Я переместился прямиком к гостинице, в которую и шмыгнул мышкой.

— Там оплата за мой номер еще не просрочена? — спросил я у портье, тот помахал рукой — мол, все в порядке, и выдал мне ключ.

Я поднялся на третий этаж, ввалился в родной до слез номер и рухнул на кровать.

— Черт, а ведь прямо как домой из командировки вернулся, — сентиментально сообщил я в пространство и развернул сообщения от администрации.


«Игрок, администрация игры уведомляет вас, что в связи с вашим отсутствием на континенте Раттермарк вы лишены возможности…»


Вот любят лить из пустого в порожнее. А то я сам не знаю!


«Вам предлагается принять квест «Долг старшего». Ознакомиться с условиями квеста?»


Лаконично, но непонятно. Закрывать не буду, но и принимать задание пока погожу. Или погодю? Квесты, они такие квесты. Хотя чтобы администрация что-то сама предлагала — это, знаете ли…


«Вам вторично предлагается принять квест «Долг старшего». Ознакомиться с условиями квеста?»


Настырно. Через два дня это письмо прислали после первого. А вот еще одно.


«Игрок Хейген!

Администрация игры сообщает вам, что при выполнении квеста «Глаз за глаз» вами был запущен игровой сценарий «Клан Линдс-Лохэн». Ознакомиться с условиями квеста «Долг старшего» незамедлительно?»


А вот и не приму! А что они потом написали?


«Ваш почтовый ящик почти заполнен. Рекомендуем ознакомиться с письмами, находящимися в нем.

Внимание. Вы всегда можете увеличить объем почтового ящика, обратившись к соответствующему торговцу».


Да залезу я в ящик, залезу, куда я денусь.


«Игрок Хейген!

Администрация игры уже неоднократно сообщала вам, что при выполнении квеста «Глаз за глаз» вами был запущен игровой сценарий «Клан Линдс-Лохэн».

Данный сценарий является социальным, и администрация игры настоятельно рекомендует вам принять квест, являющийся его стартером.

В случае, если вы это не сделаете в течение ближайших трех дней, то администрация игры оставляет за собой право применить к вам штрафные санкции, в соответствии с пп. 12.3.3 «Соглашения администрации игры и игрока».

Ознакомиться с условиями квеста «Долг старшего» незамедлительно?»


А, дьявол! Когда письмо пришло? Два дня назад? Однако успел. Нет, ну вот же Валяев скотина, а? «Администрация игры», блин, не мог отмазать, явно же эта хрень к основной линии никакого отношения не имеет. А штрафы, небось, будь здоров какие, о какой-нибудь ерунде предупреждать не стали бы.

Я решил с квестом все ж таки погодить, принять я его еще успеваю, и открыл крышку сундука. Подальше положишь — поближе возьмешь, знаем мы эти штуки, как только квест примешь, тебя хлоп — и перенесет куда-нибудь к черту на куличики. Со всем добром, заметим. А там потом закрутит, завертит, и раньше или позже меня либо моб прибьет, либо агр на клинок возьмет. А добра на многие тыщи в сумке, причем не только в игровой валюте. Я на этих архипелагских диковинках неплохие деньги собираюсь заработать, так сказать, себе на пенсионный фонд отложить.

А что, не последнее дело. Это в двадцать лет о завтрашнем дне особо не думаешь, на пузырь хватает, и ладно. А за тридцать годков перейдешь — поневоле призадумаешься. Государство наше, конечно, о трудящемся человеке заботится неустанно, думает о нем, душой за него болеет, и потому пенсионное законодательство раз за разом модифицирует и кодифицирует. Одно плохо — всякий раз новое законодательство не слишком сопрягается со старым, а потому накопления, сделанные между очередными реформами, сгорают бесследно. Ну, как бесследно — в очередном старорусском городке, в котором и проживает-то всего десять-двенадцать тысяч населения, вырастает очередной дворец Пенсионного фонда, автоматически становясь сразу самым большим зданием города, местной достопримечательностью и непременным пунктом посещения всеми врачующимися городка, выпускниками местной школы и редкими туристами.

Ради правды сказать, что именно здания, возводимые Пенсионным фондом, по праву можно называть «шедеврами современного строительства». Да, возможно, они недешевы, поскольку возводятся только из самых лучших и современных материалов. Но зато они прекрасны внешне, удобны для посетителей, комфортны для сотрудников и всегда стоят на самых главных улицах всех городов. Открытие их всегда происходит весело, празднично, красочно, с перерезанием красной ленточки ответственным сотрудником федерального центра, банкетом для администрации города и концертом для нее же. Как по мне — так надо даже фотоальбом выпустить «Лучшие здания Пенсионного фонда. Избранное». И с просветительской точки зрения это очень важно — должны же люди видеть, куда именно идут их отчисления, что вот — не разворовали их, здания построили, строения. Ну, ведь красотища же, а?

В общем, я еще лет пять назад махнул рукой на государство вместе с его пенсионными забавами, трезво рассудив, что либо я сам себе как-нибудь пенсионный фонд организую, либо сопьюсь до того времени, которое называется грозным словом «старость».

Вот сейчас такой момент, судя по всему, и настал — если все, что я припер с Архипелага, выгодно толкнуть, возможно, даже присовокупив сюда со временем и кое-что из старых запасов, например «Перстень Крона», то можно будет очень даже неплохо упрочить свое финансовое положение. Главное, не спешить, не жадничать и найти подходящий момент, когда это дело можно будет провернуть. Ну и вообще тонко все это организовать, чтобы не попасть под бдительное око других государственных затейников, только уже из налоговых органов…

Из мерзкой Мантильды выпал, с моей точки зрения, один хлам, более-менее пристойной мне показалась только


«Вытяжка из усов Фиолетовой Мантильды.

Редкий реагент.

Используется в ряде алхимических зелий».


С одинаковым успехом эта синеватая жидкость могла стоить как пару медяков, так и пару килограмм золотых монет. Поэтому я закинул вытяжку в сундук, остальные же запчасти Мантильды я ссыпал обратно в сумку. Фиолетовая погань была именная, стало быть, где-то на просторах Востока есть тот, кому ее смерть нужна, авось встретимся с ним.

В сундук отправился и серп ведьмы, это вещь не рядовая, надо будет отыскать инквизитора и потолковать с ним по душам, опять же и квест сдать не помешает.

Сумка радовала пустотой, сундук полнотой. Ну а теперь посмотрим, что там за долги такие у меня образовались.

Глава вторая,

о том, что власть

не всегда является властью,

да и не всегда она нужна

Я развернул самое первое сообщение от администрации (хорошо хоть, что они сворачиваются в пиктограмму, а то как вспомню храм Витара, где мне такая же фигня чуть ли не весь обзор закрывала, да еще и не свернешь ее никак) и, помедлив секунду, согласился ознакомиться с условиями квеста. Сомнений в том, что мне его придется принять в любом случае, у меня не было — коли там, в «Радеоне», кто-то так настырничает с ним, это, считай, как приговор — можешь соглашаться, можешь не соглашаться, к стенке тебя все одно поставят.


«В процессе выполнения заданий, связанных с убийством Верховной ведьмы Гретхен, вами был получен и выполнен квест «Глаз за глаз», выданный вам вождем гэльтского клана Гэлингом Линдс-Лохэном.

В число наград за этот квест входили родство с Гэлингом Линдс-Лохэном и меч его пращура, Игрэйна Линдс-Лохэна.

В связи с тем, что в схватке с ведьмой молодой Гэлинг погиб, а иных представителей мужского пола в роду вождей клана Линдс-Лохэнов в настоящий момент нет, то именно вам предлагается принять на себя руководство кланом.

Вам предложено принять задание «Долг старшего».

Условие — вам следует незамедлительно прибыть в поселение Эринбуг, где вы должны встретиться с Эбигайл Линдс-Лохэн, сестрой погибшего Гэлинга.

Награды:

2000 опыта.

Предупреждение. Данный игровой сценарий содержит в себе социальную составляющую, по этой причине, в случае вашего отказа от его принятия, вы будете подвергнуты ряду штрафных санкций, а именно:

Игровые штрафные санкции:

Все кланы Пограничья назовут вас кровным врагом, после чего каждый гэльт будет считать жизненно необходимым вызвать вас на смертный поединок.

Для вас будут недоступны все квесты, связанные с кланами Пограничья.

Штрафные санкции со стороны администрации игры:

Данные санкции будут оглашены вам позднее в письме, которое придет на ваш игровой почтовый ящик (в соответствии с пп. 12.3.3 «Соглашения администрации игры и игрока»)».


Я неуверенно посмеялся, потер лоб, еще посмеялся, перечитал эту галиматью и, икнув, нажал «Принять». А что мне еще оставалось делать? Вычеркнуть из игровой жизни целый регион, в который мне еще неизвестно сколько раз надо будет наведаться и заполучить кучу врагов, которые рассеяны по всему Раттермарку? Один Бран со своими головорезами чего стоит…

Что за хрень? Что за социальная составляющая, за которую столько всяких санкций навешивают, может, я чего проглядел? И заметим, награда за квест такая, что мне стыдно будет кому-то рассказывать, что я вообще за нее куда-то ходил и что-то делал.