— Это Тило Рилькен, ассистент лорда Люциуса, — прошептала мне на ухо подруга. — Говорят, директора Люциуса сегодня не будет. Он появится только вечером.

— Откуда ты знаешь? Мы стоим здесь не больше пяти минут, — удивилась я.

— Мысли надо читать у правильных людей, — усмехнулась Этайн.

Я постаралась сразу отключить свой внутренний слух. Да у меня и нет больших способностей к чтению мыслей. А вот эмпатия была моей сильной стороной. И от такого количества чужих эмоций у меня голова шла кругом. Как эмпат я начинала каждому сочувствовать и за каждого переживать. Порой мне приходилось очень трудно, когда я находилась в толпе и слышала все, что думают и говорят. И часто эти вещи не совпадали.

Я увидела, что к лестнице быстрым шагом, точнее шажками, просеменил господин Эйнсли Брауни в нелепом коротеньком пиджаке в черно-коричневую клетку. Его растрепанные серые волосы приоткрывали удлиненные мохнатые уши. Сложив руки на животе, потомок гоблинов и троллей обвел толпу адептов напряженным взглядом, шевеля при этом густыми бровями, сросшимися на переносице.

— Так-так, — пробормотал господин Брауни. — Начнем-с!

Он хлопнул в ладоши — легкий гул смолк — и начал свою речь:

— Уважаемые! Я Эйнсли Брауни — директор-распорядитель академии. У меня несколько организационных объявлений. Во-первых, у нас появилась дополнительная группа студентов нового набора, они разместятся в левом крыле общежития на третьем этаже.

Господин Брауни показал рукой в сторону входа в левую пристройку с башенками и деловито проговорил:

— Сообщаю для новоприбывших, а также для всех остальных. Мы сейчас находимся в главном учебном корпусе. Левое крыло и правое крыло — это общежития для студентов. Комендантский час в десять вечера. На ночь ставится охранная магия, в это время из здания лучше не выходить! Иначе рискуете своим здоровьем. И отчислением!

Он прокашлялся и продолжил:

— Далее! Если вам нужен экипаж — заказываете у администрации. Напоминаю, что в администрацию вхожу я, моя жена госпожа Эльза Брауни и моя дочь Айлин Брауни. В преподавательском корпусе хозяйничает чета Дьюринг. На въездной группе дежурят младшая госпожа Тоут и старшая госпожа Тоут.

Директор Брауни обвел взглядом ряды адептов, снова пошевелил бровями и сообщил:

— За ресторацию в учебном корпусе отвечает мой сын Велес Брауни, все пожелания по питанию к нему. В главном корпусе на мансардном этаже находятся кабинеты лордов Дариусов. Если вам необходимо записаться на беседу к лордам, сообщаете о своей потребности секретарю — моей дочери Айлин.

Гоблин смерил взглядом студентов старших курсов, заканчивая выступление:

— Еще раз всех предупреждаю. Справа от учебного корпуса расположены коттеджи лордов-директоров и гостевые дома. За ними — часовня и семейные склепы. В эту часть академии адепты не ходят! Всем понятно?

Господин Брауни, приподняв пушистую бровь, направил скрюченный палец в сторону старшекурсников:

— В коттеджи не проникаем, в пасть дракона не лезем, на кладбище ритуалов не проводим!

Послышались редкие смешки, а выступающий завершил речь словами:

— И для тех, кто не помнит, — библиотека на втором этаже. Тренировочные залы лорда Маркуса и «пыточная комната» лорда Люциуса — в подвальной части замка. Вопросы есть? Вопросов нет!

Раздался гул голосов, а я повернулась к Этайн и поинтересовалась:

— Что он имел в виду, когда сказал о пасти дракона и ритуалах?

— В прошлом году в мансарде был кабинет директора-распорядителя. Так студенты на спор по ночам проникали в комнату Брауни, залезая на выступ окна, то есть в пасть дракона. В этом году лорд Люциус из кабинета директора-распорядителя сделал портальную комнату, но это секретная информация…

Моя эльфийская подруга смогла бы еще что-то рассказать про секреты академии, но я заметила, что голоса стихли. Послышались восторженные вскрики студентов и вздохи юных адепток. В центр зала вышел директор академии — лорд Маркус Дариус. Его темные волосы спадали до плеч, и одна непослушная прядь упала на глаза, выдавая мятежный дух ее обладателя. Дорогой стильный костюм и манера держаться говорили о том, что перед нами богатый аристократ, но сурово поджатые губы и черные глаза, которые проникали в самую душу, явно выдавали в нем хищника. Очень властного хищника. Мое дыхание сбилось — почему же я так странно реагирую на этого мужчину?

— Уважаемые преподаватели и адепты! — прозвучал низкий голос лорда Маркуса, разнесшийся эхом по всему залу.

Повисла напряженная тишина. Я посмотрела на лорда Маркуса и неожиданно встретилась с его темным взором. Для моих нервов это было слишком. На студентов я тоже старалась не смотреть, ощущая на себе их любопытные взгляды, а со стороны девушек — еще и оценивающие. Пришлось изучать мозаику на полу.

Директор Маркус продолжил:

— От лица основателей академии я приветствую вас в стенах нашего учебного заведения и поздравляю с началом семестра.

Он сделал паузу, и тут же раздались аплодисменты.

— У меня два сообщения, — продолжил директор. — Во-первых, на кафедре врачевания и защитной магии появился новый преподаватель.

О боже, это он сейчас обо мне? Я почувствовала, как подгибаются колени, и даже вздохнуть не могла от сковывающего напряжения.

— Представляю всем леди Арианну Россу, магистра травологии и защитной магии, — произнес лорд Маркус и указал жестом на меня.

Раздались перешептывания адептов. Все уже знали, что я белый маг. Я почувствовала, как некоторые умельцы пытаются пробить мою защиту и посмотреть ауру. Тем не менее я расправила плечи и улыбнулась своей самой очаровательной улыбкой.

— Обращаю ваше внимание, — сказал директор, — что леди Арианна будет находиться под моей защитой.

Я удивленно посмотрела на него, а Этайн легонько толкнула меня локтем в бок.

— Я лично буду курировать работу кафедры врачевания и защитной магии, — сообщил лорд Маркус. — Как вы знаете, это специальный государственный проект, одобренный императором Юлианом в рамках сближения двух миров. И вторая новость. Мы набрали новый курс адептов. Это наиболее одаренные студенты, окончившие экстерном магические школы и успешно прошедшие суровый отбор в академию.

Я заметила горстку юных учеников, стоявших сбоку и выбивавшихся из общей стройной шеренги адептов.

— На этом все, — завершил свою краткую речь лорд Маркус. — Желаю вам хорошо сдать летнюю сессию, а тем, кто заканчивает академию, — успешно получить степень магистра.

Он кивнул в знак окончания собрания, и студенты начали расходиться по своим аудиториям. А к нам с эльфийской подругой подошел Бран:

— Леди, готовы к бою с адептами? — Он посмотрел на меня: — Волнуешься?

— Нет, — храбро ответила я.

— И это хорошо, потому что к тебе летит Дракон, — подмигнул Бран, и мои друзья загадочно улыбнулись.

Пока я пыталась вникнуть в смысл последнего высказывания, услышала за спиной низкий голос директора академии:

— Леди Арианна, могу я вас отвлечь на минуту?

От неожиданности я вздрогнула, но тут же взяла себя в руки.

— Да, конечно, директор Маркус, — с достоинством отреагировала я, обернувшись.

Этайн и Бран тут же отошли в сторону, а у меня возникло ощущение, что в радиусе пяти метров уже никого не было.

— Леди Арианна, — промолвил директор.

— Лорд Маркус, — вежливо отозвалась я.

— Вижу, вы уже познакомились с коллегами?

— Да, вчера со всеми познакомилась, кроме лорда Люциуса и его ассистента.

— Люциус будет вечером, господин Рилькен уже здесь. Я вас представлю.

— Спасибо, но не надо, — поспешила я отказаться от помощи директора. — Я попрошу господина Яна представить меня господину Рилькену.

Лорд Маркус несколько секунд сверлил меня темнеющим пронзительным взором, потом спросил:

— Арианна, почему тебя не было в квартире вчера в восемь вечера? Почему ты отказалась от моего приглашения?

— Потому что оно было двусмысленным, — парировала я.

Директор Маркус искренне удивился:

— Предложение поужинать было двусмысленным?

— Наверное, вы правы, лорд Маркус. Учитывая, что вместе с приглашением на ужин вы прислали мне платье, это выглядело вполне однозначно. Не понимаю, чему обязана такому повышенному вниманию к своей персоне. — Я постаралась говорить как можно спокойнее, чтобы голос не дрожал. — Я простой скромный преподаватель и хотела бы им остаться для всех и для вас.

— Арианна, — уже более властно произнес мой собеседник, а я почувствовала, как нагревается мой защитный амулет на шее.

О, лорд Маркус решил слегка повлиять на строптивицу? Неужели он не понимает, что только разозлит меня, вторгаясь в мою защиту и применяя завораживающее заклинание?

— Вы не просто скромный преподаватель, а красивая женщина. Только сегодня почему-то решили скрыть свою красоту за строгим платьем и прической.

Лорд Маркус посмотрел на мои волосы, глаза и губы. И мои губы он рассматривал особенно пристально, а потом дотронулся до пряди, выбившейся из строгого пучка.

— Мне нравится, когда ты распускаешь свои чудесные локоны, — тихо проговорил директор и замолчал.

А я не знала, что на это ответить.

Кстати, почему он обращается ко мне по имени и на «ты»? И зачем так тихо говорит? Я же чувствую, что он окружил нас пологом тишины. Я решила разорвать неловкое молчание и прекратить странную беседу:

— Лорд Маркус, вы меня извините, но сейчас начнутся занятия. Мне надо идти. И я прошу оставить неуместные попытки пригласить меня на ужин или в другое место. Мне это неинтересно. Я вам не подхожу. К тому же я белый маг, а вы — темный. В общем, прошу найти себе другой объект для дарения платьев и походов в ресторан.

Я нервничала и не могла подобрать слов. Не знаю, как еще ему деликатно намекнуть, что я не пойду с ним в ресторацию и не буду его любовницей.

— Ну что ж, леди Арианна, вы достаточно откровенно выразили свои мысли. — В голосе мага почувствовалось раздражение. — Но позвольте мне самому решать, кто мне подходит, а кто нет.

Лорд Маркус сделал шаг назад и, чеканя слова, произнес:

— Не смею вас больше задерживать, леди Росса. Да, чуть не забыл. Прошу вас подняться в мой кабинет для индивидуального интервью. Сегодня. После занятий.

Я кивнула в знак согласия и тут же прошла к лестнице. Стремительно поднялась на второй этаж в аудиторию, а в это время в груди у меня все клокотало. Надо как-то пережить первые семинары с адептами, а тут еще интервью с директором Маркусом. Чувствую, первый учебный день в академии обещает быть насыщенным. Я вбежала в классную комнату и обнаружила, что ученики уже заняли свои места. Тринадцать адептов-старшекурсников, специализирующихся на классической темной магии, недоверчиво смотрели на меня, а некоторые всем своим видом выражали высокомерие и превосходство. Но студентам сегодня не повезло. После разговора с лордом Маркусом во мне появилась какая-то дерзость, которой раньше я за собой не замечала. В первом ряду я сразу же заметила сплоченную группу адептов. При перекличке я запомнила их имена. Возглавлял команду бунтовщиков Альвес Родригес с черными, как уголь, волосами, смуглой кожей и нахальными карими глазами. Родригес отличался от других студентов своей развязной манерой общения, а также обилием амулетов, молний и заклепок на кожаной одежде. Было очевидно, что юноша обладал сильными магическими способностями и полагал, что это позволяет ему относиться к другим ученикам и к некоторым преподавателям свысока. Со мной это не пройдет.


Конец ознакомительного фрагмента

Если книга вам понравилась, вы можете купить полную книгу и продолжить читать.