— А Аринар — это что? — Хишан заинтересованно поднял глаза.

— Можно сказать — гостевой город. — Маг чуть улыбнулся. — Торговцы, просто беглецы, в общем, всякого хватает. Очень красивое место. Город перегораживает реку в устье. С одной стороны река, с другой — океан. Улиц как таковых нет, сплошные каналы. Народ передвигается только на лодках.

— Так это же очень медленно! — удивился подросток, представив себе эту картину.

— А куда там торопиться? — Трон рассмеялся. — Жизнь очень размеренная, все делают не торопясь. Хотя тебе, я думаю, там будет скучновато. Зато там будет абсолютно безопасно. Ни Флоры, ни имперцев. Специальные люди проверяют всех еще до прибытия.

— А… говорят, что есть у вас академия…

— Говорят… — Маг усмехнулся. — Кроме того, у каждой семьи — своя школа. И еще несколько профильных академий — воды, земли, огня, дерева и металла. Водяные занимаются в основном наукой, земляшки — внутренней безопасностью, огневики — войной, деревяшки — разведкой, а металлисты — магией как искусством. Есть еще масса подспециальностей, но, боюсь, я и так наговорил тебе лишнего. Если согласитесь переехать, то все это и многое другое узнаешь на любом информере, а если нет… — Трон развел руками.

— Но я один не могу принять такое решение.

— Ничего. — Маг коротко кивнул. — Дней десять у вас будет. Пока еще зелень разберется с тем, что случилось… пришлет замену. Да им еще как-то придется извиняться за то, что они тут устроили… Имперцев вообще могут не пустить. А синих… Эти, конечно, пролезут. Не было еще случая, чтобы не пролезли…

Несмотря на опасения Хишана, Ален не раздумывал и минуты. Переговорив о чем-то наедине с Троном, он поднялся в комнату сына и устало присел в кресло.

— Переезжаем? — спокойно поинтересовался Хишан, занимаясь укладкой инсталлов в специальную сумку с ячейками.

— Ты вроде как не против? — Ален улыбнулся.

— Мне показалось, этому магику можно верить… — Подросток пожал плечами. — Да и вариантов у нас немного.

— Это верно. — Отец нахмурился. — Не люблю я, когда вариантов немного. Тебе, кстати, Трон сказал, что ты можешь забрать с собой все, что сочтешь нужным?

— Нет. — Хишан окинул цепким взглядом комнату, соображая, что именно можно и нужно взять с собой.

— У него свой корабль. Он доставит нас на промежуточный пункт, а оттуда мы грузовым порталом перейдем прямо в Аринар. Грузовой контейнер подвезут завтра.

— А как ты?

— А что я? — Ален провел ладонью по голове сына, приглаживая взъерошенные волосы. — Буду осваивать фарион-тереновые генераторы. Уж дома-то они не магией освещают. Да и технике, как ни крути, электричество все же нужно.

Глава 7

...

…Входе продолжающихся боев во втором секторе подразделения Алого легиона при поддержке шестой бригады Синего легиона захватили важный форпост на южном материке. Уничтожено более трех тысяч биомехов и около трех сотен флорианских десантников, ожесточенно защищавших бункер. Взято в плен шесть человек.

Таким образом, наши войска вышли на линию Кармон — Деверо и заняли ранее оставленные позиции. По результатам операции к наградам представлено более ста офицеров Алого, Синего легионов и Флота, осуществлявшего прикрытие района боевых действий.

Девятая бригада Синего легиона осуществила плановый отход на подготовленные позиции для выпрямления линии боевого соприкосновения и перешла к обороне участка.

Таким образом, в ходе боестолкновений в течение прошедшего периода были достигнуты все ранее поставленные задачи.

Генерал Карнон ар Дарам, командующий операцией по освобождению Сеты, отметил неизменно высокий боевой дух наших войск, позволяющий им одерживать победы даже в невыгодных тактических условиях.

Сегодня как никогда, сказал генерал, нам важна всемерная поддержка всего саргонского народа, каждого его члена, для достижения нашей общей победы над ненавистным агрессором. Каждый, трудясь на своем рабочем месте, должен понимать, что победа куется и его личным трудом на благо империи и прогресса.

Лара Креон, программа Облако, медиацентр Тавиран
Саргонская империя, планета Лада

Следственная группа инквизиции прибыла на Ладу примерно через неделю после памятного всем происшествия с крысами. Небольшая группа — всего пять человек, поднаторевших в быстром решении разнообразных проблем и расследовании вот таких неоднозначных дел, — была давно сложившейся командой. В ее составе присутствовал собственно следователь, представитель прокуратуры, криминалист, специалист по физической защите и девушка, исполнявшая роль стажера. Словно подтверждая все инфовизовские штампы, следователем был немолодой, элегантный, но строгий мужчина средних лет, криминалистом — серьезная женщина тридцати лет в черном комби, выгодно выделявшем все выпуклости стройной фигуры, а специалистом по безопасности — массивный, словно станина крепостной пушки, мужчина со скуластым и обветренным лицом уроженца Лагвары. Стажерка, хрупкая сексапильная девушка, на вид лет двадцати пяти, на этот раз была одета в строгий костюм без знаков различия, но зато щеголяла грубоватой имитацией боевой диадемы «Черных стражей». [«Черные стражи» — спецназ священного трибунала (инквизиции) Саргонской империи.]

Не вписывался в этот пасьянс только прокурор — невысокий смешливый блондин с нахальным пронизывающим взглядом ярко-голубых глаз в слегка помятом гражданском костюме. Именно он, забрасывая сумку со своими немногочисленными пожитками за спину, случайно развернулся к окну и, завидев спешащего к кораблю видного мужчину в серой сутане, насмешливо присвистнул и обернулся к друзьям, которых знал уже не первый год.

— Венор, глянь-ка, никак местный ревнитель спешит. — Прокурор посмотрел на следователя и ухмыльнулся. — Готовься. Тебе сейчас расскажут единственно верную версию событий. Даже не версию, а то, как все на самом деле было.

— А я-то думаю, кто же мне правду расскажет. — Венор, не прекращая просматривать документы, шагнул к выходу. — Ну что, надежда империи, готовы к подвигам во имя прогресса?

— Да, брат епископ! [Табель о рангах государственных служб Саргонской империи, не относящихся к Министерству обороны, и соответствующие им армейские звания: // Инок — лейтенант. // Дьякон — старший лейтенант. // Старший дьякон — капитан. // Иерей — майор. // Епископ — подполковник. // Примас — полковник. // Кардинал — генерал. // Премьер-кардинал — генерал-лейтенант. // Магистр — генерал-полковник. // Князь — высшее звание в официальной иерархии; является также верховным главнокомандующим. // Отец — глава Саргонской империи.] — хором гаркнули четыре глотки и так же синхронно заулыбались.

— Так, — следователь обвел серьезным взглядом группу. — Не расслабляться! Дело вроде обычное, но чем хром [Хром — божество вечных мук и боли. Произошло от названия планеты Кром, полностью уничтоженной в ходе Шестой галактической войны.] не шутит. Поэтому объявляю вариант номер три. Тебе, кстати, — Венор строго посмотрел на безопасника, — нужно тщательнее следить за собой. На прошлом задании почти вскрылся. Кто тебя просил ремонтировать терминал этой красотке в приемной? Ты же у нас тупой громила!

— А? — Сантрон посмотрел на начальника взглядом, полным такого глубокого идиотизма, что Венор одобрительно улыбнулся.

— Так гораздо лучше. Теперь ты, Лисса. — Девушка подобралась, словно пантера перед прыжком. — Пять лет тебя знаю, а ты все не угомонишься. Ну зачем тебе было вербовать этого служку? Я же тебе триста раз уже объяснял, что на одну вербовку — гигабайт документов. Мне что — делать нечего?

— Это ей нечего делать, шеф. Вот она и развлекается, — подал голос Сантрон.

— Лисса, если тебе надоела роль дурочки-стажерки, скажи, и мы что-нибудь придумаем.

— Нет, шеф. — Девушка отрицательно помотала головой. — Все нормально. Просто тоска иногда такая, что выть хочется.

— Повоешь дома. — Подполковник обвел команду долгим взглядом. — Все. Пошли.


Не спеша группа спустилась по трапу на поверхность посадочной площадки и тут же попала в плотное окружение чиновников местной имперской администрации. Брат Равак, рано располневший мужчина лет шестидесяти, вещающий, словно диктор инфовиза, повел их к ожидающему неподалеку транспорту.

— Я полагаю, брат епископ, что мы должны провести совещание немедленно, так как скверна коварна и расползается довольно быстро. Мы просто обязаны каленым железом выжечь этот нарыв, для того чтобы остальное тело не пострадало. — Отец Равак сжал пухлую ладошку в кулачок и взмахнул, словно собирался прихлопнуть всю мировую скверну одним ударом. — Мои люди уже провели надлежащее расследование, и вам остается только подписать итоговый акт. Освободившееся таким образом время предлагаю провести в одном из самых красивых уголков этой планеты — городе Китеж. Он сейчас дрейфует в экваториальной зоне, и лучшего времени для посещения не придумаешь. Кроме того, через день праздник «Совершеннолетия». У этих росских дикарей много отвратительных обычаев, но выпускные балы — это, пожалуй, очень полезная традиция. Девочки у них чудо как хороши.

Осведомленный о пристрастиях отца Равака подполковник тяжело вздохнул.

— Ничего не получится, брат дьякон. Мы просто обязаны провести следствие в полном объеме, иначе это грозит мне лично серьезными неприятностями. Но мы, конечно, в полной мере воспользуемся всеми вашими материалами и будем руководствоваться соответствующими инструкциями, чтобы не допустить искажения истины и подтвердить свою приверженность делу прогресса в рамках последних постановлений.

В попытке переварить эту словесную конструкцию ревнитель веры со слегка остекленевшим взглядом зашел в автобус и, плюхнувшись в кресло, всю дорогу пытался сообразить, что все это значит. Но в какой-то момент вспомнил, что уже успел арестовать вместе с семьей одного из мальчишек еще десяток, так или иначе причастных к этому делу. Его рапорт в региональный Комитет Ревнителей Веры восприняли серьезно и выслали разрешение провести проверку. Эти уж точно церемониться, не будут. Возможно, что кого-то ему отдадут для показательной казни. На последней мысли брат Равак повеселел и уже почти с превосходством смотрел на столичного епископа.

Знакомство с обстоятельствами дела следственная группа начала с допроса всех задержанных, содержащихся в камерах местной службы безопасности. Работая словно единый организм, команда успела за несколько часов установить подробности происшедшего и отпустить всех без исключения по домам, оставив под стражей только Кима Глана — дежурного оператора вентиляционных систем.

Узнавший об этом отец Равак взвился со своего места, словно ракета, и, подхватив лист полномочий от Ревнителей Веры, понесся, распугивая встречных диким взглядом, к кабинету, выделенному начальнику группы.

— Ты предатель! — Равак ворвался в помещение и, наставив наманикюренный пальчик на подполковника, уже собирался продолжить обличающую речь, как епископ, заполнявший какой-то документ, отложил в сторону планшет и спокойным холодным тоном бросил:

— Сядь!

— У меня есть полномочия! — Старший дьякон потряс листком с вензелем Ревнителей. — Ты за все ответишь!

— Не припомню нашего близкого знакомства, отец Равак, кажется? Я не перепутал ваше имя? И вы, насколько я помню, старший дьякон. Напоминаю вам мое звание — епископ. А теперь — сесть!

Несмотря на внешнее спокойствие, было что-то в голосе Венора такое, от чего служитель плюхнулся на стул без звука.

— Встать!

Словно загипнотизированный, старший дьякон поднялся на ватных ногах.

— Сесть! Встать! Сесть! Теперь успокоились? — Подполковник стал складывать свои вещи и документы в старый потертый портфель. — Если вы недовольны проведенным следствием, можете подать жалобу. Хоть в Высший Совет. Но если я узнаю, что вы снова принялись арестовывать невиновных граждан империи, вернусь лично и переломаю вам ноги и руки. Даже если это будет стоить мне карьеры. Понятно?

Отец Равак мелко затряс головой, что, видимо, означало согласие.

— Теперь о том, что касается вас лично в ближайшей перспективе. Мною составлен рапорт, который будет в течение недели рассмотрен дисциплинарной комиссией. К рапорту приложены документы о вашем недостойном поведении, порочащем честь и нарушающем долг служителя Веры. До официального ответа по рапорту вы и ваши сотрудники будете оставаться под домашним арестом. Скорее всего, отделаетесь записью в досье, хотя я рекомендовал понижение и перевод в более спокойное место. Оружие сдадите начальнику городской службы безопасности. — Венор поднял холодный, словно лед, взгляд на старшего дьякона. — Можете идти.


Может, все и закончилось бы вполне благополучно, как и планировал командир группы, но на орбите уже крутился небольшой скоростной корабль решительно настроенных Ревнителей Веры из центрального аппарата. Не вступая в переговоры с диспетчерами, а пользуясь ответчиком, дававшим «зеленый коридор» во всех обитаемых мирах империи Сарган, они направили корабль по предоставленным отцом Раваком координатам.

Заняв позицию возле корабля инквизиторов, офицеры блокировали все входы и выходы, намереваясь арестовать следственную группу и допросить ее уже на территории Министерства Веры и Благочестия.

Первой возле корабля появилась хрупкая девушка с довольно безвкусной имитацией диадемы «Черных стражей» на голове. Она положила свою сумку на пол и, задумчиво оглянувшись, стала ковыряться в ее содержимом.

— Берем? — Сержант, жадно пожиравший глазами девичью фигурку, от напряжения сжал рукоять автомата так, что побелели суставы.

— Ждать! — Командовавший операцией капитан наблюдал, как остальные члены группы выходят из коридора и подходят ближе.

— У нас гости. — Венор, мгновенно срисовавший сигнал тревоги от Лиссы, переложил сумку из левой руки в правую и потер шею двумя пальцами, давая команду на отражение атаки.

— Я тех, что слева, — бросила эксперт-криминалист и, чуть задержавшись, достала из кармана зеркальце в толстой оправе, начала спокойно поправлять макияж.

— Тогда я тех, что справа. — Прокурор, словно запнувшись о невидимое препятствие, шагнул в сторону и стал с удивленным лицом хлопать по карманам.

— Вас прикрыть, шеф? — Безопасник, прижав бесформенную сумку к груди, уже давно просунул руку вовнутрь и, положив палец на курок тяжелого плазмомета, готовился открыть огонь.

— Спасибо, Сантрон. Лучше присмотри за девочками. Что-то мне их кураж не нравится.

— Ясно!

Венор как раз подходил к своему кораблю, как командир Ревнителей Веры — иерей Хара — дал команду на захват.

Лисса, увидев спешащих к ней солдат в тяжелой броне, насмешливо улыбнулась и ментальным импульсом активировала диадему как раз в тот момент, когда складное зеркальце эксперта взорвалось среди группы готовящихся к атаке солдат.

Броня, похожая на черное стекло, мгновенно покрыла все тело, не оставив ни малейшей щели. Сержант, вскидывающий автомат, еще успел открыть рот, чтобы выразить какую-то не очень длинную мысль, как фигура девушки размазалась в пространстве, не давая ни малейшего шанса стрелкам. Короткие мощные удары, усиленные диадемой, пробивали доспехи, словно яичную скорлупу. Заслонившись от выстрела уже потерявшим сознание бойцом, Лисса выбила ударом ноги автомат и, перехватив его в воздухе за ствол, обрушила приклад на голову нападавшего.

Контролировавший все пространство Сантрон, уловив движение, вскинул плазмомет, и с легким шорохом шар огня улетел куда-то наверх. Через секунду неудачливый снайпер рухнул вниз, продолжая сжимать в руках оплавленную винтовку.

В это время прокурор уже заканчивал обрабатывать троицу атаковавших его солдат и, добив последнего ударом кулака в тонкой пластиковой перчатке, обернулся посмотреть, как идут дела у остальных. Мелькнувшего за мощной опорой корабля стрелка он увидел первым и, выхватив левой рукой тонкий узкий клинок, метнул его в показавшуюся краешком фигуру. К сожалению, именно в этот момент стрелок наконец решил, что настало его время, и поменял положение так, что нож, который должен был попасть в плечевую пластину, пробил воротник и перерезал шейную артерию.

Не услышав, а просто почувствовав движение, Венор сказал куда-то в пустоту:

— Медиков вызвали?

— Да, обещали скоро быть, — ответила Лисса.

— Хорошо. — Епископ кивнул. — Сантрон, срочно найди транспорт, мне нужно переговорить с мальчишкой и его отцом.


В кабинет магистра Савра кардинал Коггар давно входил без трепета и страха. Он свое уже отбоялся довольно давно и в других местах. В обширном зале, служившем магистру рабочим помещением, уже находился глава Комитета Ревнителей Веры — кардинал Ларен и что-то торопливо рассказывал, темпераментно размахивая рукавами широкой сутаны, отчего казалось, что он вот-вот взлетит прямо под украшенный изысканной лепниной потолок.

Увидев идущего по гигантскому ковру Коггара, Савр замолчал и только недобро посмотрел в глаза главе инквизиции.

— Ну, расскажите нам, как следственная группа священного трибунала ухитрилась положить взвод спецназовцев? — Магистр насмешливо посмотрел на Коггара и чуть прищурился, отчего на его широком лице образовались глубокие морщинки возле глаз.

Готовый к такому развитию событий, инквизитор выложил на стол перед магистром инсталл [Инсталл — информационный кристалл.] с записью камер наружного наблюдения космопорта.

— Докладываю, что десятого шестого месяца в порту «Холмы» планеты Лада состоялся боевой Контакт подразделения специального назначения комитета Ревнителей Веры со спецгруппой «Кентавр-шесть» — командир епископ Венор. Четверо Ревнителей проходят восстановительные процедуры в госпитале комитета, одному, к сожалению, помощь уже не понадобилась, так как он скончался на месте.

— А потери группы «Кентавр»?

— Какие потери? — Коггар удивленно поднял брови. — Там же был всего один взвод! К тому же без тяжелого вооружения. Если бы мы теряли людей в таких примитивных ситуациях, какой смысл вообще держать специальные подразделения в составе Следственного бюро?

— Ваши люди, Коггар, убили одного и тяжело ранили четверых моих людей! — прошипел Ларен.

— А ваши люди, кардинал, напали без предупреждения и предъявления служебных полномочий. В таком случае действуют четкие инструкции, утвержденные Князем, — холодно произнес инквизитор. — Или вы хотите оспорить приказы Князя?

Кардинал сдулся мгновенно.

— Но я требую, чтобы мне отдали этого, — Ларен мельком глянул на браслет-коммуникатор, — Серга Ракина.

— Серг Ракин? — Коггар удивленно обернулся в сторону главы комитета. — В настоящее время он проходит медицинскую комиссию перед экзаменами в военную школу Алого легиона. Согласно сто пятому приказу Князя, с него снимаются все обвинения, так как он пройдет всестороннюю проверку на лояльность.

— Я этого так не оставлю! — Кардинал, казалось, почернел от злости.

— Как вам будет угодно. — Глава инквизиции смерил холодным взглядом кардинала и, чуть кивнув, спросил у магистра. — Я могу быть свободен?

— Нет, Коггар. — Савр едва заметно улыбнулся. — Это брата кардинала я не задерживаю, а ты, пожалуйста, останься, доложи ситуацию по Гианскому форпосту.

Когда едва удерживающий себя в руках кардинал покинул зал, магистр встал и, кивнув примасу, пошел к двери, ведущей во внутренние покои.