— Зарплата у нас небольшая, но двухразовое питание гарантирую. Работа не грязная, но и сидеть не придется. Если все устраивает, милости просим.

Бэнкс не стал оттягивать момент, и они с Ником отправились через улицу, в кафе «История». Управляющий вышел к ним тут же, Бэнкс представил Ника. Управляющий показал фронт работы, объяснил обязанности.

— Если все устраивает, пройдемте ко мне в офис, подпишем пару бумажек, и завтра можете выходить на работу.

Со следующего дня Ник стал работать в кафе. Он честно отрабатывал девятичасовую смену, вечером шел к Бэнксу в спортзал, а потом они ехали домой.

— Ну и как, нравится тебе работать в кафе? — интересовался Бэнкс.

— Да, — кивал Ник. — Еще я тут выиграл спор.

— Какой же?

— В перерывах мы сидим на заднем дворе, и парни, ну, которые тоже выходят перекуривать, иной раз на спор кидают ножи в деревянный щит. Кто попадет в «яблочко», выигрывает. Ставки по кредиту-два. Некоторые, бывает, вообще не попадают в щит, или нож не втыкается.

— А ты, значит, всех уделал?

— Да. Пять подходов, пять раз в «яблочко». На спор кидали четверо, ставка по кредиту была каждый раз. — Ник вытащил из кармана мятые купюры. — Вот, двадцать кредитов.

— Ник, завязывай с этим, — Бэнкс посмотрел на купюры. — Не кидай на спор. А деньги потрать, угости парней пивом после смены.

— Почему не кидать? — не понял Коулл.

— Если ты постоянно будешь выигрывать спор, на тебя начнут коситься. Выскочек не любят. Не наживай себе врагов. А вот если проставишься на выигранные деньги, поднимешь свой авторитет.

— Но мне нравится метать ножи!

— Я поставлю для тебя специальный щит в спортзале, там и будешь кидать и метать ножи. Договорились?

— Договорились, — кивнул Ник.

На следующий день он уже не участвовал в спорах, а после смены, как и наставлял его Бэнкс, предложил парням выпивку за свой счет. Никто не отказался, а дальнейшее время показало, что Бэнкс был прав, авторитет Ника, как своего парня, возрос.

12

В один из дней, прервав рутинную работу, специальный агент Райбек нанес внезапный визит в головной офис группы компаний «Магнолия». Он просто приехал в офис, оставив свой мобиль на общественной парковке, прошел к рецепции, где сидели несколько девушек, и попросил устроить встречу с Эдвардом Мэйсоном и Джейком Уорингтоном — владельцами «Магнолии».

Естественно, что ему отказали, сославшись на занятость боссов и необходимость предварительной записи за недели вперед. Но Райбек оставил на стойке рецепции свою официальную визитку и попросил просто сообщить о его визите, сам же отошел к диванчикам, в зоне ожидания.

Ждать пришлось недолго, всего минут десять. К Райбеку подошел один из сотрудников внутренней охраны и попросил пройти с ним.

— У вас имеется при себе оружие, детектив? — спросил охранник, ведя Райбека к лифтам.

— Я официальный представитель закона, уважаемый, — ответил Райбек. — Если у тебя вдруг возникнет желание изъять у меня оружие, ты получишь пулю без разъяснений. И да, специальный детектив, пожалуйста.

Охранник молча проглотил все, что сказал ему Райбек, они поднялись на лифте на нужный этаж, далее прошли по коридорам к апартаментам, которые занимали боссы «Магнолии».

— Проходите, — охранник приоткрыл дверь и пропустил Райбека в огромный кабинет. Т-образный стол для совещаний, вдоль стен сплошные шкафы и стеллажи, декоративные пальмы в кадках по углам, несколько экранов теле и два человека в торце большого стола.

Охранник тут же вышел, прикрыв за собой дверь, а Райбек прошел ближе к столу.

— Добрый день, господа, — поздоровался он.

— Добрый, добрый, — покивал Уорингтон и встал первым, пошел навстречу с протянутой для рукопожатия рукой. Это был сухощавый, среднего роста человек, с маленькими глазками, тонкими нервными губами и каким-то крысиным выражением лица.

— Здравствуйте, детектив Райбек, — Мэйсон тоже встал, но двинулся вперед не так резво, как его коллега. Компаньон Уорингтона был полной его противоположностью. Грузный, широкоплечий, мясистое лицо, слегка выпученные глаза, нижняя губа немного оттопырена, от чего казалось, что он всегда чему-то удивлен. На указательном пальце правой руки Мэйсон носил большой перстень с красным рубином в витиеватой оправе.

Они обменялись рукопожатиями, Райбеку предложили присесть. Едва формальности были соблюдены, Уорингтон сразу перешел к делу.

— Что привело вас к нам, детектив Райбек? Неужели ваш отдел заинтересовался нашей компанией?

— Да, заинтересовался, — Райбек кивнул. — Имеется несколько щекотливых моментов, которые мне хотелось бы прояснить.

Уорингтон и Мэйсон переглянулись. Ситуация им была знакома, всегда находился какой-нибудь резвый малый, который находил щекотливые моменты, потом приходил к ним и выкладывал компромат. В итоге он либо получал нечто вещественное, после чего закрывал глаза на эти самые моменты, либо навсегда пропадал. Сейчас была как раз такая ситуация, и боссы «Магнолии» ждали развития. Сколько же запросит этот Райбек, этот зубастый детектив за свои «моменты».

— Я знаю, о чем вы сейчас подумали, господа, — усмехнулся Райбек. — Пришел жадный коп, накопавший компромата, и сейчас начнется деловой разговор. Запросит реальную сумму, заплатим, запросит много или будет угрожать — пустим в расход.

— Ну, что вы, детектив Райбек, — развел руками Уорингтон, — даже и в мыслях не было!

— И это хорошо, господа. — Райбек положил на стол кристалл памяти. — Вот здесь все ваши косяки, господа. Вернее сказать все, что мы смогли на вас нарыть. Мое предложение такое. Вы исправляете ситуацию и продолжаете жить, как и прежде, занимаясь бизнесом, а моя группа теряет к вам интерес. Замечу, что это не моя инициатива, я в этом деле лишь посредник. Мое начальство посчитало, что будет нехорошо для экономики планеты, региона и города в частности, если вас начнут третировать и обвинять в чем-то. Это вредит бизнесу. Ваша группа компаний приносит хороший доход в виде налогов в казну планеты, поэтому вам дается шанс все утрясти по-тихому. Тут нет немыслимых требований, просто рекомендации. Просто исправьте некоторые моменты, и все. Вы при этом ничего не потеряете в финансовом плане, как мне кажется, и репутация не пострадает.

— Но это наверняка не все? — поинтересовался Уорингтон.

— Нет, не все. — Райбек улыбнулся вновь. — Моя группа продолжает искать заказчиков некоторых убийств. Хоть исполнители и устроители их уже мертвы, но есть некоторые факты, указывающие, замечу — косвенно, на вас. Оговорюсь, не лично на вас, мистер Уорингтон, или на вашего компаньона мистера Мэйсона, но тем не менее.

Уорингтон и Мэйсон вновь переглянулись.

— И вновь вы не правы, господа. Мне ничего не надо от вас, и я не шантажирую вас, а просто ставлю в известность. — Улыбка не сходила с лица Райбека.

— Но я могу официально заявить, что мы с мистером Мэйсоном не замешаны ни в каких темных делах. У нас честный бизнес. — Уорингтон встал, давая понять Райбеку, что их разговор окончен. Райбек тоже встал, кивнул.

— И все же, господа, мы с вами поняли друг друга. — Детектив еще раз кивнул и, повернувшись, зашагал на выход.

Едва он покинул кабинет, все тот же охранник, что и привел его сюда, пошел следом.

Некоторое время Уорингтон и Мэйсон сидели молча, переваривая разговор с детективом Райбеком.

— Посмотрим, что там на этом кристалле? — наконец, нарушив тишину, спросил Мэйсон.

— Для начала вызови сюда техников из отдела безопасности, пусть все проверят, — Уорингтон неопределенно поводил рукой. — Этот Райбек та еще заноза, мог здесь и «клопов» оставить. А мы посмотрим, что на этом кристалле в другом месте.

— И то правда, — согласился Мэйсон, вставая и обходя стол, чтобы забрать кристалл памяти.

— И все, что там есть, на этом кристалле, нужно проверить на вшивость, вдруг шпионскую программу какую занесли. Три месяца назад мы взяли на работу шустрого парня, системщика. Ты, кажется, говорил, что он хороший специалист?

— Да, пока он лучший, что у нас были. Отдать ему? — Мэйсон подкинул кристалл памяти на ладони.

— Пригласи его к нам.

Райбек покинул офис «Магнолии», прошел к общественной стоянке, уселся в свой мобиль и облегченно выдохнул. Понаставить «клопов» не составило особого труда, и он даже улыбнулся про себя, представляя, как после его визита будут чистить кабинет боссов.

Он вырулил со стоянки, включил автопилот и расслабленно откинулся в кресле. Компьютер уверенно вел мобиль по городским улицам, и уже через полчаса Райбек был во дворе здания, которое занимала его специальная группа. Оставив мобиль, он прошел внутрь, заглянул к техникам.

— Парни, я сегодня был в осином гнезде и хоть и оставлял мобиль на общественной стоянке, проверьте на вшивость, пожалуйста.

— Да, босс, — откликнулся один из техников. — Я сейчас этим займусь.

Райбек прошел в свой кабинет, уселся в кресло за стол. Вскоре подоспел старший отдела информационной службы.

— Чистят, босс, — с ходу начал отчитываться он. — «Клопов» убирают один за другим. Как только вы ушли оттуда, Мэйсон вызвал техников. Уорингтон быстро сориентировался, назвал вас той еще занозой.