным, и со своим будущим мужем — актером Максимом Виторганом.

В тот субботний день прежде аполитичная Ксения лишь скромно стояла в толпе в светлой шубке, но уже спустя две недели, сменив меха на демократичный пуховик, вышла на сцену на проспекте Сахарова. Недовольный свист «блондинка в шоколаде» тогда восприняла стоически, продолжила пламенную речь об отце и Конституции, за что со временем была вознаграждена.

Спустя год ее имя фигурирует в СМИ в одном ряду ярких представителей оппозиционного движения. И хотя она продолжает называть Путина другом своей семьи, выступая как бы его адвокатом перед лицом соратников по оппозиции, она исчезла с федерального ТВ, а ее мать — из Совета Федерации.

Участие Ксении в митингах сыграло если не решающую, то важную роль в уходе ее матери Людмилы Нарусовой с поста сенатора Совета Федерации. Нарусова представляла Брянскую область с октября 2010 года. Президент Владимир Путин, который обязан Анатолию Собчаку успешным стартом своей политической карьеры, выполнил моральные обязательства перед его семьей, предположил в эфире радиостанции «Коммерсант FM» политолог Евгений Минченко.

Отвечая на вопрос, сыграла ли протестная активность Ксении Собчак какую-то роль в снятии Нарусовой, политолог Евгений Минченко заявил: «Я думаю, какую-то роль сыграла. Потому что Путину это неприятно. Понятно, что без него Нарусова никогда не стала бы сенатором. Понятно, что, если бы не репутация семьи, близкой к Владимиру Путину, Ксения Собчак, которая, несомненно, потом раскрыла талант ведущей, просто не попала бы в эту обойму, у нее не было бы возможности раскрыться».

Эксперт выдвинул предположение, что главой государства подобная деятельность дочери своего бывшего руководителя воспринимается как «неблагодарность». Другой причиной опалы мог стать горячий призыв самой Нарусовой к коллегам по Совфеду не принимать резонансный закон о митингах.

Пошли слухи о замене Нарусовой в СФ депутатом горсовета от ЛДПР Михаилом Марченко, заявил новый губернатор Брянской области Николай Денин. Несмотря на откровения Нарусовой, что Денин якобы обещал оставить за ней место в Совфеде в связи с ее активным участием в его предвыборной кампании, сам глава региона, как выяснилось, брал на себя и будет выполнять совсем другие обязательства. По словам Денина, в период предвыборной кампании они с лидером ЛДПР Владимиром Жириновским договорились о том, что в обмен на поддержку либерал-демократов в случае своей победы Денин должен будет делегировать депутата горсовета от ЛДПР Михаила Марченко в Совет Федерации. Первоначально оппозиционер был соперником Денина на выборах, однако затем снял свою кандидатуру в его пользу.

Как показалось, Собчак была готова многое потерять в борьбе за свои идеалы. Благо, опыт за год она приобрела немалый, боролась и словом, на митингах, и делом, чаще — в Twitter. К примеру, задумывалась о происхождении элегантных туалетов тогда еще министра Елены Скрынник. Ругалась из-за политики со звездами шоу-бизнеса, вхожими в Кремлевский дворец, донимала вопросами народных артисток и даже западных поп-див.

Вне виртуального пространства Собчак за минувший год проявила себя не менее активно. Помимо оппозиционных митингов, без нее уже не обходившихся, и разнообразных «оккупаев», она ловила «карусели» на выборах. Билась с неугодными журналистами — буквально, за что даже попала в суд. А еще моталась в командировки. К примеру, поддерживала голодающих эсеров в Астрахани и даже оплачивала билеты другим участникам группы поддержки.

Активность Ксении не снизилась даже после изъятия сакральных 1,1 млн евро, 522 тысяч долларов и 500 тысяч рублей. Кстати, если бы правоохранительные органы не вывели из экономики вышеуказанную сумму, Собчак могла бы заработать два миллиона рублей. По счастью, оппозиционерка, сохранившая дополнительный источник доходов в виде работы на интернет-ТВ, радио и частных мероприятиях, берегла честно заработанное не только наличными.

К примеру, у Собчак был 0,1-процентный пакет акций «Евросети», и, продав его, девушка обогатилась на 2,3 млн долларов, пишет «РБК daily». Пакет в 0,1 % находился под управлением Александра Мамута и был продан в рамках сделки со структурами Алишера Усманова, отмечает издание. С учетом цены 0,1 % «Евросети» в 2010 году — тогда Собчак заплатила один миллион долларов — прибыль телеведущей составила 1,3 миллиона.

Помимо акций и дохода по «основному месту работы», Собчак приносит деньги ее небольшой ресторанный бизнес. К слову, касательно прибыльности ресторана на Тверском бульваре точных данных нет, но место пользуется популярностью, о чем в ретвитах Собчак не смущается рассказывать читателям своего микроблога. И не дает свой «Бублик» в обиду рыбным экспертам.

Журналистов, впрочем, занимали не только финансовые, но и личные вопросы Ксении Собчак. В конце 2012-го Собчак не подтвердила слухи о том, что она в преддверии годовщины подъема протестной активности россиян якобы рассталась с оппозиционером Ильей Яшиным. В своем микроблоге в Twitter Собчак отреагировала на ажиотаж вокруг своей персоны весьма резко: «Как же я устала от идиотических слухов и желания любого говносплетника залезть в мою личную жизнь».

Кто-то возразил на это: «Но насчет личной жизни — бросьте. Личной жизни у вас уже нет. Теперь — только общественная». В свою очередь, бывший член Совета Федерации Людмила Нарусова заметила дочери, что личной жизни у нее «вовсе нет!». «Но всё равно люди заполнят эту пустоту домыслами, "пусть говорят"», — добавила она.

А ведущая радиостанции «Серебряный дождь» однажды спросила напрямую, с кем Собчак будет встречать Новый, 2013-й год, намекнув на нового поклонника — «какого-то артиста», требовала от подруги «показать своего нового мужика», как она якобы обещала, а под конец заявила, обращаясь к оппозиционеру: «Яшин, привет! Я тебя люблю! Жалко, что тебя Ксения бросила!»

А уже 1 февраля 2013 года Ксения Собчак и Максим Виторган стали мужем и женой. Родителей и своих гостей молодожены позвали в кинотеатр «Фитиль» — якобы на премьеру нового фильма с участием Виторгана. На «премьере» их ждали невеста в кружевном платье и фате от Ульяны Сергеенко и счастливый жених.

По словам Нарусовой, церемония бракосочетания прошла в абсолютно пустом загсе, на ней-то и присутствовали близкие родственники: «Все это было, я бы сказала, нарочито буднично, так, как они и хотели». В ходе празднества Собчак подала заинтригованным гостям и многочисленному интернет-сообществу, жадно глотавшему их твиты с места событий, новый повод для сплетен. Новобрачная спела песенку с несколько двусмысленными словами: «Жениха хотела, вот и залетела», — сообщает газета Metro.

Сплетники говорят, что в семье Виторгана «бывалую молодуху» приняли прохладно, но сам Максим стал выступать в роли медиатора в спорах Ксении и ее мамы Людмилы Нарусовой. Напряженные отношения мамы и дочки в тусовке уже стали притчей во языцех, но Максим принял решение не занимать ничью сторону, и теща нередко использует его нейтралитет, чтобы пожаловаться на дочь.

Кое-кто из журналистов поспешил сообщить, что в качестве подарка новобрачным Нарусова преподнесла квартиру. Так, «Московский комсомолец» даже привел аргументацию счастливой матери: подарить другой подарок просто не могла, ведь, кроме дочери, никого нет. Виторган данную информацию опроверг, причем с юмором. «Черт! СМИ пишут, что Нарусова Л. Б. подарила нам на свадьбу квартиру, но не пишут, где она и какой метраж! Не можем найти, волнуемся! Хелп нам, СМИ!» — написал актер в Twitter.

Мать Собчак информацию о возможной беременности дочери опровергла. «Думаю, что пока нет», — ответила экс-сенатор на вопрос «КП» о том, готова ли Собчак подарить маме внуков. Сама молодая жена на эту тему предпочитает не распространяться, лишь в Twitter публикует доказательства того, что готова к семейному счастью со всеми вытекающими. Например, «фотожабу» на себя с ребенком у плиты. И отмечает, что счастлива: «Когда счастлив, хочется как-то дистанцироваться от всего грязного и неприятного. Любви вам!»

Дети в семейные планы Ксении явно не входили: «Я понимаю, что мне 33 года, и природа распорядилась таким образом, что этот вопрос мне надо как-то решить до 40 лет. Но у меня большое противоречие между биологической необходимостью и тем, что мне нравится моя жизнь сегодня».

Уже через несколько дней после свадьбы Собчак окунулась с головой в судебную круговерть, приводя в порядок свой фонд недвижимости. 6 февраля 2013-го Басманный суд Москвы отклонил иск Собчак к жильцам дома номер 21 по улице Машкова в Москве, отказавшись заставить их пустить в свои квартиры работников газовой службы. Из иска следовало, что Собчак в этом доме принадлежит квартира. Эту квартиру Ксения решила превратить в офис, а для этого надо было вынести из помещения газопровод. «Я живу на Тверской-Ямской, офис на Машкова был мной продан год назад, что за бред про газопровод???» — возмущенно прокомментировала сообщения прессы об итогах суда Ксения Собчак в Twitter.