Алексей Москалев

Секреты вечной молодости

Посвящаю новую книгу моей маме,

Москалевой Наталье Ивановне,

автору самых вкусных рецептов,

соответствующих всем 7 принципам

диеты долгожителя,

приведенных в этой книге

Предисловие

Книга биогеронтолога и уже известного, состоявшегося писателя и популяризатора науки Алексея Александровича Москалева прекрасный пример того, как можно понятным языком изложить очень сложные вещи. Автор шаг за шагом раскрывает тайны не только физиологии, но и психологии самых замечательных и прекрасных живых существ на Земле — Женщин. Я более 25 лет работаю в области нормализации массы тела, и 90 % моих пациентов — это Женщины. И более 25 лет каждый день удивляюсь, насколько многому можно учиться у каждой из них — невероятному трудолюбию, самоотверженности, верности, целеустремленности! Молодые, взрослые, бизнесвумен, домохозяйки, звезды шоу-бизнеса, учителя, врачи, и каждая из них — это целая Вселенная! Женский и мужской мозг сильно отличаются и структурно, и функционально. Женщина — Мать мужчин и женщин. Для Женщины свойственно многое брать на себя, они более активны в решении проблем, если речь идет о сохранении своей молодости и красоты, в этом им равных нет!

Эта книга может быть настольным пособием каждой Женщины, которая не хочет стареть и желает сохранить на долгое время активность, хорошее настроение, сексуальность, энергию. Автор и в своих предыдущих великолепных книгах («120 лет жизни — только начало», «Кишечник долгожителя»), и в этой книге очень планомерен, последователен в своих суждениях. Будучи сам ученым с мировым именем, он использует только проверенные научные данные. Все его рекомендации доступны к выполнению большинством Женщин, даже если бюджет на красоту и здоровье не слишком велик. Уверен, что книга, которую вы держите в руках, должна быть настольной, если у Женщины есть задача оставаться привлекательной и молодой в любом возрасте. Важно то, что истоки внешней красоты кроются в правильном питании, здоровом образе жизни, разумных физических нагрузках, умении справляться с хроническими стрессами. Именно про будущих читательниц этой книги сказала Коко Шанель: «Возраст для Женщины — не самое главное: можно быть восхитительной в 20 лет, очаровательной в 40 и оставаться неотразимой до конца дней своих. Каждая Женщина имеет тот возраст, какого заслуживает».

Так же горячо рекомендую к прочтению эту книгу Мужчинам, чтобы они хотя бы немного приблизились к разгадке таинственной Души своих жен, матерей, сестер, подруг, ценили их самоотверженные попытки во что бы то ни стало всегда оставаться самыми обаятельными и привлекательными.

Большой поклонник Женщин, врач-психиатр, психотерапевт, к. м. н., автор комплексной методики снижения веса, автор множества книг, научный руководитель Международной группы компаний доктора Гаврилова


Гаврилов Михаил Алексеевич

Введение

Культ молодости и здоровья победно шагает по миру. Реклама, телеведущие и другие звезды в Instagram проповедуют юный облик и потребность выглядеть и чувствовать себя моложе своих лет. Слово «выглядеть» здесь особенно уместно, ведь из десятков ракурсов фото для соцсетей мы выбираем тот, где мы кажемся себе моложе, сексуальнее и стройнее, поэтому услуги косметологов, фитнес-тренеров и производителей биодобавок сейчас востребованы как никогда.

Но как разобраться в том, кто есть кто на этом большом и пестром рынке парамедицинских услуг? Как понять, что полезно, а что вредно нашему организму? Что действительно стоит потраченных времени и средств, а что принесет лишь самообман и разочарование? Что подходит лично для вас, а не для абстрактной 20-летней или 70-летней женщины? И вообще, насколько эстетично в свои 60 лет после дорогостоящих операций и процедур выглядеть на все 30? Достаточно ли будет самостоятельно подкорректировать диету и образ жизни, а в каких случаях уже необходимы биодобавки и интенсивные тренировки под контролем специалиста? Какие косметические процедуры оказывают долговременное действие, а какие — сиюминутное обольщение? Подобные вопросы много раз задавала себе каждая женщина, ведь именно женщины не согласятся даже на бессмертие, если при этом у них не будет гарантии вечной молодости и красоты.

Кожа, волосы, осанка, настроение, формы и пропорции тела существуют не сами по себе — они логичным образом связаны с возрастными изменениями, происходящими в недрах организма. Поэтому замедление старения организма изнутри — это залог и внешнего цветущего вида. Здоровье пищеварительной, иммунной и гормональной системы, артерий и вен, опорно-двигательного аппарата требует особой заботы и избегания опрометчивых шагов: если пустить на самотек возрастные изменения, происходящие в организме, это грозит остеопорозом, саркопенией, избыточным весом, тромбозом, сахарным диабетом, деменцией или аутоиммунными заболеваниями.

Путь к здоровому долголетию и продлению молодости — это не только диета, сон, режим дня, биодобавки и физическая нагрузка. Этот путь начинается с правильной расстановки приоритетов, планирования своего времени и повышения самооценки. Главное — научиться получать удовольствие быть собой! Для этого вам придется даже заняться кое-какими расчетами, однако если вы держите в руках эту книгу, то вы, скорее всего, уже готовы взять свое здоровье под контроль.

В этой книге впервые собраны под одной обложкой самые свежие ответы на поставленные выше вопросы, и все эти ответы опираются на научно доказанные экспериментальные или клинические результаты. Прочитав эту книгу, вы узнаете, как продлить свою молодость и красоту с точки зрения профилактической науки.

Чем отличается старение женщин и мужчин?

Половые различия в длительности жизни известны у многих изученных видов живых существ, имеющих пол. Хотя такие различия проявляются не всегда, но, как правило, самцы живут меньше, чем самки. При этом есть и исключения: как несложно догадаться, это те виды животных, у которых самцы ухаживают за потомством.

В течение многих веков средняя продолжительность жизни мужчин и женщин была примерно одинакова и составляла около 40 лет. Высокая смертность женщин из-за беременности и родов соответствовала более высокой мужской смертности от причин, связанных с работой, несчастными случаями или насилием. Однако начиная с конца XIX века и по настоящее время женщины живут гораздо дольше мужчин. Например, в Европе мужчины живут в среднем на 5,5 года меньше женщин, а средняя мировая продолжительность жизни женщин в среднем на семь лет больше, чем у мужчин. Справедливости ради надо отметить, что в европейских странах период активной независимой жизни мужчин и женщин примерно одинаков: 68,6 года у женщин и 67,9 — у мужчин.

...

В Европе мужчины живут в среднем на 5,5 года меньше женщин, а средняя мировая продолжительность жизни женщин в среднем на семь лет больше, чем у мужчин.

В развитых странах структура причин смертности у мужчин и женщин различается (см. таблицу). На лидирующих позициях у мужчин находится смертность от сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний, болезни Паркинсона, несчастных случаев, сахарного диабета, болезней печени и суицидов. Женщины чаще умирают от болезней дыхательных путей, цереброваскулярных заболеваний, последствий остеопороза и болезни Альцгеймера.

Откуда такие различия? Возможно, все дело в поведении? У человека принято объяснять наблюдаемые различия социальными причинами, например, склонностью представителей мужского пола к нездоровому образу жизни. Мужчины чаще, чем женщины, курят, злоупотребляют алкоголем, не придерживаются здорового питания и подвергают себя риску. Однако мы видим, что различия продолжительности жизни между полами присущи многим видам животных, что свидетельствует скорее в пользу биологической обусловленности.


Таблица. Влияние пола на риск смертности на примере США (2013 г.)

[https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC4994139/]


Примечание: ♂ — мужчины, ♀ — женщины


Согласно гипотезе гандикапа, о хорошем качестве генов самца говорят вредные для его индивидуальной выживаемости признаки: длинный хвост павлина, связанное с риском поведение у мужчин. Это своеобразная реклама собственных генов перед женским полом: «я выжил несмотря на…», значит, у меня отменное здоровье и прекрасные гены и я могу стать отцом здоровых детей.

Быть может, выполнив свою биологическую роль (то есть поучаствовав в размножении и воспитании потомства), самцы просто становятся эволюционно не нужны, как трутни у общественных пчел? Еще один яркий пример — пауки тарантулы: они достигают зрелости в возрасте 8–13 лет, после этого время жизни самцов и самок резко различается: самцы живут всего 2–3 месяца, в то время как самки — до 10 с лишним лет. Подобные примеры есть и среди млекопитающих: у коричневой сумчатой мыши самцы достигают зрелости в возрасте 11 месяцев, после чего погибают в течение недели.

Гипотеза полового отбора основывается на том факте, что самцы и самки у многих видов часто достигают репродуктивного успеха с помощью различных стратегий. Например, у многих видов на самцов возложена обязанность визуальной или звуковой демонстрации или участия в борьбе за территорию. Задача заключается в обеспечении спаривания, но это также сокращает длительность жизни, привлекая хищников и увеличивая риск травмирования. Кроме того, длительность жизни может зависеть от распределения ресурсов между нуждами поддержания жизнеспособности организма и функцией размножения. В таком случае, когда половой отбор сильнее в отношении одного пола (обычно самцов), это способствует преимущественному расходу его ресурсов на максимально раннее размножение в ущерб жизнеспособности. Действительно, подавление полового поведения самцов у лабораторных животных нематод привело к увеличению продолжительности их жизни и превратило их из маложивущего пола в долгоживущий. В наших исследованиях у плодовой мухи продолжительность жизни стерильных самцов увеличивается почти на 50 %.