Анатолий Нейтак

Поступь битвы

Совещание

(вместо пролога)

— Должна предупредить: угроза окончательно определилась.

— О чём вы?

— Прорыв к Большому Узору враждебных сил, который я предсказывала, совсем близок.

— Насколько близок, Высшая?

— Осталось не более двух третей хин-цикла. С точностью до нескольких юлов.

— Место прорыва?

— Район тринадцатого подсектора, вот здесь.

— Это точно?

— Вероятность более пятнадцати из шестнадцати.

— Но… это почти катастрофа! Весь этот район с соседними подсекторами — неосвоенная периферия. У нас там нет ничего для дальнего удара и манёвра. Нет кораблей. Нет Владеющих! Одна чрезмерно удалённая полуавтономная база, рассчитанная на постоянное проживание не более семи тысяч виирай — и, кажется, всё. За оставшееся время можно собрать в подсекторе ударный флот, но без опоры на колонии, поселения и крупные, специально оборудованные базы…

— Знаю.

— Момент! Я вспомнила: именно с вашей подачи был подписан приказ о создании в этом подсекторе тренинг-базы мобильной пехоты. Когда-то это удивило меня достаточно, чтобы запомниться. Но зачем, Высшая? Если вы знали…

— Именно потому, что знала. А знание горчит на языке — вам ли забывать об этом, Первая? Прежде я этого не говорила, но по меркам врага я не Высшая, а всего лишь перспективная начинающая. Скорее могучая, чем искусная.

— Вы?!

— Да, я. Молчать больше нельзя, всё равно правда скоро выплывет наружу. Среди тех, кто рвётся к Большому Узору, есть… существа… намного старше и опытнее меня. В том числе и продвинувшиеся намного дальше в искусстве предсказаний. В высоком пси есть области, в которых я почти бессильна, но которые в совершенстве освоены избранными чужаками. Я говорю это, потому что врага нельзя недооценивать. У нас есть свои преимущества, но…

— Вы что, поставили тринадцатый подсектор под удар нарочно?

— Именно так, адмирал. Я просчитала ситуацию от и до… насколько могла. Только одно успокаивает меня теперь: сделать больше было не в моих силах. Поэтому, хотя вам очень хочется перебросить в обречённый подсектор хотя бы пару истребительных звеньев под командой опытных Владеющих боевой ветви, делать этого нельзя.

— Но…

— Нет. Это — из решений, которые не обсуждаются. Если так вам будет легче, я приказываю вам бездействовать. Или вы хотите рассеять в Бездне четыреста хин-циклов подготовки?

— Нет.

— Тогда вы будете молчать и оставите тринадцатый подсектор в покое — до срока.

— Но неужели нельзя…

— Можно, Первая. Я ничем не отличалась бы от лидеров нашего врага, если бы не дала обречённым шанс. Малый шанс, почти не влияющий на общий расклад… но всё-таки существующий. Это я тоже просчитала заранее.

— И что вы сделаете?

— Не я, а вы, Первая. Вы. И героических усилий от вас не потребуется.

— Что надо сделать?

Лик Высшей раскололо пополам редчайшее чудо: бледная улыбка.

— Всего лишь немного изменить лист назначений последнего выпуска Школы, — продолжая улыбаться, ответила она.

Часть первая

ЗЕРНО

Назначение

Сарина ждала этого дня все пятьсот двенадцать юл-циклов, минувших со дня поступления. Как и все остальные. Когда устало, когда с предвкушением, когда с ужасом — но ждала. И вот, устав прятаться в тумане вероятностей, этот цикл вошёл в точку Момента.

Последний цикл. Юл-цикл Выпуска. Который, по извечному двуединству всех ликов Вселенной, одновременно и самый первый цикл. Выпускник, получивший своё первое назначение, больше уже не ученик, а полноправный Владеющий. Или Владеющая.

«Патруль, — подумала Сарина. — Патруль пространства. Пусть меня направят в самое сердце моих чаяний. Я достаточно трудилась для этого. Видят Высшие, достаточно!»

— Фагра Виги Менор.

— Я!

— Распишитесь здесь. Так. Получите.

Раздались тихий писк считывателя и удовлетворённый смешок Фагра.

— Что там у тебя? Дашь взглянуть?

Сарина поморщилась.

С самого поступления в Школу, все два минувших хин-цикла, она старательно сдерживала себя в отношении некоторых учеников. Прежде всего Фагра. Во-первых, о сдержанности просил отец. Во-вторых, раздражение можно (и нужно) было уменьшать с помощью анализа. Последний Сарина также провела давным-давно. Всё поняла, разложила по категориям, снова собрала в действующую модель. Анализ помог. Но не сказать, чтобы радикально.

Она и сама происходила не из отбросов. В сущности Сарина была едва ли не единственной на курсе, кто мог поглядеть на отпрыска ген-линии Менор свысока. (Велика честь: смотреть на этого сверху вниз!) Но всё же Фагра раздражал её. Не в последнюю очередь потому, что открыто проявлять раздражение в его адрес было… неразумно. Это было бы слишком по-детски: шипеть на кого-то лишь потому, что у него «неправильный» характер и противоположная твоей схема общения.

Увы, не встречая отпора, Фагра оплёл паутиной обязательств практически весь курс. Некоторые, наиболее податливые, теперь исполняли совершенно идиотскую — с точки зрения Сарины, конечно, — роль: плясали на ниточках молодого и потому неумелого манипулятора, подавая ему реплики, как в древности прислуга подавала господам вино.

И это — почти Владеющие? Эх, если бы не отцовская просьба…

«Когда-нибудь он нарвётся. И он, и его ген-линия. Нельзя же быть настолько амбициозным! Это глупо и низко. Это некрасиво, в конце концов! Только воевать с ним мне не хочется. И уже поздно: Школа позади. Но когда-нибудь…»

— И мне дайте посмотреть! Мне тоже!

— Глядите. Мне не жалко.

— Распределение в Главный Узел, прямо в центр Планирования и Учёта, — почтительно выдохнул кто-то ожидаемую реплику. — Вот повезло!

— Везения нет, — назидательно произнёс Фагра. Именно назидательно и именно произнёс. Сподобился же выучить этакий тон… Или это — врождённое? — Везения нет. Есть только личные заслуги и справедливость Высших.

«Особенно сай-директора Беллиэн Менор», — мысленно добавила Сарина. И наверняка не она одна, потому что Фагра обвёл комнату знакомым разъярённо ищущим взором. Ген-линия Менор славилась обострённым чутьём на чужие мысли. На нём да ещё на мышлении полей эта линия, собственно, и поднялась.

Фокус ищущего сознания Фагра бессильно скользнул по внешним мысленным щитам Сарины…

— Хавас Меританг, — равнодушно, словно ничего не заметив, произнёс клерк.

Впрочем, почему «словно»? Обруч на голове, сделанный кем-то из Владеющих предметной ветви, защитил бы его даже от прямых пси-атак. Не сильных, конечно. И не изощрённых.

Тщетно скрывая волнение, Хавас подошёл к столу с совершенно одинаковыми на первый взгляд чипами. Фагра ещё посверлил глазами затылок Хаваса, но было поздно: даже если в голове у того и мелькнула крамольная мысль, сейчас всё постороннее юношу уже не волновало.

— Я.

— Распишитесь здесь. Хорошо. Ваш чип. Мич Леа Ванар.

— Здесь!

— Распишитесь…

Когда Хавас отошёл, Сарина шагнула поближе к нему и спросила, на мгновение раздвинув щиты: «Ну как?» Тот пожал плечами, сунул чип в считыватель. Замер. И повернул экран так, чтобы Сарина могла его увидеть.

«Меританг Хавас, опознавательный код — 6502-3995-6612. Выпускник Высшей Школы Владеющих, пятый ранг, третья степень (ветвь целителей). Настоящее назначение — лаут „Бродяга" чёрно-золотой эскадры, Патруль пространства, функция — младший помощник бортврача. Предписывается прибыть…»

— Поздравляю, — от души сказала Сарина. — Ты это заработал.

— Я надеялся, — уточнил Хавас, вздыхая. — Ну теперь можно быть уверенным, что меня не задвинут какие-нибудь «деревяшки»… О, извини.

Однако случайный удар уже попал в цель. В другое время и в другом месте Сарина вообще не обратила бы внимания на оговорку друга, в своей эйфории забывшего об осторожности, но… Но! Напоминание о собственном происхождении с утроенной силой всколыхнуло подавляемый страх. И даже зависть.

Хавас действительно заработал своё назначение, а вот она…

— Сарина Келл Морайя.

«Здесь. Прямо сейчас». На миг показалось, что ноги, будто сами собой шагнувшие к столу клерка, не сгибаются. Впрочем, привычная самодисциплина тут же обуздала выплеск гормонов, рассеивая наваждение.

Да, страшно. Неизвестность всегда страшит. Особенно неизбежная неизвестность. Но замирать от ужаса? Ну уж нет! Страх перед будущим не для Морайя.

— Я.

В отлаженном механизме ненадолго возник сбой.

— Кем вы приходитесь Энару Морайя, выпускница? — спросил клерк, ненадолго отрываясь от тасования чипов.

«Скажи: дочерью. И пусть понимает как сможет». Но Сарина едва заметно вздохнула и ответила без увёрток, с исчерпывающей прямотой:

— Наследницей.

— Вот как? Странно…

«Чего тут странного?» — внутренне вызверилась она. Но клерк, захваченный привычной процедурой, уже не смотрел в её сторону.

— Распишитесь и возьмите свой чип. Трев Мугран…

Несильно сжав свой чип — так, словно его можно было ненароком раздавить, — Сарина отошла от стола.

— Куда тебя направили? — жадно спросил бывший выпускник, а ныне — младший помощник бортврача Хавас. — Не на ту эскадру, что и меня?