Анна Кольчугина

Карта желаний. Подари себе новую жизнь

Посвящается моим родителям,

Казанцевым Александру Анатольевичу

и Татьяне Васильевне, и сестре Алёне.

Спасибо, что вложили в меня так много,

и теперь мне есть что отдать миру.

Вступление

Приветствую вас, уважаемые читатели! Меня зовут Анна Кольчугина, я психолог, гештальт-консультант, и уже четвертый год я профессионально помогаю своим клиентам создавать Карты желаний. Эта история началась в 2013-м году, когда мы с моей подругой, специалистом по фэншуй Ириной Ермохиной, задумали совместный проект про загадывание желаний, который объединил бы в себе фэншуй и психологию. За основу мы взяли уже ставший популярным в то время формат Карты желаний.

Думаю, многие из вас слышали, что методы визуализации желаний прекрасно работают, но немногие понимают, что для этого в своих желаниях нужно суметь разобраться. Нам захотелось подойти к этой теме с позиции осознанности и зрелости, и мы разработали методику создания Карт желаний с опорой на психологические практики.

Сначала мы проверили этот метод на себе, затем — уже в 2015 году — провели несколько тестовых групп. Дальше я развивала нашу концепцию сама, периодически консультируясь с Ириной в вопросах фэншуй.

Постепенно результаты становились лучше, все больше людей приходили на мои группы и онлайн-кур-сы или заказывали сопровождение в создании своих Карт. И вот наступил волшебный момент, когда меня попросили поделиться нашими открытиями с вами.

Рискну предположить, что вы уже пробовали сами загадывать желания. И, скорее всего, кое-какие из них даже сбылись, но наверняка не все. А случалось ли с вами такое, что желание вроде сбылось, но получили вы не то, что имели в виду? Или что желание исполнилось, а вас это вовсе не радует? За годы работы у нас с Ириной накопился ряд профессиональных секретов, которые помогают нашим клиентам загадывать именно то, что они хотят, и получать желаемое. В этой книге я поделюсь с вами некоторыми из них. А еще дам четкий план, благодаря которому вы сможете создать свою Карту.

...

Добро пожаловать в волшебный мир исполнения желаний!

Что такое Карта желаний

Карта желаний — это квадратный лист ватмана, на котором зафиксированы ваши желания на некий период времени, обычно на год. Карта делится на девять тематических секторов:


• «Путешествия и поддержка»;

• «Творчество и дети»;

• «Обучение, развитие, знания»;

• «Признание и достижения»;

• «Профессиональная деятельность»;

• «Любовь и отношения»;

• «Семья и здоровье»;

• «Богатство, благосостояние»;

• Центральный сектор, о назначении которого мы поговорим позже.


Сектора располагаются по правилам фэншуй, их нужно закрашивать определенными цветами, соответствующими природному элементу сектора, и заполнять в определенном порядке, согласно идеальному направлению течения энергий. Также есть свои нюансы в том, как правильно формулировать желания и подбирать картинки-иллюстрации. Обычно Карту желаний делают на год, а затем уничтожают, чтобы освободить место для новой. По сути, Карта желаний — это повод задуматься о том, чего вы хотите от жизни, и оформить свои желания наглядно, послав тем самым запрос Вселенной. Посмотреть, как выглядит готовая Карта, можно на вкладке с цветными иллюстрациями.

Карты желаний придумали относительно недавно, в них соединились тысячелетние принципы китайской астрологии и фэншуй и приемы современной позитивной психологии. Поскольку Карта желаний — это не древний метод, а скорее молодой экспериментальный подход, четких и однозначных правил, как ее делать, нет.

Есть лишь строгие правила фэншуй, которые определяют структуру Карты. А остальные тонкости — клеить ли на Карту только картинки или писать желания словами, как выбирать день создания Карты, как ее активировать и так далее — вопрос индивидуального подхода разных специалистов. Каждый вырабатывает собственную стратегию, и у нас с Ириной тоже сформировалась своя, в основе которой лежит наш личный опыт, а также опыт десятков наших клиентов. В чем-то мы сходимся с другими мастерами, а в чем-то нет. В этой книге я поделюсь с вами и секретами успеха, и историями сделанных ошибок — ведь они тоже помогли нам понять, как нужно загадывать желания.

Специфика моего подхода к созданию Карт — акцент на точные, тщательно выверенные формулировки и предварительную психологическую работу. Осознать желания, проверить их на истинность, устранить внутренние препятствия к их исполнению и поддерживать работу Карты после ее создания очень важно. Я не раз убедилась: чтобы Карта сработала как надо, требуется помощь опытного специалиста.

...

А лучше двух: мастера фэншуй, который проследит, чтобы ваша Карта была сделана с соблюдением всех правил, и психолога, который поможет вам осознать и сформулировать свои желания.

Зачем это нужно?

Большинство людей верят в существование неких Сил, больших, чем мы сами. Приверженцы монотеистических религий называют эту силу Богом, буддисты — Умом или Пространством, те, кому ближе научный подход — Вселенной, которой управляют законы физики. Сделать свою Карту желаний — значит сообщить этим внешним Силам, чего вы хотите от жизни.

Почему загаданные желания сбываются, доподлинно не известно, на этот счет существуют десятки теорий. Мне лично ближе подход буддистов и современной науки, которые сходятся во мнении, что пространство — это огромное информационное поле, на которое мы можем воздействовать своими мыслями, словами и поступками. Отправляя запрос в это поле, мы приглашаем в свою жизнь определенные возможности и события, и, если предпосылки для них есть, Карта желаний может стать мостиком, который нас соединит с нашими мечтами. Важно знать, что новых возможностей Карта не создает, она лишь помогает раскрыть жизненный потенциал, которым вы обладаете в данный момент.

Есть и другая сторона процесса — психологическая. Сам факт того, что вы осознаете свои желания, формулируете их, красиво оформляете и предъявляете миру, запускает перемены, внутренние и внешние. Проработав внутренние блоки, вы разрешаете себе получить нечто большее, чем у вас уже есть, и открыться тем возможностям, которыми насыщено пространство вокруг.

За несколько лет работы с Картами желаний мои клиенты получили десятки дорогих подарков, потому что научились принимать их. Многие поменяли работу, занялись любимым делом, превратили свое хобби в профессию или выстроили карьеру на фрилансе. Одни улучшили свои текущие отношения, а другие, наоборот, вышли из тягостного партнерства и нашли новую любовь. Кто-то выбрал себя и выстроил хорошие отношения с собой. Были и разводы, и свадьбы, даже бегство невесты из-под венца. У кого-то появились на свет долгожданные дети, другие смогли найти общий язык с детьми уже рожденными. И все, кто под влиянием Карты желаний решился на серьезные перемены, не жалели об этом после. По крайней мере, мне о таких случаях не известно.

Желания стоит загадывать хотя бы ради того, чтобы раздвинуть рамки собственных внутренних ограничений и позволить себе больше. Чтобы сделать свою жизнь богаче — материально, эмоционально и духовно. А из благополучия и избытка ресурсов сама собой родится потребность делиться и улучшать жизнь вокруг себя. Поэтому осознанная работа с желаниями — это эффективный метод изменения к лучшему своего жизненного пространства. Когда хорошо вам, будет хорошо и окружающим.


А еще создание Карты желаний, особенно в тандеме с опытным психологом, очень способствует взрослению. Вы познакомитесь с самими собой, признаетесь себе в страхах, осознаете свои истинные потребности и ценности, отсеете наносное. А однажды встретившись с собой, вы уже едва ли сможете закрыть глаза на то, что узнали. И тогда, возможно, наберетесь смелости и начнете отказываться от того, что в вашей жизни устарело и тянет назад, станете прорабатывать свои проблемы.

...

Сделать свою Карту желаний — значит сообщить внешним Силам, чего вы хотите от жизни.

Некоторые мои клиенты после создания Карты просили о серии личных консультаций, чтобы устранить внутренние препятствия к исполнению желаний и сделать возможным выход на новый уровень жизни. Безусловно, было и иначе. Столкнувшись с тем, что для воплощения задуманного придется много работать (и не всегда это будет приятно) — кто-то разочаровался в своей Карте и перестал поддерживать ее. И конечно, не все возвращаются, чтобы сделать вторую и последующие Карты.

В связи с этим мне вспомнилась история одной моей клиентки, которой пришлось сильно измениться, чтобы ее мечты сбылись. Первая ее Карта желаний постоянно ставила девушку в такие ситуации, где ей потребовалось научиться защищать свои интересы, отстаивать границы, противостоять манипуляциям. Она ушла с работы, где ее не ценили, завершила бесперспективные отношения. В конце года она сказала: «Со мной не случилось ничего хорошего, моя Карта желаний не работает». И, разочарованная, стала жить дальше. Однако тут-то ее желания и начали постепенно исполняться! И пусть она уже сожгла к тому моменту свою Карту, процесс был запущен. Вот тогда-то, поняв, как это работает, она пришла за второй Картой. Ровно через два года после создания первой. А уже на второй Карте начали в полной мере созревать плоды запущенной трансформации. Появилась и новая работа, и отношения — и на этот раз такие, в которых она могла себя хорошо чувствовать и полностью проявить свои таланты и лучшие качества.