Анна Левадная

Доктор аннамама, у меня вопрос: как кормить ребенка?

Предисловие от автора

Кормление ребенка, казалось бы, — самый простой и естественный процесс. Тем не менее в современном мире возникает много вопросов по поводу правильного питания, правильного формирования пищевого интереса и здорового образа жизни. В этой книге я решила собрать воедино рекомендации по питанию детей и сделать четкое руководство к действию для родителей, бессознательным желанием которых является необходимость во что бы то ни стало накормить ребенка любой ценой.

Часть I

Грудное и искусственное вскармливание

Глава 1

Физиология грудного вскармливания

Фундамент врожденного иммунитета определяется генетическими факторами и внутриутробным периодом, устанавливается в момент родов и продолжается в период грудного вскармливания. Грудное вскармливание благоприятно сказывается на работе всех систем организма новорожденного ребенка (см. таблицу), это залог его здоровья в будущем.

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) на 2013 год в России около 80–90 % женщин начинали кормить грудью в роддоме. Однако к полутора годам на грудном вскармливании оставалось только 40 % детей. Эти данные близки к общемировой тенденции: только 38 % матерей в мире придерживаются рекомендации ВОЗ об исключительном грудном вскармливании до полугода ребенка.

Преимущества грудного вскармливания

Факты о кормлении грудью:

• Кормить ребенка грудью может любая женщина, независимо от размера груди и других физиологических факторов.

• При налаженной лактации вырабатывается ровно столько молока, сколько нужно ребенку, поэтому в таком случае сцеживаться не нужно.

• Во время кормления грудью ребенок не только получает ценное питание, но и налаживает психоэмоциональную связь с мамой, слышит стук ее сердца, чувствует ее запах. Благодаря всему этому у малыша формируются важная первая привязанность и базовое доверие к миру.

• Грудное молоко содержит незаменимые клетки материнского иммунитета и другие защитные факторы.

• Грудное молоко нестерильно, оно содержит бифидо- и лактобактерии, эта важная часть становления правильного баланса кишечной микрофлоры лежит в основе приобретенного ребенком иммунитета с первых секунд появления на свет.

• Именно благодаря присутствию в молоке набора уникальных пробиотических культур сдавать его на стерильность бессмысленно.

• Грудное молоко может храниться:

— при комнатной температуре 16–29 °C — 4 часа, при соблюдении хорошей чистоты 6–8 часов; — в основной камере холодильника — оптимально 4 дня, при соблюдении хорошей чистоты 5–8 дней;

— в морозильной камере (−17 °C) — оптимально до 6 месяцев, но приемлемо и до года.

При хранении грудного молока не забудьте предварительно стерилизовать контейнер и подписать на нем дату заморозки.

...

(!) Нужно учесть, что докорм ребенка из бутылочки ведет к уменьшению количества молока и постепенному завершению грудного вскармливания.

• При желании восстановить лактацию можно практически в любой ситуации.

• Для детей грудное молоко — самая лучшая еда. Однако при дефиците массы тела у ребенка рекомендуется применять обогатители грудного молока.

О длительном грудном вскармливании

ВОЗ рекомендует продолжать грудное вскармливание до двух лет и старше. Но даже после двух лет лактации молоко остается ценным источником белков, жиров, кальция, железа и витаминов. После первого года состав грудного молока немного меняется: жирность возрастает, а количество лактозы может снизиться. Также увеличивается концентрация таких ценных веществ, как иммуноглобулины, лактоферрин.

Была найдена связь продолжительного грудного вскармливания:

• и снижения риска развития атеросклероза во взрослом возрасте;

• и снижения риска развития сахарного диабета и ожирения, хронических заболеваний кишечника, гипертонии и аллергических болезней (бронхиальная астма, аллергический бронхит и др.);

• и нормального формирования челюстно-лицевого скелета, уменьшения вероятности нарушений прикуса;

• и развития головного мозга в детстве (улучшение зрения, речи, коммуникативной функции и т. д.).

Все, что нужно знать о сцеживании

Большинство мам моих маленьких пациентов прекрасно знают, что сцеживать остатки молока при кормлении грудью не нужно, как знают и о важности периода кормления по требованию, о составе молока и о том, что кормить может почти каждая женщина.



Но все же многие продолжают испытывать на себе давление со стороны родственников старшего поколения, которые убеждены, что сцеживаться нужно, иначе молоко пропадет. Миф о необходимости «досцеживания» после кормления связан в первую очередь с жестким режимом кормления, рекомендованным в советское время, регулярное сцеживание рекомендовалось как профилактика застоя и мастита на фоне редких прикладываний. Чтобы развеять миф о необходимости делать это постоянно, вкратце опишу основы естественного кормления грудью и ловушку, в которую попадает молодая мама, начавшая сцеживать молоко.

Молоко в груди вырабатывается по принципу прямой обратной связи: чем больше молока ушло, тем больше придет. В районе соска находятся специальные рецепторы, которые запускают рефлекс выброса молока.

• Если давление падает — молоко ушло и рецепторы посылают в мозг сигнал, что нужно выделить побольше пролактина, а это в свою очередь приводит к большей выработке молока.

• Если давление повышается — молоко пришло и выработка молока автоматически приостанавливается.


Несложно понять, что приход молока будет постоянным, если сцеживаться все время. Этот естественный механизм выработки молока задуман природой, чтобы количество молока точно соответствовало нуждам ребенка и изменялось вместе с его ростом и индивидуальными потребностями. Так, если ребенок сосет меньше, молочные железы тоже вырабатывают меньше молока, и наоборот.

Если же вы сцедите после кормления, например, 10 мл молока, ваш организм решит, что ребенку нужно на 10 мл молока больше, и при следующем кормлении его придет на 10 мл больше, чем нужно.

...

(!) Именно этот процесс чаще всего приводит к нарушению нормального функционирования молочных желез и появлению лактостазов, особенно в первый месяц после рождения малыша. Однако благодаря этому же естественному механизму регуляции молоко уходит по окончании грудного вскармливания. Если вы планируете пропустить кормление, нужно сцедить молоко.

Также стоить помнить, что, находясь в груди 1,5 часа и более, молоко разделяется на порции в зависимости от содержания жира.

Грудь производит только один вид молока (которое имеет достаточно высокую жирность). «Прилив» молока устроен таким образом, что количество жира, которое получает ребенок, постепенно меняется в процессе кормления. Между кормлениями молоко накапливается в груди и постепенно стекает вперед, в сторону соска, оставляя позади все больше жира, «налипшего» в протоках. Чем больше перерыв между кормлениями (сцеживаниями), тем менее жирное молоко получает ребенок в начале кормления.

Размеры груди не связаны с количеством или качеством молока, поскольку размер определяется поддерживающей соединительной тканью и жиром, а количество молока — железами, в которых находятся молочные протоки. В грудном молоке есть вещество — ингибитор лактации. Оно призвано притормаживать процесс выработки молока. Чем больше молока в груди и чем реже она опустошается, тем больше в ней ингибитора и тем меньше молока будет вырабатываться. И наоборот, чем более опустошенная грудь, тем активнее молоко начинает вырабатываться снова.

Когда сцеживание необходимо

При неэффективном и слабом сосании сцеженное молоко можно потом предложить ребенку из пипетки или чашки. После шести месяцев, когда вы начинаете вводить прикорм, можно реже сцеживаться.


Можно сцедить совсем немного молока перед началом кормления, если:

• ребенок очень беспокоен и не может из-за этого взять грудь: сцедите молоко прямо в рот ребенку, это поможет ему захватить ореолу соска и начать сосать;

• грудь очень тугая, и ребенок не может ее захватить;

• у ребенка выраженная лактазная недостаточность, тогда необходимо сцедить немного переднего, богатого лактозой, молока.


Для восстановления лактации также рекомендуется:

• пить теплую воду перед кормлением для улучшения оттока молока;

• быть уверенной в своих силах, сохранять спокойствие и знать, что любая женщина может кормить грудью, в том числе после преждевременных родов.