Впрочем, вдруг они уже завтра наткнутся на железнодорожную линию? Или самолет в небе пролетит? Да хотя бы смятая пивная банка, выброшенный на тропинку билет или осколки бутылочного стекла… Презерватив хотя бы использованный! Хоть какие-то признаки… Пока же не попадалось ничего. Может, Гена просто смотрел по сторонам невнимательно? Так ведь некогда было смотреть.


— Это не меч, а так, тьфу, — неслышно подойдя, присел рядом Рольф. — Не закален, без долов. Просто большой ножик. Да и заточен, вон, с одной стороны. В давние времена такие называли «скрамасакс». Почему — не знаю. Саксы ныне живут в Англии… там же и викинги. Наши даны туда хотят. Прибиться к какому-нибудь морскому конунгу или ярлу… их здесь много бывает. Только нужен корабль. Не обязательно драккар, на первое время любой сгодится. Корабль и хевдинг — вождь. Кстати, хевдингом, мы, друг Гендальф, решили выбрать тебя!

В ответ на сию новость Гена издевательски хмыкнул:

— Благодарю за доверие! Постараюсь оправдать.

Вождь. Хевдинг. Ну, а почему бы и нет? Раз уж тут средневековье…

— Ты храбр, мудр и умен, я приметил, — продолжал викинг. — Вроде бы и не приказываешь открыто, но как-то так получается, что выходит по-твоему. Даны согласны, Бен Лазар — тоже, остальных и спрашивать не станем.

— Хорошо, хорошо, — Иванов устало зевнул, прикрыв рот ладонью. — Хевдинг так хевдинг, черт с вами. Только… языками-то я не владею.

— Не страшно! Поможем. И я, и Бен. Готовься! Завтра мы поднимем тебя на щит, хевдинг.

— Так у нас пока нет никаких щитов.

— Добудем! Непременно добудем. В честном бою.

Геннадий передернул плечами — вот только «честного боя» для полного счастья и не хватало!


Новоявленного хевдинга разбудили под утро. Караульные даны доложили о появившихся соглядатаях.

— Двое м-мужчин появились б-близ родника, — чуть заикаясь, рассказывал рыжий Атли по прозвищу Холодный Нож. Круглое, густо усыпанное веснушками лицо его хмурилось. — Давно там крутятся, с ночи. Напились уже — так чего еще выжидать? Подозрительно.

— Согласен, — выслушав перевод, Геннадий важно кивнул и перевел взгляд на другого дана — светлоусого Фридлейва Острый Топор. Тот был высокий, темноволосый — при светлых усах! — и чрезвычайно худой, тем более — для викинга. Худой, но жилистый, выносливый, крепкий. Рольф отзывался о нем весьма уважительно, называя «проворным в битве».

— Девчонка с мальчишкой ведут по тропе осла, — деловито доложил Острый Топор.

— И что с того? — забыв про субординацию, переспросил Бен Лазар. — Мало близ деревень всякой мелкой ребятни шляется? Небось, помогают родителям пасти скот.

— Не такие уж они и мелкие, лет по двенадцати, — дан покрутил левый ус. — Быстрые ноги, острые глаза. И осла ведут слишком уж долго.

— Что значит «слишком долго», — тут же насторожился Иванов. — Поясни, славный воин.

— Идут по тропе — до перевала могли б уже дойти раза два, точно, — с охотой объяснил дан. — Однако же не спешат. Почему? Либо кого-то ждут, либо — высматривают. Нас они давно уже заметили, клянусь молотом Тора! Обоих надо поскорее убить.

— Не надо, — резко возразив, Геннадий вскочил на ноги и махнул рукой. — Собираемся все. Уходим.

— И куда пойдем? — деловито прихватив остатки запечного на углях мяса, осведомился Бен Лазар. — К морю?

— Именно так, — вождь покивал, глядя, как быстро собираются воины. — Местность кругом незнакомая, местным легко устроить засаду. А у моря всегда будет шанс уйти, захватить лодку.


Беглецы двигались по узкой тропе, словно вышедшие на добычу волки, след в след. Первым шагал Фридлейв, за ним — Рольф, а потом уже вождь, за которым — все остальные. Замыкал шествие юный Херульф — острые глаза и быстрые ноги, — коему было приказано немедленно докладывать обо всем подозрительном. Шли ходко, тем более — по холодку. Дул ветер. Где-то посреди моря вставало туманное солнце, протягивая желтые лучи к вершинам не столь уж и далеких гор.

Первым доложил Фридлейв. Ему отчего-то не глянулись потянувшиеся слева кусты. Честно говоря, разросшиеся на склоне заросли не нравились и Гене — слишком уж удобное для засады место. Сиди себе, дожидайся удобного момента, да засыпь стрелами, кого хочешь! Можно и камнями забросать — под горку-то.

— Обходим, — решительно заявил хевдинг. — Тихонько возвращаемся и сворачиваем… Херульф где?

— Я — вот он, вождь! — тотчас подскочил мальчишка.

— Позади все спокойно?

— Да, но…

— Говори!

— Как раз хотел доложить. Показалось, будто там, на вершине, что-то блестит.

— Блестит? Всем затаиться и ждать. Посмотрим!

Блеска дождались почти сразу. И впрямь — на вершине холма вспыхнул вдруг солнечный зайчик. Вспыхнул и тут же погас… и вспыхнул снова…

— Кто-то подает сигналы, — сразу сообразил Иванов. — Зеркалом или начищенной до блеска крышкой. Да хоть сковородкой — нам все равно.

— Надо подняться на холм и всех там перебить! — бугаинушка Рольф Кривая Секира был, как всегда, в своем репертуаре. А что? Самое простое и эффективное решение. Нет человека — нет проблемы. Перебить — и всё.

— Подожди, — Гендальф задумчиво всмотрелся в холм, расположенный не очень-то и близко. Увидеть оттуда беглецов можно было, пожалуй, только в бинокль.

— Нет. Не по нашу душу, — мотнул головой Иванов. — И тем не менее, они мне не нравятся. Что-то тут затевается, вот ей-богу!

Бен Лазар внимательно посмотрел на вождя:

— Каким ты богом поклялся, мой господин?

— Господа на фонарях развешаны, — цинично пошутил Гена. — Бен, называй меня просто — товарищ, друг.

— Я понял… друг. Так что будем делать?

— То, что и собирались. Пройдем по склону холма…

— И всех перебьем нахрен! — Кривая Секира вставил свое веское слово.

На этот раз хевдинг с ним согласился:

— Да, скорее всего, придется поступить именно так. Вперед, друзья мои!


Беглецы ловко исчезли с тропы, как будто из там никого и не было. Пробирались зарослями, раздирая колючками кожу и стараясь не шуметь. Повезло, в кронах росших невдалеке пиний гудел ветер, поднявшийся еще с утра. Стиснув зубы, бывшие рабы поднялись почти к самой вершине…

— Вот они! — прошептал Бен Лазар.

Геннадий и сам уже увидел невдалеке, в полусотне шагов внизу, скопившихся на небольшой полянке людей. Пара дюжин человек, из них пятеро или шестеро — в длинных панцирях с нашитыми металлическими бляшками, а один — в сверкающей на солнце кольчуге, покрытой ярким красно-оранжевым плащом, напоминающим каталонское знамя. Все — в металлических шлемах, кое-кто с мечами, но большинство — с короткими копьями и дубинками.

— Видать, уже сообщили о нас своему господину, — все так же шепотом прокомментировал картахенец. — Тот прислал воинов. Немного, всего-то десяток. Остальные — деревенские ополченцы. Вряд ли они обучены искусству войны.

— Все так, — Рольф азартно сверкнул глазами. — Воинов надо убить первыми. О, мой вождь! Ты разрешишь мне взять на копье того, что в кольчуге?

— Бери, — глухо промолвил Гена. Не очень-то ему хотелось начинать кровавую сватку. Однако деваться-то, похоже, было действительно некуда.

— Все… — Иванов решительно сжал рукоять скрамасакса. — Вперед… Стой!

Там, на поляне, что-то случилось. Послышался стук копыт, и выскочивший из кустов всадник верхом на взмыленной лошади, как видно, принес важную весть. Настолько важную, что кольчужник и его воины тотчас же повскакали на лошадей, привязанных тут же. Помчались куда-то вниз по тропе, так что ополченцы уже не поспевали за ним.

— Однако что-то произошло, — задумчиво протянул Бен. — А что тут может произойти? Да самое простое! Думаю, на деревню просто напали с моря.


Так и случилось. Четыре корабля с косо висящими реями покачивались на рейде. Воины прыгали с них прямо на пляж, ибо глубина позволяла судам подходить почти к самому берегу. Короткие копья, кривые мечи, луки. Небольшие круглые щиты, обитые толстой воловьей кожей, выкрашенной в красный и коричневый цвет. Такие же кожаные доспехи, а кой у кого — и просто стеганый войлок. Европейские круглые шлемы, пестрые тюрбаны, просто кожаные шапки с затейливой арабской вязью.

Были ли это гази или какой-то регулярный отряд, сейчас сказать было трудно. Одно несомненно, приплывшие по морю воины окружали богатую и, как видно, многолюдную деревню. Брали в классические «клещи», предупреждая возможный отход. Это внезапное и довольно-таки наглое нападение имело перед собой только одну цель — не столько богатства, сколько рабы. Причалить, схватить, уплыть — так же внезапно, как и явились.

На окраине деревни, у развешенных для просушки сетей, уже начиналась схватка — слышались крики, сверкали на солнце мечи и шлемы. Хорошо видно было, как часть пиратов обходила деревню со стороны гор… откуда им усиленно семафорили «зайчиками».

На главной площади — пласа майор — грянул колокол. Собственно, укрепленной цитаделью здесь можно было назвать лишь одну церковь — массивную базилику с толстыми округлыми стенами и узенькими бойницами-окнами. Именно туда, к церкви, и бежали женщины и дети… Именно туда и ринулись нападавшие, перекрывая спасающимся все пути! Быстро переместившаяся непосредственно в деревню битва шла теперь за каждый дом!