Алексей Зинин

Разоблачение игры. О футбольных стратегиях, скаутинге, трансферах и аналитике

Путь Алексея Зинина уникален для российского спорта. Человек, начинавший как журналист, освоил многие профессии в футболе и стал одним из ведущих специалистов в стране по вопросам скаутинга, трансферной политики и общего устройства клубов.


Редакция «Спорт-Экспресса» давно и плодотворно сотрудничает с Алексеем: его интервью и аналитические тексты всегда имеют высокие рейтинги и вызывают большой резонанс как среди простых читателей, так и у футбольных людей, потому что суждения Зинина — действительно нестандартные и глубокие, а его прогнозы и оценки по поводу тех или иных игроков, тренеров или решений очень часто попадают точно в цель.


Прежде никто в такой развернутой и в то же время доступной форме не рассказывал читателю о многочисленных нюансах профессионального футбола. Потому так увлекательна и книга — она позволяет отбросить стереотипы и шаблоны восприятия, дает обильную пищу для размышлений и обсуждений, позволяет взглянуть на процессы в спорте № 1 совершенно новым взглядом. Это потрясающе интересно!


Максим Максимов

Главный редактор «Спорт-Экспресс»



Почти двадцать лет назад я воплотил свою детскую мечту в жизнь — начал работать в мире профессионального футбола и получил возможность общаться с самыми сильными его представителями на всех уровнях. Тысячи часов я провел в разных странах в пристрастных беседах с топовыми тренерами, игроками, функционерами, врачами, администраторами, агентами. Благодарен всем за открытость, за готовность к дискуссии, за отношение. Особенно хочу сказать спасибо Валерию Георгиевичу Газзаеву и Олегу Ивановичу Романцеву, которые, находясь на пике реализации своего таланта, давали мне возможность видеть и анализировать их работу изнутри.

Очень люблю наш футбол. И если одновременно будут играть «Тосно» — «Анжи» и «МЮ» — «Челси», я непременно выберу битву российских аутсайдеров, а не английских грандов (хотя если сойдутся «Ливерпуль» и «Тоттенхэм», то это будет дилемма).

Но вы даже не представляете, как же хочется, чтобы мы перестали топтаться на месте, чтобы отечественный футбол потихонечку начал двигаться вперед и стал бы конкурентоспособным в мире! Я взялся за написание данной книги, чтобы поделиться накопленной информацией и обратить внимание на типичные стратегические просчеты наших клубов, а также для того, чтобы предложить свою версию улучшения той или иной составляющей трансферной работы и всех спортивных процессов в нашем футболе.

Мы все ошибаемся, но если мы будем помогать друг другу обходить подводные камни, то будем становиться сильнее.

Вступление, адресованное любителям футбола


Меня зовут Ярослава. Я — старшая из трех дочерей Алексея Зинина. Бить по мячу папа меня научил сразу, как только я смогла сделать первый шаг. Сколько себя помню — столько в моей жизни был футбол. Мои одноклассники смотрели его по телевизору, а я изнутри. Многие звездные люди сходили с экрана в нашу жизнь и играли со мной.

Помню (а я тогда была еще совсем маленькой), на нашей кухне появился огромный мужчина с темными выразительными глазами. Я думала, что это «дядя Степа — милиционер» из известного стишка. Он был высоченным, и его ноги занимали полкухни.

Дядя был очень добрым, мягким. Оказалось, что зовут его Юра.

А недавно, годы спустя, папа показал мне нарезки игры этого доброго дяди Юры. Под хит «Рамштайна» он вырывал куски газона вместе с ногами соперников. Было не по себе. Потом я почитала про него в Интернете. Фамилия его Ковтун. Удивительно, что он является самым грубым игроком в истории нашего футбола.

И это несоответствие человеческой мягкости и спортивной жесткости породило у меня множество вопросов.

«Папа, как такое возможно?» — спросила я.

«В футбольной жизни все немного иначе, чем кажется со стороны. Здесь нет ничего очевидного. Никогда не спеши с выводами, старайся докопаться до сути».

Вот эта книга как раз о «неочевидном», об умении докопаться до сути, проигнорировав поверхностные выводы…

Как-то папа позвал меня с собой на матч «Барселона» — «Реал», но я категорически отказалась. Спустя какое-то время он посадил меня перед компьютером и около двух часов показывал мне игру Месси и Роналдо, сопровождая мифическим рассказом.

Помню фрагменты: «Бог на своем примере всегда показывает человеку, каких высот можно добиться в том или ином деле. Чтобы люди понимали, к чему им стоит стремиться. Господь Бог никогда не приходит на Землю в виде себя самого, поэтому для демонстрации собственных возможностей в футболе он вселился в маленького мальчика по имени Лионель Месси.

Но Господь Бог великий экспериментатор, понимающий, что сама Жизнь пропитана духом соревновательности. И для создания конкуренции предварительно произвел на свет совершенного человека, наградив его несгибаемой и бесконечной тягой к саморазвитию. Имя этого человека — Криштиану Роналду».

Я слушала рассказ, смотрела игровые эпизоды и ощущала, как внутри меня растет чувство досады от того, что я не увидела битву Бога с совершенным человеком.

Папа умеет так описывать события, что начинает казаться: ты сам был участником этого действа. И в этой книге он остается верен себе. После прочтения у вас будет ощущение, что вы знаете о самом популярном виде спорта все, будто десятки лет провели в тесном контакте с его самыми яркими представителями.

Однажды в Краснодаре мы всей семьей гуляли по поселку. Нас догнал высокий мужчина в спортивном костюме, который в тот момент явно занимался спортивной ходьбой. Мужчина, видимо, шел на результат по времени, но, поздоровавшись с нами, остановился. Они заговорили, а точнее, начали дискутировать с папой про молодого игрока. Игрока звали Жига (Илья Жигулев), а мужчину — Сергей Галицкий. Тем вечером я не дождалась папу, они проговорили с Сергеем Николаевичем допоздна.

После прочтения этой книги вы поймете, что движет людьми, создающими футбол, и о чем они думают и говорят, когда просто гуляют по улице.

Несколько лет назад мы ездили в гости к Валерию Георгиевичу, с которым папа подружился еще до моего рождения. На участке Газзаевых я подошла к вольеру с немецкой овчаркой. Долго гладила песика и играла с ним. Когда Валерий Георгиевич увидел, испугался: «Ярослава, это — грозный пес. Он никого к себе, кроме меня, не подпускает. А тебя признал. Понял, что ты из наших — из футбольных людей».

Еще бы! Кто хоть раз говорил с Алексеем Зининым о футболе, автоматически становится ближе к великому спорту. Теперь и вы тоже.

Ярослава Зинина

От автора

Почему эта книга называется «Разоблачение…» и что такое «ловушки восприятия»

Специфика футбола в том, что здесь нет четких критериев чего-либо. В футболе разбираются все. Говорю это без сарказма. Просто каждый — на своем уровне, на своей глубине проработки темы, с учетом собственных вкусов, собственной ментальности, особенностей личностного темперамента. Здесь нет абсолютной истины, и потому на нее вправе претендовать каждый.

Пять человек по одному и тому же игроку могут иметь пять разных, полных противоречия мнений. При этом не всегда реально убедиться в абсолютной правоте хотя бы одного из них. Потому что обстоятельства постоянно меняются, и один и тот же игрок может проявлять себя совершенно по-разному, даже не то что у разных тренеров, а при замене в составе хотя бы одного партнера.

Но вот что поразительно! Футбол при всем своем многообразии и при всей своей бесконечной вариативности абсолютно заштампованная отрасль. Мне кажется, он, бедолага, страшно задыхается от стереотипов и ярлыков, которыми его обвесили.

Очень часто люди, даже те, кто много лет в нем работает на самом высоком уровне, привыкая к этим штампам, уже не могут видеть саму суть футбола, его нерв, чувствовать его дыхание. Они стараются за максимально короткий срок отыскать что-то, что можно подогнать под шаблон, на что можно набить клеймо, и тогда они чувствуют себя в своей тарелке, они понимают, что им делать и куда двигаться.

Ну, например, «центральный защитник не может быть молодым». И когда на поле появляется молодой центральный защитник, то специалисты уже «знают», что именно он должен чувствовать себя наименее уверенно, именно он должен совершить ключевую ошибку. И люди — от первых лиц клуба до комментаторов и болельщиков — с удвоенной энергией следят за ним, чтобы в очередной раз укрепиться в собственной правоте, а по факту отыскать подтверждение своему стереотипному восприятию действительности.

Этот молодой центральный защитник может совершить ошибок меньше, чем его опытные партнеры по обороне, но акцент будет сделан именно на его недочетах.

Общественность очень опасна для того, кто хочет докопаться до сути. Большинство, как правило, максимально удалено от нее. Толпа живет лозунгами, а тон в этой толпе задают не самые знающие и не самые ищущие, а самые громкие.

...

Футбол — заштампованная отрасль. Очень часто люди, привыкая к этим штампам, уже не могут видеть саму суть футбола. Они стараются за максимально короткий срок отыскать что-то, что можно подогнать под привычные стереотипы, и только тогда они понимают, что им делать и куда двигаться.

Вспоминаю золотой период работы Леонида Слуцкого в ЦСКА — тот пик, когда предельно ограниченным по возможностям армейцам два года подряд удавалось обходить многомиллионный «Зенит» во главе с Халком. Но как же громко в тот период многие, причем как армейские болельщики, так и матерые специалисты, обвиняли ЦСКА в закрытом, сухом и примитивном футболе, в котором зрелищность была брошена на произвол в угоду его величеству результату.