— Привет, я Этайн, — улыбнулась незнакомка и села напротив. — Я так понимаю, ты Арианна — преподаватель по защитной магии?

— Привет. — Немного растерявшись, я кивнула.

Дело в том, что я не очень легко сближаюсь с людьми. У меня толком и друзей нет. Только моя семья да профессор Залевский. Когда я рассталась с Рисом, то не хотела ни новых ухажеров, ни подруг. С моей необычной аурой и необъяснимыми магическими способностями я не могла себе позволить близкого общения. Я была дружелюбна и вежлива со своими многочисленными пациентами, но тут же замыкалась, как только кто-то начинал вторгаться в мое личное пространство.

И да, сейчас наглая маленькая ведьма буквально вломилась на мою территорию, подцепив вилкой блинчик с моей тарелки и тут же запихнув себе в рот.

— О, хвост дракона, как же вкусно, — простонала Этайн. — Зачем я заказала омлет с сосисками и булочки, когда были такие чудесные блинчики!

Я лишь пожала плечами в ответ.

— Можно? — поинтересовалась собеседница, прожевав мой завтрак.

— Да, конечно, угощайтесь. — Я постаралась ответить как можно любезней.

— Да ладно, Арианна, не смущайся. Я же чувствую, как твое возмущение рвется наружу. Скажи мне, что я маленький нахальный эльф, и мы будем в расчете.

— А ты и правда эльф? — спросила я.

Относительно «маленького и нахального» у меня не было сомнений.

— Ну да. В роду где-то затесались эльфы и ведьмы. — Моя соседка взъерошила волосы, а я обратила внимание на красивый жемчужный цвет и неровные пряди. — Я читаю знаки и символы. Иногда у меня происходят проблески ясновидения. Ты, наверное, еще никого здесь толком не знаешь — вроде вчера приехала?

Леди Этайн вопросительно подняла бровь. Я кивнула, решив съесть два оставшихся блинчика, пока девушка говорит.

— Я Этайн Брэдли, магистр мантики. Руны, Таро, телепатия. Преподаю на кафедре астрологии и мантики профессора Норы Бируни. Кстати, она отличный астролог. А я хорошая ведьма. Хочешь, приворот сделаю? Обращайся!

И «хорошая ведьма» отправила в рот кусок булочки с вареньем. Моим вареньем. А я поймала себя на мысли, что с интересом рассматриваю Этайн. Она действительно напоминала эльфа — белокожая, светловолосая и миниатюрная. Несмотря на огромные ботинки-платформы, она была ниже меня ростом. Ее можно было бы назвать красавицей, но все портили ужасная прическа и нелепый наряд. У нас в Белом Царстве никто не носил такую одежду. Я знала, что в моду вошли брюки, но на Этайн были очень узкие брюки, совершенно не подходящие для леди. Удивила меня и ее блуза с лиловой вышивкой на груди «Безумный Эльф». Я никогда не видела ничего подобного. Тем не менее я старалась не слишком откровенно рассматривать эльфийку.

— Неужели здесь носят такой кошмар?

— Ага, но не все. Только самые продвинутые!

О, боги, я, кажется, спросила это вслух, а девушка даже не обиделась.

— А ты явно из клана белых монахов, — усмехнулась она. — Такая красотка должна одеваться ярко. Я бы поработала над твоим гардеробом.

Профессор Залевский и подошедший вместе с ним молодой человек суровой северной внешности пресекли благородный порыв ведьмы улучшить мой гардероб.

— Доброе утро, леди Арианна, леди Этайн, — поздоровался учитель. — Дамы не будут возражать, если мы присоединимся?

И господин Ян присел на стул рядом со мной.

— Доброе утро, леди, — улыбнулся северный бог.

Молодой человек по-свойски потрепал ведьму по волосам и сел рядом с ней.

— Эй, Тор, что за фамильярность? — возмутилась Этайн.

Мужчина по имени Тор посмотрел на меня и представился:

— Бран Брикрен, магистр истории магии, литературы и древних языков. Преподаю на кафедре профессора Морготта. Профессор Залевский рассказывал о вас, леди Арианна. Рад знакомству.

Мне понравилась его искренняя и светлая улыбка, если так можно сказать про улыбку темного мага.

— Приятно познакомиться, магистр Брикрен, — тут же ответила я.

— Можно просто Бран или Тор, как называет меня леди Этайн, — произнес маг.

— Драконья чешуя, — закатила глаза эльфийская ведьма. — Ну что за «леди Этайн» и «магистр Брикрен»? У меня еще теплилась надежда, что приедет нормальный маг без светских закидонов, в смысле манер.

Наклонившись ко мне через стол, девушка прошептала:

— Из неприятных личностей, не обремененных этикетом, остались только я и Шизука. К сожалению, она не делится своими блинчиками, поэтому с ней у меня дружбы не получилось. — И Этайн торопливо пояснила:

— Шизука Басан завтракает за столиком в углу. Она преподает магические боевые искусства на кафедре лорда Маркуса.

Я посмотрела на соседний столик, за которым сидела коренастая темноволосая женщина с короткой стрижкой, смуглой кожей и раскосыми глазами. Она спокойно доедала свой завтрак, не обращая внимания ни на нашу компанию, ни на вошедшую пару — рыжего веснушчатого мужчину и белокожую ведьму, одетую во все черное, за исключением яркого зеленого обруча в рыжих волосах. Обоим было лет по пятьдесят.

— А это пришла чета Морготт. Бруно Морготт возглавляет кафедру литературы и истории, на которой преподает Бран. А его жена Ифигения Морготт учит адептов зельеварению и практической магии. Она работает на факультете лорда Люциуса. Вы с леди Ифигенией коллеги. Только она рассказывает студентам, как правильно проклясть, а ты — как правильно снять это проклятие. Ну я фигурально выражаюсь.

Несмотря на то что эльфийка говорила шепотом, профессор и Бран услышали последнюю фразу и рассмеялись. Мы с Этайн уже позавтракали, и она предложила не дожидаться мужчин и пройти в главный корпус.

Мы быстро добежали до замка. Я заметила, что по главной аллее двигалась вереница экипажей. Этайн объяснила, что это адепты возвращаются к началу учебного семестра. В вестибюле главного корпуса мы с новой подругой встретили маленького человечка, торопливо спускавшегося по огромной белокаменной лестнице. Мужчина был плотненький, с коротенькими ручками и ножками. На лице красноватого оттенка отчетливо выделялся крупный нос картошкой. Густые брови нависали над бегающими глазками-пуговками, а взлохмаченные волосы открывали чуть удлиненные уши. Я сразу определила, что в незнакомце есть энергии гоблинов и троллей, — разрушительная смесь. Короткий пиджачок в клетку и горчичного цвета потертые бархатные брюки, видимо, служили хозяину долгие-долгие годы.

— Господин Брауни, — обратилась к нему ведьма. — Позвольте вам представить — это леди Арианна Росса, наш новый преподаватель с кафедры врачевания и защитной магии.

Похожий на гоблина господин Брауни, подскочив к нам, схватил меня за руку и со всей силы начал трясти.

— Очень рад знакомству, — слегка картавя, быстро проговорил он. — Очень рад! Вы уже знаете, где аудитории вашей кафедры, леди Арианна? К сожалению, не смогу проводить вас лично, но леди Этайн все покажет. Если у вас возникнут какие-то вопросы по обустройству, учебному плану и поведению адептов — сразу же ко мне. Или обращайтесь к моей жене, Эльза мой заместитель. Вопросы по работе столовой можете задать моему сыну Велесу Брауни. Но нареканий быть не может — кухня бесподобна! Дамы, вынужден откланяться, дела!

И директор Брауни, пошевелив на прощанье пушистыми бровями, юркнул в один из проходов.

— Я ничего не поняла, — честно созналась я. — Какая жена, какой сын?

Этайн засмеялась:

— Эйнсли Брауни — директор-распорядитель академии. Лорды не занимаются хозяйственными вопросами, сама понимаешь. Должен же кто-то наш быт налаживать, кормить и деньги платить. Всем этим заведует Брауни. А в заместителях у него жена, она же отвечает за библиотеку. Младший Брауни хозяйничает в студенческой столовой и прекрасно, кстати, готовит. Некоторые преподаватели не едят вместе с адептами, а только в кофейне в профессорском корпусе. Так как я постоянно хочу есть, то кушаю везде. Тем более что в столовой можно почитать мысли студентов и узнать много интересного.

За разговорами мы поднялись на третий этаж здания, где находилась кафедра астрологии и мантики.

— Если свернуть налево, попадешь на кафедру истории и теории магии, — указала моя новая подруга. — А направо — наши аудитории. Пойдем.

И она легонько подтолкнула меня в спину.

Мы зашли в одну из комнат, которая в точности напоминала учебное помещение на кафедре профессора Залевского, и я открыла рот от удивления. Вместо потолка темнело лиловое небо, а множество зеленоватых звезд образовывали загадочные небесные фигуры.

— О-о-о, — зачарованно произнесла я.

— Ага, все так говорят в первый раз, — улыбнулась ведьма. — Это кабинет астрологии. Нора Бируни всегда создает небесную иллюзию, чтобы адептам было легче изучать предмет. Я ленивая, такой красоты у себя не делаю. Так, иногда символы на стены могу спроецировать.

Аудитория, где преподавала леди Этайн, выглядела точно так же, как и моя. С той лишь разницей, что здесь мебель была из темного дуба, а в моем кабинете — из сосны. На стеклянной доске мерцали золотые руны. Мы прошли через всю аудиторию в профессорскую комнату. В отличие от беспорядка, царившего в кабинете профессора Залевского, в этой комнате был идеальный порядок. За исключением небольшого бюро, заваленного книгами и тетрадками. Я даже догадывалась, кто хозяйка этих книг. За большим столом у окна сидела полная женщина с каштановыми волосами, зачесанными за уши. Она была одета в длинную бордовую тунику, расшитую серебристыми нитями. Массивные серебряные браслеты, кольца и ажурные серьги придавали образу восточный колорит. Ее огромные карие глаза, обрамленные длинными густыми ресницами, притягивали и завораживали.