Алексей Знаков

Невербалика. А вы пробовали читать мысли? Техники, приемы, секреты общения

Введение

Все люди на земле хотят одного — счастья. И это не зависит от места их проживания, национальности, религии, уровня доходов, возраста и т. д. Богатые и бедные, молодые и пожилые, живущие в северном и южном полушариях мечтают быть счастливыми. Конечно, у каждого разное понимание счастья. Кто-то ждет рождения ребенка, и это счастье. Кто-то вот-вот получит диплом об окончании университета, и это тоже счастье. Кто-то сегодня встретил свою любовь или нашел работу мечты, Кто-то отправился в путешествие, о котором долго мечтал, а Кто-то построил дом — и все это тоже огромное счастье. Но каждый человек, к чему бы он ни стремился и о чем бы ни мечтал, обязательно скажет вам, что по-настоящему чувствует себя счастливым только тогда, когда находит взаимопонимание с близкими людьми. Не зря говорят: «Счастье — это когда тебя понимают».

Когда люди находят общий язык — это действительно настоящее счастье и большая редкость. Никакие приобретения не приносят человеку столько радости, сколько взаимопонимание с окружающими. Именно от этого зависит, как человек ощущает себя в жизни.


Кто вы? Угрюмый ворчун или открытый доброжелательный оптимист? С чем вы приходите к людям — с радостью и открытым сердцем или с равнодушием и недовольством? Вы встречаете собеседника приветливой искренней улыбкой или сидите с каменным лицом? А ведь именно от этого зависит то, в какие тона окрашена ваша жизнь — в светлые или темные.

На самом деле все люди хотят общаться, потому что больше всего на свете боятся одиночества. И даже самые закоренелые одиночки тоже мечтают о понимании. Просто они уже отчаялись и заняли оборонительную позицию. Любой человек нуждается не только в понимании, но и в принятии и одобрении. Мы ждем поддержки от любимых, родственников, друзей, коллег и… часто ее не получаем! Мы сетуем на то, что «нас не понимают», «не слышат», «не хотят учитывать наше мнение», но так редко задумываемся над тем, понимаем ли мы других людей? Готовы ли учитывать их желания и интересы? Можем ли дать человеку то, что он ждет? Способны ли к искренним отношениям или только ищем выгоду?

Над этими вопросами задумывались многие, но немногие смогли изменить свою жизнь так, чтобы радость общения с людьми стала ее смыслом и содержанием. Большинство по-прежнему живут в «режиме выживания», погружаясь все глубже в пучину стресса, взаимных претензий, конфликтов, непонимания.


Я предлагаю вам встать на путь перемен! Я написал эту книгу для того, чтобы каждый ваш день приносил вам удовольствие, чтобы новые встречи делали жизнь интересной и наполненной, чтобы вы слышали от людей то, что хотите слышать, и получали то, что хотите получать. Но для того, чтобы все это стало возможным, нужно измениться самому. Только ваша открытость, искренность и доброжелательность запустят ответную реакцию — и люди откроют вам свое сердце.

В этой книге я собрал для вас все самое важное и интересное о том, как лучше понимать окружающих людей, а значит, и саму жизнь. Мы вместе будем учиться «читать» собеседника по мимике и жестам, выражению лица, движениям. Мы поговорим о друзьях и настоящей дружбе и о том, нравитесь ли вы своей девушке или она просто играет с вами. Вы узнаете, как отличить правду от лжи, и поймете, почему люди ведут себя так, а не как иначе. Мы рассмотрим психологические приемы, которые облегчат вам общение с разными людьми.

В этой книге собрано множество интересных фактов, результатов исследований, полезных рекомендаций, которые вы сможете применять ежедневно. Все они опираются на разработки психологов, признанных специалистов в области человеческих отношений. Вы научитесь мыслить как Шерлок Холмс и решать сложные задачи, которые ставит перед вами жизнь, узнаете много интересного об интуиции и о том, можно ли ей доверять. Вас ждут интересные открытия! И, если вы готовы к переменам, тогда мы начинаем!

Читайте с удовольствием!

Глава 1. Что такое язык тела

Случалось ли с вами такое, что во время общения с человеком, будь то деловой разговор или просто дружеский треп, вы испытывали чувство дискомфорта, неудовлетворенности и даже недоверия к своему собеседнику? Я уверен, каждый из вас не раз испытывал нечто подобное. Но почему так происходит?

Казалось бы, ваш собеседник всем хорош: серьезный порядочный человек, ни в чем плохом замечен не был, слов на ветер не бросает, да и знакомы вы уже не первый год. Но все равно вас гложет какое-то необъяснимое чувство, которое, с одной стороны, не дает вам принять собеседника полностью, а с другой — открыто высказать собственную позицию, просьбу, мнение и т. д. Что же препятствует общению и служит камнем преткновения? Почему вы не можете с открытым сердцем поверить всему тому, что вам говорят?

Конечно, вы уже не раз думали, что это с вами что-то не так. В последнее время вы не слишком доверчивы — всех подозреваете в неискренности и подчас совершенно обоснованно. Но, если взглянуть на эту ситуацию объективно, вы отчасти правы — можно ли сейчас вообще кому-то верить? Каждый норовит приврать, представить дело в выгодном для себя свете, да и откровенной лжи вокруг полным-полно…

Жесты, которые выдают наше состояние

Ну, дорогие мои читатели, довольно! Перестаньте терзать себя сомнениями и подозрениями! Все с вами в порядке. Вы не слишком мнительны и не излишне подозрительны, просто вы, сами того не подозревая, считываете жесты собеседника и пытаетесь понять, а точнее, расшифровать язык этих жестов. Именно эта способность и порождает ваши сомнения в искренности вашего визави. Чтобы ни говорил вам собеседник, какие бы аргументы и доводы ни приводил, вы никогда не сможете полностью принять их, если его жесты не соответствуют словам.

...

Слова, безусловно, важны, но не они являются главными в процессе взаимодействия двух людей. Значительно больше информации о вашем собеседнике, его намерениях и помыслах вам даст язык тела — самый богатый и содержательный язык.

Наблюдать — значит всегда быть на шаг впереди

Ах, какое же это наслаждение наблюдать за человеком со стороны! На работе, в студенческой аудитории, на дружеской вечеринке, в спортивном зале, на дороге за рулем автомобиля, на пляже — везде, где люди взаимодействуют друг с другом.

Именно наблюдение и дает нам представление о том, как улучшить свои взаимоотношения с людьми. А в этом и состоит секрет жизненного успеха — построить эффективные взаимоотношения с людьми. Это открывает новые возможности для развития и самореализации, что в конечном счете и обеспечивает успешному человеку материальное благополучие и процветание. Достойная цель, не правда ли? Во всяком случае она стоит того, чтобы научиться «читать» других людей и говорить с ними на одном языке.

Сейчас мы говорим о невербальной коммуникации, то есть о поведении, которое сообщает нам о характере взаимодействия собеседников и о тех эмоциях, которые они испытывают в данный момент. Невербальные средства коммуникации выражаются в жестах, мимике, позе и т. д. И если вы, дорогие читатели, научитесь распознавать эти сигналы и понимать их, то у вас есть шанс достичь полного взаимопонимания со своим собеседником. Вы сможете понимать его настроение, чувства, ожидания, а главное — намерения. И тогда уж точно сможете всегда быть на шаг впереди и обязательно добьетесь своих целей!

Есть ли истина в словах?

На самом деле в течение дня мы произносим не так много слов. Однако кроме слов существует великое множество способов общения. Они служат не только средством получения, но и сообщения информации. Эти средства коммуникации могут передавать огромное количество информации. Если внимательно понаблюдать за собеседником, то можно без труда «вычислить» его эмоциональное состояние, определить темперамент, без проблем выяснить его социальный статус и даже то, как он сам себя оценивает. Именно эту бесценную информацию мы и получаем через жесты, мимику и интонацию. Эти средства позволяют нам ясно понять, что у вашего собеседника «на языке», а что «на уме». Не этого ли мы хотим, и не к этому ли стремимся?

Невербальная коммуникация дает нам довольно правдивую картину мира, в котором мы живем, потому что мимика, жесты, движения — все это вещи непроизвольные и практически неконтролируемые. Поэтому, научившись понимать язык тела, вы научитесь устанавливать истину.

Ничего лишнего

Вы любите немое кино? Конечно, любите! Какая радость пересматривать снова и снова эти чудесные старые фильмы. Немного наивные, но такие трогательные! Без спецэффектов, крутой компьютерной графики, умопомрачительной озвучки. Да, ничего этого в помине нет, но немое кино не умирает! Почему же время от времени мы все равно с удовольствием пересматриваем эти шедевры? Да потому, что это кино вызывает в нас искренние и неподдельные чувства. Весь смысл этих картин как на ладони — все предельно ясно и понятно. Вот положительный герой, а вот злодей, здесь мы смеемся до слез, а здесь готовы горько плакать, сострадая любимым персонажам. Что же заставляет нас любить это чудо — немое кино? И почему мы по-прежнему верим этой прекрасной сказке?