Анастасия Дашкевич

Таиланд

Все тонкости

Предисловие

Каждое утро в Таиланде я чувствую, что нахожусь на пересечении трех миров: азиатского, европейского и русского. Проснувшись, первым делом иду варить гречку — наш любимый привет из России. Скоро дети усаживаются в машину и принимаются подпевать треку из колонок: «Если с другом вышел в путь…», мы с мужем улыбаемся и щуримся от солнца. По дороге в садик заезжаем за бананами и манго — для сыновей, за кофе из «Старбакса» — для себя. Пока едем, пишу задания тайским сотрудникам по местному «Вацапу» — популярному в Азии «Line». После муж проводит ежедневную интернациональную летучку. Решаем текущие вопросы бизнеса и обсуждаем планы. На пляже утром мы встречаем тайских монахов, собирающих пищу в специальные сосуды — бинтхабат, заодно проверяю, есть ли волны на море. За утренние часы дети успевают поздороваться на трех языках: «Доброе утро» — маме с папой, «Савадикап» — торговцам в лавке, «Good morning» — своим британским преподавателям. Говорят, что Азия — это хаос, но мы нашли здесь гармоничное сплетение всего, что любим.

Четыре года назад мы с мужем переехали в тайский город Хуахин из Москвы, чтобы наши маленькие сыновья могли видеть много солнца, есть свежие фрукты, дышать чистым воздухом. В России у нас был отлаженный бизнес, который можно было вести из любой точки мира. Оставалось выбрать страну и решиться.

Мы не ожидали от Таиланда особых чудес, как и многие стереотипно считая его страной третьего мира. Но он превзошел наши ожидания! Мы пережили здесь мягкие роды в клинике высокого класса, больше похожей на спа-курорт, чем на привычную русским больницу. Организовали и построили бизнес с нуля. Научились общаться с разными тайцами — от уборщицы до мэра города. Полюбили всей душой Хуахин, который стал нам домом и подарил возможность жить так, как мы сами хотим.

В этой книге я делюсь своим опытом проживания в «другом Таиланде» — современном, развивающемся, с почти европейским комфортом, где есть все условия для жизни с маленькими детьми и занятия любимым делом. Я расскажу о тонкостях взаимодействия с тайцами, местных законах, клиниках, бизнесе, поделюсь местами с любимыми ресторанами и семейными развлечениями — все, чего вы не найдете в путеводителях.

Доброе Инстаграмное утро, дорогие читатели!

С пожелания доброго утра начинается каждый пост блоге @instababythai. Утра бывали солнечными, вкусными, пионерскими, скидочными, продуктивными, блондинистыми, летящими, телепортационными… Расскажу о том, как появился мой блог в Инстаграме и что из этого вышло.


После осуществления планов — переезда в тёплую страну и комфортных родов — я ощущала эмоциональный подъем, меня переполняло желание делиться радостью, полезной информацией и своими впечатлениями о Таиланде, об отдыхе, быте и наших буднях. Я хорошо помнила, как сама по крупицам собирала информацию, изучив блоги и сайты о путешествиях вдоль и поперек. Особенно мне хотелось разрушить стереотипные представления о Таиланде, который передо мной теперь раскрылся в новом свете. Я крепко сидела на крючке и у предрассудков, и если бы не муж, наверное, не решилась бы дать Таиланду второй шанс. Теперь думаю, что годы, проведённые здесь, мы когда-нибудь будем вспоминать как одни из лучших в нашей жизни.

Когда мы вместе придумывали названия для блогов @instababythai и @detivlete, муж полагал, что я потеряю к ним интерес, набрав 300 подписчиков. Сейчас их почти уже 300 тысяч, и я полна уверенности, что самое интересное — впереди.

Наше путешествие в Таиланд переросло в дело, к которому мы относимся со всей душой — это компания Huahin MM Group (ММ — от имен сыновей Марк и Мирон). Благодаря ей и нашим русским гостям, которые приезжают все чаще и чаще, мы не ощущаем отрыва от родины и каждый день слышим русскую речь.

Главное — решиться!

Наша история переезда

В любом деле самое сложное — это принять решение. Как только вы перешли эту черту, сил и энергии только прибавляется. Мы смогли выйти из зоны своего комфорта, навстречу страхам, сомнениям, рискам, неизвестности. Пожалели ли мы об этом?! Ни дня! Таиланд дал нам очень многое: счастливую беременность и роды, тёплое, бесколготное детство наших детей, новые обширные знакомства, возможности для создания нового бизнеса и развития.


Но давайте обо всем по порядку.

Мысли переехать и пожить в другой стране у нас с мужем возникали периодически. Оставалось только выбрать место на карте и решиться. Когда старшему сыну Марку исполнилось 8 месяцев, мы узнали, что я снова беременна… Тем временем, московское лето подходило к своему логическому завершению, и совсем не хотелось оставаться без солнца на ближайшие полгода. И мы спросили себя: «А почему бы и нет?!»


У нас было примерно так:

2014 год. Москва. Начало сентября. Марку 8 месяцев, Мирон ещё в моем животе. Чем больше падает листьев с деревьев, тем больше падает настроение от осознания того, что скорей всего солнца в ближайшие 6 месяцев снова не будет. Ну и эти колготы, и сборы на улицу. Каждая российская мама поймёт…

В Москве у нас уже был налажен бизнес, позволяющий удаленное управление. По сути, перед нами был открыт весь мир. Таиланд я никогда не рассматривала, подала документы на визу в США, получила отказ. Ну и больше альтернатив Таиланду мы не нашли: где ещё можно купаться круглый год и цивилизация при этом? Муж полетел на разведку на Пхукет и сказал, «что вряд ли мы тут сможем жить постоянно, не наше» (после двух поездок на Пхукет с детьми, я его понимаю).

Уговорила его заехать и посмотреть, что это за Хуахин, про который наши знакомые, объездившие весь мир, очень тепло отзывались как о чистом и комфортном для раннего детства детей.

Меня одолевало море вопросов. Часто люди одни не могут решиться на переезд, а тут ещё две маленькие жизни, за которых ты в ответе. Рой вопросов в голове:

Есть ли там приличные клиники и компетентные доктора для родов? Есть ли подгузники Меррис? Что мы там будем есть, я же не люблю азиатскую кухню?! Как, как, как уберечь детей от кишечных и других инфекций?! Я даже первый месяц везде носила с собой влажные салфетки и протирала ими все, за исключением разве что фонарного столба. Сейчас, после 4 лет жизни тут это выглядит смешным.

От знакомых, объездивших полмира, мы услышали о «другом» Таиланде, точнее, о городе Хуахин. Здесь находится действующая резиденция тайского короля, что способствует чистоте и порядку. И вот мы на месте… Стоит отметить, что я всегда с большой настороженностью относилась к Азии. Пожив немного в США, немного в Англии и отдохнув разок в Паттайе, я была сторонницей того, что здесь с детьми делать нечего. Уверена, что большинство мам, которые еще не побывали в этом городе, думают, что здесь грязно, нечем кормить детей, нет подгузников и плохое медицинское обслуживание… Но Хуахин покорил нас: бескрайние пляжи, атмосфера спокойствия, обилие тематических парков для детей, развитая инфраструктура для спорта (теннисные корты, кайт станции, гольф поля) и, конечно же, бесконечное солнышко и вкуснейшая еда.

Оставалось принять самое главное решение: возвращаться на роды в Россию или рожать в Таиланде. После посещения Бангкок-госпиталя в Хуахине и беседы с врачом сомнений не оставалось: рожать будем однозначно здесь. Госпиталь оказался больше похож на «смесь» спа-курорта и бизнес центра, чем на медицинское учреждение. И вот, в конце марта у нас родился второй малыш — Мирон.

Теперь, имея за плечами опыт двух родов, я с чистой совестью советую всем приезжать рожать в Бангкок-госпиталь без опасений. Отмечу главные преимущества: ценовая доступность (сопоставимо со средней стоимостью родов в Москве), высокие стандарты качества, доброе и внимательное отношение персонала и, конечно же, море и фрукты в качестве приятного бонуса.

Возможность долгого пребывания в Таиланде дает языковая школа, которую мы нашли еще из Москвы. Сотрудники школы оформляют и присылают документы для российского посольства. Кстати, вы имеете право вместо английского выбрать для изучения и тайский язык, и снискать высшую степень уважения у местного населения. «Фаранг», бегло говорящий на тайском, здесь практически приравнивается к святым.

Конечно, Москва и Хуахин — это два диаметрально противоположных города. Во всем.

Во-первых, качество воздуха: здесь нет больших заводов, процент курящих очень мал, пыль практически отсутствует. Кстати, знаменитых на весь мир тайских запахов тоже нет, так как в городе в основном используется не канализация, а септик. Хуахин растянут вдоль Сиамского залива, окружен горами и цветущей круглый год зеленью.

Во-вторых, наличие времени и возможность распланировать день без оглядки на пробки. Утром мы просыпаемся, завтракаем и тут же идем в бассейн или на пляж. После обеденного сна совершаем познавательный или просто развлекательный выезд. Город предоставляет все условия для здорового образа жизни и спорта. В бытовом плане жизнь здесь тоже намного проще: не надо думать о зимнем гардеробе и превращать детей в «капусту». Шлепки, кепка, памперс, майка — и малыш при полном параде круглый год. Гардероб взрослого примерно такой же, за исключением памперса.