Но ведьма прекрасно понимала, что он издевается.


Машина плавно затормозила перед подъездом.

Моргана потянулась за сумкой.

— Оставь. Можешь идти. Но больше не пытайся убежать. Я приду уже сегодня вечером. — В голосе мужчины звенела сталь.

Мор вышла из машины и посмотрела на стремительно светлеющее небо — на горизонте уже показалась розовая полоска, день обещал быть солнечным. Не оглядываясь, ведьма пошла домой. Убежать не получилось не только от себя, но и от Охотника.

Моргана бессильно упала на кровать и засмеялась, все сложилось, как в анекдоте: «Если бежать от тигра, то умрешь уставшим». В ее случае, правда, от волка.

Она устала и как-то плавно погрузилась в сон.

В семь утра прозвонил будильник. Ведьма открыла глаза, несколько часов удалось поспать. Она у себя дома, выходные кончились, бежать некуда. Мор привела себя в порядок, проглотила чашку чая и на автопилоте отправилась на работу. Раз с побегом не получилось, а жизнь продолжается, нужно следовать заведенному порядку. Мысли то и дело возвращались к Охотнику.

Как избавиться от внимания инквизитора? За день! Мор лихорадочно соображала. Думай, ведьма, думай. Хорошо было бы сделать так, чтобы он про нее забыл. Только вот колдовать она не умеет. Некому было учить. Она использовала силу, чтобы растения лучше росли, не болели и были устойчивы к заморозкам, чтобы цветы в вазе стояли свежими подольше. Но это было интуитивное знание, без понимания, как на самом деле работает сила. Кстати, своей ампельной земляникой, которую выращивала на балконе, Моргана очень гордилась. Собственно, вот и все умение. А отпугнуть инквизитора изумрудной зеленью ее бегоний вряд ли получится.

Ведьма тяжело вздохнула. Всю жизнь все вокруг говорили ей, что она «темное отродье», «опасная тварь», и все в том же духе. Люди относились к ее силе как к тому, от чего стоит держаться подальше. А оказалось, что она невероятно беззащитна и, прямо скажем, «беззуба». Но выход же есть всегда. Или нет?

А может, пойти в Инквизицию и пожаловаться? Написать официальное прошение. Ведьма цинично усмехнулась и представила себе текст: «Верховному инквизитору от ведьмы Морганы. Меня незаконно пытался подчинить Черный Волк. Повлияйте на него, пожалуйста».

А может, у него вдруг возникнет срочное задание? Темные ведьмы нападут? Ну, на это она никак не могла повлиять. Стать за день темной ведьмой и учинить темное колдовство, чтобы Инквизиция бросила на устранение последствий все силы. Три «ха-ха».

Или, может, она сможет убить Черного Волка? Пронзить его жестокое сердце серебряным ножом. Отомстить за всех ведьм. Моргана несколько минут во всех деталях представляла себя в роли ведьмы-героини, убившей самого сильного Охотника. Перед глазами мелькнул образ Черного Волка, на груди — жуткая рана, серые глаза остекленели, лицо бледное как снег, страшные посиневшие губы. Девушку затошнило, и она несколько раз моргнула, чтобы отогнать жуткое видение. Язвительный внутренний голос подсказал ей, что отсутствие серебряного ножа не единственная проблема. Бороться с сильным, тренированным, безжалостным, красивым… Мысль свернула не туда. Короче говоря, вариант «убийство» не работал.

Моргана поняла, что она ничего не сможет сделать инквизитору. Но она может…

Ведьма зашла в аптеку. Там она купила витамины, ромашковый чай и лекарство от кашля.

Привычно звякнул колокольчик в цветочном магазинчике, который располагался в красивом старинном особняке, в одном окне даже сохранился витраж, на котором бледная элегантная дама с загадочной улыбкой прижимала к груди пунцовую розу.

— Мор, доброе утро! А у нас сегодня очень много заказов, — приветливо кивнула хозяйка, полненькая миловидная женщина. — Моргана натянуто улыбнулась и поздоровалась. — Ой, ты выглядишь очень уставшей, а было же два выходных. Кстати, прошла «экзекуцию»?

«Экзекуцией» хозяйка называла ведьмовской контроль. Эта женщина вообще на удивление лояльно относилась к ведьмам. Мор даже несколько раз слышала от нее весьма нелестные замечания об инквизиторах.

— Елена, я не знаю, что мне делать…

Моргана никогда не откровенничала со своей начальницей, хотя отношения у них установились довольно теплые. Но ей казалось, что если она немедленно не расскажет о событиях последних двух дней хоть кому-нибудь, то голова просто разорвется. Елена слушала, не перебивая, слегка поглаживая девушку по спине.

— Выговорилась?

Моргана кивнула, привычным движением завязала фартук.

— Послушай меня, девочка. И не стой, займись вон теми красными розами для букета.

Ведьма послушалась и принялась составлять букет. Красные розы и белое пышное облако резеды. Атласные зеленые ленты, чтобы букет удобно лег в руки той, для кого его заказали.

— Послушай меня и не перебивай. Не ты первая, не ты последняя. Моя бабка была ведьмой. Нет, не удивляйся. Мне способности не передались. Но я знаю, что у нее был свой инквизитор. Тянет их на ведьм, особенно красивых… как ты. И знаешь что?

— Что? — эхом повторила Мор.

— Нет у тебя выхода. Он получит все, что захочет. Но есть хорошая новость.

— Какая? — Моргана напряженно ждала.

— Ты женщина, а он мужчина, ты можешь его приручить и сделать своим, — просто ответила Елена.

— Такого приручишь… — пробормотала Моргана.

Елена улыбнулась:

— Не надо недооценивать слабость. В слабости есть своя сила. Кстати, то, что ты убежала, — это хорошо. Ему стало интересно.

— Лучше бы мы вообще не встречались.

— Это конечно. Ты не сказала, какой он. Красивый? По глазам вижу, что да, — можешь не отвечать. Тогда тебе точно повезло. Как говорится, расслабься и получай удовольствие.

— Он жестокий, и я его боюсь.

Хозяйка хлопнула в ладоши.

— Все будет хорошо. А теперь за работу, за работу…

Мор посмотрела на собранный букет — розы грустно опустили свои головки, а резеда, казалось, испуганно сжалась.


Черный Волк шел по следу ведьмы. Сильная колдовка. На ее счету несколько смертей опытных инквизиторов, она неоднократно уходила от облав, прибегала к кровавым ритуалам. Отчаянная. Одна ее выходка с проклятием регионального подразделения чего стоит. Настоящая дикая ведьма. Охотник усмехнулся — ему в голову пришла забавная мысль. Если есть дикие ведьмы, значит должны быть и домашние. Такие, которые мило краснеют, боятся, но стараются быть отважными. С длинными ножками и очень соблазнительной задницей. Инквизитор усмехнулся, как же, «совсем ничего не чувствует». Он с усилием переключил мысли на тот факт, что у ведьмы обнаружилась колдовская книга. Интересно, тогда почему он не почувствовал запрещенного колдовства? Неужели могла удержаться и никогда не использовала магию во вред? Хотя сделать сумку безразмерной все-таки смогла. Сегодня он узнает, что она еще умеет. Охотник заставил себя сосредоточиться на работе.

Между тем след привел его к заброшенному зданию старой фабрики, ведьма явно затаилась там, мужчина чувствовал, что воздух начал подрагивать и сгущаться. Значит, готовит проклятие. Инквизитор поставил ментальный щит и спокойно вошел в здание. Взлетели, шумно хлопая крыльями, толстые сизые голуби. Он остановился и застыл, шепча ритуальную фразу, которая позволяла выманить ведьму. Какое-то время тишину нарушало только воркование голубей. Волк ждал.

Ведьма напала, вылетела из-за угла с невероятной скоростью. Резко выдохнула и, изогнувшись, как кошка, прыгнула. Взметнулись волной ее темные волосы. Инквизитор заметил острые когти, которые целили в глаза. Ушел от удара, плавно переместился, перехватил ведьму за руку и толкнул в стену. Хрустнули кости. Женщина осела на бетонный пол. Первый раунд он выиграл, но знал, что это не конец. Ведьма повернулась — лицо, искаженное яростью, неестественно вытянутые зрачки. Плохо. Колдунья вытянула вперед руку и гортанно выкрикнула слово. Сила рванулась из нее, и ударила инквизитора. Он успел сгруппироваться, часть удара принял щит, часть вобрал в себя защитный амулет, но все равно пришлось тяжело. Он поднялся, тяжело дыша, ведьма тоже вскочила на ноги, сделала несколько мелких шажков в его сторону. Секунду непримиримые соперники выждали, а затем кинулись друг на друга, как два диких зверя.

Ведьма начала уставать, она рычала и рвалась, начала делать ошибки и пропустила удар, который лишил ее сознания. Привычным жестом, инквизитор достал серебряный нож, клинок легко вошел в тело. Одной ведьмой стало меньше. Охота прошла удачно. Хороший день, а вечером его ждет еще одна ведьма. Нет, не ведьма, а ведьмочка. Осталось несколько формальностей — и можно к ней.


Рабочий день подходил к концу. Моргана нервничала, и Елена бросала на нее сочувственные взгляды. Мор наклонилась за прилавком, как будто достать упаковочную бумагу, а сама незаметно приняла лекарство от кашля. Буквально через несколько минут ведьму бросило в жар. Лицо покраснело, на лбу выступили капли пота.

— Девочка, тебе плохо? — обеспокоенно спросила хозяйка цветочной лавки.

— Я не знаю… что-то странное. Наверное, перенервничала. Вы не заварите мне ромашкового чая, Елена? В моей сумке…

Хозяйка цветочной лавки довольно проворно для ее комплекции метнулась в подсобку и приготовила чай.