— Он никогда не говорил об этом дома?

— Отец большую часть своей сознательной жизни проработал в подразделении «М». Он прекрасно знает, о чем можно, а о чем нельзя говорить с родными.

— А о чем можно?

— О погоде, о прочитанных книгах, о просмотренных фильмах, о результатах футбольных матчей, о том, что неплохо бы поменять мебель на кухне…

— Понятно. Ты не находишь это странным?

— Что именно?

— То, что поведение альтеров изучают так, будто это какие-то другие существа.

— Ну, собственно, к этому и сводится официальная точка зрения. Альтеры — это не люди. Это — чуждые нам существа, которые несут погибель всему роду человеческому. За все то время, что я работаю с альтерами, я встречала только двух человек, которые открыто пытались это опровергнуть. Для обоих это плохо закончилось. Один был уволен и не смог найти другую работу по специальности. Хотя он был талантливый врач-пульмонолог. Несмотря на это, он продолжал выступать, отстаивая собственное мнение, где только представлялось возможным, публиковал статьи в Интернете. В итоге он попал под машину. Говорят, что был сильно пьян. Хотя, насколько мне был известно, он вообще не пил ничего крепче пива. Другой известный мне врач, придерживавшийся отличной от официальной точки зрения на альтеров и не боявшийся об этом говорить, просто однажды пропал. Ходили слухи, что он уехал работать по приглашению то ли в Эмираты, то ли в Южную Корею. Но те, кто были с ним в близких отношениях, говорили, что так и не смогли отыскать его следов.

— То есть все все знают, но все молчат?

— Я бы сказала, что многие догадываются о том, что официальная версия не вполне соответствует действительности.

— И продолжают выполнять свою работу?

— А что бы ты сделал на их месте?

— Я не на их месте.

— Вот то-то и оно. Представь, что у тебя семья, дети, хорошая работа. И ты можешь все это враз потерять, всего лишь высказав несогласие с официальной точкой зрения. И, самое главное, ты все равно не сможешь ничего никому доказать. Потому что те, кому положено знать правду, и без того всё знают. А остальным она просто не нужна. Так какой же смысл бросаться с копьем на мельницы?

— Может быть, смысл в том, чтобы просто совершить правильный поступок?

Юлия поцокала языком и покачала пальцем.

— Мы живем не в рыцарские времена. Увы. Благородным поступком нынче никого и ни на что не вдохновишь.

Мастер постучал пальцами по рулевому колесу.

— Позволь мне с тобой не согласиться.

— Да сколько угодно, — вполне серьезно, даже без намека на снисхождение, ответила Юлия. — Я буду только рада оказаться неправой. Только уж, пожалуйста, будь добр, покажи мне доказательство моей неправоты.

— Сейчас я не готов это сделать, — так же серьезно ответил ей Мастер. — Но, обещаю, я не забуду наш разговор.

Свернув на улицу Красина, Мастер остановил машину на четной стороне у дома номер два. Здание, похожее на огромную искусственную губку, весьма популярную в советские времена, смотрело на улицу слепыми, забранными жалюзи или заклеенными серебристой пленкой окнами. Единственная дверь с массивной медной ручкой, ведущая в здание, казалось, вообще никогда не открывалась. Никакой вывески рядом с дверью не было.

— Странное место, — посмотрев на дверь, сказал Карцев.

— Прежде здесь находилась научно-исследовательская лаборатории при Мавзолее.

— При каком мавзолее?

— А что, у нас до фига мавзолеев в Москве?

— Ты не сказал, что речь идет о Москве.

— Мог бы и сам догадаться. Ну, в общем, они там занимались поддержанием товарного вида тела вождя мирового пролетариата.

— Я думал, на Красной площади давно уже кукла лежит, — сказал Шарков.

— Лежит, но не так давно. Долгое время там лежал настоящий труп. По крайней мере, до тех пор, пока Советский Союз тоже не приказал долго жить. Однако отдельные части мумии со временем, скажем так, приходили в негодность. И их заменяли либо на искусственные протезы, либо на соответствующие фрагменты, взятые у доноров.

— Гадость какая, — скривился Карцев.

— И не говори, — согласилась с ним Юлия.

— В общем, со временем от вождя мало что осталось. И, в целях экономии бюджетных средств, его окончательно заменили муляжом. Мавзолеевскую лабораторию по такому случаю закрыли, а очень удобное здание в центре города «Вечность» забрала себе и передала подразделению «М».

— Откуда ты все это знаешь? — спросила Юлия.

— У меня есть доступ к архивам «Вечности».

Приехавшие вышли из машины и направились к входу в здание.

Мастер бодро вышагивал впереди. Подойдя к двери, он дернул за ручку. Дверь оказалась заперта. Тогда он нажал на кнопку дверного звонка и, подняв голову, улыбнулся в камеру видеонаблюдения.

Щелкнул замок. Мастер открыл дверь, пропустил вперед Юлию и вошел следом за ней.

Небольшая прихожая была перегорожена турникетом с проходом через рамку металлоискателя. За турникетом навытяжку стояли двое солдат с автоматами на плечах. Подобно каменным стражам заколдованных врат, они даже не взглянули на вошедших. Зато на них сразу обратил внимание невысокого роста, лысоватый мужчина в очках, годков эдак под пятьдесят.

— Чем могу вам помочь? — спросил он с приветливой улыбкой, но при этом решительно закрывая всем своим телом единственный проход в здание.

— Мы договаривались о встрече с Алексеем Игоревичем Левченко, — так же, улыбаясь, сообщил Мастер.

— Замечательно, — улыбка на лице мужчины в очках расцвела, подобно сакуре. — Но для того, чтобы вы могли пройти в здание, для вас должны быть заказаны гостевые пропуски.

— Я могу позвонить Алексею Игоревичу, — Мастер потянулся рукой к внутреннему карману пальто, хотя никакого телефона у него там не было.

— Не стоит! — вскинув руку, остановил его мужчина в очках. — Гостевые пропуски заказывает не он.

— Простите, — Мастер чуть понизил голос, — но мы не гости. Мы — инспекция. Из Второго круга.

— О! — полные губы мужчины в очках превратились в эту самую букву «О». — Но, во‑первых, меня должны были предупредить о вашем визите. Во-вторых, на вас все равно должны быть заказаны пропуска. Поэтому, дабы не доводить ситуацию до неприятного для всех нас момента…

Мастер поднял вверх указательный палец, предлагая мужчине умолкнуть. И, как только он сделал это, Мастер указал пальцем на старомодный зеленый телефонный аппарат без наборника номера, стоящий на небольшой тумбочке у стены.

Мужчина в очках посмотрел на телефонный аппарат. И в ту же секунду телефон зазвонил.

Мужчина удивленно приоткрыл рот.

— Снимите же трубку, — предложил ему Мастер. — Уверен, это насчет нашего визита.

Мужчина быстро подошел к тумбочке и снял с телефона трубку.

— Дежурный по КПП Вахмистров слушает! — бодро отрапортовал он.

Выслушав ответ, он быстро глянул на гостей.

— Да, уже прибыли… Да, четверо… Так точно… Я… Да, понимаю… — Голос дежурного по КПП сделался заискивающим. — Дело в том, что меня не предупредили… Да… Да… Конечно… Так точно! Немедленно будет исполнено!

Он бросил трубку на рычаг с такой поспешностью, словно она жгла ему пальцы, и по-строевому развернулся в сторону гостей.

— Прошу меня извинить!

Он хотел было вскинуть руку, чтобы отдать честь, но, вовремя сообразив, что, кроме двух солдат-охранников, не имеющих никакого отношения к происходящему, все здесь в штатском, учтиво поклонился гостям.

— Произошло маленькое недоразумение. Надеюсь, вы на меня не в обиде?

— Ни в коем разе, — махнул рукой Мастер. — Вы всего лишь выполняли свой долг!

— Именно так, — еще раз поклонился дежурный по КПП. — Прошу вас!

Он поднял одну из планок турникета, чтобы гостям не нужно было проходить через рамку металлоискателя, демонстрируя тем самым свое полное доверие.

— Прошу вас, садитесь! — указал он на два больших кожаных дивана, между которыми стояла деревянная кадка с пальмой. — Не хотите ли чаю, кофе, бутербродов?.. Или, может быть, вы желаете отобедать? У нас в столовой сегодня просто замечательная семга…

— Нет, спасибо, — за всех ответил Мастер. — Мы не голодны. Мы хотим как можно скорее встретиться с Алексеем Игоревичем.

— Я сейчас позвоню, и профессор Левченко спустится к нам, — дежурный по КПП достал из внутреннего кармана пиджака мобильник. — Он покажет вам все, что вы захотите.

Вахмистров набрал трехзначный номер и сделал два шага в сторону.

— С кем он говорил по городскому телефону? — шепотом спросила Юлия, севшая на диван рядом с мастером. — Или это тоже была иллюзия?

— Вовсе нет, — Мастер откинул полы пальто в стороны. — Это был реальный звонок из администрации спин-протектора.

— Выходит, ты все же заранее договорился о визите?

— Нет, — улыбнулся Мастер.

— Почему же тогда они решили позвонить?

— Не знаю, — Мастер пожал плечами.

Юлия недоверчиво прищурилась, внимательно посмотрела на Мастера и усмехнулась.

— Ты врешь.

Мастер не успел ничего ответить. На лестнице послышались шаги, и через минуту перед гостями предстал профессор Левченко собственной персоной.

Алексей Игоревич Левченко был ростом под метр восемьдесят, широк в кости и грузен. Живот у него заметно выдавался вперед. Морщинистое лицо с большими ушами, расплющенным носом, обвисшими щеками и грустными карими глазами напоминало морду бульдога. Немного вьющиеся, седые волосы, зачесанные назад, открывали две глубокие залысины на висках. Вид у Алексея Игоревича был усталый. Вообще, он выглядел несколько старше своих шестидесяти пяти лет. На нем были серые, широкие брюки с крепко потертым кожаным ремнем, темно-синяя водолазка и коричневая замшевая куртка, поверх которой был накинут короткий лабораторный халат.


Конец ознакомительного фрагмента

Если книга вам понравилась, вы можете купить полную книгу и продолжить читать.