— А вроде ничего. — Я пожал плечами. — Чем она тебе не нравится?

— Не нравится, и все тут.

— Ладно, поехали за великами. Кстати, а как ты здесь оказалась?

— В магазин ходила с декоратором. Зачем вы встречались?

— По поводу денег, зачем же еще.

— И что?

— Вроде что-то происходит, но пока денег нет, сама видишь.

Я оставил оплату на блюдечке со счетом, подсунув купюры под зажим, и мы с Анитой вышли на улицу.

— Поехали, я на машине, — кивнул я в сторону «патрика».

Анита сюда пешком пришла, естественно, она почти всегда пешком.

— Мог бы и прогуляться.

— Еще одна встреча была, и я не знал, где назначат. Так бы пришел.

Я довез ее до дома и покатил к себе, переодеваться. И через пятнадцать минут уже ждал ее на велосипеде у подъезда, а через двадцать мы поехали в сторону Променада. По нему на север до конца и уже оттуда на окружную выберемся.

Глава 3

29 год, 33 число 03 месяца, понедельник. Порто-Франко

В воскресенье Слава забрал у румын ящик пластичной взрывчатки и целую упаковку электродетонаторов, после чего позвонил мне и сказал, что я могу товар забирать. Тут я озадачился, потому что хранить двадцать килограмм вот этого самого мне дома никак не хотелось. Не то чтобы взрыва опасался, а просто мало ли кто залезет. Взрывчатка в чистом виде тут не то чтобы совсем под запретом, везде по-разному, но вот ее складирование в жилом фонде запросто может повлечь за собой статью.

Потом я вспомнил про ранчо и решил, что если сложить все там, то хуже уже точно не будет. А может, даже и лучше, случись чего, меньше затраты на снос дома. Встретился со Славой в промзоне, чтобы меньше внимания привлекать, перегрузил все в багажник «патрика».

— Хватит этого на траулер-то? — поинтересовался он.

— С запасом. Заложить только правильно.

— А со мной как? — спросил он ехидно.

— Вот как придумаем «как», так и заложим. Про рейд что слышно?

— Ничего. Братва уже интересовалась, но Михалыч сказал, что заказчик пока ждет, чтобы через ворота все протащили, товар пока на той стороне. Сидим на жопе ровно, даже не дышим лишний раз. На твой счет опять идеи выдвигались, но он всех обломал. А вот после рейда оглядывайся.

— Это я и так понимаю.

Едва расстались со Славой, позвонила Анита. Я захлопнул дверь багажника и ткнул пальцем в зелененькую телефонную трубку на экране смартфона.

— Ты проснулся?

— Давно уже. Даже по делам сгонял.

— На пляж везешь?

— Если «везу», то подразумевается…

— Да, на дикий. Так везешь?

Я задумчиво посмотрел на багажник с ящиком взрывчатки. До ранчо и обратно, плюс там… это часа полтора минимум. И куда сгрузить? От нашего склада у меня ключей с собой нет, да и Темир Фархадович может в любой момент зайти. Вот удивится такому новому оборудованию…

— Ну а куда я денусь? Везу, конечно. Когда ты готова будешь?

— Минут через тридцать. Не хочу время терять.

— День длинный.

— Недостаточно, — отрезала она. — Надо еще поесть купить.

Придется все же в офис, благо недалеко, а Темиру Фархадовичу записку напишу, чтобы руками не трогал. Ящик без маркировки, в конце концов, а пакет с детонаторами непрозрачный… его могу просто в стол убрать и запереть.

— Мне надо быстро в одно место, буквально на пять минут, а потом еще домой за вещами.

— И когда будешь?

— Скоро. Просто дождись.

Ладно, все хорошо, других планов у меня сегодня все равно нет, так что день с Анитой на природе… да замечательно просто. Рванул домой за ключами, заодно переоделся и схватил карабин, потому как умный человек за город без винтовки не поедет, скатился по лестнице к машине, рванул к складу, где и застал технолога в офисе.

— Александр Васильевич, доброе утро, не ожидал вас сегодня, — встретил он меня в дверях.

— Сам не ожидал. Я на минутку. А вы что здесь?

— Все равно заняться больше нечем, хочу тут расстояния некоторые промерить в цеху. — Он показал лазерную рулетку.

— Понятно. А мне просто коробочку надо оставить до понедельника.

Распахнув дверь, я потащил на себя деревянный ящик с ручками.

— Большая коробочка, — с оттенком сомнения сказал технолог. — На патронный ящик похожа.

— Патроны и есть. — Я поднял ящик. — В понедельник увезу, когда магазины откроются. На природу едем, не хочу, чтобы целый день в раскаленном багажнике лежали.

— Понятно. — Он придержал передо мной дверь. — В понедельник должны насчет стены прийти, в четыре часа, подрядчик.

— Я буду на месте. — Открыв ногой дверцу шкафа, я втолкнул ящик внутрь стоймя. — Вот тут постоит.

— Не упадет?

— Нет. Да если и упадет, то не страшно.

— Я вот все спросить хочу, но стесняюсь немного, — как всегда осторожно начал Темир Фархадович. — Эти ваши неприятности… они уже закончились?

— В основном, — кивнул я.

— Я так стараюсь лишних вопросов не задавать…

— Самая лучшая позиция! — ответил я уверенно.

— …Но просто опасаюсь за ваш же бизнес.

— Все будет хорошо. — И с этими словами пошел за детонаторами.

— Вы завтра во сколько будете? — Он наблюдал за тем, как я прячу коробку, с некоторым опасением.

— С самого утра, к началу дня.

И на этом я удалился.


В остальном воскресенье прошло без приключений, мы с Анитой вернулись в город чуть не затемно. А в понедельник утром я приехал на работу за два часа до начала рабочего дня, забросил криминальный груз в багажник и повез его на ранчо. Захочет технолог это снова пообсуждать, а его уже и нет.

Не знаю почему, но поехал я не сразу на окружную, что с южной промзоны сделать проще, а через центр. Просто так, захотелось на утренний город посмотреть, нравится он мне. И так бы и ехал дальше по своим делам, ни о чем не думая, как вдруг у Овальной площади увидел, как из проезда за ювелирным магазином «Смитс» на дорогу выехала машина, новенький белый «Патруль». Как раз такой, какой я вместе с патрульными разнес в клочья совсем недавно, во время боя у ранчо. Только поэтому внимание и обратил, посожалел вроде как.

Потом как-то в голове сложилось все сразу: рассказ Славы, упоминание места, рассказ про кейс с наличными, неурочный час, когда все закрыто, поэтому я, хоть и называя самого себя дураком, «Патруль» чуть приотпустил и поехал следом. Вот просто взял и поехал. Тем более что тот ехал как раз в нужном мне направлении, то есть в сторону западного КПП. Там он проехал первым, через шлагбаум для резидентов, а я намеренно подзадержался, отпустив его еще дальше.

На развилке у окружной мне надо было прямо, но белая машина свернула направо, поэтому я решил еще немного прокатиться следом, вот просто посмотрю, и все. Девяносто процентов за то, что это пустышка, но… ну а вдруг? Что «вдруг»? А вдруг я узнаю что-нибудь интересное, например.

По окружной тот доехал до поворота на аэродром и решительно свернул туда. Я опять притормозил, отпустив машину совсем на грань видимости, все равно с той дороги деваться больше некуда, а потом опять покатил следом. Аэродром здесь оживленный достаточно, даже рейсы летают, так что ничего страшного, если я там покручусь и поглазею. Может, я тоже полететь куда хочу? Да и номерок машины записать не мешает на всякий случай, я его не разглядел еще, далеко ехал.

Белый «Патруль» уже стоял в ряду машин на стоянке, а двое каких-то мужиков шли от него к щитовому длинному одноэтажному зданию аэропорта. Я встал поодаль, в другом ряду, а потом пошел следом.

Тут я еще не был, но вообще обычный захолустный аэропорт, вроде как в американской глубинке бывают. Огорожен сетчатым забором, несколько больших ангаров, терминал, еще какие-то офисы. На поле в рядок выстроились самолеты, десятка полтора, в основном небольшие и сплошь винтовые. Широкая асфальтовая полоса, местами с заплатками, яркая разметка.

В терминале я сразу попал во что-то вроде небольшого зала ожидания, а справа на стене нашел расписание запланированных рейсов, к которому и направился, создать иллюзию занятости. И попутно мужиков разглядывал, разумеется.

Один невысокий, плотный, с просвечивающей сквозь волосы лысиной, лет за сорок с виду, одет… прилично, «как джентльмен», ну или как в гольф играть собрался. Второй рядом с ним ростом повыше, на нем джинсы и рубашка навыпуск, с коротким рукавом, под ней заметна кобура с полноразмерным пистолетом. Точно телохранитель, потому что главный в паре явно не он, но при этом сумка с чем-то там в руках у лысоватого. То есть руки держит свободными, да и оглядывается немного характерно.

Но так особых угроз для них не вижу, внимания никто не обращает. В зале человек восемь сидит, с сумками, за стойкой зевает какая-то барышня в красной майке и татуировках от кисти до локтя.

Ага, свернули в кафетерий, вход в противоположном конце зала, но наблюдать можно и отсюда, потому что пункт общественного питания отделен стеклянной стеной, да и той не до потолка.

А это кто там сидит? Уж не Хорхе ли, сокамерник мой и организатор побега?

Точно… он и сидит. Он, и с ним какой-то мужик лет… пятидесяти, наверное, крепкий, с чуть обгоревшим под солнцем лицом, причем выражение лица несколько сонное. Поздоровались, подсели к ним за столик… ага, и там еще и Кике, племянник Хорхе, он от стойки несет сразу несколько чашек кофе на подносике.