Алиса Куитни

Новые Мстители: Побег

Глава первая

ЧТО-ТО в этой рыжей привлекло внимание Клинта Бартона. Дело было не в ее симпатичном лице с чертовщинкой или в том, как интересно смотрелась сзади ее фигура, хотя и на то и на другое стоило взглянуть. Просто нечто в ее облике вызывало ощущение диссонанса: Клинт никак не мог прогнать от себя мысль, что рыжеволосой девушке не место в центре управления ЩИТа.

Бартон нахмурился. Пусть у него всего шестой уровень доступа, но нарушительницу, неспешно прогуливающуюся по комнате, полной агентов ЩИТа, и пересекающую мостик, больше, кажется, никто не замечал. Некоторые парни посматривали на нее, но вряд ли у них при этом на уме были вопросы безопасности. Откинувшись в кресле, Клинт задумался, что же в рыжей было такого, отчего она никак не вписывалась в обстановку. В отличие от большинства здешних офисных служащих он не оканчивал университетов Лиги плюща, зато как актер бродячего цирка легко отличал обычного зеваку от коварного пройдохи. Рыжеволосая девушка была одета в черный обтягивающий костюм, на первый взгляд напоминающий форму пилотов и прошедших боевую подготовку сотрудников. Присмотревшись, Клинт заметил, что на плече ее формы не было эмблемы, а оружие, видневшееся из кобуры, не блестело и не обладало гладкими очертаниями, которые отличают изобретения «Старк Энтерпрайзис».

Итак, это не случайно забредшая посетительница, но и не часть труппы местного «бродячего цирка».

— Клинт, как там отчет, близится к финишу? — Джесси Дрю взглянула на него, не отрываясь от работы за монитором. Джессика, как и он сам, была полевым агентом, но за то время, что он едва успевал ввести код безопасности, она умудрялась отправить штуки три отчетов. Она единственная не задавала Клинту вопросов о его темном прошлом; он в ответ не заводил разговоров о том, что у нее когда-то была суперсила. Для Клинта попасть в ЩИТ — огромный шаг вперед, но для бывшей Женщины-Паука, рассуждал он, это событие совсем иного толка.

— Если проблемы с таблицей, могу помочь, — предложила она.

— Да не, я разберусь.

В школьные годы Клинт все время тратил на акробатику и стрельбу из лука, так что в образовании остались заметные пробелы. Компьютеры. Грамматика. Правописание. Художественная литература древнее 1980-х. Что до истории, он мог отличить ассирийский лук с двойным изгибом от английского большого лука — вот, пожалуй, и всё. Однако при этом Клинт решал в уме сложные задачи и понимал основы физики — благодаря тренировкам, ведь стрелы должны были попадать в цель.

— Только не забудь, в два часа нужно отметиться у нового специального офицера, — сказала Джессика и вернулась к своим делам.

Клинт притворился, что занят исключительно происходящим в его компьютере, но на самом деле он наугад бил по клавишам и боковым зрением следил за рыжеволосой гостьей. Та проскользнула к свободному компьютеру и начала что-то печатать, постоянно получая реплики в ответ на вбитые запросы. Интересно. Похоже, у нее есть пароли, соответствующие третьему уровню доступа. Может быть, он ошибся. В конце концов, нельзя же просто так пройти мимо охраны в штаб-квартиру ЩИТа. Бесспорное преимущество: центр управления располагался почти в десяти километрах над землей и постоянно перемещался.

Рыжая тем временем открыла чертеж Вертоносца. Клинт рассудил, что у агента ЩИТа может быть масса причин взглянуть на эту схему. Может, она тут новенькая и ищет женский туалет или она технолог из инженерного отдела и ищет неисправности проводки. Да и вообще, может, она решила отделать свою гостиную в стиле неофутуризма и ищет советы по дизайну с использованием шлифованного стекла и стали.

Клинт вдруг подумал, что не так уж невероятно, что девушка эта — сторонний агент.

Джессика наклонилась в его сторону и спросила:

— Похоже, в графе «цель поездки» ты хотел написать «рыжеволосая»?

— Только не говори, что ты имеешь что-то против рыженьких, Джесс.

— Только не называй меня Джесс, Соколиный Глаз, — отозвалась она ему в тон.

Обычно Клинт активно протестовал против того, чтобы его называли старым псевдонимом, но сейчас на это не было времени. Рыжая девушка неспешно направилась в сторону кабины экипажа. Итак, поехали. Клинт откатился на кресле от рабочего стола и отстегнул кнопку на правом плече, чтобы было легче дотянуться до лука производства «Старк Энтерпрайзис», который он сложенным носил на спине. Клинту, как и остальным, полагалось иметь при себе огнестрельное оружие, но он знал наверняка, что выхватит лук и приладит к нему стрелу быстрее, чем остальные агенты успеют достать пистолет.

— Куда собрался? — с надеждой спросила Джессика.

— Носик попудрить, — ответил Клинт. Рыжеволосая девушка скрылась за спинами двух техников, и Клинт пару секунд искал ее взглядом. Может, она заметила, что за ней наблюдают? Или всегда на всякий случай ходит зигзагами?

— Хочешь, пойду с тобой?

— В туалет? Да не очень. — Клинт потянулся за колчаном, который всегда держал у стола, но ничего не нашел.

— Ну-ну. И что же ты собираешься там делать? По мылу в писсуаре стрелять? — Она держала колчан в руках.

— Если только оно мне не понравится. — Он протянул к ней руку.

— Знаешь, вот как раз в стрельбе тебе лишняя практика не нужна, — отметила девушка. — Не то что в составлении отчетов о расходах.

«Наверное, ее эти отчеты утомили не меньше, чем меня», — подумал Клинт. Видимо, по этой причине только ее в этом месте он и мог назвать единственным если не другом, то почти другом. Глянув мимо Джессики, Клинт широко раскрыл глаза.

— Что за?.. А чего это Железный Человек летает туда-сюда без штанов? — удивился он.

Стоило Джессике отвернуться, как Клинт выхватил у нее из рук свой колчан. Рыжеволосая девушка, дойдя до выхода из помещения, глянула через плечо и встретилась с Клинтом взглядом. Его обожгло, как бывало перед опасным трюком, который мог легко закончиться для него неудачей или серьезной травмой. Девушка улыбнулась, коснулась рукой двери, будто спрашивая, решится ли он последовать за ней, и исчезла.

— Невероятно! Ты что же, бросишь ворох документов, которого хватит на неделю работы, чтобы подцепить эту рыжую? — В голосе Джессики звучало скорее удивление, чем обида.

— Смотря как понимать «подцепить», — ответил Клинт, прикидывая в уме, какие лучше взять наконечники — магнитные, дымовые, с сетями-ловушками или веревками, которые спутывают ноги. Он решил, что незнакомку лучше поймать, а не убивать, и вставил соответствующие заряды в автоматический механизм.

— Я думала, ты с коллегами не встречаешься. — Теперь в голосе Джессики проступили нотки обиды.

— Не встречаюсь, — ответил Клинт и тут же сорвался с места.

Окружающие оборачивались в его сторону, а один парень в костюме начал было:

— Агент Бартон, не забудьте, мы договаривались обсудить…

Но Клинт был уже за дверью и не услышал окончания фразы.

Ниже по лестнице слышались шаги. Клинт так ушел в размышления о том, насколько от него удалилась его цель, что чуть не влетел в Агента Колсона со стопкой папок.

— Притормози, Бартон, — едва не выронив бумаги, сказал тот. — Ты же знаешь, согласно инструкции бегать по лестницам запрещается. — Как и многие другие местные канцелярские крысы, Колсон говорил официальным языком флота.

— Прошу прощения, — бросил ему Клинт, схватился за поручень и перемахнул на следующий пролет. — Я просто немного спешу.

— И ты опять без рукавов, — добавил Колсон. — Бартон, мы ведь это уже обсуждали.

— Сейчас некогда, — отозвался Клинт, поворачивая за угол. Он почуял опасность, но ощущение немного запоздало: со всей силы он получил ботинком в лицо. Оправившись от удара, он тут же получил следующий, ногой в живот с разворота. Ну и быстра же она — уже почти добежала до следующего пролета. Клинт выбросил руку, раскрывая лук.

— Эй, куда торопишься? — крикнул он вслед девушке, прицеливаясь. — Я думал, поболтаем о том о сем, а потом уж за дело примемся.

— Не люблю болтовню, — ответила она. Клинт выпустил из лука стрелу с тупым наконечником и попал чуть ниже колена, туда, где располагается артерия. Клинт было подумал, что она упадет с лестницы, и метнулся к ней. Но девушка уже оправилась от удара. Она аккуратно сделала сальто назад и приземлилась на ноги, изящно и ловко, как опытный акробат.

— Эй, может, хоть номер оставишь перед тем, как убежать? — крикнул Клинт, спрыгивая туда же, куда приземлилась девушка. Теперь расстояние между ними сократилось настолько, что из лука нельзя было прицелиться, и Клинт перехватил его как дубинку, на случай, если его противница потянется за пистолетом.

Девушка, похоже, удивилась:

— Ты всегда так много болтаешь, когда дерешься?

— И не только когда дерусь сам, милашка. Мне кажется, приятная беседа добавля… — ой! — Клинт успел уклониться, и девушка попала ногой ему в живот, а не по более чувствительным частям тела. Он поймал ее за щиколотку, но вторая ее нога тут же взметнулась, обхватив его шею, и Клинта с силой перевернуло и бросило на спину.

— О, такие нежности уже явно тянут на второе свидание, — сказал он, извиваясь в попытке ударить девушку под колено плечом и вырваться из ее хватки.