Андрей Земляной

Идентификация

Глава 1

Глядя на мир со всех точек зрения, не переверни глобус.

Аполлон Ябердыев, истопник ЖЭУ № 14
...

Из редакционной статьи «Очерки нового времени».

«Новый журнал», Санкт-Петербург, 2098 год

«Закон о гражданском долге», принятый в 2051 году, разделил тогдашнее российское общество на тех, кто признавал свой долг перед страной и обществом, и тех, кто считал, что он им ничего не должен. При всей полярности оценок нужно сказать, что в тексте закона не содержалось ничего такого, что выходило бы за рамки общественного договора. Но вот то, что за неоказание помощи в критической ситуации теперь можно было получить реальный срок, а за публикацию заведомо ложных сведений о государстве и государственных деятелях запросто лишиться гражданства, раздражало очень многих. Показательные суды и последовавшие депортации подняли градус антироссийской истерии до немыслимых высот, но к этому времени во всем российском обществе сформировалась устойчивая реакция отторжения ко всему, что доносится из-за границ страны. Тем более что соответствующие организации опять снизили плату, и теперь для получения приличной зарплаты бывшим русским приходилось писать по триста комментариев в день.

Но большинство граждан России восприняли новый закон с одобрением. Курсы самообороны, первой медицинской и психологической помощи, добровольных спасателей стали повсеместно распространены, и все чаще на персональных коммуникаторах граждан рядом с личными данными высвечивался символ добровольной медицинской, спасательной, военной или внутренней службы.

Это в конечном итоге и предопределило провал попытки переворота, предпринятой после смерти Владимира Сытина, когда воцарилось прямое парламентское правление.

Длилось оно недолго, но за пять лет так называемые народные избранники, а по сути популисты и болтуны, смогли ослабить основы государственного управления так, что в некоторых местах России организовались настоящие бандитские анклавы.

Созданные под прикрытием «Закона о свободном обращении валют и об экстерриториальных зонах», эти образования быстро стали рассадником бандитизма, терроризма и беззакония вообще.

За последние пять лет конституционный порядок восстановлен на территориях бывших Амурского, Брестского и Калининградского анклавов, а ликвидация Красноярского и Казанского лишь вопрос времени.


...

Совершенно секретно.

Только для адресата. Копий нет.

Архивный индекс 22748 V000392

Проект «Муар».

Сообщение № 11.

Объект № 5 доставлен в точку, определенную распоряжением «Муар № 9». Персонал для работы с объектом сформирован и в настоящее время разворачивает лабораторно-исследовательский комплекс. Аналитическая группа, работавшая с самого начала, согласно распоряжению, была уменьшена до пяти сотрудников. К трем выбывшим применена процедура, согласно директиве 81 KER.

Начальник 23-го управленияОбъединенного разведывательного управления, полковник Демиан

...

Нью-Йоркская сплетница, выпуск № 2085

Пассажиры монорельса, следующего сразу после полудня между станциями Эдисон-Метучен, могли наблюдать как «Ровер-400», несущийся с огромной скоростью, врезался в ограждение газового коллектора и через несколько секунд был буквально разорван в клочья мощным взрывом. Судя по полицейскому протоколу, погибшие — трое сотрудников частной исследовательской фирмы — только что хорошенько отметили завершение очередного контракта и, сильно перебрав, решили проехаться «с ветерком».

К счастью, никто, кроме пассажиров «Ровера», не пострадал, и это можно считать большой удачей, так как наземное движение на этом участке магистрали довольно плотное.


...

21-е управление ОРУ.

Ведомость на списание специальных материалов и средств.

Форма № 49

1. Келеар — 500 граммов в стандартной упаковке, производство «Дженерал Кемикл». Код хранения: 223–647235.

2. Взрыватель универсальный «Kora-D» мод. 22–3 штуки, производство «Рейтеон». Код хранения: 223–647546.

Конец списка.

Подпись и расшифровка

Командир шестой группы оперативного отдела 21-го управления капитан Хименес

Россия, Казань, Верхний город.

Университетский городок


Тщательно охраняемый вход в университетский комплекс Алиса преодолела легко и непринужденно, словно на прогулке. Команда поддержки зря свой хлеб не ела. «Гнутые» чипы сработали как надо, и вот она идет спокойным, уверенным шагом по заполненной народом площади перед главным корпусом. Повсюду куда хватало глаз радостно суетились ярко одетые студенты, чинно шли по своим делам преподаватели и сотрудники научных центров. Взрывы хохота, щебет девичьих стаек в разноцветных платьях, и книги, книги, книги…

Придав своему лицу выражение легкой озабоченности, девушка, одетая в легкое светлое платье, нырнула в прохладу холла и свернула к служебным помещениям. Специальным образом построенный облик заставлял любой взгляд соскальзывать с ее фигуры, модификаторы внешности превратили красивое лицо в нечто плохо запоминающееся, а роскошную рыжую гриву — в короткую стрижку светло-русых волос.

Слегка вальяжной походкой Алиса спустилась в хозяйственный блок. Но стоило ей свернуть за поворот, где начинался технический коридор, ее движения резко изменились. Теперь она шла четко, целеустремленно и совершенно не глядя по сторонам, словно десять раз на дню проделывала этот путь.

Дверь на кухню даже не закрывалась. Охранник лениво мазнул взглядом по синей карточке на высокой груди Алисы, чуть слышно вздохнул и вновь повернулся к экрану, на котором мелькала спортивная программа.

Еще один поворот, и маленький тупичок, в котором находился туалет, на несколько важных минут приютил ее. Крошечный рюкзачок, в котором студенты носили планшет и немногочисленные личные вещи, оказался заполнен массой интересных предметов, вовсе не имеющих отношения к учебе.

Комбинезон из тонкого полихроматика и смывший имитацию загара специальный крем сделали ее неотличимой от орды бледнокожих техников, обслуживающих огромный комплекс Университета, который занимал два квартала.

Ровной, уверенной походкой она спустилась по металлической лестнице и прошла через пищеблок, отметив по дороге звероватого вида повара и набор устрашающего вида ножей на доске перед ним.

Еще одна лестница — и тупик, тускло освещенный крошечным закопченным плафоном, и так необходимое ей окно, выходившее на узкий бортик, который проходил рядом с силовыми конструкциями перехода из главного в исследовательский корпус.

Алиса достала из кармашка на поясе горошинку транслятора, прикрепила шарик к стеклу и придавила, запуская сложное устройство.

— Заработало, — донесся из имплантированного переговорника голос Ким, оператора группы взлома. — У тебя тридцать секунд.

Алиса перевела дух. Пока все гладко. А там посмотрим.

— Сигнализация отключена.

— Спасибо, Ким.

Она выдернула из кармашка на боку универсальный ключ и вставила его в гнездо. Щелчок, и с небольшим скрипом окно начало приоткрываться.

— Сработал внешний контур защиты! — прошелестел переговорник. — Кобра, убирайся оттуда!

— А то я сама не знаю, — прошипела Алиса, выдергивая ключ-отмычку и быстро оглядываясь.

«Черт бы побрал этих параноиков! Мало им сигнализации на внутреннем контуре. Они еще понатыкали датчиков на внешнем».

План эвакуации на данном этапе предполагал уход через мусоросборник. Но это означало не только пару часов в баке с отбросами, но и то, что о премиальных можно забыть. А минимальный платеж за участие в операции никак не устраивал Алису. Жизнь в Нижнем городе легка и приятна лишь тогда, когда у тебя есть деньги. Как, впрочем, и везде. А гонорар за эту операцию был таким, что можно было лет десять жить на широкую ногу и не беспокоиться ни о чем. Десять миллионов юаней в Первом атлантическом банке, расположенном на огромном плавучем острове, отлично мотивировали на достижение результата.

Перед глазами встала, словно на картинке, планировка главного корпуса. Нужный ей коридор совсем рядом. Она поправила ремень рюкзака, спокойным, но быстрым шагом дошла до нужного поворота и уткнулась в закрытую дверь. Уже почти не раздумывая, воткнула отмычку, которую все еще держала в руке, хекнув от натуги, потянула со всей силы рычаг вверх и провернула личинку замка, ломая механизм.

Распахнула дверь. Вроде тихо. Прикрыла дверь и, вложив между дверью и косяком клеевую капсулу, прижала ее на несколько секунд, намертво приклеивая дверь к раме.

Пока разберутся, что к чему, пока сломают…

Лестница вела в подземный гараж под Университетом. Точнее, в ту часть, что давно не использовалась, так как руководство и преподаватели предпочитали оставлять машины на крыше, а студентам въезд на территорию был вообще запрещен. Стоянка же просто осталась с более ранних времен, когда машины в основном ездили по земле.

Спустившись на один пролет вниз, Алиса стерла с лица придававшую ей неестественную бледность крем-маску, переключила цвет комбинезона с серого на белый, меняя статус с простого техника на представителя инженерного состава, и продолжила путь.

Она выскочила в прохладный полумрак стоянки и по привычке вдохнула воздух, анализируя запахи. Но анализировать было нечего. Все напрочь перебивал кисловатый, удушливый запах векса — сильнейшего синтетического наркотика, запрещенного под страхом длительной отсидки в местах, сильно отдаленных от цивилизации.

А, повернув голову, она увидела и источник запаха.

В полном молчании, усевшись прямо на бетонный пол, сидела небольшая группка молодых оболтусов и передавала друг другу дымящуюся сигарету. Три юноши и девушка. Впрочем, девушка уже не участвовала в празднике жизни, поскольку укурилась в тряпки и в настоящий момент лежала в полной отключке на бетоне, свернувшись калачиком.

Вообще-то векс кололи в вену. Но среди золотой молодежи считалось особым шиком именно курить эту чрезвычайно дорогую отраву.

Кроме эйфорического эффекта, векс почти вдвое ускорял реакцию, снижал болевой порог и делал человека гораздо сильнее. Но, как за все в этом мире, за кратковременное усиление возможностей приходилось платить длинным периодом полного бессилия, депрессии и необратимыми изменениями в психике.

— О, у нас гости, — произнес тот, что сидел лицом к выходу.

Двое обернулись, и на Алису уставились три пары совершенно безумных глаз. Молодые люди легко поднялись и, не торопясь, вразвалочку двинулись в ее сторону.

В ту же секунду Алиса поняла, что ее никто не будет запугивать или насиловать. Ее просто убьют как нежелательного свидетеля.

Если сумеют.

Она подождала, пока дистанция еще немного сократится, и сделала шаг в сторону, нанеся резкий удар в коленную чашечку первого.

Нога хрустнула, и, охнув, парень упал на правое колено. Не дожидаясь, пока он преодолеет болевой шок и встанет, она левой рукой дернула к себе его голову, а правой нанесла удар по подбородку. Легкий маслянистый хруст шейных позвонков, и тело начало заваливаться на бок.

Девушка взмахнула правой ногой, но, не доведя удар до уже уклоняющегося человека, резко подняла ногу вверх, ударив подъемом стопы в основание черепа, приземлилась на руки и, перевернувшись, словно кошка, заблокировала коротким движением удар коленом, и этой же рукой смяла горло последнего нападавшего, словно пустую консервную банку.

То, что она сражалась за свою жизнь, ситуации не меняло. Она прикончила троих наверняка непростых деток.

Черт, черт, черт…

Однако быстро и без потерь убрать трех укурков — это она, можно сказать, молодец.

Быстро пройдясь по карманам всех четверых, обнаружила крупную сумму наличных, несколько пропусков в VIP-зоны, чип-карты, еще одну порцию векса и небольшую пластмассовую коробочку с логотипом концерна «Камова» на запястном ремешке. Особое внимание она уделила документам накурившейся до бесчувствия девушки.

— Пресвятая мать Удача! — тихо прошептала девушка, сжимая в руках универсальный ключ-доступ. Тот, судя по красной маркировке, был максимально высокого для сотрудников уровня.

Аккуратно, словно боясь сломать, Алиса нажала на брелке кнопочку с изображением ключа. Где-то за колонной коротко пискнуло, и на браслете запульсировал зеленый огонек.

Огромный, низкий супербайк перемигивался тестовыми огнями, когда Алиса, слегка робея, подошла ближе.

Решение созрело мгновенно. Достав очередной шарик транслятора, она налепила его на управляющий блок.

— Решила обзавестись тачкой? — раздался немного напряженный голос Ким. — Ого, сильный зверь.

Ким, естественно, не могла видеть, что за агрегат стоял перед Алисой, и ориентировалась исключительно по сложности управляющих контуров.

— Готово. Можешь ехать. Ты к нам? — осторожно спросила Ким.

— Нет, я попробую все же прорваться.

— Удачи тебе, Кобра.

Алиса переоделась в платье, свернула комбинезон в тугой рулончик и спрятала его в сумку. Вздохнула, поправила зачем-то одежду и устроилась на еще теплой спине байка. Затем дала мысленную команду на запуск двигателя.

С утробным рычанием, переходящим в тонкий свист, машина разогнала турбину на холостых оборотах.

Девушка для пробы подвигала передним колесом и осторожно тронулась.

Несмотря на толстую прокладку, вибрация мощнейшего механизма отдавалась в каждой клеточке организма. Алиса сделала пробный круг в пространстве паркинга и направила байк к коридору, ведущему в исследовательский комплекс.

Неизвестно кому и когда пришла в голову мысль выпускать силами концерна «Камова» флайт-байки, но результат был действительно выдающимся. Сделанный в дизайне штурмового бота, оснащенный мощной турбиной, управляющим модулем и мнемоническим управлением, летающий мотоцикл был мечтой каждого мальчишки от пяти до восьмидесяти лет. Стоила такая игрушка, как три флаера среднего класса, но желающие были вынуждены ждать по полгода, пока не подойдет их очередь.

Успокоив дыхание, она придала лицу высокомерно-холодное выражение, и с этим лицом, словно с пропуском, подъехала к створкам въезда на служебную стоянку.

— А, новая подружка Эльзы? — приветствовал ее охранник и открыл шлагбаум. — Смотри, не поцарапай ненароком.

Алиса молча дернула плечиком и въехала в полупустое пространство стоянки, сохраняя все то же бесстрастно-надменное выражение.

Спецам из группы поддержки не понадобилось ломать электронику лифта. Комбинация VIP-карточки и ключа-доступа вызвала кабину, и она вознесла девушку на шестой этаж корпуса, с которого начинался лабораторный блок и велась вся исследовательская работа университета.

Если бы здание проектировали специально под исследовательские нужды, никаких шансов сделать задуманное у Алисы не было бы. Но корпус являлся просто старой бетонной коробкой, которую слегка усилили охранными системами и постами.

Впрочем, попадаться не рекомендовалось. По закупочной ведомости, у фирмы, которая реконструировала здание, значилось около десятка излучателей на роботизированных турелях. Куда-то же их поставили?

Как и ожидалось, болезненно стерильный туалет был оборудован кабинками закрытого типа, а не отгородками европейского типа, доходящими до пояса.

Делая вид, что поправляет макияж, Алиса дождалась, пока освободится нужный ей отсек, и, скользнув внутрь, осторожно задвинула защелку и обессиленно прислонилась лбом к двери.

— Ты на месте! — торжествующе зашелестел в наушнике голос Ким. — Давай, чего ждешь?

Алиса еще не знала, что из трех человек, пошедших на проникновение, двое ее коллег вернулись ни с чем, едва не провалив все дело. И теперь от нее одной зависели результаты работы всей команды, подрядившейся на взлом научного сервера Университета.

Когда-то давно можно было вскрыть сеть лишь программными средствами, но современные способы аппаратной защиты сделали эти времена легендой. Только внедрение электронного устройства непосредственно во взламываемую сеть, а лучше — в сам компьютер, могли сделать взлом не совсем безнадежным занятием.

Стенка за спиной Алисы лишь выглядела монолитной. За тонкой перегородкой из пластобетона в кабеле-канале проходила главная информационная хорда охранной системы здания.

Осторожно выдавив из тюбика коричневатую пасту, Алиса отодвинулась как можно дальше. Специализированные наноботы разрушали все, кроме живой органики, но, наслушавшись от старших товарищей ужасных россказней о нанитах военного образца, девушка предпочитала не рисковать.

Понемногу дыра в стене становилась все шире и шире. Наконец появилась верхушка кабеля.

Распылив закрепляющий состав по краю дыры, Алиса выдавила остаток нанопасты на металлическую оболочку кабеля.

Растворив внешнюю часть кабеля, Алиса достала специальный прибор, напоминающий ручку с усиками, и, прижав ее к одному из проводов, поворотом колесика на торцевой части инструмента заставила усики сжаться.

— Пошла инфа, — деловито пробубнила Ким. — Не то, давай следующий.

Лишь на шестом, последнем, волокне команда поддержки успокоилась и передала девушке сигнал перехода к следующей стадии.

«Если все пойдет как надо, это будет совсем просто», — успокаивала себя Алиса, заливая дыру быстротвердеющей пеной и закрывая место взлома куском подходящей по цвету пленки.

Дойдя быстрой целеустремленной походкой до внутриблокового лифта, она поднялась еще на десять этажей, оказавшись в святая святых корпуса. Алиса успела пройти лишь десять метров от дверей лифта, как надсадно взвыла пожарная сирена, а коридор заполнился испуганно бегущими людьми.


Двадцать восьмая лаборатория Института смежных проблем, как и следует из названия, занималась смежными проблемами. С чем смежными? С войной, разумеется. Лаборатория выискивала из разработок Университета наиболее перспективные с точки зрения военных и передавала контроль за ними в липкие руки специалистов Института.

Именно поэтому лаборатория находилась на территории Университета, а не в сверхзащищенном здании ИСП.

Спокойным твердым шагом Алиса шла по быстро пустеющему коридору к дверям лаборатории. Насколько она могла видеть, оттуда еще никто не выходил.

— Кобра, движение охраны в твоем секторе.

Она и сама уже видела массивные фигуры охранников в конце коридора. План рушился на глазах. Предполагалось, что сотрудники лаборатории покинут здание, как только прозвучит сигнал пожарной тревоги. Ей нужно было всего несколько секунд, чтобы, воспользовавшись эвакуационной суматохой, воткнуть мощный транслятор в один из компьютеров лаборатории и, смешавшись с толпой, покинуть здание.

Но вместо обычной пожарной тревоги этаж был блокирован охраной, тщательно проверявшей документы у каждого выходящего человека.

Через какое-то количество охранников Алиса смогла бы прорваться. Но она не сомневалась, что подобное развитие событий охраной было предусмотрено.

Девушка слегка замедлила ход, судорожно оценивая варианты побега, и чуть не натолкнулась на озирающегося вокруг высокого, полного и слегка сутулого юношу в голубом лабораторном халате.

— Вы не могли бы мне помочь? — Казалось, ему не было никакого дела до царящей вокруг суматохи. Взъерошенные, неухоженные волосы темного цвета, когда-то светло-голубой халат с прожженными дырами и взгляд фанатика, у которого крышу унесло ураганом еще в глубоком детстве.