Анастасия Пономаренко, Семен Лавриненко

Другое тело. Программа стройности для мужчин и женщин от спортивного врача

Памяти Н. Е. Мольской, выдающегося врача, реабилитолога, общественного деятеля

В театре «Содружество актеров Таганки», где я служу, есть замечательная футбольная команда, в которой я с удовольствием играю. Любой футбольный турнир требует серьезной физической подготовки. И чтобы был результат, готовиться нужно не хаотично, а целенаправленно, понимая, какие действия приведут к цели, а что бесполезно.

Очень многие советы, данные в этой книге, я сам с удовольствием использую как во время подготовки к играм, так и в повседневной жизни.

В книге нет ни одной лишней фразы, ни одного пустого совета. Прочитав ее, вы поймете, как и на какие мышцы воздействовать, чтобы занятия приносили максимальную пользу.

Также меня очень обрадовали рекомендации по питанию. В связи с напряженным графиком работы, съемками и гастролями у меня не всегда есть возможность питаться правильно. Тот баланс, который предложен в книге, не превращает здоровый образ жизни в бесконечную пытку.

Читайте и воплощайте в жизнь. Это проще, чем кажется.

Д. Белоцерковский, артист театра и кино

Как человек, в жизнь которого здоровое питание и спорт вошли прочно и надолго, я понимаю, что очень важно действовать грамотно, без срывов и провалов. Такое возможно только в том случае, если учитываются физиологические и психологические особенности организма.

В книге дано понятное описание режима тренировок и питания с учетом всех наших особенностей и возможностей. В данном случае симбиоз психолога и врача — лучшее, что можно придумать, если вы ставите цель не бороться с собственным организмом, а помогать ему стать лучше, здоровее, энергичнее.

Книга написана простым языком, без «воды» и сомнительных рекомендаций. Все четко и по делу.

А представленная здесь программа построения другого тела «Кислород», разбитая по возрастам, — просто находка для тех, кто не понимает, почему, несмотря на усилия, нет результата.

Читая эту книгу, вы получите не только пользу, но и удовольствие!

Александр Федоров, самый титулованный бодибилдер России, первый россиянин, приглашенный к участию в конкурсе

«Мистер Олимпия» в 2005 году

Введение

Доказательная медицина для стройного тела

...

История № 1. Как мэр Риги чуть не умер во время марафона

Двадцатого мая 2011 года в Риге, столице Латвии, проводился марафонский забег, в котором принял участие мэр города Нил Ушаков. Пробежав примерно двадцать километров, он неожиданно упал и потерял сознание. Медики сработал и блестяще — Нила Ушакова моментально доставили в реанимацию местной больницы. Потом в состоянии медикаментозной комы он был переправлен в немецкую клинику.

Нил Валерьевич был в очень тяжелом состоянии, врачи всерьез опасались за его жизнь. Рижане, очень любившие главу города, быстро собрали деньги на его лечение. Так что все обошлось — 28 мая их обожаемый мэр пришел в себя. А уже 11 июля вышел на работу.

Из этой истории можно сделать два вывода: во-первых, как хорошо быть умным, красивым и уметь говорить то, что окружающим хочется услышать. Это влюбляет людей, а любящие люди способны на многое — например, оперативно помочь в деле спасения твоей жизни. Во-вторых, если говорить серьезно, то подход к занятию спортом — тем более к такому профессиональному, как бег на длинные дистанции, — требует вдумчивости и серьезности. Сегодня ты мэр или чиновник, а завтра — спортсмен-марафонец? Так не бывает без серьезных тренировок в течение длительного времени.

Ваше собственное тело никогда не простит вам «рывков» и резких драконовских мер. Оно не простит применения на себе непроверенных антинаучных методов, даже несмотря на то, что сидеть на диете Дюкана вам посоветовала лучшая подруга. Незнание, как говорится, не освобождает от ответственности.

Сегодня врачи наблюдают удивительное парадоксальное явление: при огромном количестве информации, при ее свободном доступе население продолжает пребывать в ментальном Средневековье. Понятно, пиар животворящий чудеса творит и рекламщики недаром свой хлеб едят. Но ведь всегда есть возможность проверить информацию!

На всероссийской конференции по вопросам нутрициологии, биотехнологии и безопасности пищи, организатором которой выступил ФГБУН «ФИЦ питания и биотехнологии», ученые представили удивительные данные. Было проведено анкетирование среди участников форума-выставки «Москвичам — здоровый образ жизни» [Актуальные вопросы нутрициологии, биотехнологии и безопасности пищи // Сборник материалов научно-практический конференции. — М., 2017.]. То есть опрос проводился среди людей, не безразличных к собственному здоровью. Оказалось, что правильно ответить на вопросы о выборе молочных продуктов смогли менее 25 % респондентов. Избыточная масса тела наблюдалась у 19 % участников, ожирение 1-й степени — у 11,54 %, а ожирение 2-й степени — у 3,85 % опрошенных. Повторимся, это были люди, которые не безразличны к собственному здоровью!

Нам все время кажется, что бесполезно использовать для поддержания здоровья простые рецепты. Маркетологи фармацевтических компаний внушают нам, что только что-то особенное, волшебное поможет сохранить здоровье и активность.

Например, многие уверены, что для поддержания здоровья нужно есть только обезжиренные продукты, ибо жир — главный враг человека. Мы не будем сейчас вдаваться в технологию их изготовления. Однако не вызывает сомнения, что молочные продукты, приготовленные таким образом, проходят довольно серьезную технологическую обработку. Ведь обезжиривание — это не просто банальное снятие сливок. Какими полезными качествами обладают продукты, прошедшие через столь серьезный технологический цикл? А рекомендации отказаться от масла в пользу маргарина? Кто-нибудь проводил исследования на тему того, как повлияет маргарин на наш организм в отдаленной перспективе?

Мы просто хотим напомнить читателям, что жиры физиологически необходимы организму. Без них многие биохимические реакции и физиологические процессы в нашем теле невозможны.

Однако лозунг «обезжиренное — значит здоровое» прочно вошел в нашу жизнь. И вот люди с удовольствием запивают съеденный гамбургер кока-колой с надписью «лайт». С чувством выполненного долга и глубокого удовлетворения.

...

— Я в последнее время перешла на правильное питание. Теперь я веган. И понимаю, что только это питание — самое правильное.

— Почему вы так решили?

— А я после полугода веганской диеты попробовала мясо съесть — бабушка уговорила. Так мне потом так плохо было — ужас! Тошнило несколько дней. Знающие люди мне объяснили, что организм был зашлакован животной и молочной пищей. Он не способен это переваривать! И, освободившись от шлаков, я не смогла больше ядами питаться.

— Знающие люди — это врачи?

— Нет, мои друзья.

— Вам стало плохо оттого, что в вашем организме перестали образовываться ферменты, способные переварить животную пищу. У при роды есть железный закон: что не используется — то атрофируется. Попробуйте полежать, не двигаясь, несколько месяцев. Увидите, что и мышцы у вас атрофируются, и ходить вы не сможете. Но значит ли это, что природой предопределено, чтобы вы не двигались?

Не дремлют и производители витаминов. Ежедневно на нас обрушиваются тонны информации о том, что витаминов нам катастрофически не хватает. Притом никто конкретно не проверял, чего именно не хватает лично вам. И вообще, может, лично вам всего хватает. Играя на страхе смерти — самом сильном человеческом страхе, — фармкомпании буквально вдалбливают вам в голову: ешь витамины или умрешь. И человек, подстегиваемый инстинктом самосохранения, бежит в аптеку за красивой баночкой.

Неангажированные врачи уже голос сорвали, объясняя, что для профилактики гиповитаминоза — так по-научному называется нехватка витаминов — нужно всего лишь разнообразно питаться простой пищей, приготовленной из того, что растет в наших широтах. Разнообразие, простота продуктов и щадящая кулинарная обработка — вот секрет достаточного количества витаминов в вашем организме.

Конечно, бывают исключения. Если ваша работа сопряжена с постоянным физическим или нервным напряжением, то в целях профилактики можно принимать витаминные комплексы. Если вы едите мало, но при этом серьезно занимаетесь спортом, то вам нужны поливитаминные добавки. Учитывая рацион среднестатистического человека, к сожалению, очень сложно получить необходимые витамины и микроэлементы из 2500 калорий. Также существует категория лиц, которым обязательно получать дополнительные источники витаминов:

✓ школьники (особенно в подростковый период);

✓ беременные и те, кто планирует ребенка (здесь важна фолиевая кислота, поскольку ее положительное влияние на формирование будущей здоровой центральной нервной системы (ЦНС) у ребенка было многократно доказано);

✓ спортсмены и те, чей труд сопряжен с большой физической активностью.

Гиповитаминоз, несмотря на уверения гуру рекламы, не проявляется в «усталости по вечерам» или в «снижении работоспособности». Дефицит витаминов провоцирует развитие серьезных заболеваний, самое известное из которых — цинга, возникающая вследствие нехватки витамина С. Цинга поражала, прежде всего, средневековых моряков и заключенных. Если вы не относитесь ни к одной из этих категорий, то помните, что одну луковицу в день как источник витамина С мог себе позволить даже бедный папа Карло. А для повышения работоспособности и снятия усталости хороши физкультура, прогулки на свежем воздухе, контрастный душ и качественный секс.